УДАЛИТЬ

В понедельник сделала Лесе выходной, вчера доехала. Холодно как вечером было. На телефоне у меня показывал в Ганнибаловке -11, на градуснике у конюшни -15. Не знаю сколько было, но по ощущениям очень холодно. В городе не так. Около - 7. Надо мне уже привезти в конюшню зимнею попону и попросить конюхов когда холодно одевать ее. У меня и у самой еще зимних вещей нет в конюшне.
Мы пошли побегать на открытый, снег лежит. Мне вот на улице больше нравится и в смысле грунта тоже. Но что-то Лесю снег не впечатлил и она тянула в крытый. Но вот медом там намазано (морковкой)))) наверно. Леся даже вспотела - вот она обросла-то, а так и не видно, я даже попону не взяла, пришлось потом за ней на отшагивании идти. Одни побегали на свободе, отлично)
Вчера весь день тряслась как выезжать буду. Я ставила во дворе, с боку, через проезд (узкий, ширирной в машину, ну чуть шире, чтобы проехать) стояла машина и впереди. Сзади не было. А вечером в понедельник и сзади поставили, нет, там выехать-то можно, но вот мне сложно еще. Слава Богу, к вечеру вторника сзади все уехали и я спокойно выехала. Но весь вечер понедельника, утро вторника (я даже утром хотела переставить, но уехала машина только сбоку) и весь день во вторник я думала как выехать))))
 
Сижу на работе и думаю на машине ехать в конюшню или на маршрутке, нормально на дороге или не очень. Снег то идет, то не идет. В раздумье вся.
 
Ну, я бы при снеге предпочла ехать на маршрутке. "То идёт, то не идёт" - тает? замерзает? а как будет вечером?
Или бывает день, когда у тебя есть и силы, и настроение, а бывает - ни того, ни другого.
 
Народ сегодня ездил, может расскажут как там на дороге сейчас- сложно или как всегда). В машине дорога сложная, но в маршрутке тоже ехать совсем не хочется - народу много, все толкаются и обратно на автобус завязан, рысцой на него бежать тоже не хочется. Не знаю, что хуже)
 
Будь у меня машина в постоянном пользовании, ни за что не променяла бы ее на маршрутку. По-тихому но ехала бы ))))
 
Я пока стараюсь избегать глобальных коллапсов, когда город стоит. А когда просто снег - еду. Пытаюсь понять сегодня как), в окно (если смотреть) бодро едут)
 
В итоге я вчера решила ехать на машине. Туда - да
Противно сегодня на дороге, ехать можно, но аккуратно.
Снег был, но даже не укатан, асфальт даже был виден и просто мокрый асфальт, ну и летело от машин в стекло постоянно. Неприятно ехать было, но вполне нормально.
А вот обратно)))), чуть похолодало и пошел снег. Он так и мел. И даже на трассе, где обычно чистый асфальт (ну понятно уже вечером не убирали) ветер гонял снег такой поземкой, асфальт вроде и виден был, но чуть резче поворот рулем и меня мотануло и при попытках выправить машину амплитуда мотания только увеличивалась, я и ехала под 80, ну может 90, оттормозилась слегка, выровнялясь, сзади только грузовик был, но далеко и они едут не быстро. Ну и потом впереди, тоже грузовик съезжал на заправку, тормозить начал задолго, я видела по стоп-сигналам, а я че, я ж успею)))), угу. С удивлением я услышала только скрежет шипов по асфальту, ну что-то ничего не тормозилось с каждым нажатием тормоза))). Грузовик сам уже съехал на заправку, ну я после двух таких предупреждений, вняла голосу разума и поехала себе под 70 не смущаясь, что меня все обгоняют))).
Меня особо впечатлил джип, белый), когда ехали туда. Ну да, дорога с трассы на Морозовку конечно не очень. Но колея была и там даже был асфальт. Т.е. колесам было за что цепляться. Джип ехал 50 (!), я терпела, нас обгоняли безбожно, но я решила этого не делать. При каждой появляющейся встречке он оттормаживался)))). Знака (!) на нем было. Ну да, там две полосы и встречка немного слепит и дорогу из-за бликов не очень видно, но ее видно по снежной кромке, например и между нами и встречкой была полоса снега. Я вяла дистанцию побольше на его оттормаживания и ехала. При въезде в поселок (у нас главная (!)) джип, замечая на второстепенных дорогах машины и вовсе стал останавливаться. Их видно, они были с поворотниками, все притормаживали, явно пропускали. Но он подъезжал, оттормаживался и что-то ждал. Ухх, тут лопнуло и мое терпение)))). Слава богу, он свернул потом в поселке.

Я вчера думала побегать под верхом. Но не получилось убежать с работы чуть раньше, плюс эта дорога медленная, приехала уже поздно. Пошли бегать опять на корде. Леся ничего так, бежит с удовольствием, но скрипит( Снег нападал опять, еще может чуть жестковато, но грунт уже есть.
Вчера приехала вся злая после этой дороги, куда-то еще засунула попону дождевик, который ремонтировала и мы его даже еще не одевали после этого, а вчера как раз хотела, снег уже начал идти. Расстроилась, но пошли бегать. делать нечего, времени нет. И вот побегали, ноги посгибали, морковку поели и как-то я успокоилась - и дорога не злит и попону спокойно в аммуничнике нашла, она наверно просто упала и ее засунули на нижнюю полку, там и лежала. Как это Леся делает - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Да, Лена, Вам еще много опыта набирать водительского) Джип вполне мог быть прав. Я последнее время езжу не больше 60, а иногда в отдельно взятых местах и 40-50. Именно потому, что под снежком идеальный гололед на трассах (в городе его растаскивают). А тормозить на льду лучше всего понижая передачи, ну или на худой конец короткими аккуратными нажатиями педали тормоза (не в пол!), чтоб колеса не блокировались. Тогда тормозит. А лететь по льду 90. потом нажать тормоз и ждать. пока машина соизволит остановиться - это самоубийство. Хорошо, что не вышвырнуло Вас с трассы еще. машина ровно шла. У меня тут знакомая на днях с Мурманки слетела в кювет. Теперь вот думает - ремонтировать машину или уже нет.
 
Мы тоже сейчас тихо ползаем. Там, где раньше за 25 минут доезжали, теперь едем час. Да и ладно! Тише едешь, дальше будешь, :-)
 
Дааа, я завтра в конюшню на электричке пожалуй, а не на тэшке...за городом в выходные не чистят совсем :-(
 
Я опять в раздумье) как ехать сегодня. А в выходные хоть днем и то легче, светло хоть. Тоже думала, что не чистят, особенно вот этот наш участок от поселка до конюшни (по дороге заметно, там просто плотный накат, даже колеи нет), но на удивление видела как раз в выходные грейдер, который чистил. А трассу сейчас (ттт) очень хорошо чистят, может за ночь уберут :oops:
 
В пятницу я морально сдалась) и поехала на маршрутке, надоело воевать со снегами и льдами). В маршрутке холодно, а так ничего). Дорога наверно была даже лучше чем в четверг, наверно можно было бы и поехать. Побегали на открытом на свободе, никого не было (на открытом). Тоже сдалась), устала я, поэтому не под верхом.
А сегодня я поехала на машине, надо было попону свезти, зимнею уже и куртку себе. Нормально я ехала, трасса по сравнению с городом прекрасно почищена. Как так - трасса же больше по протяженности, почему так плохо чистят в городе.
И пошли мы с лес.

Провалились с Лесей в лужу.

Это я конечно виновата. Лужу эту я хорошо помню. Она весной была и ее обходили по лесу. Уже ведь замерзало и лужи этой не было. Тут мы идем, я вижу опять следы вдоль лужи в обход по лесу и раздумываю, чего так странно. Подходим к луже идем по краю и ровно в тот момент, когда я думаю, а чего это странно следов здесь конских нет, Леся наступает на край лужи и проваливается передней ногой. Немного. Пугается. Разворачивается, я и сама считаю, что пора уже уходить назад к лесу, поворачиваем к середине лужи (я идиотка) тут лед уходит куском под всеми четырьмя ногами. Леся конечно пугается и прет напролом по этой луже. Разворачивается и назад уже галопом. Еле остановила. Слезла. Я понимаю, что она очень напугана. Ноги только в грязной воде, она не порезалась об лед, крови нет. Идем назад. Прыжками. Убеждаю, что не пойдем по луже, а обойдем по лесу. Удалось убедить и прошли. Она так следом и пошла. Сесть теперь не получается, потому что Леся крутиться и поворачивает все время назад, а потом прошли в руках вперед до тропинки, она увидела кучу снега и кажется забыла о своих страхах))), поскакать-то хочется, пока Леся впечатлялась количеством снега, я села - как она только это терпела, шел снег, седло скользкое, рука дважды сорвалась, но я залезла, Леся даже подождала пока я стремена одену оба и побежали. Ну а обратно Леся знатно втопила, я рантастик не ставила, сколько точно было не знаю, но она так бежала, что я думала меня точно сдует). Притормозила у нашего места и я сдуру пнула ее порысить, и она опять ломанулась. Не набегалась). Отшагиваться пришлось уже в манеже.
Но конечно так глупо провалиться((((. Я бы на месте Леси такой шляпе хозяйке больше не доверяла бы. Ясно же что раз были следы в обход - по луже никто не ходил.
Ну и напишу конечно очень "умную" мысль. Что как только Лесе становится получше с ногами она и бежит охотно и двигается лучше и спина наша лучше, сама по себе. Как только приходит обострение по ногам - уйдет и спина(
 
Обошлось и славно;) Все-таки лужа не озеро, хотя лед, да - гадость. У нас летом одна дама лошадь в сливную яму уронила, туда лишняя вода от пруда под переезд собиралась, вот это был форт Байярд:rolleyes:. Честно говоря, впервые такое видела и надеюсь больше таких впечатлений не будет. Все-таки полевая езда требует крепких навыков.
 
Все-таки полевая езда требует крепких навыков.
В моем случае она явно требовала мозгов). Я думала эта лужа замерзла. Мы проходили по этому месту неделю назад и все нормально было. Не подумала я что было тепло и лужа эта опять натекла. А мороз слабый еще и недолго совсем. Сверху так ровненько все было. Лужа такая - в ширину дороги и провалилась Леся наверно по запястье где-то ну и там брызги конечно по запястный сустав и выше для полноты картины)))). Сразу черная вода на белый лед - я наверно сама больше испугалась.
 
Жуть :))) И вот правда, они так переть начинают в таких случаях, не важно куда, главное отсюда! А бывает, что прут как раз на середину.
Зато будет потом что вспомнить :)))
 
Ледяная лужа это неприятно. Хорошо, что не порезалась.
Один раз конь в одной из полевых конюшень Питера провалился в сток с коровьим навозом (не знаю, как он называется). Вот где у всадника глаза были? Его туда всосало очень быстро, доставали всей конюшней и всеми кордами, что смогли найти в клубе. Хорошо, был выходной, и народу в клубе было много.
 
А бывает, что прут как раз на середину.
Да, на середину это конечно была наша ошибка, но там по другому и не уйти было, а подумать уже времени не было, все быстро так закрутилось.

Зато будет потом что вспомнить :)))
Да нет, не такое эпохальное событие), скорее неприятная мелочь.

Хорошо, что не порезалась.
Это да, наверно потому что лед проломился большим куском, под всеми четырьмя копытами, а не разломался на много мелких.

в сток с коровьим навозом
у нас не такая большая лужа была. Вообще ужас конечно история.

Я вспомнила, мы же на прошлой неделе не ходили в лес. Мы побегали в крытом потому что была совсем плохая погода, вот поэтому я и не помню что там с этой лужей.
 
Зимняя Леся

0_da7a9_1a827181_XL.jpg


Единственный снимок, который вышел не смазанным.
 
Сверху