УДАЛИТЬ

Вот из-за случая, когда она боялась идти мимо пастуха, а Вы с силой ударили её чомбуром, я думаю, можно не беспокоиться - она знала, что не права, она чувствовала Ваше раздражение, так что знала, что ей может "прилететь" да и вообще (по-моему, конечно) - вполне в духе взаимоотношений между животными, так что ей всё было понятно.
Я вот в связи с тем, что писала здесь о "железом по зубам" вспомнила такое о себе и как потом начкон нашей конюшне (это было на ипподроме) сказал, что ему "стыдно, что мы вообще стоим на его конюшне". И я так устыдилась и растерялась, что только сегодня подумала: а что ж я не спросила - не стыдно ли ему, что его жена специально порола хлыстом жеребца-рысака за то, что тот сильно сбоил в заезде?
"Специально порола" - конюхам велено держать его в проходе конюшни, как на развязках, а она лупасит со всей силы, так что потом его долго вываживали шагом на улице, чтоб он остыл и пришёл в себя и после заезда, и после наказания.
"Жеребец" - это только-только трёхлетка, что по меркам здешнего форума считается, что его ещё не грех и из соски кормить (преувеличиваю, конечно).
И ещё и частный был, не конезаводовский.
Так что, Лена, судьёй своих поступков можете быть только Вы сами - многие "под настроение" скажут Вам сегодня, что Вы слишком "цацкаетесь", а завтра, под другое настроение, что Вы - монстр.
О присутствующих (в дневнике) я так не думаю, конечно.
 
люди бьют лошадей по тем же причинам, что и детей - неудовлетворенность разными аспектами жизни, в т.ч. сексуальной, хроническая усталость, хронические болезни и тд. В основе лежат, можно сказать, психологические заболевания - истерия, неврастения и даже шизофрения)
По большему счету лошади это прощают, собственно и дети прощают. Другой вопрос, что подобное поведение провоцирует развитие психологических проблем, а не их исчезновение. Поэтому лучшим решением будет обратиться к врачу, если вы чувствуете, что злоупотребляете насилием)))
Есть еще один нехороший вариант - когда вы видите, что все вокруг решают свои проблемы насилием вы, скорей всего, пойдете по этой же дорожке. Дурной пример заразителен. Привычка выплескивать свое раздражение на слабых приведет к другого рода проблемам в жизни.
 
Дворники должны быть хорошие. Это безопасность)
Да, конечно. Но я так и не поняла какие хорошие, какие плохие. Я поняла, что они все приблизительно одинаковые, особенно если их менять во время. Они наверно просто служат по-разному. Те, которые мы сняли, я посмотрела, были вообще были разные алка и чемпион.

Я теперь езжу и радуюсь), мало что мне видно все хорошо (а я все понять не могла в чем дело, темно наверно, с трассы летит и т.д.), так и в правое зеркало все видно. Когда ездила с разломанным тоже было видно и даже разломанное меня очень выручило. Я опережала по левой полосе машину с аварийкой, она ехала наверно км под 40. Я уже хотела уйти на правую, я же четко помню, что кроме этой машины там никого не было, а объехала я ее быстро - ну что там с такой скоростью, расстояние значит уже приличное между мной и ей - хорошо на автомате (точнее не на автомате, бросила взгляд в зеркало - а там уже по правой кто-то решил меня объехать - вот бы хорошо было (((( Меня эти обгоны справа до сих пор изумляют, как в шашки играют(

специально порола хлыстом жеребца-рысака за то, что тот сильно сбоил в заезде?
Самое, что интересное, что думаю он вряд ли поймет за что. И это через край, безусловно. Нет, я не ищу оценку своим наказаниям или не наказаниям. Я всегда жалею, если не сдержалась. Я знаю, что неправа. Я писала о другом. Можно ли достичь результата сильным наказанием. Мне интересно, есть ли путь назад. Сначала животное не слышит мягких команд, они усиливаются, а потом? Как назад? Ну наверно и так возможно. По мне, на принуждении далеко не уедешь. И одно дело лошадь хоббик в поля скататься или спорт любительского уровня. А выше? Лошадь и всадник - это гармония? Гармония на наказании? Не знаю, но и границы допустимого надо очертить.
Но с другой стороны, да. Все животные разные. Кому-то проще уступить, чем продолжать настаивать на своем, я об этом не подумала.

Поэтому лучшим решением будет обратиться к врачу, если вы чувствуете, что злоупотребляете насилием)))
Нет), я не об этом писала), жаль что сложилось такое впечатление(.

По большему счету лошади это прощают, собственно и дети прощают.
Насчет лошадей не знаю. А дети - полно описаний повзрослевших людей с подобными обидами в детстве.

Есть еще один нехороший вариант - когда вы видите, что все вокруг решают свои проблемы насилием вы, скорей всего, пойдете по этой же дорожке.
Как раз поэтому я и написала. Я это вижу часто. Не все вокруг конечно, но гораздо чаще чем более мягкое общение. И мне часто говорят, что иногда надо бы и построже. В чем-то да, наверно и надо. Поэтому я и подняла этот вопрос, раз большинство решает так, возможно я не права, хотя я сама так не считаю. Поэтому и спрашиваю, возможно ли что-то добиться резким наказанием. По мне - так нет. Но да, как и люди, животные разные, реакция разная, а я общаясь с одной лошадью сужу по ней одной. И да, я выбрала тот путь решения, который удобнее мне. Я не люблю наказывать, но не смотря на все это Леся слушается, мы и на корде стали бегать спокойно в поле и на открытое пространство тоже спокойно ходить, хотя раньше вынести меня с манежа проблем не было)
 
Последнее редактирование:
Можно ли достичь результата сильным наказанием. Мне интересно, есть ли путь назад. Сначала животное не слышит мягких команд, они усиливаются, а потом? Как назад? Ну наверно и так возможно.
Никогда не возьмусь обощать свой опыт до истины в конечной инстанции, но из моего опыта:
1. Нет, это никакого воспитательного эффекта не дает.
2. Да, путь назад есть

В обращеннии с лошадью я не раздражаюсь. То есть ситувции "не сдержалась" у меня не бывает. Но бывают ситуации, когда я решаю кардинально пресечь нежелательное поведение. Пробовала несколько раз ударить. Эффекта не видела, за одним исключением, которое опишу отдельно.

Ударить рукой так, чтобы было лошади реально больно, я не могу. У меня чувствительность больше, мне больнее. Подручными средствами не пользуюсь из принципа. Лошадь не должна ассоциировать амуницию и инвентарь с чем-то неприятным. Не хочу, чтобы лошадь боялась хлыста, чомбура, лопату и секцию от забора. Вообще, по моим представлениям, чем меньше предметов лошадь боится, тем легче с ней ладить. Да и меня боятся не надо, надо доверять и искать у меня защиты и опоры. :) Мне не нравится, когда лошадь пугается резко вскинутой руки.

Кроме того, моя реакция в случае продуманного правильного удара, будет сильно запаздывать. Глупо все это как-то.

Единственное исключение, это когда лошадь пытается меня резко укусить, когда я стою сбоку. Тут уж извини, дорогая, но мне это не нравится. У меня локоть выставляется на автопилоте и реакция намного быстрее лошадиной. Так что лошадь в этом случае очень чувствительно ударяется о мой локоть. Причем, силу удара она регулирует сама, я только выставляю локоть.

Но это способ предотвратить конкретный укус. Воспитание - процесс более спокойный и доброжелательный. Занудство - мое все. Ударившись о локоть, лошадь всегда прекращает попытки укусить тут же опять. Но привычки кусаться это радикально не решает. И да, путь назад есть. Одна такая попытка - и я начинаю внимательно отслеживать все движения. Занудно и точно не разрешаю поворачивать голову ко мне. Слежу, на какое прикосновение/предмет/действие лошадь раздражается. Даю этот предмет понюхать. Прикосновения занудно повторяю и повторяю. Например, если лошадь щелкает зубами на прикосновение к области подпруги, то кладу руку на спину и медленно спускаю к запретной зоне. А если совсем уж невмоготу, могу предложить щетку или чомбур для покусать. Удивительно, но при облей доброжелательности, лошади эту альтернативу радостно принимают.

Вообще, чем раньше пресекаешь, тем меньше приходится напрягаться. Вовремя поднятая рука эффективнее, чем лопатотерапия, когда лошадь уже потащила меня к траве.
 
Нет), я не об этом писала), жаль что сложилось такое впечатление(.
ну, это я не про вас), а обобщая. Я и не думаю, что вы свою лошадь обижаете. То, что вы описываете о своих отношениях - не имеет отношения к "жестокому обращению", имхо. Так что не переживайте, а что касается слушать других - ну у каждого свой опыт, поэтому к советам можно прислушиваться, но прикладывать их на себя не торопиться, исходить из ситуации.
 
Я тоже думаю, что от более строгих команд к более мягким перейти можно.
Ну, и добавлю, что у нас, как мне кажется, конь "громкий" (как кто-то выразился), т.е. имеет свойство проявлять свои эмоции открыто, громко, экспансивно.
Я, при всей своей ранимости, тоже человек "громкий" - орать и размахивать руками из-за мелочей, это моё, как в итальянских фильмах эпохи неореализма (так это называется?). Мне даже врач мой это говорил и приводил такое же сравнение.
Так вот, когда за собой знаешь такое, а хочешь сделать коня "потише", то очень легко следить за собой, не орать, не махать руками. Ну, выругаться - выругаюсь.
Но это не наказание и не команда.
А команды прекрасно конь отслеживает самые незаметные. И при этом оба радуемся, как у нас тихо всё получается! (Я уже писала, что, в силу физиологии, его радость проявляется весьма наглядно).
 
Таня, спасибо за такой подробный ответ.
В обращеннии с лошадью я не раздражаюсь. То есть ситувции "не сдержалась" у меня не бывает.
Понимаешь, у меня нет возможности не приехать. Все так связано между собой. И работа и свои дела и Леся. Получается одна жизнь на двоих. Да, если очень устаю, я могу не поехать, попросить подвигать ее за меня. Но это надо заранее договариваться, у всех свои планы и так с бухты-барахты - позвонить и сказать, а погоняйте Лесю за меня не всегда получается. Леся, да, это радость, но я не всегда еду в конюшню с радостью, я устаю, бывает плохая погода и плохое настроение, я приезжаю после работы с желанием где-нибудь лечь дома и не двигаться), ну и плюс выводит из себя еще что-то внешнее, т.е. и так еле приехал и еще что-то произошло поэтому, увы, я не всегда могу сдержаться. Но это не означает, что я так шарах и лопатой по спине. Просто там где бы я промолчала или просто рукой показала - что нет, не надо, я прикрикну, шлепну, дерну и т.д. Но потом жалею, потому что в спокойнном состоянии я бы так не поступила. Я люблю по выходным приезжать, когда времени много, можно все делать не спеша и по-любому успеть домой.

Пробовала несколько раз ударить. Эффекта не видела
Да, я тоже так думаю.

Ударить рукой так, чтобы было лошади реально больно, я не могу. У меня чувствительность больше, мне больнее.
У них морда чувствительная. Там же косточки, хрящики рядом. Думаю удар даже рукой получается болезненным, ну и плюс, по наблюдениям уже и обидным. Почему-то именно по морде ну и Леси свои фишки с мордой, она очень трепетно относится к прикосновениям к морде.

Не хочу, чтобы лошадь боялась хлыста, чомбура, лопату и секцию от забора. Вообще, по моим представлениям, чем меньше предметов лошадь боится, тем легче с ней ладить. Да и меня боятся не надо, надо доверять и искать у меня защиты и опоры. :) Мне не нравится, когда лошадь пугается резко вскинутой руки.
Да, согласна. Кстати, Леся абсолютно не боится ни хлыста, ни бича.

Тут уж извини, дорогая, но мне это не нравится.
Ну с укусами да. Тут конечно категоричное "нет" должно быть. Леся никогда не кусается и не может ударить человека. У нас что-то было с укусами в самом начале, но это настолько редко - пару раз она меня скорее прихватила зубами, один раз я с травы ее забирала (но тут понятно, они и не паслись в Спартаке толком, а тут дали на 5 минут, реакция понятна) и что-то она меня прихватила за куртку давно. Потом уже не было.

и реакция намного быстрее лошадиной.
Я не соглашусь. Мне кажется, реакция у них намного быстрее человеческой, все эти прижимания ушей и возможность дать увидеть укус - игры. Если они нападают по-настоящему - это молниеносно и это правда очень страшно.

И да, путь назад есть.
Я тоже думаю, что от более строгих команд к более мягким перейти можно.
Я не уверенна. Лошадь привыкает к резкой команде и слышит ее. Хотя, возможно и по-другому бывает.

ну, это я не про вас), а обобщая.
ааа, я просто не так поняла


А команды прекрасно конь отслеживает самые незаметные.
Воот. Они слышат и замечают более мягкие команды, даже незаметные наши движения. Плюс ко всему, они же тоже нас знают уже давно и изучили нас тоже хорошо и даже по небольшим жестам, движениям, эмоциям угадывают и наше настроение и наше недовольство, поэтому хочется остаться на этом уровне общения, не прибегая к более "громким" командам. И это ведь вполне возможно.

Что тут говорить, после проката да и вообще по характеру, Леся нагловата. Своей выгоды не упустит и в ущерб себе ничего не сделает. Но в тоже время у нее есть очень хорошее качество, она не утратила этой способности подстроиться под человека (каким бы он не был, с мягкими или жесткими командами)) и к внешним условиям. Что нас с ней очень выручает.
 
бывает плохая погода и плохое настроение, я приезжаю после работы с желанием где-нибудь лечь дома и не двигаться), ну и плюс выводит из себя еще что-то внешнее, т.е. и так еле приехал и еще что-то произошло поэтому, увы, я не всегда могу сдержаться.
Лена, я ж тебя не попрекаю. Все люди разные.
Я написала, чтоб ты лучше представила ситуацию.
Ты приехала раздраженная. Лошадь это видит и чувствует. И если она выпросила и ей прилетело, то она в состоянии сделать поправку на твое раздражение.
А теперь представь, что я на конюшне не раздражаюсь сама по себе, изнутри. Спокойна и доброжелательна, чаще еще и с юморком. Засветить из такого состояния просто трудно. Получается пауза на подумать и такой глупый никчемный хлопок.

А голову я не трогаю из принципа. Не хочу, чтоб лошадь боялась моей руки и задирала голову. Люблю, когда она в руку тычется.
Быстро и не задумываясь я могу ударить себя, например, чомбуром по куртке или сапогу. Эффект сильный. Мне кажется, сильнее, чем ее ударить Лошадь пугается. Тоже стараюсь не злоупотреблять. Испуг может быть неприятнее боли.

Обычно, чтобы показать, что прямо сейчас я сильно недовольна, хватает резкого: "Хей!"

Если лошадь действительно боится и поэтому отказывается куда-то идти, то ругать - это к страху страх добавлять. Тут я стараюсь наобоот, быть спокойной, веселой, даже насмешливой, но уверенной и терпеливой.
Если у меня нет времени на уговоры, то я лучше побыстрому пойду на приемлемый компромис, не начиная воспитательных танцев. То есть, при первых намеках на препятствие сразу же без борьбы сделать совсем по-другому.
Ничем страшным это не грозит. В следующий раз отыграем.

Я не соглашусь. Мне кажется, реакция у них намного быстрее человеческой, в
Реакция у них намного быстрее. Глазом моргнуть не успеешь.

Только когда я стою сбоку, и лошадь поворачивает голову цапнуть, я оказываюсь быстрее. Именно в этой ситуации. Меня Вилли выдрессировал. :) У него такое развлечение было. Приколист, блин. Да и сейчас иногда пробует. Но мой локоть помнит и соглашается на щетку. :)
 
Лошадь это видит и чувствует. И если она выпросила и ей прилетело, то она в состоянии сделать поправку на твое раздражение.
Вот я тоже надеюсь, что Леся тоже понимает, что я живая и поэтому могу быть разной)

Люблю, когда она в руку тычется.
Леся не тычется никогда. Она любит подталкивать мордой, обычно это означает "давай, давай вкусняшку")

Если лошадь действительно боится и поэтому отказывается куда-то идти, то ругать - это к страху страх добавлять.
Это да, тут обычно только терпение и настойчивость.
 
Когда я с конём - то испытываю эмоции, только связанные с ним. Всё раздражение, огорчения и прочее из обычной жизни остаётся за порогом конюшни. Видно, у него биополе сильнее, чем моё.
"Ударить не думая" - кулаком в плечо.
"Шлёпнуть" - по плечу, по лопатке (но не по сАмой кости), по заднице, стоя вплотную.
Сегодня сделал вид, что хочет куснуть меня за ногу (за сапог или выше), когда выдала ему сено и прикоснулась щёткой к шее - мешаю есть, значит. Ногой шевельнула, что-то сказала (даже не ругань).
Зимней шубы, какая была в прошлом году, ещё нет. Смотрела прогноз на месяц - ну, разве что через 2 недели чуть-чуть подрастит шубу.
Прямо средиземноморский климат! Летом - сухо, зимой - дожди, дожди, дожди. Сегодня полдня лил дождь. На 31-е обещают -5. Надеюсь, всё высохнет к морозу.
Не считая дождя, чудесный день (тихо, тепло), но нерабочий для лошадей - из-за грунта.
Правда, лужа посреди левады замёрзла так, что на ней сегодня стоял тяжик и лёд под ним не проломился. Каждый вечер высовываюсь на свой открытый балкон и думаю: "Боже, какой холод! Как там Лейпциг?" - самое большое ощущение холода, когда вот так из тёплой комнаты высунешься на улицу. Наденешь куртку, пойдёшь выносить мусор - тепло!
 
Когда я с конём - то испытываю эмоции, только связанные с ним. Всё раздражение, огорчения и прочее из обычной жизни остаётся за порогом конюшни. Видно, у него биополе сильнее, чем моё!

Вот тут полностью подпишусь!!!
Негатив и раздражение куда-то улетучиваются по пути в конюшню.
Усталость, да, остаётся. Но это ерунда)
 
На пути туда ещё могут быть, а вот как подходишь к своей лошади - тут возможен негатив только из-за неё.
Ну, кроме очень сильных потрясений (тяжёлая болезнь кого-то близкого и т.п.).
 
Когда я с конём - то испытываю эмоции, только связанные с ним. Всё раздражение, огорчения и прочее из обычной жизни остаётся за порогом конюшни. Видно, у него биополе сильнее, чем моё.
Ну как сказать. С одной стороны, да, улетучиваются. С другой стороны, есть разница когда приехал спокойным или когда вырвался с работы, приехал весь издерганный, обнаружил в конюшне порванную попону, то вот тут - совсем другое настроение. Надо успеть и то и то, а некоторые упрямятся) и тянут волынку. Аах, какое настроение). Просто весь мир люблю)

Сегодня сделал вид, что хочет куснуть меня за ногу (за сапог или выше), когда выдала ему сено и прикоснулась щёткой к шее - мешаю есть, значит.
У Леси тут колоссальное терпение. Она конечно не очень любит посторонних в деннике, но я неизбежное зло. Я каждый раз думаю, что другая лошадь такое терпеть не стала бы, она сено ест, я у нее убираю и то лопатой нечаянно в бок тыкну, то черенок лопаты за хвост замотается). Леся только вздыхает)))
 
И опять я со своей статистикой :)) Видела кучу коней, кому регулярно серьезно достается хлыстом, но кто хлыста совершенно не боится. Очень многие из тех, кто получает по морде за щипание, не боятся руки и тычутся в руки, а отдергиваются они только от резкого приближения руки к морде, когда в ней нет чомбура. Мой псих ведет себя противоположным образом. Иногда накручивает себя все больше, треснешь рукой по шее - сразу успокаивается, а иногда в той же самой ситуации только еще больше распаляется. Обычно психи начинаются сами по себе, и тогда для него становятся оглушительными любые мои действия. Не так вдохнешь - галоп, не так посмотришь - отлетает на всю длину корды и трясется там, а глаза на ниточках качаются перед ним. А в обычной ситуации все команды воспринимает адекватно. Хлыста вот боится панически, хотя за последние 11 лет только я пару раз его на 2 минуты брала в седло попробовать. Какая уж у него могла быть история с хлыстом до этого... на ипподроме что ли...
 
Видимо все же все лошади разные. С каждым разный подход. Каждый хозяин выбирает свой с учетом характера лошади. Леся спокойная как танк, очень уверенная в себе и как следствие - ну наглая она лошадь. Через силу - ничего не прощает. Характер такой. А на мягкую просьбу - становится шелковой. И это очень сильно многое упрощает. И еще она привыкает к человеку и может что-то делать просто из личного расположения). Т.е. с тобой - ну ладно буду, а с кем-то другим - еще подумаю)
 
мой боится хлыста. по просьбе будет терпеть, но если махнуть без предупреждения, то испугается.
я кстати поэтому езжу с очень длинным хлыстом, 140см. более короткий он не успевает отследить краем глаза, и для него шлепок - сюрприз. вместо того чтобы толкнуться задом он подпрыгивает. а этой дурой покаааа размахнешься, он замечает и доталкивается.
 
мой боится хлыста. по просьбе будет терпеть, но если махнуть без предупреждения, то испугается.
Шери реагирует на движение руки с хлыстом. Так что чаще вообще не долетает. Не боится нефига вообще.

Но вообще , под "боится хлыста" я имела в виду с земли. Хлыст, как часть средств управления лошади вполне себе нормально воспринимают. И кому чаще всего прилетает, тот больше всего на этот самый хлыст забивает. Затупление происходит не только на повод и шенкель, но и на хлыст.

Я же говорила про то, чем и как ударить лошадь. Ладошкой я не бью, потому что лошади от моей ладошки ни холодно ни жарко, а без искренней вспышки гнева вообще непонятно: то ли ругает, то ли хвалит, то ли муху убила. А в комбинации с окриком действует окрик, ударом можно не напрягаться.

А хлыст с земли как средство избиения не пользую именно по причине "не должна лошадь окружающих предметов боятся" Тем более, что я хлыстом с земли пользуюсь много и охотно.

Видимо все же все лошади разные. С каждым разный подход. Каждый хозяин выбирает свой с учетом характера лошади. Л
Моя ситуация в том, что я не хозяин, лошади постоянно разные. Если одних я знаю как облупленных, то с другими надо быстро ориентироваться с подходом.
Одинаковое поведение может иметь совершенно разные причины и их неплохо бы различать.
Вилли кусаясь просто развлекался. Шутка юмора у него такая. Он охотно переключается и принимает другие игры.

Кондора мучили боли. Онкология. Ему ничем не поможешь. Только избавить от мучений. Он кусался, а я его утешала и гладила. Он успокаивался.

Медияк приехал темной зимой после пенсионного стояния. Турнирный боец, хозяйский, ставший негодным в большой спорт. Стояние без дела ему на пользу не пошло. Роль школьной лошади с потоком незнакомых людей вызывала злобу, усиленную проблемами по здоровью и плохо подобранной амуницией. Он по характеру лошадь одного хозяина, а бывшая хозяйка ходит равнодушно мимо и на погугушки не отзывается. Поможет ли ему лопатотерапия от кусаний? Или она органично впишется в его новую картину мира "кругом враги"?
Я жутко рада, что сейчас он стал спокойнее, доброжелательнее и кусается только на затягивание подпруги. Правда теперь чаще кусает сам себя.
 
Насчёт хлыста: тоже у разных лошадей по-разному.
Я уже рассказывала, как, когда ездила в качалке на трот, брала с собой хлыст (длинный, рысачий), чтоб показывать его, когда конь ленится. Но шутила: "Это если он начнёт разгоняться помимо моей воли, то я покажу ему хлыст и скажу: "Ты куда?!" ".
Под верхом - небольшой прутик в руке, так, чтобы конь его видел, когда ленится. Конечно, это не для тонких команд, а просто, чтобы не плёлся еле-еле, а шёл нормально.

Корона, "кусает сам себя" - подавать успок.подкормку.
Наш уже столько трав с кашей съел! Но я даю трАвы потому, что они для меня бесплатные - сама выращиваю,сама собираю.
Вот доест очередной большой кулёк трав и, пожалуй, до весны можно будет сделать перерыв.
 
И это неудивительно)))
совершенно неудивительно, учитывая что он мне таким уже достался))) первые год-полтора я практически не брала на него хлыст, тк при переложении из руки в руку можно было случайно куда-нибудь ускакать.
сейчас он стал прошаренный, детям я выдаю хлыст "чтоб был", а то он заметив его отсутствие будет внаглую таскаться по манежу ползком.
раньше он выпадал в осадок и немедленно предлагал спастись бегством если рядом кого-то бьют. у нас был фанат этого дела, было тяжело. сейчас он будет переживать, но убедившись, что к нему это не относится, успокоится.
в принципе я его могу хлыстом по морде чесать. ему это не особо нравится, но он будет терпеть.
и он очень четко знает, когда я собираюсь его бить))) бить его не очень можно, поэтому данный вид времяпрепровождения у нас прям событие.

Шери реагирует на движение руки с хлыстом. Так что чаще вообще не долетает. Не боится нефига вообще.
я так на стартах его ловлю. если на ногу тупит, делаю такое движение ркуой, как будто собираюсь хлыстом шлепнуть. приблизительно в 70% случаев это прокатывает)))
 
Сверху