УДАЛИТЬ

Зашла в один из дневников, по заголовку, чтобы узнать, что же случилось с конём и как стараться избежать, если был несчастный случай:
http://www.prokoni.ru/forum/threads...j-bespechnyj-angel-o-travme-so-str-12.192981/
Травма в леваде.
Вспомнила, как наш завис на ограждении левады.
Как всё предусмотреть?
 
Как всё предусмотреть?
Я тоже читала об этой истории. Трагедия. Случай. Даже комментировать ничего не буду, не имею на это права.
Если говорить вообще о травмах в левадах, я стала задумываться о на первый взгляд кощунственных вещах любителей выгула. Ведь спортивные лошади не гуляли и все эти штуки с выгулом появились недавно. Возможно и был в этом смысл. Может быть есть смысл гулять по одному и в маленьких левадах поддоках, чтобы носиться было не где. В основном дышать, а движение хозяин уже обеспечит?
А так. Леся гуляет одна потому что дерется. Но еще я не хочу ее табунить потому что одна она бегать не будет - т.е. по чаче ноги отрывать не станет или на льду носится, а за компанию - милое дело. Ну и мне кажется у лошади должна быть регулярная нагрузка при которой носиться сломя голову в леваде просто не хочется. Но всего предусмотреть невозможно, мы не боги и случай всегда остается (

Хотела выложить фотки и наткнулась. Я забыла. Ходила на собеседование и сфотала. Такой колорит по-питерски)

0_d8139_a2acb9aa_XL.jpg


Еще ворона. Она сидела на крыше машины (нахалка, но не моей машины), но пока я доставала телефон улетела. Пусть хоть такая фотка, на газоне)

0_d813a_37ab644f_XL.jpg


а это наша нога. Выглядит страшно. Но зеленые подтеки это я пыталась обработать уже после того как прыснула террамицином и мы побегали. Размазала только. Ну и серебрянкой потом полирнула - в итоге вот такой ужас вышел. Сейчас ничего не трогаю.

0_d813b_664e08b5_XL.jpg


Ноги грязные - это мы только из левады пришли.

Ну и это мы сегодня на Ладогу пошли, прошли через поле

0_d813c_71a7e49d_XL.jpg
 
Да, Вы писали, что нога зелёная. Если Террамицин - что-то вроде зелёнки, то хорошо. Я писала, что зелёнка - моё любимое лекарство как раз для таких случаев.
Да, тоже неудобно обсуждать чужую трагедию, но я ведь "примериваю" любую ситуацию на нас. В уме лучше "проигрывать" все случаи, о которых узнаёшь - будешь хоть знать, что чем чревато.
Наш ведь и от кобылы получил задней ногой в голову, когда в 5 лет сбежал "к девочкам" (вот из-за таких "штучек" я и боялась панически упустить коня, когда веду), и лбом ограждение прошиб (доску в 1,5 см - пожалуй, её средний человек прошибёт ребром ладони).
Короче, целая коллекция случаев, когда Бог миловал - больше, чем "девять жизней у кошки".
Вот именно, что на Лесиной ноге страшно смотрится не сама рана, а эти потёки (ну, и у нас так бывало) - чисто психологически: "Ой, как кровь текла!!!".
Вспоминала я Лесю, как началО холодать: стало у меня побаливать правое колено. И тут я поняла, почему такой артрит называют "ревматоидным": ревматизм характерен "летучестью", болит то там, то здесь, то везде. Не было на правое колено повышенной нагрузки (почти, и то 2 -3 недели назад). Потом начнёт болеть где-то ещё - похоже на ревматизм, вот и ревматоидный.
А у Леси болят одни и те же суставы? В каждый сезон, из года в год? Это уже точно последствия травм.
Желаю, чтобы новый курс лечения помог ей!

Ух, какая кирпичная башня! Это какой-то завод, конец 19-го - начало 20-го века? Интересно, проектировали иностранцы или российский архитектор? Монументальной кирпичностью напоминает "Кресты" и нашу одесскую тюрьму (архитектор один и тот же), но затейливо, чувствуется намерение показать возможности материала, а не "подавить" того, кто смотрит. У нас затейливо выглядят кирпичные постройки главной водонасосной станции - проектировали бельгийцы.
 
Если Террамицин - что-то вроде зелёнки
Вроде бы это антибиотик, он в виде спрея, пшикать удобно. Цвет такой ядрено-зеленый.

А у Леси болят одни и те же суставы? В каждый сезон, из года в год? Это уже точно последствия травм.
Не знаю. Я думаю и одни и те же и еще какие-то новые. Он скрипит всеми ногами, даже когда переступает. Я поняла, что у нее это какое-то системное заболевание, на весь организм, я так поняла, что у нее это наследственное или проблемы выращивания. У нее обостряется в межсезонье, потом ей бывает полегче. Я слышала мнение, что у нее постоянно все болит, просто бывает сильнее, бывает слабее. А как на самом деле я не знаю. Могу только догадываться по ее реакции, но она такая, совсем грустная только если что-то очень сильно болит, чуть полегче - уже бегает.

Это какой-то завод, конец 19-го - начало 20-го века?
Ничего не знаю об этом здании :oops:. Это на Выборгской набережной. Посмотрела - это прядильно-ниточный комбинат, сейчас поищу какую-нибудь информацию об этом здании.

Вот что нашла:
Компания была открыта 29 мая 1849 года. По проекту архитектора А. Н. Рокова был построен пятиэтажный бумагопрядильный корпус. А в 1890 году к нему был пристроен со стороны набережной новый корпус, по проекту техника Ф. К. фон Пирвица. На территории компании было построено несколько жилых домов для рабочих.

Вот какой корпус кого года - не могу понять.
 
Последнее редактирование:
Да, интересно о здании! Надо почитать - "подковаться": жилые домА я узнаЮ, примерно какого года постройки, а вот с промышленной архитектурой пробел.
Ага, " у Леси всё болит" - не хватало ещё мне влезть с вопросом: "А ревмопробы сдавали? В период обострения?".
При настоящем ревматизме ("нам" же ставили диагноз "ревматический миозит") назначали нестероидные противовоспалит. лекарства и, плюс к этому, мне сказали, надо ещё антибиотик!
Может, надо исключить ревматизм?
А если это он, то тогда полечить по канонам лечения ревматизма.
 
Ну у нас стоит диагноз "артроз". Там уже даже по снимкам видно. Ну и плюс там еще прочие радости в виде различных разращений.

Увидела в новостях в контакте. Улов.

a-NiOlkGhOU.jpg


Ну вот эта форма головы, даже ее поворот, уши, большие глаза, вот эта шея - ну ведь сразу же в глаза бросается - орловец.
 
Последнее редактирование:
Лена, в сотый раз: "артроз" - "разращения", "необратимые изменения в суставах".
При артрозе, если в суставах большие изменения, больно двигаться будет постоянно! Если изменения небольшие - двигается довольно свободно, без боли, только могут быть не такие свободные и размашистые движения, как при здоровых суставах.
Почему болит?!!! Да ещё сезонно?!
Значит, сезонно начинается воспалительный процесс, именуемый "артритом" ("-ит" указывает на воспаление: ринит, гастрит, аппендицит).
Это воспаление не проходит бесследно, как чаще всего бывает с ринитом (насморком) и не заканчивается так быстро-катастрофически, как аппендицит.
Но с каждым "возрождающимся" воспалением в суставах могут происходить всё новые и новые изменения, артроз не будет оставаться в той же стадии.
Поэтому надо, лучше всего, профилактически проводить противовоспалит.лечение (что Вы и делаете).
Имеющийся артроз вряд ли "рассосётся", но:
- не будет "цвести" воспалит. процесс;
- лошади не будет больно;
- не будут происходить дальнейшие изменения в суставах.
Если Лести назначают противовосп.лекарства и при этом утверждают, что воспалит.процесса нет ("нет артрита"), то этого не может быть, "потому что этого не может быть никогда".
Летом артроз (изменения, разращения в суставах) не мешают, а осенью - мешают?
Что говорит логика программиста?
Что бывшие у Лести в прошлом воспалит процессы в суставах (от травм ли, от переохлаждения, от инфекции) привели к артрозу. С чем боремся теперь? С "праздником, который всегда с тобой" - какой-то причиной (возможно, и неизвестной науке), которая приводит к появлению восп.процессов в определённое время года.
Что я видела у людей? Если артрит не лечить (а раньше не было лекарств), то при каждом воспалении суставы деформируются, увеличиваются. Воспаление закончилось, а суставы остались деформированными и уже не будут такими, как прежде. И с каждым сезоном всё хуже.
Теперь вот вижу, что одновременно применяют и противовоспалит. лекарство, и поддерживающее "составные части сустава", чтобы они не деформировались при воспалении.
Это большой прогресс по сравнению с тем, как было раньше, до изобретения этих лекарств.

P.S. А как Улову хорошо без чёлки!
Добавить чёлку - вылитая Леся.
А как приятно чёлку стричь! Конь утыкается мне носом куда-то в солнечное сплетение и замирает... "Любит мамочку". Или же намекает: "Сделаешь больно, прихватишь ножницами - получишь под дых!"
 
Последнее редактирование:
При артрозе, если в суставах большие изменения, больно двигаться будет постоянно!
Да, у нее большие изменения. По снимкам практически сросшаяся суставная щель на скакалках. Да, я думаю ей больно двигаться, именно поэтому она редко сама двигается в леваде. И что же теперь? Не двигаться совсем? Это будет приговор. Такие лошади живут пока двигаются. Встанет - все будет гораздо хуже. Она выходит, двигается медленно, неохотно. Разбегается разогреется и бежит уже в охотку. Ну конечно бывает по-разному. Иногда лучше бежит, иногда совсем не бежит. Но всегда одно и тоже - в начале скованно и через силу, потом лучше и с желанием. Мне врач много раз повторяла - не срастается то что двигается. Вот пока Леся двигается мы сохраняем подвижность суставов. С каждым ее простоем суставы ее сковываются.

Если Лести назначают противовосп.лекарства
нет, именно противоспалительные ей не назначают.

Летом артроз (изменения, разращения в суставах) не мешают, а осенью - мешают?
Он всегда мешает. Только осенью и весной на деформированные суставы начинает действовать еще и сырость, холод и чача в левадах и мы получаем к уже существующим проблемам еще и обострение

Теперь вот вижу, что одновременно применяют и противовоспалит. лекарство, и поддерживающее "составные части сустава", чтобы они не деформировались при воспалении.
Да, все так. Во флексиджойнте, который мы принимаем - дьявольский коготь - чтобы снять воспаление и первую неделю нужно давать двойную дозу и суставные добавки для их поддержания глюкозамин и хондроитин, там еще гиалуроновая кислота есть, но ее больше в Бонхарене.

Я согласна, что каждую осень и весну мы получаем воспалительный процесс (только не знаю насколько он может называться артритом) и каждый год он оставляет после себя след, что хорошо бы давать всю эту поддержку на опережение. Да только вот откуда знать когда начнется воспаление? Бывает и сентябрь сухой и октябрь. Бывает октябрь уже очень сырой. Можно дать в сентябре. Но что тогда делать в сырой ноябрь. Чем снять обострение? Ну есть конечно вероятность, что усиленные добавками суставы лучше перенесут изменение погоды. Но скорее воспаление мы получим в любом случае и хочется дать подкормку именно в нужной момент, именно поэтому я так и тяну каждый раз, а не даю в одно и тоже время. Возможно я и неправа.

Добавить чёлку - вылитая Леся.
Ну честно сказать :oops:, мне тоже так кажется. Этот вот взгляд. Очень на нее похоже. А значит Леся все же и правда имеет в себе рысистые корни. Вопрос сколько и кто там еще примешан.
 
Вот и я стараюсь принимать Ибупрофен "на опережение", обычно - месяц, начиная с 1-го ноября, да вот сейчас похолодало раньше и уже и второе колено чувствует это.
Всё-таки непонятно, что именно вызывает "всплеск" воспаления. Поэтому я и написала о ревмопробах, хотя себе не делала.
Может, какая-то неизвестная инфекция, вроде той, что, оказывается, вызывает гастрит и язву желудка - ну, не та, а другая, но вот эта сезонность наводит на мысль, оно ведь, как с язвой, весна и осень.
Ладно, осенью холодает, а весной почему?
Вот и подумываю, что без антибиотика мы обречены бороться с этим процессом "вечно".
 
да вот сейчас похолодало раньше и уже и второе колено чувствует это
вот не угадаешь никак когда погода начинает меняться

Всё-таки непонятно, что именно вызывает "всплеск" воспаления.
сырость может? изменение погоды? не знаю, я просто приняла как факт, что эти переходные сезоны самые опасные для больных суставов, все же хронические заболевания обостряются весной и осенью. Да, надо подумать.
 
У меня есть видео и фотки, но фотки так себе, все плохо видно

Вот видео, пришла забрать из левады


сходили под верхом на Ладогу, уже начинало смеркаться и меня поразило, что маяки горят на самом деле. Очень плохо видно, Леся не хотела стоять и тащила домой, но красный огонек в середине деревьев - это маяк

0_d81ea_7cbac855_XL.jpg


ну а это ж/д переезд))), думаю так догадаться вообще сложно, что это, а когда фотала так четко себе представляла, что хочу показать

0_d81e9_76618483_XL.jpg
0_d81e9_76618483_XL.jpg
 
Леся все же и правда имеет в себе рысистые корни
А почему бы и нет? Самая распространенная советская помесь;)
Мне нравятся рысистые глаза. Наверное, единственная порода, которую могла бы купить "за глазки". Ни у кого больше таких нет.
 
тырпырка сэм, я ж не говорю, что Ибупрофен можно всем.
Ну, повезло мне.
Конь (весь в меня!) - Аспирин жрал, и ничего. Ну, льняного киселя при этом много давала.
Мне один хороший доктор давным-давно вылечил аутоимунный тиреоидит как раз месячным курсом Ибупрофена.

Была сегодня у коня, ровно через неделю после прошлого приезда. Меня подвезла на машине родственница, которая по моей "наводке" стала там заниматься ВЕ вместе с дочками (8 и 6 лет). Только мы вышли из машины, как Лейба показал один из своих "коронных номеров": мимо его левады вели его сынулю (он уже 165 см в холке), заводили в конюшню с полянки, где он пасся. Лейба сделал лебединую шею, нагнул голову, загарцевал, я с иронией сказала: "О, какой красавец-жеребец!".
СУДЬБА (!!!) не поняла моей иронии, конь замахал передами и в результате ЛП оказалась снаружи левады, зацепившись за самую нижнюю перекладину-трубу.
Конь оказался стоящим параллельно трубе.
Пока я бежала к нему с мыслью чуть больше согнуть и поднять эту переднюю ногу, как при раскрючковке копыт, а ХК устремилась к нему со двора, с другой стороны, он от злости, что не может освободить ногу, хотел укусить то ли эту ногу (внизу, у копыта), то ли трубу, то ли просто себя за грудь, как во всех случаях, когда злости много, а отыграться не на ком. Т.к. не мог сразу выбрать, за что кусать, то всё-таки освободил сам ногу раньше, чем укусил.
Оказывается, он и раньше так попадал, но легко вынимал ногу, а по случаю моего приезда вышло осложнение.
Ну, когда чистила, там даже царапины не было - просто шерсть стёрлась на длине 5 см и шириной 0,5 см.
Ну, и вспоминала я, что лошади линии Пиона легко набирают мышечную массу: как стал вязким грунт в леваде, так добавилась "мышцА", очень ощутимо при чистке. Это при том, что за неделю он 2 дня точно стоял в деннике из-за бури и дождя.
Шерсть подрастает - уже почти демисезонная. Переживала за него ночами - высунешься на балкон, а воздух аж колючий, +5.

Лена, а у Лести только на спине плохо накачиваются мышцы или вообще?
 
У рысаков глаза обычно большие, но форма глаз, их "постанов" всё-таки разные.
Вот такие, как у Улова, Крепыша, Лейпцига, Лести - самые красивые.
 
Ну, когда чистила, там даже царапины не было - просто шерсть стёрлась на длине 5 см и шириной 0,5 см.
Хорошо то, что хорошо кончается! Хорошо, что обошлось без травм. Надо же, как он так попадает( в ограждение

как стал вязким грунт в леваде, так добавилась "мышцА", очень ощутимо при чистке.
У нас будет другой сценарий. Каждый год повторяется. На вязком грунте, у Леси сразу обострятся ее ноги (суставы) и тут же уйдет спина, потому что двигаться она будет хуже, в режиме чтобы не чем не шевелить. А к весне она еще и тело сбросит, потому что сено будет менее питательным, а тело Леся держит за счет сена в основном и тогда спина еще хуже будет(. Летом отъесться на траве, на нормальном грунте начнет шевелиться все - спина вернется и так каждый год по кругу.

Лена, а у Лести только на спине плохо накачиваются мышцы или вообще?
Скорее только спина. Мы вот седло поменяли и никто не ожидал, для всех было удивительным, Леся сразу ответила по спине и за 3 месяца спина изменилась! Т.е. если есть возможность - мышцы пойдут, главное эту возможность ей дать.
Вот такие, как у Улова, Крепыша, Лейпцига, Лести - самые красивые.
Да :oops:. И еще очень выразительные.
 
Н-да, сколько мы гробили своему спину, но - ТТТ.
Миозиты всяких травм спины - распространённые рысачьи травмы. Но там же, на ипподроме, как в прибаутке про "Скорую помощь": "Сама едет, сама давит, сама помощь подаёт".
Т.е., и замечаешь сразу, и лечишь немедленно.
Да, с этими попаданиями в ограждение начинаю сомневаться, что у лошадей умА, как у 3-хлетнего ребёнка. Ну, когда ум "включён", то - может быть. А как жеребцевание отключает мозг - ханА.
У нас продолжается осень, "как в старые добрые времена" - а мы-то избаловались!
Дождя нет, но +5 ночью и +8 днём огорчает. "Золотой осени" ещё нет - деревья тоже в недоумении: "А что - это уже ВСЁ?!".

"Леся держит тело за счёт сена" - может, если будет время, поищете поставщиков с хорошим сеном, да и прикУпите весной? У нас один такой был, всегда с отличнейшим сеном, но дорогим. Сейчас, наверное, тоже можно найти. Ну, и кормовые магазины вдоль (или недалеко) от трасс надо знать, хотя за сено там "дерут" ого-го как, но покупать 2 тюка 1 раз в неделю, просто проезжая мимо, на добавку к основной "пАйке" и так месяца 2, по-моему, реально.
 
Сверху