УДАЛИТЬ

У нас тоже рулоны привозные) Ну у нас сена всегда от пуза, это наша фирменная фишка, в леваде тоже обязательно несколько рулонов всегда лежат
 
Ну у нас сена всегда от пуза, это наша фирменная фишка, в леваде тоже обязательно несколько рулонов всегда лежат
А вот это я не очень люблю, к нашей грации бегемота еще и кондицию бегемота:D...
И честно говоря, не люблю кипованое, люблю только рулонное. Кипованое зачастую да - для производства какашек.
А я знаю секрет! Редко кто кипует в поле - трудоемко и затратно. Чаще перетюковывают рулоны на складах, вся вкуснятина осыпается, сено становится менее питательным. На всю МО я знаю только двух производителей, которые делают тюки в поле. В лицо знаю:)
 
Так левада-то в несколько гектар. Они там шарятся с утра до вечера. А поскольку никто не голодный, они то там, то сям)
 
А вот это я не очень люблю, к нашей грации бегемота еще и кондицию бегемота:D...
Ага! И закупорки!

На всю МО я знаю только двух производителей, которые делают тюки в поле. В лицо знаю:)
Не факт, что их всего два, потому как двух в лицо и я знаю - лица могут не совпадать ;)
 
А у нас в клубе очень даже прилично, рулонное сено!
Это хорошо. Год для сена плохой. Дожди. Хорошее все сложнее будет найти и наверно будет дорожать.

в леваде тоже обязательно несколько рулонов всегда лежат
Не затаптывают?

А я знаю секрет! Редко кто кипует в поле - трудоемко и затратно.
Это да, тоже слышала.

Закупорки? В каком смысле? В пищеварении?

Вчера побегали на корде в крытом. Леся скрипит(, но бежит с удовольствием. Грунта на улице нет, народу много, но крытый это сейчас единственный выход.

Сейчас еще накидаю пару цитат из Бутовича. Про Бычка и Кряжа.
 
Да, закупорки кишечника (завалы).
Тут, конечно, много влияющих факторов, поэтому не удивлюсь, если кто-то начнёт опровергать из серии "а вот вода должна быть постоянно" и пр.;), но я своим нормирую сено и не из экономии. Правда, нормирую так, чтоб не больше 20-и, а им хватило бы и 18 зимой за глаза.
 
Правда, нормирую так, чтоб не больше 20-и, а им хватило бы и 18 зимой за глаза.
Понятно. Ну кг 15 нам тоже вполне хватит. Вообще Леся прекрасно держит тело и если уж она начинает худеть, то это значит, что сено дают мало, очень мало.

Про Бычка (из книги Бутовича)

Голохвастов был попечителем Московского учебного округа. О его пристрастии, вернее фанатической любви к Бычку знали...

И вот Голохвастов, частью из-за тщеславия, желая хвастнуть своим несравненным жеребцом, частью из-за стремления угодить высокопоставленным, а иногда даже высочайшим особам, приказывал исполнить просьбу гостей. Как-то раз зимой, во время приезда гостей, повторилась знакомая история. Голохвастов приказал запрячь и показать Бычка "на резвой", несмотря на жестокий мороз и ветер и невзирая на попытки служащих завода отговорить хозяина от этого намерения. Бычок выехал, блеснул и, как всегда, поразил всех своей ездой, но результатом этого стало то, что он внезапно пал от разрыва сердца.

Про Кряжа.

...посылает стартера узнать, что случилось с Кряжем. "Сломал ногу".
Только страшная сила воли Сахновского, его упорство и любовь спасли Кряжа. Нога срослась.


В принципе, ничего не меняется со временем. Благополучие животного полностью зависит от его хозяина. Хотя и в том и другом случае лошадей любили. История с переломом поражает. В то время, без наличия современных лекарств, коня перевезли, в санях (т.е. при отсутствии современных коневозов и манипуляторов), современных подвесов - лошадь спасли. Нога срослась. Значит это возможно все же.
 
Не затаптывают?
Не без этого). Какую-то часть затаптывают. У нас в основном не сильно здоровое старичье. Если их в сене ограничивать, ничего хорошего не будет. Поэтому хозяйка требует, чтоб сено было круглосуточно, пусть жуют.Тех, кто сильно толстенький, снимают с кормов, есть у нас такие, которые только гуляют и ничего не делают.)Есть у нас одна кинозвезда, как небольшой слоник)
 
Тех, кто сильно толстенький, снимают с кормов, есть у нас такие, которые только гуляют и ничего не делают.)
Ну это да, их конечно надо снимать.

Меня давно мучает вопрос. Пока время есть напишу. Сразу скажу, я никого не имею в виду. Просто по разным наблюдениям, чтениям дневников и размышлениям.
Вот дает ли что-то резкое наказание. Хлыстом наотмашь, строгое железо, капсуль до упора, удар и т.д. А назад путь есть? Потом лошадь будет слушаться более мягких команд? Потом будет возможность поменять на более мягкое железо? Повиновение от жеста? И вообще дает ли какой-то результат вот такое усиление команд. Или это только на минуту, а потом? Или это путь в вечную борьбу и сопротивление. Отношение лошади и всадника это партнерство. А на открытом пространстве очень сильно зависишь от поведения лошади. А они умеют мстить. В самые неожиданные моменты. Это я без преувеличения и очеловечивания. Знаю такие факты. И знаю когда лошадь помогает. Они ведь прекрасно понимают даже изменение интонации и считывают даже жесты. Вполне ведь возможно общение и на таком уровне. Лошадь подчиняется только от того, что вы просто недовольны. Нет, я понимаю, что есть ситуации, требующие резкого наказания. Но они крайне редки. А если они постоянны? Лошадь просто привыкает и к этому и не реагирует? Возможно ли добиться в спорте чего-нибудь, да и вообще просто от лошади чего-нибудь путем усиления наказания? Вот например, я не хочу делать какое-то упражнение. Да, меня можно заставить. Но наверно толку от того делания будет ноль. Есть же путь договорится. И он действует. Я не знаю как), но в какие-то моменты очень четко очерчиваются границы позволенного и лошадь сама их не переходит. Удар - это признание собственного бессилия? Нет, я знаю таких товарищей, там все просто - вот правда, пока не получит - ничего делать не будет. Но и обиды не затаит, типа сразу признал за более сильного. Но с такими неинтересно. И все же. Насколько действенны эти наказания, окрики и удары?
 
Корма - это концентраты, зерно. Сено - это сено. Многие лошади отлично живут на сене, без кормов. Если даже на сене пухнет, делают медленные кормушки.
 
Да, я тоже подумала про концентраты, если только гуляют - то конечно снимать.

Но только сено -тоже не очень. Наверно что-то другое едят. Жмыхи там. Или какие-нибудь корма беззерновые.
 
Последнее редактирование:
А с каких кормов толстеньких снимают? С сена? А если они только сено едят? ;)
Корма, это овес.А сено-оно всегда и всем)

Некоторых снимают полностью со всех кормов, потому что им не нужно) У нас начкон спец по составлению рационов. К ней со всего города обращаются)
 
Последнее редактирование:
Она вообще уникальный человек , она коней любит и чувствует. И они ей платят тем же. Диагноз ставит до приезда вета, вет приезжает и подтверждает то,что она сказала. Ни разу не ошиблась)
 
И все же. Насколько действенны эти наказания, окрики и удары?
Нет, мне кажется, что это целиком и полностью зависит от нашей ВНД) и нашей силы. Т.е. мы кричим, наказываем, когда мы слабые, когда в стрессе, когда устали, злые, нервные и тд. Поэтому если мне приходится наказывать лошадь, я чувствую в первую очередь свою вину, я не права. Не лошадь. Потом жалею, но мы не железные, у всех бывают сложные дни(
Для лошади это ничего не значит. Можно быть авторитетным и молча.
Единственный момент, когда наказание должно прилететь сразу и жестко - когда идет явная агрессия по отношению к человеку, т.е. лошадь швыряется на человека. И то есть исключения. Если твоя лошадь угрожает другому человеку в присутствии тебя - ты обязан поставить ее на место. А если лошадь угрожает тебе, если ты опытный конник, ты должен разобраться почему и попробовать наладить контакт без наказаний.
 
Если лошадь пытается, например, укусить, она должна получить за это однозначно и сразу
 
Сверху