УДАЛИТЬ

Если лошадь пытается, например, укусить, она должна получить за это однозначно и сразу
Не всегда. Например жеребцы молодые тащат все в рот. Я на конезаводе наблюдала, как конюх чистит жеребцов, они его покусывают, он их не трогает. И лошадь не злобнеет. Ей надо просто объяснять, что не надо кусать человека, можно только губами, допустим, трогать. А если вы его - хрясь по морде, он ответит. У жеребцов это любимая игра)
 
Неважно, мальчик. У меня тоже был мерин, который жутко кусался, отучала, так он начал мне шнурки развязывать. Я его чищу - а он шнурок бац и развязал. А привяжешь коротко - нервничает, злиться. С таким лошадьми сложно, это раздражает ужасно, особенно в руках когда работаешь. Но разве лошадь не имеет право выражать свои чувства? Они же не умеют по нашему.
 
Вас защищал?) Для этого обычно достаточно ругать, а не наказывать. Дать понять, что это не нравится. Щипать это не агрессия по большому счету. Агрессия это когда копытами в лицо или зубами. У меня есть знакомый, которому нравится, что его кобыла так поступает, он ее поощряет. Вот она и швыряется, как собака. У каждого свои приоритеты.
 
Он строгий был.Настоящий буденовец.Я с ним рядом чувствовала себя в полной безопасности. Как с хорошей собакой.Девочки жаловались на него, когда я просила с поля его привести. Видимо, возражал таким образом)
 
Нет-нет, Леся вообще никогда не может кусить или ударить человека (но не лошадь). Но она с характером, своевольна. Но я не о ней, я вообще. Да, когда устала, раздражена, я иногда срываюсь и жалею об этом. Есть такое. Все мы живые люди. Все равно, сильно я ее наказать не могу. Но я вообще о наказаниях написала. В целом.
 
В целом я считаю, что надо расставить приоритеты, установить дисциплину и оставаться в рамках - уважая личность своей лошади.
Любое наказание выходящее за рамки - признак нашей слабости, неумении справиться с ситуацией, нехваткой опыта, знаний и тд.
 
Не факт, что их всего два, потому как двух в лицо и я знаю - лица могут не совпадать ;)
Конечно, не факт и это прекрасно:)
Меня давно мучает вопрос. Пока время есть напишу.
Философское:rolleyes:.
Но я вообще о наказаниях написала.
строгое железо, капсуль до упора, удар и т.д. А назад путь есть? Потом лошадь будет слушаться более мягких команд? Потом будет возможность поменять на более мягкое железо? Повиновение от жеста? И вообще дает ли какой-то результат вот такое усиление команд.
Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий:) Степень строгости железа зависит от совсем других факторов, нежели дурное расположение духа всадника или наличие у него садистских наклонностей. Железо, капсуль, шпрунт - это как бы не орудия наказания вообще. Поэтому если лошади (ну так бывает:D) вдруг подошло железо тоньше, тяжелее обожаемого частниками дутика, про какие переходы на более мягкое железо речь? Для кого эти старания? Если с рычажным всадника слышат 50 граммами на повод, зачем надевать "бревно" и тянуть на 5 килограмм?
Железо - вопрос чувствительности лошади, задач и уже навороченного. Все. То, что вы пишите, не логично. Сегодня ты молодец - надену уздечку с дутиком, завтра засранец - получи мундштук.
Разовое усиление команды дает результат:). Если тебя не слышат на правую ногу - на нее полезнее обратить внимание один раз, но так, чтобы услышали. Процесс обратный - это бесконечное ковыряние малопонятной пяткой и пр. и пр.
 
Да, когда устала, раздражена, я иногда срываюсь и жалею об этом. Есть такое. Все мы живые люди. Все равно, сильно я ее наказать не могу.
Я в таком состоянии вообще к лошади не еду, знаю, что от меня в этот день ничего хорошего не будет.
 
Я в таком состоянии вообще к лошади не еду, знаю, что от меня в этот день ничего хорошего не будет.
Хм, а когда лошади - твоя работа?) Когда болен не болен, плохо не плохо, а денники отбей, лошадей покорми, отработай. Другой вопрос, что надо учиться держать себя в руках. Врачи тоже бывают в плохом настроении, но лечат же.
 
Я с телефона, поэтому тоже только кусочками отвечу и не на все. С работы напишу подробнее. Ну как, хочешь, не хочешь, надо ехать бывает. Как не побегать-то, а попросить не всегда получается.
 
Хм, а когда лошади - твоя работа?) Когда болен не болен, плохо не плохо, а денники отбей, лошадей покорми, отработай. Другой вопрос, что надо учиться держать себя в руках. Врачи тоже бывают в плохом настроении, но лечат же.
У меня лошади не заработок. Когда лошади -это заработок, не знаю, я никогда не зарабатывала лошадьми. Наверное есть какие-то варианты минимизировать зло )))))
 
Лена, насчёт тонкого железа: всецело зависит от того, при каком лошади удобно.
Наше "тонкое" не такое уж и тонкое и нам более толстое точно не надо.
Относительно слабых и сильных наказаний: надо работать на уровне "пианиссимо", если не помогает - "пиано" ("очень тихо", "тихо" - т.е., очень слабые сигналы или слабые).
Это очень удобно и мне, и лошади.
Если что не так - шлепок, совсем не сильный, уже явл. хорошо заметным сигналом.
Железом по зубам - в случае угрозы безопасности. Если я в качалке, не верхом - ну, дам я ему взбрыкнуть, вылечу, как камень из рогатки, а он помчится с волочащимися вожжами и прыгающей сзади качалкой? Сам в ужасе, вдруг за что-то зацепится? А вдруг ударит чью-то машину?
Под верхом - аналогично: ну, я упаду, ничего страшного. Но тут конь не будет в ужасе, он будет на свободе, он пойдёт "разбираться" или домогаться.
Если такое строгое одёргивание разовое - зла не помнит, не мстит.
Вообще, ИМХО, они не мстят. Они могут обороняться, когда мы и не думали нападать - потому что "зашуганные". Или нападать, чтоб избавиться от человека, ожидая от него чего-то плохого. Это ожидание плохого может быть ошибочным, вот человек, получив ни с того, ни с сего, и думает, что лошадь отомстила.
Выдёргивает ногу при раскрючковывании - или камешек застрял и больно, когда я его крючком ещё глубже вдавливаю, или, что у нас чаще, конь в это время ест сено и с опущенной головой ему трудно держать равновесие. Не шлёпаю, что-то говорю недовольное, но ногу не отпускаю. Если он продолжал выдёргивать, то, закончив крючковать, шлёпаю его недовольно. Если стоял хорошо, то похлопываю ласково, хвалю.
Даже при моём недовольстве, при наказании - шлепок такой, что моей ладони не чувствительно. Брат может шлёпнуть сильнее.
Швыряется на чужих - не переучиваю, предупреждаю.
Брат для него - "альфа", но из-за меня швырнуться может и на него, не сильно - я же - единственное его имущество!
 
Света, мне кажется, что вы считаете, что они не мстят, потому что у вас не кобыла). Жеребцы прямее. А эти), кобылы) - долго умеют помнить. Про хлыст. Это я уже @Elen Mikhaylina. Ну как подсказка понятно, не слышит шенкель, чуть хлыстиком, шлеп. Но я про другое. Я специально написала именно про отмашь. Это разве может что-то дать? Кроме страха.
Я сама редко езжу с хлыстом. Я последнее время ездила в поля, там хлыст не нужен, но как-то научилась договариваться словами. Тшшш, поверни, стой. И так и привыкли. Не дело, но и нам на соревнования не ехать. А в манеж я хлыст беру. На единственный случай - если шварануться на кого из лошадей решит, чтобы аргумент был)))). Я потом поподробнее напишу и про железо. Рычажное ведь имеет более сильное воздействие?
 
рычажное имеет другое воздействие. Трензель оказывает давление на углы губ, язык, челюсть. Рычажное - на язык, челюсть. Поэтому исходя из этого рычажное может быть и мягче, смотря как использовать и что посередине рычагов.
 
Лен, в целом я конечно с тобой согласна. А в частности наблюдаю примеры, которые этой логике противоречат :)) Например, человек очень несдержанный, за все лупит свою лошадь. И действительно, лошадь очень "громкая" - может растащить, если сопротивляется, то сильно. А в леваде сама к хозяйке с гугуканьем бежит и из денника радуется, что та пришла.
Или вот я тоже убеждена, что если не устранять причину, а ужесточать средства управления, лошадь научится сопротивляться и им, их придется еще ужесточать - и так до маразма. Филлис такой случай описывал, про кожаный фартук. А в реальности многие лошади при небольшом ужесточении команд говорят, что ОК, они потерпят и сделают поперек себя. Всаднику часто большего и не надо - делает же. А таких вот жутко принципиальных единицы. Ну как, Оззика вот по 20 минут надо было шагать в руках после обычной поездки в поля без сопротивления, такой он был мокрый от нервов. Еще один донервничался до ХОБЛа, еще слышала пример с гастритом.
Или вот знаю пример, когда команды в целом настолько постоянно громкие, настолько постоянно бессмысленно фонят, что лошадь их просто уже перестала слышать, и настоящей командой воспринимает только окрики, вывернутый хлыст итд.
 
Привезли к нам лошадку,у лошадки поменялся хозяин. Конь при седловке каждый раз складывал ножки, пытался в обморок свалиться. Или встать на свечу. Смотря какое настроение. При попытке начать работу, его начинала бить крупная дрожь. Зрелище не для слабонервных. От мундштука во рту дикое мясо.Тебе оно надо? Больше года понадобилось,чтобы конь оттаял, понял, что ему больше никто не причинит боль и работа может приносить радость движения, а не ужас.
 
подошло железо тоньше, тяжелее обожаемого частниками дутика, про какие переходы на более мягкое железо речь?
У нас тонкое, кстати. Толстое, нам из-за рта не подойдет, поэтому не так уж мы его обожаем)

Железом по зубам - в случае угрозы безопасности.
Ну есть вариант и похуже. Передернуть железо во рту. Ну да, это в случае, стартануть галопищем на жесткую дорогу - или ноги себе оторвет или если там машина..., но это именно, что на исключительный случай, когда вообще уже другого выхода нет и действовать надо быстро.

Вообще, ИМХО, они не мстят.
Я не могу согласится. Я знаю примеры и из рассказов и литературы и знаю сама даже на примере еще проката Леси. Она помнила долго и всегда возвращала, если ее наказывали, по ее мнению не справедливо. Самое обидное - кода меньше всего ждешь.

Поэтому исходя из этого рычажное может быть и мягче, смотря как использовать и что посередине рычагов.
Спасибо, не знала.

многие лошади при небольшом ужесточении команд говорят, что ОК, они потерпят и сделают поперек себя.
Я об этом как-то не подумала, потому что у нас - умру, но сделаю по-своему. Я поэтому с Лесей уже давно с позиции силы не пытаюсь ничего решить. Это заведомо проигрышный вариант. Проще уступить ей в мелочи что-то и она тогда сделает что-то более важное. С ней проще, в том, что она очень отзывчива на ласку - настоять с ней бесполезно, но чуть уступив из нее можно вить веревки.

Ну как, Оззика вот по 20 минут надо было шагать в руках после обычной поездки в поля без сопротивления, такой он был мокрый от нервов.
Пожалуй здесь напишу примеры, когда я не сдержалась с Лесей. Я помню один раз, это было лето, душно, мошкара и я как всегда очень торопилась, подбирала за Леськой какашки, она все крутилась и дергала повод из рук, в какой-то момент я вышла из себя, шлепнула и пришлось по морде и сильнее, чем я думала. Сначала на морде было сильное изумление и полное непонимание что произошло, а потом Леся посмотрела на меня так, что мне очень захотелось провалиться куда-то. Но они тоже, привыкают к нам и понимают ту грань раздражения, когда лучше уже не лезть. Она притихла, но с снисходительным видом - "у нас тут истерика". Второй раз наверно в самом начале еще, Леся не давала на себя сесть, мы шагали без седла, время шло, вечер, автобус и я да, дернула сильно уздечкой ей по зубам. Потом злилась на себя, эффекта это не дало никакого, типа побегаешь еще за мной. И один раз, уже позже, нам надо было побегать, в крытом было пыльно, а в бочку не пройти из-за пастуха. Леся его никогда не боялась, ходила спокойно через него, а тут уперлась. Время шло, мы ходили туда-сюда, но так и не могли начать бегать и вот именно что от бессилия, устав ее уговаривать, я с силой ударила ее чембуром. Леся опешила, но через пастух прошла, пошли бегать, но бежала она скованно, я тут же себе нафантазировала что у нее колики будут на нервной почве, прокляла уже все и фиг с этим движением, если что-то случится.

При попытке начать работу, его начинала бить крупная дрожь.
Это ужас(

В пятницу Леся побегала без меня, а у меня был выходной. В субботу опять пошли бегать на корде, я чувствовала себя не очень, верхом не стала садится. Ну и в воскресенье уже конечно поседлались, тут уже никак.

Починили мне зеркало). При чем забавно вышло. Я с самого начала настаивала, что его можно починить, а не менять полностью, само зеркало было цело, вылетело только крепление. Когда поехали на развал, там оказалось такое же зеркало, но разбитое, зато с целой деталью сломанной у меня, так и собрали из двух зеркал одно). И еще я поменяла наконец дворники, на какие-то из дешевых, Бош эко. Но я в четверг ехала, уже вообще ничего было не видно, тянуть дальше было некуда. Ничего они так. Вопрос насколько их хватит)
 
Сверху