УДАЛИТЬ

У меня на глазах лошадка в поворот вошла трамваем да и легла в нем.
Перед мордой моей лошади.

Оно хорошо, когда поля бескрайние, ровные, песочком посыпанные и никого в них нет.
А в наших полях постоянно рулить приходится: либо в поворот входишь как на тренировках в манеже, либо вылетаешь на трассу, не вписавшись. Либо быстро делашь уступку шенкелю, либо рискуешь чиркнуть острым суком по ногам. Нет, есть прекрасные безопасные дорожки, но они не бесконечные и прямолинейные. Альтернатива: кататься только шагом или переходить в шаг на каждом повороте, канавке, луже.
 
А я помню как приехала вся такая из себя прокатско-манежная в Аванпост и пыталась тамошнего карачая поддержать поводом на скользком грунте - скользком по моему мнению. Я бы точно растянулась! Карачай сначала пытался ловить баланс вопреки моему управлению, а потом дал понять, чтобы я главное сама там сверху не падала, а с грунтом он разберется без меня :))))) Потом я только глаза таращила, как они тормозились с галопа и переходили в шаг прямо на льду, по каким мокрым глиняным склонам спускались не то, что без проблем, а даже не понимая, что в этом, собственно, такого! Уверена, что никто из них слыхом не слыхивал про уступки шенкелю :))) От стволов они каким-то другим способом отруливаются, поводом там... да по-моему просто сами держат дистанцию. Хотя один раз нам пришлось ехать по такой узкой тропинке на склоне, что инструктор попросил нас перекинуть правые ноги налево, сесть боком, чтобы не сосчитать коленями стволы :))) Сам инструктор мог, например, на какое-то время сесть задом наперед, чтобы было удобнее разговаривать с едущими сзади. Не помню, чтобы это хоть раз закончилось летально :)))
Просто это совершенно другой стиль езды и общения с лошадью. Я лично была бы счастлива так и ездить, если бы у меня конь чуть лучше владел своим телом.
 
Просто это совершенно другой стиль езды и общения с лошадью. Я лично была бы счастлива так и ездить, если бы у меня конь чуть лучше владел своим телом.
Последняя фраза - ключевая.

И еще - всегда по знакомым маршрутам. Мне как бы не очень хотелось бы, чтоб лошадь подо мной сама решала, входить ей в поворот или нестись дальше прямо.

На крутых алтайских склонах я тоже вполне доверяла лошади, куда ногу ставить. А на открытом пространстве они удивительным образом прекрасно управлялись моей "прокатско-манежной" манерой и радовались, что всадник едет вместе с лошадью, а не вместо лошади, балансирует вместе и в повороты входит вместе. Ну так, покрайней мере, нас в прокатско-манежах учат.
 
Аня (@Анюта М ), точно! Я как раз хотела написать. Дорожка на Ладогу с кучей поворотов, разным грунтом. И я даже не пытаюсь на таком грунте вмешиваться, мне страшно помешать. Леся прекрасно чувствует грунт, лед, в дождь обегает сама и на большой скорости чачу. Она не то что в повороты входит, она кажется наизусть дорогу знает. Участки где жестко и корни проходит шагом, ее даже не заставишь по плохому грунту бежать. Видимо и до меня она сама хозяина возила по разным дорогам, так что я в процесс не вмешиваюсь и вполне ей доверяю.
 
ЗдОрово! Вот у меня так с Халкой было тоже :) Если лед, я наоборот ей полностью отдавала повод и старалась следовать за ее равновесием, максимально не мешать. А с Оззиком просто опешила, когда столкнулась с его реакцией - чуть где лед, он подрывал панической рысью, даже если до этого шагал! И вот мы когда в руках гуляли, я специально приводила его к ледяным участкам, просила опуститься к льду, изучить его, обнюхать, осмотреть, предлагала пройти аккуратно, при этом не ограничивая его движений - он постепенно разобрался как аккуратно проходить лед.
Или вот такой пример. Мы одно время с кучей разных людей гуляли с конями на веревках, и я заметила, что если надо пройти сложное место, например, узкий проход между деревьями, где еще подо что-нибудь надо подлезть, а что-то перешагнуть, людям свойственно взять лошадь коротко и буквально переставлять ее ноги куда им кажется правильно. В результате лошади и так сложно, а еще надо стараться не наступить на ноги ведущего ее человека, а они оказываются как раз в слепой зоне под мордой, лошадь же держат коротко :))) А вот если наоборот всю корду отдать, самой первой пройти, а дальше предложить лошади самостоятельно придумать, как там пролезть - они все сразу делаются очень сосредоточенные и аккуратные и очень творчески ставят ноги, абсолютно спокойно пролезают. Правда опять-таки Оззик первые несколько раз пытался зажмуриться и ломиться напролом, как лось :))) Как и со льдом я его остановила, предложила подумать - и с тех пор абсолютно никаких проблем.
И еще видела такой пример. Гера (который сейчас у Нади Лепесток, вороной, тонконогий и высоченный РВ) одно время плоховато ходил в руках. Мог попытаться свалить с корды, или просто куда-то засмотреться - и все тело летело за взглядом не пойми куда :))) Иногда он мог из непослушания отмочить что-то совершенно невероятное, из-за чего попадал впросак. Например, забираешь его из левады, осень очень дождливая, вокруг скользкая глина, выход растоптан. Гера мог именно в этом месте взвиться в воздух, типа он весь такой горячий конь, приземлиться на глину, лапы разъезжаются... и в один миг весь пафос улетучивался и появлялась сконфуженность на морде: "Я опять что-то не то сделал, да?" :))))) То же самое у него потом было в общении с другими лошадьми - с пафосом что-то абсолютно несуразное, потом "ой...", а потом внимательный взгляд "а как было надо?" :)))

И еще - всегда по знакомым маршрутам. Мне как бы не очень хотелось бы, чтоб лошадь подо мной сама решала, входить ей в поворот или нестись дальше прямо.
Тань, дык речь-то о том, насколько контролировать движение в повороте, а сам факт поворота никто под сомнение не ставит :)))
 
либо рискуешь чиркнуть острым суком по ногам.
Нет), я не рискую), я уже писала и не один раз. Леся каким-то удивительным образом объезжает деревья на тропинке (еще даже в прокате), столбы в манеже так, чтобы не задеть мои колени. Я раньше даже и не подозревала, что они не все так делают), пока не села на другую лошадь. Я не знаю в чем-то там дело, то ли она проходит с учетом габаритов всадника, то ли просто пузо толстое и она не задевает), не знаю.
При необходимости, они прекрасно владеют своим телом и отлично лавируют в очень ограниченном пространстве. У меня в самом начале была ситуация, когда Леся с дорожки вывернула в лес. На рыси. Там деревья, ветки и она прекрасно на скорости все это обходила, огибала)
Лесные дорожки, по которым мы с ней бегаем разные. Понятно что они не могут быть идеально ровными и с одинаковым грунтом. Несколько раз мы попадали с ней под сильный ливень, дорожки раскисают, там ручейки и она бежит, ей одной ведомым образом перескакивая эти ручейки, обегая лужи и ставя ноги в небольшие сухие или не совсем раскисшие участки. Боже упаси меня в этой ситуации ей рулить. Все это делается очень быстро, я могу только ей помешать.

А на открытом пространстве они удивительным образом прекрасно управлялись моей "прокатско-манежной" манерой
Тань, да ладно), ну что там управлять. Они идут на открытом пространстве друг за другом, сменой, плюс они груженные, недельный запас и все необходимые вещи берутся с собой. Даже галоп там запрещен (бывает на отдеьных участках, но просят не делать и это понятно). У нас один раз был случай, мы встали на дневку на перевале и привязать их бы не за что. Деревьев не было. И пока мы ели, лошади выстроились друг за другом и так и побежали по маршруту. Только без всадников). Конюха их потом поймали и нам привели.

Если лед, я наоборот ей полностью отдавала повод и старалась следовать за ее равновесием, максимально не мешать.
Я так делаю на чачу. Надо пройти, она сама выбирает где посуше и я не вмешиваюсь.

Давайте я тогда поподробнее опишу и нашу дорожку и как мы сейчас с Лесей двигаемся. Дорожка на Ладогу, хороша, особенно в безгрунтицу тем, что по ее лесной части долго сохраняется грунт, там много сосен и много участков с песком (а не землей и глиной, хотя и они встречаются). Но до лесной дорожки надо дойти. Идем вдоль трассы и там местами бывает очень чачно, огромные лужи и очень вязкий грунт. Леся идет медленно, тщательно выбирая куда ставить ноги, часто сама обходит по траве. В этот момент ей что-то подсказать просто страшно. Дальше там участок с песком, но он такой вперемешку с травой, там мы тоже идем шагом, дальше там вдоль тропинки вырыт канал что ли. Его надо осторожно обойти. А вот дальше там эта самая прекрасная дорожка. Там мы рысим. Дальше там будет песчаная дорога, она жесткая и плюс там бывают машины. Тут тоже очень много зависит от Леси, она прекрасно с ними разъезжается. Они бывают с разных сторон и от ее спокойствия очень много зависит, плюс машины сзади я не всегда вижу и она сама их пропускает. Ну и дальше там спуск к Ладоге, там как-то уже сами мы разбираемся. Кстати, именно Леся выбрала спуск где есть горка и мы спускаемся и поднимаемся обратно по этой горке. Ну и обратно, лесной участок мы проходим на галопе и конечно я уже в полевой посадке потому что иначе там не усидишь. Там и повороты и ветки - как-то вот все обходим. Тормозится Леся всегда в одном и том же месте, я просто приучила ее так, оставив себе в запас приличный кусок до трассы, на вдруг что. Там мы уже отшагиваемся.

Занимаемся мы с ней сейчас так. Я не пишу об этом каждый раз, писала раньше и особо у нас ничего не менялось, я и не пишу. Поскольку у нас и ноги, и спина мы бегаем через день - корда или под верхом. Мы сейчас делаем упражнения, которые нам показала Света Крицина, сгибаем ноги к корпусу, чтобы поднять спинку. Правда сейчас из них я оставила только для передних ног. И сгибаемся на морковку в бок. И вниз. Это мы делаем каждый раз перед выходом, ноги сгибаем когда есть время - по выходным и в пятницу. Когда я на манеже, на шагу мы делаем сгибания в затылке, стараясь его не заваливать. Сначала мы это делали в руках перед выходом. Сейчас на шагу. Леся стала гнуться лучше, не знаю в чем дело, то ли упражнения, то ли Бонхарен, то ли седло. Поэтому мы можем наверно уде и вольтики поделать. Вернется грунт - мы уйдем в поля, бегать по прямым. Я уже бегом, много работы, потом допишу если что поподробнее.
 
Тань, да ладно), ну что там управлять. Они идут на открытом пространстве друг за другом, сменой, плюс они груженные, недельный запас и все необходимые вещи берутся с собой. Даже галоп там запрещен

Мы с Алисой брали индивидуальную экскурсию. Мы шли негруженые и на открытых участках могли "делать, что хотим, если сможем" А внизу еще отдельно просто брали лошадей для покататься, вообще без сопровождения.
 
На работе завал, уйти чуть пораньше не получается, вчера приехала уже поздновато и все бегом-бегом. Побегали под верхом. И быстро назад.

Это я припарковалась. Я старалась). Я уже совсем к поребрику прижалась. Но не сразу получилось)

0_dc5cb_e50291f3_XL.jpg


Фьюж грязный( С трассы летит, да и не только.
 
У всех сейчас на работе завал, конец года всегда так )))). Парковка отличная! :-)
 
Парковка отличная! :)
Спасибо!)

и всегда готов показать: "Да, я умею!" ?
Есть же такие лошади. И у @Elen Mikhaylina - вмазал и все получил. У нас не так. Леся всегда и на все имеет собственное мнение. Не могу сказать, что мне это не нравится, я люблю с характером, но иногда это мешает. Она будет пробовать снова и снова подловить и сделать по-своему. Есть настроение - сделает с удовольствием. Нет - миллион каких-то уловок получишь. У Леси есть старая фишка. Уходить с корды. Потом она перестала это делать, но нет-нет, то коновода подловит, то при перемене места любит проверить - все так же, не получается, да?
 
Лена и Леся, с наступающим вас Новым Годом!!! :) Желаю вам и дальше получать удовольствие от интересных прогулок в компании друг друга, желаю здоровья, хорошего грунта, а тебе, Лен, еще удачи на дорогах :)
7.jpg
 
С Новым Годом, Лена и Леся! Желю Вам в Новом Году новых достижений и сильного, крепкого здоровья, желаю только удачных поездок, много любви и интересной работы! Пусть у вас в этом году будет ВСЁ!
 
С Наступившим! Здоровья вам и вашей замечательной лошадке, успехов в вождении, удачи и счастья в Новом году!
 
Сверху