УДАЛИТЬ

Конечно, я скопировала СВОЙ пост, но честно здесь об этом предупредила, а то получается автоплагиат.
Посмеялась, что летом ходят с лыжными палками!
Я таки "прямая, как угол дОма" - будь я похитрее, и без рассказа о странностях "финноманов" (поклонников всего финского - шутка!), догадалась бы сочинить что-то убедительное, почему с палками.
Найти их, что ли, и ввести моду в Одессе?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я вот даже первое время после покупки Леси не сразу поняла, что больше никто не будет на ней ездить кроме меня, никто не сможет зайти к ней, взять, вывести, поседлать. Она моя!
.
ЛенаЛеся, то что Вами движет, то, о чем Вы писали - купила, чтобы Лесе было хорошо.. Это Прекрасно.
Если Вы и правда хотели ей сделать лучше,то может стоит прислушаться к некоторым советам? Пусть они даже исходят от людей,к с которыми у ВАС не сложились отношения??
Если Вы хотите сделать лучше Вашей лошади, может стоит все таки поинтересоваться, пособирать информацию, поучиться наконец,что именно для лошади хорошо? Не Вам . - лошади!!! Лесе!!!
 
ЛенаЛеся! Здоорово! Вот тут я -за!! Осталась одна тонкость.. отличить полезный совет от всего остального..
И,насчет нагрузок и работы..Я конечно знаю, что у меня лично опыт маленький. Я не могу говорить тут, что называется "за себя".
Но думается мне что нагрузки (это я уже пишу близко к первоисточникам) должны очень постепенно наращиваться или сбрасываться..
По крайней мере я всегда слышала именно такое мнение.
 
Ветеринарный журнал: вещь очень хорошая, но смысл "обшеконюшенного" журнала? Через месяц переедите, потом может снова придется переезжать и ...
И каждый владелец переписывает, обычно себе в тетрадочку все, что там понаписано.
А смысл еще и в том, что бывает владелец не может по какой-то причине приехать в момент посещения его лошади ветеринаром...бывает! И что? Бежать за записями к владельцу? Проще в общеконюшенном журнале все прочитать.
 
Так скромно потупив взгляд...
А мы каждый раз, когда по выходным с Веркой уходим в лес, встречаем то снегоходы, то лыжников, то и тех и других. Снегоходы обычно ходят сменой, по 3-4. Лыжники тоже табуном.
Снегоходы у нас в большинстве культурные. Если попадаются нам навстречу - то прижимаются вправо, останавливаются, и головной машет руками "проезжайте". Ага. На головах у них у всех тонированные шлемы, а у снегоходов ярко светит единственный глаз. Мне вот очень интересно, что о них думает лошадь. Понимает ли, что это человек на рычащей вонючке, или считает это страшным чудовищем? В общем, иногда удается проехать мимо ускоренным аллюром, иногда вжимаемся в лес и их пропускаем.
Когда они нас вдруг догоняют, сначала лошадь пытается от них убежать. Быстро-быстро -но не долго, силы уже не те. Останавливаю, зажимаю в лес, пропускаю смену снегоходов. Потом долго жабе дыхалку восстанавливаю.
Лыжники - они не страшные, мы с ними часто в Уделке встречались, она нам знакомы, но их тоже обязательно нужно подозревать во всех смертных грехах. А мало ли что, вдруг решит воткнуть палку с драгоценную попу? К моему стыду, лыжники "коньком" бегут гораздо быстрее, чем Верка карьером или прибавленной рысью. И гораздо дольше :lol: Лыжники тоже, в основном, люди воспитанные, культурные. Мы вжимаемся в лес - они аккуратно мимо, и палки поджимают.
Однажды на параллельной нашей просеке нам встретилась смена из трех снегоходов. Они остановились, стали махать руками и кричать "О! Лошадь!" Не знаю, что они себе думали. Наверное, что лошадь им в ответ тоже чем-нибудь помашет. Лошадь не разочаровала, помахала. Задними ногами и толстой попой, когда включила карьер с места. Сначала отмахнула по ним несколько раз, потом побежала.
Вот серьезно, во всем этом меня больше всего радует, что я очень быстро могу перевести её в спокойный режим и она начинает бежать, пыхтеть и отфыркиваться.
 
Жаба привередливая :D
Ну, существует еще вариант нарезать морковку некрупными кусочками, намочить и обвалять в сухой траве... :roll: Я так Clear Breather своей несколько лет давала. Кислятина, она просто сухую в овсе высеивала и не ела. Замачивать с овсом - что-то оставалось, не доедала, а эта хрень столько стоит, что каждый грамм жалко :lol: А вот если в ней морковку обвалять - тогда всё съедалось. Ну, еще можно патоки добавить, это уж совсем изврат, конечно. Патоку они любят. Но, во-первых, не знаю, можно ли Лесе патоку, а во-вторых, она источник дополнительных витаминов и калорийная, главное, не перекормить. У нас сейчас несчастная кобыла, типа, "на диете", поэтому сухари и патоку мы ей не даем.
Но если придется опять какую-нибудь "гадость" ей давать, вернемся к патоке. Овес тогда слегка уменьшим.
 
Мой наотрез отказывался принимать "Чистое дыхание", морду задерет на свои 2 метра и ехидно смотрит свысока.Я вспомнила, что он обожает яблоки, и мы решили проблему: в овес "Чистое дыхание",мелко порезанные яблоки и всё перемешать.А сейчас кобыле даем горькие таблетки с тертой морковкой и яблоками.Как-то так.
 
bentley написал(а):
Мой наотрез отказывался принимать "Чистое дыхание", морду задерет на свои 2 метра и ехидно смотрит свысока.Я вспомнила, что он обожает яблоки, и мы решили проблему: в овес "Чистое дыхание",мелко порезанные яблоки и всё перемешать.А сейчас кобыле даем горькие таблетки с тертой морковкой и яблоками.Как-то так.
возмутительно просто 8)
если мать говорит, что надо, то лошадь должна позволять запихнуть себе это в рот и съесть :!:
моя чистое дыхание тоже не очень любит, но соглашается, потому что я настаиваю.
OL написал(а):
Жаба привередливая :D
Ну, существует еще вариант нарезать морковку некрупными кусочками, намочить и обвалять в сухой траве...
Оль, не всегда прокатывает.
Вот мою ещё надо уговорить съесть саму морковку :lol: даже из рук (она ещё проверит, чистыми ли руками подаешь :lol: )
 
Tina написал(а):
если мать говорит, что надо, то лошадь должна позволять запихнуть себе это в рот и съесть :!:
моя чистое дыхание тоже не очень любит, но соглашается, потому что я настаиваю.
OL написал(а):
Жаба привередливая :D
Ну, существует еще вариант нарезать морковку некрупными кусочками, намочить и обвалять в сухой траве...
Оль, не всегда прокатывает.
Вот мою ещё надо уговорить съесть саму морковку :lol: даже из рук (она ещё проверит, чистыми ли руками подаешь :lol: )

Наташ, эквиминзовское Чистое дыхание - это ж порошок. Доза - 2 мерных ложки по 25 г. 50 г порошка в лошадиный рот не запихивается :D А вот если морковку обвалять, а потом в овес сложить - всё вылизывалось подчистую.

Ща мы тут насоветуем. Леся быстро плохому научится :lol:
И моя не привередничает с морковкой, она её во сне с закрытыми глазами есть будет, даже не просыпаясь :D И из каких угодно рук, ног, мешков, пакетов и т.д.
 
OL написал(а):
Наташ, эквиминзовское Чистое дыхание - это ж порошок. Доза - 2 мерных ложки по 25 г. 50 г порошка в лошадиный рот не запихивается :D
ну я вообще так поняла, что речь шла не про порошок, а про вполне себе жидкое чистое дыхание, которое вливают в рот шприцом, раз лошадь задирает морду отказываясь от него
 
Чистое дыхание у нас было жидкое, а матерью на самом деле я на тот момент была меньше недели,так что мы друг к другу притирались и привыкали :D
 
В общем, разобрались, где порошок, а где "микстура". Тут я абсолютно, Наташа, с тобой согласна: из шприца любую гадость должны пить, и неча тут :D
Хотя даже наши великие мастера-лечители - О.А. и Надька - ругались на некоторых, особо одаренных, метко плюющихся глистогоном :mrgreen:
 
Пусть лучше будет временно голодной, чем постоянно хромой.
Пока не переживай. Будете шагать. Надо время на всё.
 
Как говорил один мой знакомый, "У каждого Додика своя методика": у нас на конюшне у одного коня был перелом гриф.кости, так он стоял в деннике в гипсе 3 недели.
Я очень удивилась, что Таниного (Trof) Грома лечили от такого перелома совсем иначе. Но вылечили благополучно!
Поэтому, раз доктор опытная, делайте всё по её указаниям, а мы будем за вас "болеть" (держать кулаки).
Лена, подкормку надо для лучшего срастания кости.
У нас в Одессе выбор небольшой, тому коню давали "Нутри Хорсе Хондро". Может,у вас продаётся что-то аналогичное или еще лучшее.
Если надо шагать, то ходить надо по ровной твердой дороге, где нога не будет подворачиваться.
А бинтовать на шаг не надо?
Да, у коня с нашей конюшни косточка сломалась, когда на хорошей беговой дорожке "оступился на ровном месте" во время тренировки в качалке.
Сотни лошадей там бегали и бегают - и ничего.
 
Сразу отменяйте овес. Сена неработающей лошади хватит. Найдете чем кормить - добавите. Резкое сбрасывании с нагрузки без отмены овса как раз и есть частая причина колик.
 
У нас в конюшне жеребенок травмировался, так месяц на сене ( гулять нельзя было) . И ничего, сейчас все хорошо. А насчет мюслей позвоните в " Мицар".
 
Лена, желаю Вам с Лесей жизненных сил и огромного терпения, знаю как сердце не на своём месте, когда любимая лошадь болеет. Но такое бывает, и мы все с этим сталкиваемся. Это наша плата за владение лошадью - её болячки и проблемы. Здорово, что они все на нас, потому что никто другой не дал бы Лесе такого внимания и лечения, как делаешь ты. Ты очень правильно делаешь, что обращаешь внимание на лишние пуки и вздохи любимой лошади. Я считаю что ты не залечишь её и не превратишь в хрустальную лошадь, ты пройдёшь с ней через все её болячки и вылечишь, по мере поступления. Вы молодцы, что установили причину хромоты!!!
Надеюсь, ты не ругаешь себя за то, что давала ей нагрузку. Не думаю что перелом грифельной кости только из-за одного неудачного прыжка, скорее всего это произошло под действием многих других факторов. Очень хорошо, что у Вас есть такой замечательный врач, она вам поможет вылечиться.
Отменяйте овес сначала понемногу(я бы по стакану в день отменяла) а потом совсем совсем убрать, мне кажется от этого ничего смертельного не случиться, от сена потолстеет,энергия пока не нужна.
У Вас зато есть много-много времени привыкнуть друг к другу, можно научить Лесю ходить за тобой без веревки, т е чтобы она сама шла, а не ты вела или тянула. Блин,сама себе идею подала))
Подкормки Нутри Хорс мне очень нравятся!
 
Сирин написал(а):
можно научить Лесю ходить за тобой без веревки, т е чтобы она сама шла, а не ты вела или тянула
Сирин, а можно поподробней, как при этом контролировать, чтобы лошадь, которая еще вчера носилась с задранным хвостом и козлами, через забор прыгала, не дала себе запрещенную нагрузку?
 
Сверху