УДАЛИТЬ

"Лишь схватывая верхушки любимых цветов" - "красиво жить не запретишь!".
Конечно, при таком содержании и рождались рекордисты.

Интересно насчёт опухоли в голове и невозможности рыси: т.е., при разных нарушениях мозгового кровообращения от движения может быть лучше, а может быть и хуже.
Что-то в последние пару посещений моя зубная доктор(ша) впечатлилась моей рожей, настойчиво советовала себя беречь и настроила кресло поудобнее (ну, протезисту не так нужно, чтоб моя голова была совсем-совсем запрокинута, как ей).
Вот заплачУ "кучу бабок" - похвастаюсь, как живётся там, где нет ни бесплатной медицины (нет де-факто), ни страховой (вообще нет).
Если нужно двигать лошадь в мороз, а своего здоровья для этого не хватает: выручает Валидол. Буквально через 5-10 минут можешь дышать (а значит, и двигаться) нормально. В более тяжёлых случаях пусть врач назначает Нитросорбид, я такой совет давать не рискую, просто упоминаю, что да, мороз можно пережить с помощью лекарств. А если первый раз станет вдруг тяжело дышать и еле ноги передвигаешь - Валидол. Ну, в автомоб.аптечке он должен быть, так ведь?
А если едешь в поля - то брать с собой.
 
Бутович относился к дворянству, а они жили светской жизнью, которая тоже "работа". Да, такая размеренная спокойная жизнь кажется нам из области фантастики в нашем безумном мире, где мы куда-то все время торопимся.
Одни мобильники чего стоят - раньше люди планировали свой день, а теперь только и делают, что звонят, переназначают, отменяют, уточняют.
 
Движение действительно жизнь. Только самое лучшее движение это не час принудительно, а весь день по желанию. И в компании сена. А если табун весь день ходил, бегал, играл, пасся, ел сено, устраивал разборки и т.д. движения для неспортивной лошади там достаточно.
 
"Лишь схватывая верхушки любимых цветов" - "красиво жить не запретишь!".
Да! Не хватать любую травинку, а именно, "схватывая верхушки любимых цветов". Это же так здорово. Описание лошадиного приволья.
Ну, в автомоб.аптечке он должен быть, так ведь?
Кажется, нет. По-моему там запретили любые таблетки. Я купила машину уже с аптечкой, так и езжу.

а они жили светской жизнью, которая тоже "работа"
Светская жизнь тоже работа. Когда что-то делается. Тот же Бутович собирал картинную галерею, вел завод, издавал журнал, писал статьи. Но по некоторым словам создается ощущения какого-то полного бездействия части людей, которые только и делали что наносили визиты, ездили на бега, там общались, пили и ели. И все. Неудивительно, что когда среди такой плавной, праздной жизни грохнула революция это было неожиданно. Люди это отдельно в своей праздности, вся страна отдельно. Ну мне так показалось.

А если табун весь день ходил, бегал, играл, пасся, ел сено, устраивал разборки и т.д. движения для неспортивной лошади там достаточно.
Это было бы здорово. Но где такое найдешь. Целый день выпас, выгул на действительно большой территории, с сеном и водой...Мечта.
 
Вообще, автомобильная аптечка продается неполной, в неё надо покупать целый список лекарств и потом менять их по окончанию срока годности (я правда их не меняла, даже не проверяла, после первого заполнения). Разве что поменялось за последние годы.

Индивидуальный выпас на большой территории точно мечта. Тем более что в одно лицо достаточного движения может не получиться, нужен табун.
 
Вообще, автомобильная аптечка продается неполной
Нет, она уже была у предыдущих хозяев. Я ее тоже не проверяла, что-то они показывали, наверно она полная).

Разве что поменялось за последние годы.
Поменялось. Оттуда много что убрали. Оставили перевязочные средства в основном) Лекарств вообще не помню - чтобы не совали всем подряд (как я поняла). Надо и правда глянуть что там у меня. Этот дурацкий огнетушитель - катается по багажнику, чувствую я сработает когда-нибудь самостоятельно), в спину)

Тем более что в одно лицо достаточного движения может не получиться, нужен табун.
Нет, я конечно говорю о табуне. На действительно большое пространство я возможно Лесю бы и отпустила в табун. В леваду - однозначно нет. Надо еще помнить, что движение в табуне это конечно хорошо. Но где одна бы она не побежала по неизвестно какому грунту - за компанию может. С нормальным выпасом - не знаю, есть ли что у нас. Чтобы и прочие условия были соблюдены.
 
Табун есть табун. Чем больше коней, тем опасней. Тогда надо забить на всякие царапки, травмы, покусы. И еще понимать, что и твоя лошадь может другую покалечить, будешь чувствовать себя виноватым.
Хотя там, где за табунами смотрят конечно табун это хорошо. Но человек тогда лошади и не нужен практически. Забирать лошадь из табуна - не очень им нравится.
 
И еще понимать, что и твоя лошадь может другую покалечить, будешь чувствовать себя виноватым.
И это тоже. Тем более что у Леси есть нюансы в поведении. Ну и ей может прилететь. А обернуться удар может чем угодно. Травмой, лечением, снятием с нагрузки. Поэтому в леваде - она гуляет одна. Если было бы пространство безграничным, там где табун километры в день проходит - то возможно это и выход. У нас я таких мест не знаю. Все что есть - похоже, но не без проблем. Поэтому пока гуляем как есть. В табун в ограниченной леваде - не отдам вообще.
 
Это было бы здорово. Но где такое найдешь. Целый день выпас, выгул на действительно большой территории, с сеном и водой...Мечта.
Это у нас) И с сеном, и с водой, и на приличной территории с выходом на берег реки Кузьминки) Мой, благодаря этому, и прожил еще некоторое время, потому что как в Витино он у меня гулял 2 часа утром и два вечером, он бы уже сто раз давно загнулся.У нас старые больные кони на глазах выправляются.Только у нас места очень редко бывают)
 
Читала вчера статью про толщину и структуру хряща, оказывается, самые ужасные изменения, которые могут произойти в хрящах и аукнутся потом во взрослой рабочей жизни для лошади - происходят в детстве. От недостатка выгула и движения, пасьбы и принудительного движения(моциона) потом у взрослых лошадей выявлялось истончение гиалинового хряща и утолщение окостеневших хрящей, что потом плохо сказывается. Вообще, напала на кладезь статей, но перевести времени нет. Если Лена тебе нужен перевод, я с удовольствием, напомни через недельку, посмотрим что с Леськиными болячками в Европах делают.

Это логично и понятно. Непонятно только тем, кто делает жеребят в условиях городской конюшни с выгулом крохотная левадка. Жаль таких лошадок и тех, кто их потом лечит.
А что за статья?
 
Это было бы здорово. Но где такое найдешь. Целый день выпас, выгул на действительно большой территории, с сеном и водой...Мечта.
В табун в ограниченной леваде - не отдам вообще.
У нас есть) Без табунов и многих километров, правда. Но для обеспечения активного досуга вполне пригодна компания из 2-3-4 лошадок и левадка на несколько га. Когда им надоедает жрать, начинаются скачки и выкобенивания. Впрочем и в соседних левадах иногда плющит по двое-трое.
Люблю этот суровый детский взгляд – прочь от полдника, мое!


В общем, пишу в блог на тему: если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте))) Такая нынче муза:D
 
Последнее редактирование:
Да какая-то иностранная, я ж на сессии, вот перевод статей это одно из заданий.
 
Безграничное пространство может быть там, куда каждый день не наездишься. А в доступности приходится довольствоваться просто большим ).
Зачем у тебя все так болтается? В магазинах продается куча органайзеров в багажник разных размеров, даже с липучкой на днище, чтобы не болтались. Очень удобно туда все сложить.
 
оказывается, самые ужасные изменения, которые могут произойти в хрящах и аукнутся потом во взрослой рабочей жизни для лошади - происходят в детстве. От недостатка выгула и движения, пасьбы и принудительного движения(моциона)
Есть предположение, что у Леси проблемы с детства. Но возможно не из-за условий содержания, а унаследованное, а может и из-за условий.

Если Лена тебе нужен перевод, я с удовольствием, напомни через недельку, посмотрим что с Леськиными болячками в Европах делают.
Да, конечно, давай, интересно же что пишут.

Хорошо вам)

В общем, пишу в блог
Сейчас пойду почитаю

Безграничное пространство может быть там, куда каждый день не наездишься. А в доступности приходится довольствоваться просто большим ).
Все так

В магазинах продается куча органайзеров в багажник разных размеров, даже с липучкой на днище, чтобы не болтались.
Я про органайзеры думала, а потом подумала - ну будет теперь по багажнику он ездить. Какая разница). Не знала, что они бывают с липучкой, надо глянуть.

Все у нас растаяло. Вода, лед и скользко. Я даже вечером не стала с Лесей на улице шагать, копыта промывать. Она когда подскальзывается, так интересно, не пугается а шкряб-шкряб копытами и переставляет быстро, ищет участок, где можно ногу поставить. Она на льду вообще интересно передвигается - как-то шире ставит ноги - не в длину - а именно в ширину. Пошли бегать вчера в крытый, без него вообще некуда было бы идти. Грунт у нас сейчас уже получше, песок утромбовался, щепы подсыпали, уже нормально стало. Побегали на корде, на удивление (после выходного) Леся охотно бежала и погода сейчас - тепло и сыро (я признаться, такую люблю, но для суставов вряд ли это то что надо) Интересно все лошади так делают - на первой рыси - фырк-хрюк-харк и выплевавают-отфыркивают лишнее, а дальше бегут уже нормально?
Интересно, почему обратно из конюшни едешь нормально и уверенно, а туда - ну все не так. Видно плохо, дворники не такие, очищают не так, фары заляпаны и вообще дрожишь как осиновый лист. А обратно все так. Туда еду и дрожу под 70 (с трассы уже по дороге на Морозовку), обратно 80 и даже не замечаю. Как так Леся все меняет?) Неизвестно кто из нас кому больше нужен. Я ей или она мне, такой сильный мотиватор на все поступки. Я вчера решилась второй раз на обгон по встречке. Уж на что я думала медленно еду этот заезд на мост, там такой поворот очень крутой под 60 и всем мешаю. Но передо мной ехали под 40((((, тоже со знаком новичка, дальше очень бодро проскакали по этим выбоинам - тут все как раз едут медленно, машину жалко, а дальше опять 40(((. По зеркалам там уже целая пробка собралась и я аккуратненько обогнала - там и скорость была не большая и дорога хорошо просматривалась.
 
У нас вчера была такая же погода, хозяйка конюшни даже отменила занятия со всеми учениками: на сантиметр сверху земля оттаяла и намокла от мокрого снега, а ниже - твёрдая, замёрзшая. Как раз, чтобы скользить.
Конь под мокрым снегом гулял, а когда я приехала и доставила 5 мешков овса (по 45 кг) и 10 кг макухи, он был уже в деннике и совсем сухой. Предыдущие 2 ночи были по -7, но шерсть у него пока что короче, чем в прошлом году. Но точно - жирная, непромокаемая: на ней были высохшие "сосульки" от этого мокрого снега, совсем коротенькие, а под ними - толстый слой совершенно сухой шерсти.
Блин, какая у него была рана на маклоке! Свежайшая. Оказывается, это не от неаккуратного захода в дверь денника, а нашел, за что зацепиться в леваде... Мы с хозяйкой это место обнаружили, самое простое решение - обмотать там тряпками конец трубы.
 
на сантиметр сверху земля оттаяла и намокла от мокрого снега, а ниже - твёрдая, замёрзшая. Как раз, чтобы скользить.
У нас в этом году вышло наоборот. Снег падал на теплую еще землю. Сверху от мороза снег, наст замерз, а земля под ним мягкая. Я ходила в поля, в полной мере этим насладилась(. И в леваде тоже самое - слой снега и под ним земля, мягкая(. Правда снега уже почти не осталось.

но шерсть у него пока что короче, чем в прошлом году.
У Леси отрастала таки опять длинная шерсть, а такая была хорошая, короткая и густая.

на ней были высохшие "сосульки" от этого мокрого снега, совсем коротенькие, а под ними - толстый слой совершенно сухой шерсти.
Да, верхняя шерсть намокает и слипается, а нижний слой сухой. Природа все предусмотрела. Но у нас все равно все лошади, почти все, гуляют в попонах.

Я еще что не написала из вчерашнего. Дверь в манеж открыли. Душно и влажно там. И она на ветру, она закреплена, но дергается. Леся не боится, но отвлекается. Пялится в тот угол, останавливается. Пришлось идти смотреть и нюхать эту дверь. Зато пересали останавливаться и пялится на дверь).
 
Интересно все лошади так делают - на первой рыси - фырк-хрюк-харк и выплевавают-отфыркивают лишнее, а дальше бегут уже нормально?
Многие. Но лучше когда фыркают.Судьям очень нравится, когда лошадь фырчит на езде - значит, расслаблена:)

Сейчас пойду почитаю
Гранмерси, а то меня чота понесло на гастрономическую тему:D Сегодня еще и сено привезли. На самом деле я не понимаю, как на еде можно экономить. Вот смотрю на разные категории и не вижу: а на ком собстно? Мелкие - жратва нужна как никому, самый рост, развитие и пр, старичкам тем более надо качественно - уже есть некий груз болячек, работающие - снова без приличной еды нет энергии, выносливости и т.п. Реально не понимаю.
В общем, в Питере такая зануда как я давно б застрелилась:rolleyes: Без манежа и сена.
 
Но лучше когда фыркают.
Леся отфыркивается в разных ситуациях. На первой рыси именно отфыркивает пыль и все такое. Отфыркивается после галопа с Ладоги. Нам там бежать минут 4-5. Бежит с радостью, останавливается у условленном месте и ффыррр-фырк. Типа - ну я недурно размялась, но и только. Втопила бы сейчас еще столько же)

В общем, в Питере такая зануда как я давно б застрелилась:rolleyes: Без манежа и сена.
У нас плохое сено. Из-за дождей не успевает нормально высохнуть. Это желтое что есть - там питательности никакой. Хорошее - это рязанское какое-нибудь, оно не дорогое само по себе, но из-за доставки становится дорогим. К моему удивлению, на нем Леся даже растолстела. Обычно сено это для производства какашек и все))). Толку от него ноль. Леся вообще как-то что кг овса, что два - ничего не меняется. А вот если трава или сено. Даже когда мы пасемся в режиме 15 минут в день - вот это реально приводит к набору массы.
Без манежа можно жить. Но вот в безгрунтицу как сейчас - тяжко. Даже в полях уже сложно что-то найти. Нас сейчас очень спасает наш крытый.

Вчера побегали в крытом под верхом. Ухх, Леся бежит, хотя и устает быстро. Потеет. Обросла, а сейчас жарко. И я вчера намазала подошву дегтем, сейчас все тает, чача кругом.
 
А у нас в клубе очень даже прилично, рулонное сено! Мне тут стоять не очень удобно (не очень удобно добираться), но я понимаю, что в этом клубе хорошо лошади, поэтому я в этом клубе и стою и надеюсь, что стоять буду :).
Обычно сено это для производства какашек и все))). Толку от него ноль.
По моим наблюдениям, если сено действительно хорошее, то именно оно дает тело. Про траву не говорю...ее у нас редко и мало :(, поэтому уповаю на сено. Всегда смотрю, какое сено в клубе. И честно говоря, не люблю кипованое, люблю только рулонное. Кипованое зачастую да - для производства какашек.
 
Сверху