УДАЛИТЬ

Вроде отлично легло?
На тот момент - да. Там правда сзади справа немного была дырка, но в целом - легло. Сейчас Леся спину изменила, набрала немного, мне опять надо как-то седло уравновесить.

Лен, а как Леся оказалась у цыган? Почему?
Не знаю. Может родилась у них или они купили ее. Но до Спартака она жила у них. Ее забирали оттуда. На ней ездил какой-то безногий цыган (как - не знаю)), в магазин за сигаретами. Жила в плохих условиях, ее приехали забирать, она не разу не грузилась до этого, переживали как, а она сразу зашла в коневоз. И встала нет так, ее хотели развернуть - наотрез отказывалась - типа все, едем, никуда отсюда не пойду))
 
Плохо видно, но как есть, другой фотки нет, Леся как бы общается)

0_d6c8d_2c1c75d1_XL.jpg


Ну и просто Леся, это она меня увидела и почапала к выходу из левады

0_d6c8e_d07e7743_XL.jpg


Про машинку. Как пробег быстро растет. Я купила было 115 530. Ну там еще ездили на ней до продажи и я ездила с инструктором. 116 т. пробега стало уже у меня одной. Сегодня уже 117 тыс. км. Тысячу сама точно наездила), но это быстро - одна поездка туда-обратно около 100 км выходит (90 вроде).
 
Как уже все же рано темнеет( Вчера отъезжала от дома еще сумерки были, не было 7. Но еще до трассы стало темно, в конюшню приехала совсем уже темно было, лошади все по денникам уже.
Вчера побегали на корде. Леся спокойна как сфинкс). Шерсть густеет. Куда она ее отращивает.
 
"Бабье лето" есть, но пОзднее. Я читала, что их бывает два: после первого ненастья тёплое такое "бабье лето", а после следующих дождей и холодов - скромненькое, в море уже не покупаешься.
Довольна, что перебрались с дачи, но всё, что рассматривала как "минусы", выполняется (долгие поездки).
Ещё немного неотложных дел - и мы, наконец-то, вспомним, что такое прогулки с конём! (Я верю).
Ещё о прохладном "бабьем лете": кошки на даче чувствовали, что тепло скоро закончится, и отращивали шубу, даже короткошёрстные.
 
Ещё о прохладном "бабьем лете": кошки на даче чувствовали, что тепло скоро закончится, и отращивали шубу, даже короткошёрстные.
Не знаю насколько животные обрастают зная об этом заранее. Мне кажется все же по факту. В Спартаке конюшня была теплая, не отапливаемая, но лошадей было много, зимой двери закрывали. Было всяко больше нуля, поилки не замерзали, это я помню точно. Прокатные не гуляли, зимой был крытый манеж. И у Леси была тонкая-тонкая шерсть. Другие лошади обрастали больше и я переживала, что она же такой породы)))), что у нее тонкая шерсть))) и боялась, что она не сможет обрасти. Когда Леся стала гулять, прекрасно она обрастала, при чем такой густой шерстью. Видимо они обрастают по факту, холодно - вот и отращивают. Леся обрастает в зиму как медведь), белый такой мишка). Как же я ненавижу это вычищать весной))), все в шерсти.
 
Мы сегодня сходили под верхом. Вот немного фоток.

Не знаю насколько видно, Леся плохо стояла на месте, на когда подходили к Ладоге, такая отчетливая радуга была, зато лес виден, осень у нас, совсем осень(

0_d6f98_1da57273_XL.jpg


Если присмотреться), то видна радуга обе половинки, именно дуга

0_d6f99_49cca08d_XL.jpg


вот след радуги получше

0_d6f9a_ce66262c_XL.jpg


ушки), баржа и Ладога)

0_d6f9b_c413c15b_XL.jpg


ну и просто баржа получше, без ушок)

0_d6f9c_92ffc663_XL.jpg


Леся тут очень терпеливо стояла, даже не пошла траву свою есть. Ее так заинтересовала баржа, Леся очень любопытна, если что-то не понимает, стояла и разглядывала, хоть ноги постояли в воде.

ттт, ничего не понимаю, но сейчас Леся меньше скрипит. На осень ей готовлю Бонхарен (3 укола) и подкормку, пока флексиджойнт. Не знаю даже когда лучше начать все это делать-давать. Впереди еще ноябрь с его мокрым снегом и декабрь как осень. Не знаешь когда лучше и дать все это.
 
Представляю как там было красиво - эти закатные краски, да еще радуга...
С Бонхареном и вообще с хондропротекторами от двоих людей с вет.образованием слышала, что они усваиваются настолько долго, что эффект от них трудно оценить. Я вот тоже увидела, что с первого укола конь побежал лучше, потом еще лучше, и так с трех, а потом будто чуть хуже и так и осталось. Как эти люди сказали, это не связано с Бонхареном. А вот то, что сейчас у него нет обострений - это может быть эффектом от Бонхарена. И с подкормкой тоже - я обрадовалась, что через неделю уже конь лучше побежал, а говорят, что это тоже не от того, а само так получилось... Как вот понять, что, когда и в каких количествах им давать...
 
Как вот понять, что, когда и в каких количествах им давать...
Это да. Непонятно. Когда перестал действовать флексиджойнт, 2 раза не дал никакого эффекта. Леся обычно к концу сезона начинает скрипеть, хуже двигаться и подкормка всегда снимала это состояние. Но этой весной и предыдущей осенью перестала помогать. Тогда мы с ветеринаром обсудили и решили кольнуть Бонхарен и каждую осень-весну уже колоть уже Бонхарен (там гиалуронка) и плюс подкормка - там другой состав. Леся точно от Бонхарена получше, без него что-то уже совсем не очень было - скрип какой-то жуткий, уже на каждое движение и коленка ее хуже и ноги вообще же не сгибала в скакалках. Только непонятно когда лучше, в какой момент, наверно лучше все же до обострения, чтобы воспаления не было.

Пришла из конюшни злая. Все эти "угощальщики". Замечания им делают все и всегда. Но они не иссякают( Я на бегу делаю замечание, что нельзя кормить лошадей - получаю в ответ - ну я же вам советую, сделать как зоопарке, приготовить уже готовые угощения, что можно давать. Это уже что-то новенькое. Что за жажда такая кого-то угостить, облагодетельствовать. Причем тут зоопарк :mad: . Лошади что, экспонаты зоопарка? :mad: Причем нормальные люди всегда спрашивают, можно ли погладить, можно ли что-то дать. Откуда такое восприятие, что все общее, что все можно трогать и всем все совать :mad::mad::mad:. Я вот представляю, я сейчас выйду во двор и просто подойду к машине чужой, потрогать. Выйдет хозяин и даже без разговоров - даст мне по физиономии и будет абсолютно прав. Но почему к лошадям такое отношение? Они же тоже, такая же частная собственность и трогать их нельзя. Это - чужое!
 
Про линьку-обрастание хочу написать. Конечно все животные, не только лошади, обрастают, как написали, по факту. У меня был опыт не однократный с собаками взятыми из приюта. Пока они в холодном приюте жили-обрастали как медведи и летом и зимой. Летом их шерсть от палящего солнца защищает, зимой греются. Дома, первые года 1,5, просто шерстяной ад наступает. Организм перестраивается, чистится, и пытается отращивать шерсть только когда надо и сколько надо, но получается не сразу. Как только собака переживает несколько линек, организм понимает, что огромного комка шерсти наращивать не надо, все становится хорошо. Так и лошади, если стоят в холодной конюшне и много гуляют - конечно шерсть всегда себе нарастят. Возможно в первый раз это будет не в попад, но потом организм настраивается.
А что касается угощальщиков...это бич...никакие объявления на них не действуют. Иногда приходится прикрикнуть даже, или припугнуть, но...тоже не помогает :-/
 
Последнее редактирование:
Лена, рада видеть вас снова).
Про линьку согласна. Про угощальщиков - мне даже ход мысли непонятен - чужих детей трогать нельзя, машины нельзя, собак нельзя. Лошадей можно - они общие :eek:. Ничьи что ли? Хотя эта дама, когда ее отогнали от лошадей, норовила с пачкой сахара угостить конюшенную собаку. Они еще обижаются на что-то. Какие могут быть возражения - нельзя и все. Это даже не обсуждается.
 
А табличку "Лошадь кусается" повесить?
Жаль, что я свой палец, развороченный Лейбиными зубами, не сфотографировала! А могла бы дарить и даже продавать (!) этот снимок как иллюстрацию лошадиного укуса.
Радуга красивая, Ладога хмурая, а к нам запоздало пришло "бабье ЛЕТО", именно большими буквами. И я "кую железо", пользуясь этой погодой. Два с половиной дня была на "дальней даче" (степной, на Тилигульском лимане). В первый вечер топила печку, во второй это было не нужно - тепло. По случаю новолуния было видно очень много звёзд, там воздух сухой и прозрачный.
При подъезде к Одессе за 10 км видно, что она в дЫмке ("смог, сэр").
Собирала боярышник - 1 куст на участке, ухаживала за ним (брызгала от вредителей, поливала). Отблагодарил урожаем, сварю варенье. Собирала орехи (грецкие). И на Тилигул уже добрались плодожорки и бурая гниль - брыгзала и орехи, но поздно приступила, одна треть - только в печку.
Сейчас писать буду редко и мало, действительно надо "ковать железо", пользуясь хорошей погодой (успевать на 2 дачи, продать лишние комнатные цветы, съездить к коню, помыть дома окна!!!).
"Случилось чудо", брат вчера наконец-то выбрался к коню, звонил мне с прогулки, я слышала фырканье Лейпцига.
Таки выросла после дождя, что был 10 дней назад, неплохая травка, можно было и попасти коня. Пока не зарастает шерстью (я спрашивала). Вёл себя очень хорошо - ещё бы, он понемножку работает под верхом. Может, ещё и в пробегах поучаствует, если будут рядом с нами - под лёгким-лёгким всадником. Девочка с нашей конюшни, которую тренирует ХК, ездила и с родителями, и с ХК аж в Полтавскую область - выступать на чужой лошади, какую там дадут. Заняла 1-е место! Обалдеть. В 11 лет! Чтоб она не боялась незнакомых лошадей ей в порядке подготовки подвели и Лейбу неожиданно, она ахнула, но села и ездила на нём. При Лейпциговой репутации, думаю, она уже не боялась никакой чужой лошади.
Обещают дождь на днях (дай Боже, чтобы сбылось!), потом похолодание и второе "бабье лето".
 
А могла бы дарить и даже продавать (!) этот снимок как иллюстрацию лошадиного укуса.
Я иногда жалею, что Леся у меня на самом деле очень добрая лошадь. Кусила бы и больше никто не подходил. Мне даже логика просто непонятна. Даже в зоопарках, сколько об этом пишут и говорят - все равно суют. Но тут все лошади частные. У каждой свой хозяин. Зачем трогать чужое? Кому-то придет в голову придет потрогать просто чужую вещь? А тут животное. Никто не голодает, рацион подбирают с граммами, а тут...Они чего только не волокут, от булок с плесенью до лежалой халвы. А вы не переживайте, там кг был, мы всем дали. :mad::mad::mad: Ну спасибо. Желание пообщаться с животным? Но ведь чужое же. Ну так спроси хозяина и общайся, если разрешат. Зачем? Для чего они это делают? Ну вышли лошади гулять, отдыхают они, для чего эта круговерть вокруг лошадей? Одному дали, другому не дали, один кусил, другой ответил. Блин :mad::mad::mad:. И еще они обижаются каким тоном я разговариваю. Мучительно хочется просто убить :mad:
 
Вот, чтобы улучшить настроение, музыкальный привет - было так жарко, что в голове всё время вертелось "доокола кипить лято" - вокруг кипит лето, как я понимаю:
http://vmuzike.net/song/anna_german/Dookola_kipi_lato

Лена, ну не обязательно же, чтоб Леся и в самом деле всем пальцы откусывала!
Вешайте табличку, что "кусается" с чистой совестью, потому что "и незаряженное ружьё один раз стреляет" (кто никогда не кусался, может 1 раз укусить).
Нашего Лейбу научили есть сушки (бараночки), но ХК строго предупредила, чтобы лошадям давали только самые простые сушки... Раньше те сушки, что давали при мне, доставались мне.
А теперь у меня ко всем "печенькам" аллергия. Не помню, как насчёт простых сушек. Один человек сказал, что это не из-за консервантов, а из-за того, что вместо сахара сейчас широко применяют сахарозу, т.к. она гораздо дешевле.
Значит, надо заготавливать пакеты СВОЕГО безопасного угощения.
Раньше было просто - тоже "сушка", но не бараночки, а так у нас наз. сухофрукты. В этом году был неурожай на всё почти, не заготовили из своих, а покупать на рынке и возить за 50 км на степную дачу, чтоб сушить...
Наверное, наделаю сухариков из простого хлеба (мы с батей их обожаем и аллергии нет, ТТТ).
 
У нас в работе был ужасный, нервный, кусающийся жеребец. Его поставили между двумя денниками в угол, и был он закрыт с 2х сторон стенами конюшни и с 2х сторон денниками. Думаете, это останавливало "покормить лошадку"?
Однажды был огромный скандал из-за того, что жеребец укусил женщину, которая его решила покормить и пролезла к нему в денник(причем это не левый человек на конюшне, а мама частницы), решила яблоком угостить. В итоге перелом кисти, вот так цапнул - вместе с яблоком. Нас тогда обвинили во всех смертных грехах и в том, что конь бешеный и его надо чуть ли не убить сразу же. Думается, что только если будет повешена видео-трансляция о том, как кисти во рту у лошадей ломаются, может быть, только тогда их перестанут кормить...
 
Обалдеть... ну и истории! И ладно если чужих можно попытаться просто не пускать на конюшню, а если свои без мозгов... Кстати, и к детям вполне себе лезут "на конфетку", но это сейчас редко, как и попытки обязательно влезть, если чужой ребенок плачет. А есть еще люди "дай поносить твою кофточку, она ведь тебе сейчас не нужна", которые еще и не вполне бережно будут с чужой вещью обращаться, могут испортить. У некоторых людей размытые какие-то представления о своем и чужом.
Просто, наверно, на конюшне должно пресекаться праздное шатание посторонних, за прокатом должен кто-то присматривать, иначе никак не застрахуешься от идиотов. Если всех подряд пускают без присмотра, то это и правда получается зоопарк, и тогда, наверно, единственный выход - снабдить тем, чем можно кормить. Конечно когда это свои, тут ничего не сделаешь.
 
У меня на деннике весит такая табличка

0_d19db_dd632b10_L.jpg


иногда действует. Только мне кажется не перегнула ли я палку. Может некоторая нарочность чувствуется.

В понедельник у Леси был выходной, сегодня у меня изменились обстоятельства и Леся побегает без меня.

В субботу было интересно. Я ехала и попала под сильный ливень. А лошадей как раз видимо перед этим только вывели и они тоже попали под дождь. Я узнала про ливень, взяла пледик, чомбур и за Лесей. Ветер был сильный. Притопала к леваде. Леся стоит в дальнем углу, на сухой части, общается через ограждение с соседями и ко мне не подходит))). Нафиг я ей нужна. На мои заклинания - Леся, у тебя же спинка тоже не отреагировала, было солнце, а Леся сейчас прилично обросла. А мне не доползти по леваде до Леси, грязно очень. Плюнула и оставила кобылу в покое. Потом уже забрала и не холодная спина была. Обычно Леся не любит гулять в дождь и просится домой. А тут и не шла.

У некоторых людей размытые какие-то представления о своем и чужом.
Да! Видимо это действительно так(

В воскресенье помыла Лесе хвост. Сейчас уже холодно, я только "волосистую" часть. Он пачкается быстро и очень на белой лошади заметно, вот перед похолоданием помыла.
 
Последнее редактирование:
А ты напиши по другому. Угостить лошадь - ст. 167 УК РФ "умышленная порча чужого имущества" (штраф до 40000 или срок до 2 лет) ;-)))
Ну или: Перед дачей угощения лошади оплатите вызов ветеринара и лекарства в размере 10000. ;-)))))
 
Успела посетить коня до дождя и до грозы.
Линяет! Шерсть уже не такая "лысая", как летом, но и не "демисезонная". Только, когда хорошо его знаешь, видишь эти нюансы.
Что-то "у нас" отросли такие шпоры на задних ногах... Отчего бы это?
 
И еще они обижаются каким тоном я разговариваю. Мучительно хочется просто убить :mad:
Действительно странно.. Вот какие нечуткие неотзывчивые люди. С ними разговаривают с таким позитивным чувством, а они обижаются..
 
Сверху