УДАЛИТЬ

Спасибо за поздравления! Я с телефона, могу ответь только без цитат. Тоже всех поздравляю!
Насчет трензеля. Не могу пока выложить фото, она такая, что Леся возможно при отжевывании ее переворачивает, небо там мясистое, место мало и она упирается ее в небо. Гулена, про ваш трензель уже вспоминала. За ссылку спасибо, посмотрю.
 
Я со всеми своими лошадьми много гуляю в руках. Более того, если лошадь плохо ведет себя в руках, то как с ней можно работать верхом? Дисциплина, послушание, взаимное уважение, доверие - все это для меня важно. Хотя не знаю, что бы я сказала (насчет прогулок) будь у меня злой жеребец, с такими давно дел не приходилось иметь.
 
hip, всё-таки жеребцы такими неуправляемыми бывают не только от злости.
Вот у нас на ипподроме мастер-наездник не всегда мог прославленного Гоготуна довести от конюшни до левады (путь в 10 метров) - приходилось запрягать и моционить в качалке.
Но выиграл на нём "Золотую подкову" в Казани и по дороге оттуда ещё какой-то приз в Киеве.
И вот такой конь прославил его навсегда (среди рысачников).
Это не злость, но передаётся по наследству и даже при правильном содержании проявляется, только не в такой степени (ТТТ).
 
Возможно потому, что мастер-наездник специалист в своем деле, а не в обучении хорошо ходить в руках :) С этим как раз обычно лучше у попоцелователей, потому что для нас это один из ключевых моментов общения с лошадьми. Не так важно хорошо ездить, как важно хорошо общаться. Просто не представляю себе мастера-наездника, который гулял бы с лошадьми в руках и подбирал ключик к сложному жеребцу, чтобы тот хорошо ходил в леваду :))) И раз в работе конь сотрудничал, вряд ли у него была какая-то плохая наследственность. Скорее просто никто не заморачивался другими вещами, кроме работы.
 
у @Elen Mikhaylina - вмазал и все получил. У нас не так.
Ыыыы... "Вмазал" в моем причудливом второянварском сознании выдает картинку "кулаком в нос". Шепотом - я так не умею:D Только никому не рассказывайте;) Особенно лошадкам.
Есть у меня подопечный, который под седлом - душа-человек, а в руках, случается, выступает не самым лучшим для конюха образом. Так вот конюх убежден, что у меня не выступает, потому что догадывается, что я его на месте выступа и зарою. Странно, ни разу не зарывала:rolleyes:.
Так вот у его владелицы была мечта: погулять с лошадью в руках, чтобы солнышко светило, он травку кушал - в общем, чтоб все как у людей. Летом мы это провернули.
Сегодня была снежная битва с детьми, снег гадостный, снежки мокрые тяжелые. Мне кажется, меня убили:D
С Наступившим!
 
Спасибо!

Домашний комп у меня пока накрылся(, пробую вставить фотки с телефона
0_dc624_44140960_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Отметили в небольшом ресторане скромным банкетом папин юбилей - 90 лет было 30.12.16.
Но сегодня удобнее для отмечания.
Погода была изумительная: солнце, тихо, маленький-маленький минус, никакого снега.
Юбиляр жалел, что нет снега, но я его убеждала, что при снеге и ему, и гостям было бы гораздо труднее дойти-доехать.
Завтра собираюсь к коню - долечивать очередную рану. Первый раз я её лечила 31-го. До меня обработали хозяева конюшни. "УбОище" опять ударило ногой по трубе ограды - по средней перекладине передней ногой, когда увидел жеребца, с которым он страстно желает сразиться.
Пока хозяин конюшни добежал и помог ему вынуть ногу (вовнутрь левады), он стоял смирно, но от злости укусил себя "подмышкой" (под локтем) этой ноги (ЛП).
Лучше бы укусил трубу.
Посыпая сено в деннике вкусностями (апофеоз - мелкая макуха с сахарным песком), замазала левомеколью, "заштукатурила" смесью порошка из таблеток Офлоксацина, Стрептоцида и Тетрациклина. Когда ел самое вкусное - срезала ножницами клок кожи, который висел и его только и оставалось срезать.
Коня "пёрло" от чУдной погоды и от того, что он втянулся в режим тренировок, но какие там тренировки, если нога немного отекла, а рана ещё кровила...
Ну, перед тем же был просто ангел! Я даже думала отменить успок. трАвы.
Всё равно трАвы отменю или заменю на другое сочетание: пустырник + корень валерианы. Наверное, вот так и заменю.
На весну знаю ещё более сильные средства, чем валериана.
 
Починила ссылку на фотку, ее хоть видно стало. Попробую повставлять другие.
Света, поздравляю с юбилеем папы! Какой заслуженный возраст!

0_dc689_65c9e429_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Это ноги моей красавицы 1 января. Погуляла)))). И как это отмывать)
А сегодня у нас сильно похолодало, повесила у денника для конюхов уже зимнюю попону.
 
Ого! Неужели этой зимой где-то можно найти грязь??

Света, ничего себе дата! Поздравляю!
 
Надо же, обычно к нам от вас погода приходит. А у нас выше +1 что ли не поднималось, и этот снег по пояс разве только чуточку уплотнился...
 
Поздравляю папу Светланы(можно по имени напишу?) с такой отличной, потрясающей датой!
Про грязь: у нас сегодня был +(1 или 2), всё подтаяло. Свежий весенний воздух это одна из лучших вещей в этой жизни. Но очень хочется ещё снега и саночки.
Как это отмывать? Я обычно сенным жгутом растираю, смахиваю грязь а потом тру, потом опилками растираю. Потом уже почти чистые ноги))высохнут, песочек или землю можно будет смахнуть.
 
Судя по всему, Леся в леваде бегала. Я не учла, это было 1 января, петарды. Это мне на будущее заметка, в следующий раз не пойдем гулять 1-го числа, во избежание)
На счет отмывать, я уже и лейку приготовила. Но мы пошли бегать в крытый и у копыт часть этого ужаса) само оттерлось об песок. Я мыть не стала, уже начинало подмораживать. Сметкой смахнула оставшиеся, тоже думаю подсохнет и отвалится). Но надо же было так постараться. Я и в леваду сходила. Там грязь была только у входа, но они так веселились, что даже в дальнем углу сломали верхнею доску у левады. Молодцы(. При том что Леся двигается каждый день. На всякий случай), плохо не то что ноги грязные), а что дура такая носилась по такому-то грунту.
 
Спасибо всем за поздравления!
Вчера долечивала рану, в т.ч. срЕзала ещё 2 лоскутка кожи со словами: "Стой, собака пугливая!".
В качестве наркоза у нас в ведре был 1 литр густой-густой льняной каши + сахар + немного овса + немного макухи. Такой "наркоз" нужен только в качестве успокоительного, при срезании коню не было больно.
При нашем постоянном небольшом минусе грунт и в леваде, и в полях отличный (грунт - это не снег, это земля, а в леваде - земля с навозом). Завтра можно возобновлять тренировки коня, да вот потом нас ждут 3 жутко холодных дня. Попона уже висит наготове, т.к. холод должен прийти с сильным ветром.
Брала вчера с собой фотоаппарат, т.к. было то освещение, которое я очень люблю - низкое зимнее солнце, всё получается очень рельефным. И напрочь забыла о фотоаппарате! Но всё успела сделать.

Лесины ноги в грязи: такое моется или не моется по обстоятельством. Чаще не моется, потому что в сухом виде самые толстые корки сами отпадут, а остальное легко счищается.
Грудь кобылы на фото шикарная (ТТТ на неё) - снежно-белая и пушистая.
Лебёдушка!
Сколько у нас чёрных пятен от шрамов!
Да, и у нас лошади пока что меньше обросшие, чем в прошлом году, исключение - тот, которого хозяева конюшни купили месяц назад на ипподроме: видно, он там от некоторого недокорма так зарос.
 
У нас все кони с обеда 31 и все 1 января дома. Ну его нафиг, лови их потом.
Грязь я очень редко отмываю, хоть и мойка у нас всесезонная есть, как-то да, все само на тренировке оттирается. Остаётся только самую малость смахнуть после тренировки, и в денник уже с чистыми ногами идём.
Можно, конечно, заморочиться и намыться перед тренировкой, но по вечерам у меня обычно времени в обрез, приходится без замывки.
Вообще у меня уже чешутся руки, чтобы поскорее настало тепло, хочу лошадь помыть. Грива и хвост уже какого-то странного цвета. Сухой шампунь не справляется видимо.
 
Я практически всегда такую грязь мою, я до ужаса боюсь мокрецов, мне кажется под толстым слоем засохшей грязи им просто рай.
За грудь и лебедушку, Света, спасибо!
 
https://img-fotki.yandex.ru/get/195694/30744795.14/0_dc624_44140960_XL.jpg - так хочется спать, что минуты три смотрела на Лесть и не могла понять, что же изменилось:D Леся прибарахлилась на сапоги. Ну тоже иногда надо)
Отметили в небольшом ресторане скромным банкетом папин юбилей - 90 лет было 30.12.16.
И от нас поздравьте папу с такой солидной датой! :)
В качестве наркоза у нас в ведре был 1 литр густой-густой льняной каши + сахар + немного овса + немного макухи. Такой "наркоз" нужен только в качестве успокоительного
Завтра собираюсь к коню - долечивать очередную рану. Первый раз я её лечила 31-го. До меня обработали хозяева конюшни. "УбОище" опять ударило ногой по трубе ограды - по средней перекладине передней ногой, когда увидел жеребца, с которым он страстно желает сразиться.
Пока хозяин конюшни добежал и помог ему вынуть ногу (вовнутрь левады), он стоял смирно, но от злости укусил себя "подмышкой" (под локтем) этой ноги (ЛП).
Лучше бы укусил трубу.
Света, как же вы душевно пишите!;) Эдакая ироничная любовь. У нас тоже есть один большой специалист по заборам - Крошка Мо. Периодически демонстрирует, как будет отбиваться от назойливых кавалеров, если таковые вдруг возникнут. После того, как мы с конюхом снимали ее заднюю ногу с забора, лучшим другом для кобыл стал электропастух:rolleyes:.
 
По поводу вломить. Вот видео, которое уже взбудоражило защитников лошадей. Уже всадник публично извинялся, что погорячился. Видно, что лошадь получила за то, что отбила с двух ног по человеку.
Вопрос - адекватна ли реакция произошедшему? И виноват ли всадник?
 
Виноват, потому что лошади нервничают перед погрузкой. Их собрали "в кучу", морда к морде - уже от одного этого можно "завестись".
У мужика хотя бы хватило ума держаться как можно ближе к крупам лошадей, но вот чего он там мелькал-мельтешил?
Такого даже в качества подсобника на стройке брать "стрёмно" - лезет, куда не надо и создаёт опасные ситуации.
Ну, и то, что он сначала, вроде, ударил лошадь, а когда пришёл в себя, то ещё добавил хлыстом от всей души - противоречит всему, что мы учили и чему других учим.
Может, он хозяин этой лошади или всех этих лошадей?
Но видно, что при погрузке не он главный - такому хозяину столько бы матюков выдали за то, что крутится у работающих под ногами и нервирует лошадей!
 
Сверху