УДАЛИТЬ

У нас моют. Выборочно, не все подряд. Т.е. если емкость для жрачки уделана, в слюнях там присохших с овсом, в траве и т.д., то помоют. Если вылизана дочиста - и так хорошо. :) Также ведра под воду: если вода чистая и не заплеванная, без опилок и сена - просто дольют до верха. Если грязная - выльют, сполоснут, нальют чистой.
Во всяком случае, на нашей конюшне делается именно так. У меня нет оснований считать, что в других строениях, там где живут другие частные лошади и лошади клуба, по-другому.
Я сама делаю также, без особого фанатизма.

И, кстати, я не нахваливаю наш клуб, мы в другом разделе :D Недостатки есть везде, естественно. Просто отвечаю на заданный вопрос.
 
У нас вёдра с водой стоят возле входа в денник, с той стороны, где дверь открывается, чтобы удобнее поить - приоткрыл дверь и поставил ведро в денник. Иногда и не подают ведро в дверь, лошадь высовывает голову и пьёт. Это плохо и не положено по ТБ (не буду вдаваться в подробности).
Вёдра по 15 литров, оцинкованные.
Плохо, что собаки и кошки тоже пьют оттуда. Лейпциг после них не пил, чуял. Приходилось выливать воду и наливать новую. Сейчас, видно, не обращает внимания.
Чтобы из его ведра не пили кошки-собаки и не летела в него пыль, накрывала ведро крышкой.
 
Нашим оглоедам пришлось пережить не только переход с автопоилок на ведра, но и с хлорированной питерской водички на колодезную токсовскую :lol: Это было труднее. Они все поначалу эту воду долго пробовали, полоскали зубы :) , фырчали на неё, дули, короче, восприняли её с большим недоверием. Хлорочки им не хватало, факт. Потом привыкли, конечно, другого-то им не предлагали.
Ведро стоит в углу денника. Не висит. Вода есть всегда, это проверяется. Нет, бывают накладки, когда лошадь выпила, а конюх не сразу заметил, но не часто.
У кого-то ведра, большие такие, черные, резиновые, литров на 15, не меньше, если не больше. Пластиковые небольшие ведра долго не живут. И их оооочень круто опрокидывать и пинать. У кого-то, у нас, например, такие желтые чаны с двумя ручками по бокам. То ли пластик какой-то мягкий, то ли резина гладкая - не знаю :oops: . По моим ощущениям, литров 20-25, если не больше. Полный чан я сама никуда затащить не могу. Наливаю половину, затаскиваю в денник, потом доливаю. Если пакость полный чан свеженалитой воды исхитрилась загадить, сначала вычерпываю до половины, потом уже выливаю.
Тазики для жрачки у нас не приветствуются. Мы приехали все с тазиками, нас попросили купить ведра или кормушки-полуведра, т.к. конюху удобнее всё в кормовой сразу разложить и на тачке до конюшни довести, или донести, ведра и полуведра ставятся одно в одно и нормуль, а тазики носить неудобно :D
Без проблем, заменили.
Все ведра у нас подписаны. Путаницы не бывает.

И, кстати, летом перед раскладкой еды из шланга перемываются все емкости для жрачки, это я сама регулярно видела, а сейчас так, как я написала в предыдущем своем посте. Я не вижу в этом никакого криминала, т.к. сама чистое ведро отмывать не стану. Зачем?
 
Nafanya написал(а):
. Поэтому нужно при встрече с ветом уже иметь некоторый кругозор, чтоб понимать о чем спрашивать и о чем отвечают.
может я не правильно поняла контекст..
а как быть если до встречи с ветом нет этого кругозора? не вызывать вета?
 
Девочки,поправьте меня,если я может чего не догоняю, но я к большому сожалению не понаслышке знаю, что такое артрит, и когда я хромаю,это значит,что болит дико,от этих болей спать без обезболивающих таблеток невозможно.И если бы в этот момент меня кто-то попытался бы на 20 минут запустить в рысь, я бы просто загрызла бы.
 
Вызывать, но не удивляться своему чувству растерянности.
Не стесняться переспрашивать и что-то записать для памяти.
Когда вет уедет, а Вы займётесь лечением, вопросы неизбежно возникнут. Вот тут-то и начинаются вопросы в интернете и к знакомым.
Надо вопросы в инт. задавать толково и деликатно, а то у некоторых получается задать так, как будто они своего ветеринара ни во что не ставят и хотят только советов от форумчан - это только злит людей с опытом и начинается грызня в теме.
И, конечно, надо звонить вету или подходить к нему (если работает близко) и уточнять.
Но лучше всего - давать поиск в интернете, еще не создавая тему.
Ннапример, Вам велели делать компрессы с таким-то лекарством. Не все врачи подробно объясняют или же Вы от волнения забыли, что Вам рассказывали.
Дайте поиск в "Гугле" и, если и после этого будут вопросы, звоните вету или заводите тему.
если Вы начитаетесь в интернете (с помощью "Гугля") информации о выявленной у Вашей лошади болезни (травме) лечить будет гораздо легче - и Вы будете понимать, зачем Вы что-то делаете, и, конечно, возникнут вопросы, которые зададите вету и его будете понимать с полуслова.
Легче будет усваиваться то, что он скажет, да и ему будет легче с таким ЧВ.
 
У нас кормушки сразу после еды моют. У каждого коня своя кормушка. У нас шерсть и обрезки копыт из прохода и со двора сразу убираются и выкидываются в мусорную кучу. У нас навоз весь собирается конюхами в мешки из денников и левад. У нас регулярно по мере наполнения вывозится опилочник. У нас засыпка 20 см, и каждый день сменяется от 1 до 3 тачек (кто как стоит). В денники заметается опилки и сено из прохода. У нас никогда не было перебоев с опилками, сеном и кормами.
Первый, кто начинает орать дурниной на конюхов, если плохо отбит денник, положено мало сена, где-то оставлен мусор или лошади не вовремя заведены-выведены гулять, так вот первый - это наша Светлана Михална.
Я люблю свою конюшню. Тьфу три раза на это мерзкое место!!! :mrgreen:
 
За столько лет коневладения даже не подозревала, что вёдра с водой могут стоять внутри денников.
"Всякому городу нрав и права,
Всяка имеет свой ум голова" (с), Григорий Сковорода, украинский философ 18-го века.
 
У нас денники 3х4, и в некоторых стоят ёмкости из плотной резины, с водой. У тех, кто не балуется разливанием :roll: . Моей кобыле, к сожалению, такое заказано, она все ведра разливает, если пить не хочет.
 
О лечении: в интернете есть не только форумы с советами доброжелателей, есть статьи из учебников и аннотации к лекарствам.
Когда мы брок лечили, я спрашивала советов только на форуме рысачников и читала статьи, написанные врачами.
А когда "подковалась", могу спокойно на любом форуме почитать советы на эту тему, потому что уже могу "фильтровать" информацию.
Советы рысачников годились, т.к. это советы профессионалов-практиков.
Это частный пример.

Чтобы понимать, что говорит врач, нужно как раз читать статьи из учебников.
Как нас учили в институте, человек из услышанной информации воспринимает только небольшую часть, а запоминает - еще меньшую. Чтобы из 10-минутной беседы с врачом усвоить и запомнить максимум, нужно, чтобы у ЧВ была какая-то база, "фундамент".
Ну и вообще, это такое замечательное чувство, когда врач говорит, что нужно сделать то-то и то-то, а ты понимаешь, для чего это надо!
 
У нас существует журнал ветеринарных назначений.По каждому вызову доктор сперва записывает все в журнал, а потом еще раз то же самое проговаривает.Если что-то все-таки упустил или недопонял,звонишь,тебе еще раз все объяснят.Своего коня вытаскивала практически с того света строго по рекомендациям врача, ни на йоту не отступая и не слушая больше никого,поэтому имею полное право сказать-слушайте врача,он специалист.
 
Ну вот на моих глазах, у нас в клубе, если бы слушали одного из ветеринаров, и ни на йоту не отступили от его слов, то в клубе на 1 лошадь стало бы меньше...
Специалисты они конечно, но человеческий фактор никто не отменяет. Может ветеринар подустала, может какие-то домашние проблемы, и в итоге, только благодаря настойчивости хозяйки кобылы её удалось стабилизировать и спасти.
Справедливости ради, напишу, что вызванным ветеринаром были не Кирицина и не Романова, а одна из врачей пресловутого Хевоса, о котором последнее время много говорится.
А ветеринарный журнал он у нас тоже есть, и везде, где я стояла он был.
 
Ну наверное врачи разные бывают, но мы говорим:"Сейчас приедет Романова и сотворит очередное чудо" Всё просто-приезжает и сотворяет.Поэтому верим ей беспрекословно.Много лет.
 
У нас этот журнал хранится в определенном шкафу, на определнной полке. К нему свободный доступ, т.к. не известно когда и кому понадобится вызвать ветеринара.
Записи туда делает обязательно каждый вет.врач, кот.проводит лечение на территории нашего клуба. У разных ЧВ и врачи разные. Кому -то Крицина ближе, кому- то Романова родней.
Записываются туда все манипуляции, которые врач сделал + назначенное лечение.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Но так как Вы лично знакомы с нач.коном, Вам должно быть очень горько в ней разочаровываться.
:lol: юмор оценила. Я не знакома с нач.коном. Я знакома с владельцем конюшни. Разочаровываться можно в том, что тебя очаровывает :lol: Для всего остального есть... нет, не мастеркард, - язык (как минимум). Чтобы обговаривать условия и все что тебя волнует. А если языка нет, а есть смелость только в и-нете писать, то она и получила разочарование в той конюшне, в которую встала.
Я же ни в конюшне, ни во владельцах не разочарована, уж извините :lol:

bentley написал(а):
Девочки,поправьте меня,если я может чего не догоняю, но я к большому сожалению не понаслышке знаю, что такое артрит, и когда я хромаю,это значит,что болит дико,от этих болей спать без обезболивающих таблеток невозможно.И если бы в этот момент меня кто-то попытался бы на 20 минут запустить в рысь, я бы просто загрызла бы.
Оооо, как я Вас понимаю, имея уже много лет по всем суставам артрозы, в том числе в позвоночнике...
Но Лене это не понять, она еще молодая и здоровая. И, видимо, по этой же причине ей не понять почему же кобыла ведет себя настолько неадекватно при попытках ее "работать". О чем ей тут уже многократно говорили.

+1 к посту Злюки, только у нас сено не заметают. Его не рассыпают. Его аккуратно в тачке делят на плашки и аккуратно заносят в денник. А опилки если заметают, то только чистые, которые остаются когда тачка с опилками отъезжает от денника. При этом проход подметают три раза в день и все это вывозится на кучу. И мы все после чистки своих лошадей во время линьки, например, заметаем все к стенке, чтобы не растаскать по конюшне, а откуда конюха убирают.
Кормушки прикручены к стенке. И я, кстати, не видела ни одной грязной кормушки - кони все съедают и вылизывают.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ура! Значит где-то есть нормальная жизнь! А то я в этом уже начала сомневаться.
ЛенаЛеся написал(а):
Господи, люди о таких местах рассказывают - я как сказки слушаю. В смысле что неужели бывает
Я так понимаю, осмотреднные на предмет возможного переезда конюшни, сказочными не являются и жизнь в них нормальной назвать нельзя?
 
Сверху