УДАЛИТЬ

Ладошкой я не бью, потому что лошади от моей ладошки ни холодно ни жарко, а без искренней вспышки гнева вообще непонятно: то ли ругает, то ли хвалит, то ли муху убила.
У меня наоборот). Ни хлыст, ни бич - вообще никаких эмоций. Но если я говорю - кто это сейчас получит по толстой попе и подхожу шлепнуть рукой - сразу ускоряется). Но возможно тут играют роль именно, что эмоции.

совершенно неудивительно
Я какбэ на другое намекала. Но видимо бесполезно.

я так на стартах его ловлю.
Я тогда прямо. Вам (именно Вам) с обсуждением Вашей лошадки - к себе в дневник, пожалуйста. И там и обсуждайте.

Катя, я серьезно. Вы конечно можете писать здесь сколько угодно, никто не может Вам это запретить. Но поверьте, я правда, совсем не хочу с Вами общаться. Кроме вот таких комментариев - ничего другого Вы получать здесь не будете. Если нравится - пишите. Каждому свое.
 
Я какбэ на другое намекала. Но видимо бесполезно.
конечно бесполезно. потому что объективная реальность такова, что лошадь мне досталась конкретно битая, срывающая развязки на любое резкое движение, а теперь его можно хоть на час оставить стоять, хоть вообще не пристегивать. но вам же приятнее думать, что я злостный избивальщик бедных лошадонек, потому что на таком фоне ваше пальто стремительно белеет)))
 
Во вторник мы побегали "быстро-быстро", за 40 минут. Леся хотела бежать после выходного, двигалась активно. К нам приезжала Лина, надо было успевать. Так что я в конюшне метеором, вроде все успела, но не почиститься)
Вчера Леся бегала без меня. А мне вчера подарили колпаки на колеса)
Опять встал вопрос железа. У нас сейчас восьмерка, тонкая, по размеру точно я не помню 15 или 15,5. Ну да, как обычно, чуть маловата. Хочется более анатомичного (изогнутого), с другой формой конфетки (я на 9-ку не хочу возвращаться), ну и еще бы империал. Гляну конечно, но с размерами от 15 - тяжело. Пока вернусь на 9-ку, на время пока ищу. Она кажется чуть побольше была, хотя самый простой сплав. Если вспоминать, это железо с самого начала как-то Лесе не покатило. Она почему-то перед седловкой начинала усиленно зевать. Наверно не легло ей это железо.
 
Последнее редактирование:
Я последнее время ездила в поля, там хлыст не нужен, но как-то научилась договариваться словами. Тшшш, поверни, стой. И так и привыкли. Не дело, но и нам на соревнования не ехать. А в манеж я хлыст беру. На единственный случай - если шварануться на кого из лошадей решит, чтобы аргумент был)))). Я потом поподробнее напишу и про железо. Рычажное ведь имеет более сильное воздействие?

На самом деле оно просто другое, хотя скосорезить на рычаге действительно проще. Ну и к железу обычно еще и руки прилагаются в комплекте с головой:).

Степень воздействия (про хлыст) должна зависеть прежде всего от степени глухоты пациента (hip копнула, на мой взгляд, уж слишком глубоко:rolleyes:), реального непонимания или желания покривляться и пр. Если меня не слышат ни на значительно усиленный шенкель, ни на удар ногой по боку, значит, животной прилетит вовсе не нежным постукиванием. Зато потом – чудеса. Редко кто просит повторения фокуса, обычно достаточно намека.

Голосовые команды на полевой езде прекрасно, если вам так комфортно – вообще прелесть. Но, есть идиотки, которым допустим важно, чтобы даже в лесу лошадка повернула направо не раскляченным трамваем, а согнувшись в правом боку гармоничным образом. Вот я просто представляю, как начинаю в преддверии поворота нашептывать: «Так значит, сейчас направо, правую заднюю глубже под корпус, в затылке сдай, челюсть на мою правую не перекладывай, морду не вали, вокруг шенкеля быстренько согнулся…» А если все это несчастье еще на галопе? Две деревни проскачешь, пока повернешь:D
На самом деле я вовсе не хочу никого обидеть, догадываясь, что философские темы растут от простого непонимания принципов управления. Вникните и вопросы снимутся сами собой.

В финале данной диссертации заранее поздравляю всех с Наступающим, счастья, добра, удачи и успехов всем читателям, писателям, а в случае с моими местным блогом еще и просматривателям! Дарю вот такое чудо: проснулась в конюшне, а за окном метель.



ПыСы: работы – вагон, дома – бардак, НГ и гости блин на носу:rolleyes: Ну вот почему у меня всегда так?!..:D
 
Редко кто просит повторения фокуса, обычно достаточно намека.
Я встречала не только таких кто просит повторения, но и при повторении отвечает с большей агрессией. И не раз видела ситуацию когда на одном и том же месте, люди годами все что-то выясняют с лошадью. Наверно бывает по-разному и помогает почему-то не всегда. По крайней мере видя результаты такие мысли возникают.

А если все это несчастье еще на галопе? Две деревни проскачешь, пока повернешь:D
А зачем смешивать разные вещи? В полях подвигаться, в манеже поработать. Вроде как всему свое место. Ну и задачи у всех разные.

догадываясь, что философские темы растут от простого непонимания принципов управления. Вникните и вопросы снимутся сами собой.
Хлыстом наотмашь - это все что угодно, и даже возможно принцип, но вряд ли управления. Управление все же идет на более тонких командах, а как этого достичь - тут наверно зависит от многих вещей, характера лошади, всадника, их задач. Я обобщать не берусь.

заранее поздравляю всех с Наступающим, счастья, добра, удачи и успехов
Спасибо! И Вас с Наступающим!

Бабочка среди метели изумительна, там еще и солнечный свет виден? Или кажется?
 
Бабочка среди метели изумительна, там еще и солнечный свет виден? Или кажется?
Это лампочка:) Так же банально, как идентичность движения в поле и работы;)
А зачем смешивать разные вещи? В полях подвигаться, в манеже поработать.
 
неожиданно)

Так же банально, как идентичность движения в поле и работы;)
Ну как сказать. Если Леся недостаточно глубоко подведет под зад не гнущиеся скакалки - я правда не очень расстроюсь, а вот если она на галопе вынесет меня с дорожки на трассу - меня это больше опечалит. И что-то мне все равно от чего она остановится, от голоса или команды) И вот тут тоже момент. К нему можно как угодно относится. Так ли это или не так. Вопрос взаимодействия лошади и всадника. Где больше шансов, что остановится - от страха перед наказанием или из-за сложившегося контакта. Насколько лошадь может чувствовать какой-то сильный авторитет человека, построенный не на наказании. По моим, сугубо личным наблюдениям, может. Но я ведь никому это и не навязываю.

@тырпырка сэм , я Вам так неинтересна))))), продолжаю это чувствовать каждый день)
 
Последнее редактирование:
Просто разная есть езда в поле :) Можно просто прокатиться, насладиться природой и ездой на лошадке, тогда достаточно, чтобы лошадка рулилась, тормозилась и поддерживала выбранный аллюр. А если ты чередуешь езду в поля с манежной ездой, не просто моционишь, а занимаешься с лошадью, пытаешься развивать ее гибкость, управляемость, то и в поле уже по-другому едешь, управление из кучи нюансов состоит, и становится важным, чтобы не просто лошадь повернула, а как она повернет. Какую бы аналогию привести... наверно это как грамотно писать. Когда умеешь писать грамотно, просто уже не можешь писать неграмотно, даже когда спешишь или когда не принципиально :))
Потом вот у нас все эти нюансы управления - это вопрос безопасности. Мой красавец может в повороте скользнуть внутренней задней ногой наружу и почти упасть, может потерять равновесие и ловить его на резком броске вперед итд, а теперь еще добавились спотыкания. И он, и я были бы рады управлению от голоса, но куда меньше проблем у нас будет, если мы к каждому повороту будем заранее готовиться и по слогам группироваться.
 
"Чтобы лошадь повернула не раскляченным трамваем, а согнувшись в боку" - так наши ноги это автоматически обеспечивают, если мы помним, что поворачивать лошадь должна при более сильно прижатом внутреннем шенкеле.
На шагу это точно так происходит.
Насчёт галопа не знаю, конечно.
 
в поле уже по-другому едешь, управление из кучи нюансов состоит, и становится важным, чтобы не просто лошадь повернула, а как она повернет
К хорошему привыкаешь очень быстро)))
И да, и в поле хочется поворачивать нормально, а не бревном, и чтобы контакт был нормальный, и чтобы лошадь корпус и ногу слушала и слышала. А некоторые в поле работал лошадь ездят, о ужас, а не только мозги проветривать. хотя я как раз предпочитаю больше второе. Но, опять же, как мы в поле не работаем, так некоторые и на манеже не могут.
 
А если ты чередуешь езду в поля с манежной ездой, не просто моционишь
Пока моцион, именно движение для нас самое главное. Посгибаться, поуправляться мы пока пробуем совсем по чуть-чуть в руках или совсем немного в манеже.
 
Ну у Леси же есть и физические ограничения, связанные со здоровьем. По-моему, это прекрасно, когда и лошадь, и всадник нашли манеру езды и манеру управления, которая обоих устраивает и позволяет комфортно общаться :) Может, Лен, вам с Лесей и вообще не нужно заморачиваться чем-то кроме моциона.
У меня вот есть перед глазами пример тетеньки, которая вообще никогда нигде не училась ездить верхом. Так, просила у конных милиционеров покататься :) Потом у них же выкупила коня-пенсионера. Уже больше 10 лет они вместе, ездят исключительно в поля. Хозяйка даже повод держит как вожжи (а вместо повода у них, кажется, пояс от халата, так исторически сложилось). Но хозяйкин вес едва ли больше веса седла, она миниатюрная, конь огромный, ее езда никак ему не мешает, и они получают огромное удовольствие от общения. У них сложилась какая-то своя манера управления, она обоих устраивает, конь совершенно безопасный и очень послушный. Или вот как Оззик однажды катал Максима без седла и уздечки по леваде галопом. Один не умеет ездить галопом, другой им скакать :))) Максим как-то там попросил, что конь его понял, очень бережно чем-то галопообразным прокатил кружок, по первому намеку остановился. Просто потому что у них сложились очень теплые отношения, конь старается ради него :) Ну и еще кучу таких примеров могу привести.
 
Ну у Леси же есть и физические ограничения, связанные со здоровьем.
Я как раз сторонник идеи, что лошадь с проблемами по здоровью нужно работать. Но работать грамотно. а это сложнее чем со здоровой лошадью.
 
О, а нашему коню тренер ВЕ объяснила, как от шенкеля поворачивать, и нам с братом объяснила - "конь-автомат", ТТТ.
Может, потому что его мало чему учили, так он хорошо помнит это немногое и всегда готов показать: "Да, я умею!" ?
Хотя осаживать назад под верхом - "тупит", при том, что охотно делает это при занятиях с земли.
 
Хотя осаживать назад под верхом - "тупит", при том, что охотно делает это при занятиях с земли.
Если кто-нибудь с земли продублирует команду к осаживанию, подаваемую под верхом, ему будет проще сообразить.
 
Сверху