УДАЛИТЬ

Дождя нет, но +5 ночью и +8 днём огорчает. "Золотой осени" ещё нет - деревья тоже в недоумении: "А что - это уже ВСЁ?!".
У нас сегодня сухой солнечный день. Но очень холодно. Ночью уже минус был. Так что - да, это все. Зима)

может, если будет время, поищете поставщиков с хорошим сеном, да и прикУпите весной?
Да я думаю весной травяную муку просто добавить, Леся от нее быстро вес набирает.
 
Леся и лес (фотка так себе потому что некоторые) то не стояли на месте, то решили в обратную сторону стартануть).

0_d8bc6_88ca20ee_XL.jpg


Я уже шины себе переодоела. Теперь езжу шкрябую шипами асфальт(, а снега все нет)

Бонхарен купила. Надо начинать колоть.
 
Последнее редактирование:
А наши за зиму принимают форму шара, худеют только летом немного, потому что носятся в полях.
 
Мы добавляем всю зиму плюс жомы, жмыхи, морковка.
Ну морковка да, это само собой). Жомы и жмыхи - здорово, но у нас мюсли и вроде хорошо идут.

А наши за зиму принимают форму шара, худеют только летом немного, потому что носятся в полях.
У меня получается, что я не меняю корма в течении года, ну вот летом плюс трава, от нее Леся толстеет в момент, даже если пасется 15 минут и нагрузка в течении года все время одинакова. Но худеет явно весной. Поля хорошо, но у нас у трассы, страшно. Поэтому только левады.
 
Мы раньше тоже так. А теперь у нас наоборот (мне говорили, что табун весь летом худеет на траве, а я не верила, потом сама убедилась). Они там бегают и играются много.
А у нас поля огороженные и пастух за табуном смотрит :D
 
Кольнули сегодня первый укол Бонхарена, может пораньше надо было. Леся начала скрипеть, но еще не очень сильно и после уколов, курс флексиджойнта.
Леся опять занялась елками, в том смысле, что она их ест. Витамин С? Сходила поискала у себя в раздевалке шиповник - ну может будет - Леся его то ест, то не ест. Съела. Хорошо. А сколько нужно давать, чтобы и немного, но и дать?
 
Последнее редактирование:
Про Бонхарен. Так же как и весной, с первого укола скрип стал поменьше, но я знаю, что потом действие Бонхарена будет не так заметно, оно проявится через какое-то время. Но двигалась Леся скованно, хотя у нас сейчас сухо, но прохладно. Опять левый зад ставила на галопе тяжеловато, она на него зимой начинает шпатить в мороз (т.е. это наше слабое место), потом на галопе разбегалась, видимо разогрелась и полегче стало и стала носится уже с удовольствием, с мотанием башкой и фырканием, все же видимо очевидную боль Бонхарен снимает.

В леваде

0_d8c0e_79db69e_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересные наблюдения. Вот бы зима уже что ли быстрей настала, снежок. Мягкий грунт и для копыт абразив.
 
Не трави душу про грунт( Это еще у нас только подсохло( Скоро опять раскиснет.

Про наблюдения. Я наверно как-то скомкано написала. Просто весной стало понятно, что флексиджойнт уже не спасает от наших проблем, Леся скрипела, двигалась очень сковано и даже по спине и скрип какой-то уже другой был, как-то изнутри что ли. Бонхарен начали колоть - скрип уменьшился, но все равно, проблемы оставались. А потом время прошло, с месяц точно, если не больше и двигаться начала иначе и ушли даже те проблемы, которые раньше никак не уходили. Т.е. Бонхарен сразу снимает какие-то острые вещи, а потом действует спустя какое-то время.
 
Лесюш побегала вчера без меня. А сегодня я доехала). Побегали под верхом, раз вчера корда была. Я уже давно на манеже не была верхом, но сейчас уже темно, не пошли на Ладогу. Ух, какое счастье-то манежный галоп))), сиди и расслабляйся. С Ладоги Леся хорошо бежит, я обычно в полевой посадке, потому что она спиной здорово поддает уже, там не усидеть, а на манеже она не так), там сидеть можно. Я как-то гоняла Лесю на свободе и она так втопила, меня спросили - а что делать, если она под верхом так. И я сказала - а она под верхом так не делает. Ну вот правда, Леся как-то соблюдает правила игры. С ней легко, с ней постоянно возможно диалог и она слышит. Я вообще ей поражаюсь, мне кажется, она постоянно подстраивается под человека, с ней можно об многом договорится. Но в то же время, она полностью сохранила свой характер, несмотря на 5 лет проката (но там никто и не стремился его обломать, надо сказать, к Лесе хорошо относились и что-то какого-то прям воспитания (жесткого) я не помню) и до этого у цыган. А независимость осталась. Но Леся никогда и не творит чего-то прям совсем ужасного, вот не за что ее наказать, а своего потребовать умеет.
У нас снег. Ну как снег - мокрый, вперемешку с дождем, но вот на манеже чуть слой нападал, ехала обратно под колесами вода, но еще не чача, пока непонятно насколько это опасно. Наверно именно слой снега уже тяжелее.
 
Последнее редактирование:
Вчера у Леси был выходной. Сегодня у нас потеплело, +5 и дождь, дождь. Манеж конечно раскис. Достала наш дождевик. Не тот, который под седло, там все же в вырезы для стремян попадает вода и бока становятся мокрыми. А тот дождевик, второй, его тут нашли в леваде и как я поняла, Леся по нему походила. Он мокрый был, я повесила сушить, а потом убрала. Как раз дошли руки достать его. Называется этот конструктор "собери попону". Я не знаю, что Леся делала с ней, гуляя одна. Не, ну грязный - я щеткой смахнула, хорошо отлетело. Нет обоих передних карабинов и пряжек, с боку вырван клок, ровно так), прямоугольником и с ним часть подпузного ремня, выломан карабин от другого подпузного ремня. Вопрос - что делала Леся в леваде с попоной? И она уже второй раз приходит с выломанным карабином на недоуздке. Язычок выдернут. Вставляли плоскогубцами) и опять выдернула. Что она делает в леваде)))), причем одна. Как-то я собрала эту попону, что-то там завязала и пошли бегать. Дождь она держит хорошо, Леся была сухая, вся. Сейчас пойду искать карабины и буду зашивать попону)))). Побегали - ну разве что как-то подвигались, 6 и 8 рыси. Без галопа.
Не скрипит, Бонхарен действует, но после выходного очень тяжело бежала задами. Потом разбегалась. Я уж думаю - может и выходной нам убрать, будет двигаться нормально.
Дождь, тяжело ехать по трассе, еще шипы эти, машинку потряхивает, от фур летит.
 
Скопировала сюда свою цитату и другого дневника, чтобы не засорять его своими проблемами

Сегодня у меня осталось две черточки), не знаю сколько это, но гораздо меньше четвертины, лампочка еще не загорелась, хотела заехать сегодня на обратном пути из конюшни, на заправка оказалась закрытой)))

нашла в инете:

У меня Фьюжен 2004 года. Бак 45 л, делений 9, так что всегда считал, что одно деление это 5 литров. Когда оставалось два деления, заливал 25 литров. Примерно через год при очередном заливе 25 л при двух делениях сработала отсечка на 23 литрах. Стал заливать полный бак до отсечки. Вывод сделал такой - когда на индикаторе 2 деления, это значит есть еще минимум литров 15, а то и все 20.

Сколько у меня делений не знаю. Бак тоже на 45 литров.

У Леси сегодня отвалились корочки с той царапины на ноге, когда она видимо в леваде приложилась ногой в двух местах. Ну вот так это выглядит

0_d95c5_1a52e268_XL.jpg


там еще немного было не засохшего, я промыла все это хлогексидином, что смогла сняла - засохшие комочки серебрянки, грязь, запекшуюся кровь наверно и на всякий случай серебрянкой это залила - ляжет в деннике, в леваде по грязи пройдет, вдруг что попадет.
 
Последнее редактирование:
Заправилась))), залила 30 литров. Бак был не полный. Точнее я не поняла). Я поставила на 1200 (рублей)). У меня само отщелкнулось на странной сумме 1193. Потому что бак полный или потому ближе к 1200 это предельная сумма. Да вроде нет. Можно еще было десятых литра насчитать))). Уехала с заправки - показывал полный бак. Но так почти всегда бывает. А уже проехала, ну немного, кварталов наверно 5-6 и уже шкала сползла и показывает неполный бак. Ну наверно 1/8 что ли. Значит неполный был. Все это конечно приблизительно. Даже если бак полный у меня оставалось 15 литров. Но с учетом того что бак не полный - литров 10 у меня было? Это прилично) Мне кажется по приблизительным подсчетам - у меня на поездку в конюшню (туда и обратно, это под 100 км) уходит где-то литров 6. Так могла бы еще в конюшню съездить)))).
Кольнули сегодня Лесе второй укол Бонхарена. И все так же как и весной - после первого укола скрипеть перестала, а на второй скрипит(, зато двигается лучше (ттт) и морда веселее). Ничего не понимаю.
После курса Бонхарена у нас уже куплен флексиджойнт. Что-то я впала в глубокие раздумья), уколы идут с интервалом в неделю. После последнего укола на следующий день давать подкормку или через неделю?
 
Царапинки выглядят нестрашными, больше неприятными.
По ОДА ничего путного не знаю, бог миловал.
Вот такого https://img-fotki.yandex.ru/get/195694/30744795.13/0_d8c0e_79db69e_XL.jpg в левадах очень опасалась. Но тоже пронесло - не успели гады вытоптать))) Снег лег.
У нас совсем зима

с чем всех и поздравляю. Плац справился - ни дня пока не стояли. Посмотрим, как будет дальше. Дождей-то тоже не очень было. На дневник сил чего-то пока нет:D Кстати, дама @Зюлейка, чего не заглядываете? А то, как у вас там устроено? Где мойка и все дела?;)
Кот - почти для вас. Летом был маленьким, с грыжей, просил жрать у магазина "Пятерочка". Сейчас - кабан просто:) Крупным будет.
 
Царапинки выглядят нестрашными, больше неприятными.
За наши уже почти 4 года у Леси было всего несколько царапин (ттт), поэтому это для меня всегда ужас)

Ну я скажу честно, это еще не самый худший вариант, это уже подсохло), хуже когда это вообще стекает)))), ну и вот тут (когда стекает) я думаю Лесе лучше не гулять все же.

У нас совсем зима
У нас пока нет. Видела в прогнозах снег в середине недели, жду и боюсь, чтобы понять как ездить по снегу. И наверняка в первый снег будут пробки-пробки. А я поеду тогда на автобусе)

И тоже поддерживаю - кот шикарен.
 
Последнее редактирование:
Кот точно для меня! Как только увидела: "Какой Рыж!".
У нас хорошо, просто грех жаловаться - после урагана в середине октября ничего плохого не было. Вот сейчас погода вышла на свою норму для этого времени года (а то было чуть холодновато): наступает золотая осень (берёзы, клёны, грецкие орехи) и одновременно листопад (клёны). Тополя ещё зелёные. Виноград (Изабеллу) собрала ещё не весь (в прошлом году на ветках до декабря додержала, в этом - урожай небольшой, специально подрезала весной так, чтобы кусты отдохнули). Едим этот виноград так, а из ягод "второго сорта" варю варенье. Ничего особенного, но не пропадать же добру. Много и совсем "третьего сорта", что только в мусорное ведро. Слепну над ним в сильных очках, под настольной лампой, слушая вместе с папой какие-нибудь передачи по компьютеру. От ТВ (кабельного) мы давно отказались. Завтра с утра надо пойти, отказаться от одного из домашних телефонов - со времён нашего малого предприятия у меня 2 домашних номера.
Из-за снега и похолодания в средней полосе и у нас сегодня подул северный ветер. Ниже 0 не должно похолодать (в городе, во всяком случае).
Отопление у нас включили, работает потихонечку.
Лейпциг зарастает "демисезонной шерстью". Она ещё не вполне "демисезонная", что просто удивительно - у него самое прохладное помещение - 3 наружных стены, 2 двери, 2 окна. Чердака нет, просто крыша.

Я такие корочки на царапинах мажу синтомицинкой, чтоб не трескались.
 
А у нас зимняя табунная левада почти сухая.
Царапина ужас? Завидую )
 
Сверху