УДАЛИТЬ

Я никак не могу увидеть момент удара лошади по человеку. Она просто отмахнула? Смысл наказания мне непонятен потому что лошадь и при наказании продолжает с двух задов отмахивать в сторону человека. Мне кажется человек проигрывает изначально потому что он встал на путь померится силой с лошадкой и пока он явно проигрывает. Он давит ее тем, силой, а надо бы авторитетом, характером.

У меня печальная печаль. У меня машинка не завелась (. У нас сегодня -24. А вчера я машину не брала. Оно и понятно. Но плохо то как( .И ведь мы поменяли аккумулятор, как раз под лозунгом, чтобы и в мороз завелась. Эх( Потащилась на маршрутку.
Радует пока только что Леся сегодня не шпатила, это обычнаая ее реакция на мороз. Или петушиный ход или такое задирание на шагу задней ноги как при шпате. Думаю сработал Бонхарен. Эх, давно надо было, да я все тянула(
В конюшне было -2, одела попону. Леся конечно хорошо обросла, но все же. Сунула руку под попону, тепло там, наверно надо было флисовую одевать, я одела ту которая уже потеплее, денниковую, грамм на 100 наполнителя.
Гулять лошади сегодня пошли уже когда солнце появилось, я пришла, они гуляли с полчаса. Но особой радости в леваде я не заметила. Леся стояла как нахохлившейся воробей (а у нас ну очень теплая попона) и легко пошла домой. В манеже ожила, все ей интересно и любопытно. У нас еще и ветер вдобавок к этому морозу.
 
Последнее редактирование:
Вопрос - адекватна ли реакция произошедшему? И виноват ли всадник?
Как мне кажется, первый удар ещё можно было отнести к наказанию - в состоянии аффекта ;), а вот потом бить коротко привязанную лошадь...и ожидать от неё НЕсопротивления? o_O
 
Это конный матадор, очень известный. Лошади его вроде. Он уже извинился, сказал, что погорячился. В самом начале лошадь махнула по нему, когда он подошел - отвязать или что то сделать. После этого он ее ударил, соседняя лошадь забилась, он отошел за веревкой, помощник отвязал соседнюю лошадь и увел. Виновную побили.
 
Все, я поняла. Я пропустила самое начало ролика. Первый удар, да, еще можно как-то понять. Как инстиктивная реакция на атаку. Но потом-то, это уже не скажешь, что на эмоциях, у него было время придти в себя. Это избиение и кажется оно ничего не дает
 
Вообще он большой оригинал - бить привязанную лошадь среди других привязанных. Очень круто, что никто не запаниковал и не покалечился, пытаясь оборваться.
 
Это как раз тот вариант, когда лошадь проявила агрессию к человеку и была наказана. Конечно по любому человек виноват. Но тут рассказывали про испанских лошадей - что там тех, кто не туда дернулся - сдают не жалея. Естественный отбор.
На самом деле я бы тоже побила. В такой ситуации. Хотя это не правильно и такую ситуацию не надо допускать. Я как-то огребла от лошади с двух задних в солнечное сплетение - хорошо была зима и свитер и куртка спасли мне жизнь. Лошадь не наказали, она отбила не по мне, а по той лошади, что вела я, проход был узкий. Мне не повезло. Но я представляю, что чувствует человек после такого. Горячий южный мужик психанул. Хоть и должен быть хладнокровным матадором.
 
Ну знаете ли, если я прошу у лошади ногу, а она в мою сторону резко отмахивает, она тоже по попе получает. Есть вещи, которые нельзя делать никогда. Конечно человек не должен подкрадываться внезапно, должен соблюдать ТБ итд, но лошадь со своей стороны тоже должна что-то себе не позволять просто никогда.
Ну и соглашусь со всеми - лошадь отмахнула, он ее треснул - вопрос исчерпан. Потом уже через время ее лупить... а лошадь вообще-то точно помнит, к чему это все?
 
Ну знаете ли, если я прошу у лошади ногу, а она в мою сторону резко отмахивает, она тоже по попе получает. Есть вещи, которые нельзя делать никогда. Конечно человек не должен подкрадываться внезапно, должен соблюдать ТБ итд, но лошадь со своей стороны тоже должна что-то себе не позволять просто никогда.
Да, ситуации бывают разные и со стороны это может выглядеть плохо.
На ютубе я этот ролик видела даже под грифом - жестокая сцена. Я уже подумала, что он ее зарезал на глазах у всех, не смотрела даже, потом еще раз наткнулась, там где он уже извинялся в прессе.
 
А главное какая жуткая ответственность - быть знаменитым! Прям катастрофическое избиение, за которое надо извиняться в прессе :)))) Да сколько таких жестоких сцен (и более жестоких) ежедневно происходит у не-знаменитостей по конюшням... Только их в эти моменты не снимают и на весь интернет не славят.
 
Emiliano Gamero - брутальный злобный мачо) Думаю у него это в порядке вещей. Сама коррида - вещь жесткая. С другой стороны и хорошо, что общественность реагирует бурно.
да, куча оскорблений, мат какой-то в его адрес. Вот так - вмазал-получил.
 
То, что крайняя лошадь так испугалась, когда он ударил ту, что по нему отмахнула, тоже наводит на подозрения.
О знаменитостях: вот кто-то из принцев, внуков королевы Елизаветы Второй, пописял в деннике у лошади - тоже всем стало известно и был скандал в благородном семействе.
Хорошо нам!
 
Прям Римские Каникулы вспоминаются - каждая секунда жизни должна быть строго по этикету... :)))
 
Ну сказать честно, обычай использовать денник лошади как туалет и мыть железо в поилке меня изумляет до сих пор). Возможно это традиции, когда ну не было туалетов и воды в конюшне, но это делают не только конники со стажем, но и очень молодые влалельцы.
 
Целиком согласна с @Анюта М по предыдущему вопросу, хотя у меня сегодня впервые Прокони спросили - вам точно нравится ее сообщение?:rolleyes:
А можно мне помучить народ вопросом на засыпку?
Я тут битый месяц пытаюсь прицепить в хвост мерину одно обнаглевшее в край дите (9 мес) Собстно он стоически переносит все ее обгоны, подрезания, страшные уши, щелчки зубами не по возрасту и габаритам и пр. Но сегодня нам прилетело задними копытами – ему в бок, мне по ноге:rolleyes: Колено спасли двое штанов. Желание надавать козе по заднице длинным выездковым хлыстом реализовано не было, потому что задница все поняла и смылась с космической скоростью.
Когда была настигнута, чавкала губами, мол, маленькая она:D В общем, как бы разрыв шаблона – для всыпать маловата, но поведение нежелательное и кабан-то уже довольно средних размеров.

А что бы делали вы?
 
Мне кажется, не так важно, что сделать в конкретный момент, как важно уметь предугадывать возможность и предупреждать такие моменты. Я одно время постоянно таскала за своим конем других лошадей на чомбуре, всеми аллюрами, в поле и в лес. Все, кто так делают, обычно вторую лошадь держат коротко и рядом, парой, а у нас так сложилось, что всем было комфортнее идти именно в хвост, сменой. Перед тем, как их так брать, я договаривалась с ними в руках на НХ-шное управление - чтобы я могла на расстоянии в несколько метров жестами и волнами по корде их расставлять в любое место относительно себя, разворачивать, притормаживать итд. То же самое они понимали и если я сидела на другой лошади, т.е. мне было не так важно, где вторая лошадь относительно нас с конем, я в любой момент могла ее попросить идти в другом месте.
И вот все девочки были паиньками, а оба мальчика придумали (независимо друг от друга) веселую игру - исподтишка догони и ущипни Оззи за задницу! Первый раз я была застата врасплох, конь из-под меня выстрелил вперед. Дальше я вполглаза присматривала за второй лошадью и даже не глядя, по провисанию в чомбуре понимала, что расстояние сокращается. Тогда я просто волной по чомбуру отсылала ту лошадь обратно, дальше от нас - и мы спокойно ехали дальше. Игра, которая раз за разом не удавалась, стала постепенно затухать.
Т.е. я бы жеребуську просто держала или совсем плотно, чтобы она и не могла ничего сделать, или на большем расстоянии, откуда она при всем желании не достанет :)
 
Последнее редактирование:
Кстати, в тему туалетов :))) Я как-то стояла на постое в конюшне, где туалет был, но перед ним на день привязывали алабая :))))
@ИринаМ рассказывала, как на одной конюшне в неотапливаемом туалете торчал из отверстия ледяной сталагмит :)))))) то ли даже там унитаз стоял... можно уточнить у нее :)))
А самый мой любимый туалет - в Эквиленде. Там на стенах развешаны фотографии необычных туалетов мира :))) Как в картинную галерею туда ходишь!
 
Последнее редактирование:
Семьсот страниц!
Желаю всем благополучно пережить похолодание.
Засиделась я сегодня, прислушиваюсь, а на улице тихо-тихо. Но на местном новостном сайте пишут, как весь Юг Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская области) готовятся к похолоданию, метели и бурану.
 
Дисциплина должна быть у молодой лошади. Поэтому если лошадь хулиганит, однозначно надо заниматься целенаправленно на это. Я видела, что бывает, если лошадь отбивает и попадает, скажем, по коленке всаднику.
Грубое нарушение ТБ работать рядом с лошадью, которая бегает на свободе, хотя так многие делают, и я в том числе.
Я имею в виду, когда плац используют как леваду. В поле то у лошадей много места и они обычно держат дистанцию.
Если уж хочется работать двух лошадей - недоуздок и корда и хлыст для коррекции. И следить буквально за каждым шагом - чуть нарушил дистанцию - возвращать на место.
Поздравляю с 700 страницей! С удовольствием читаем про ваши приключения с Лесей. И поздравляю с Наступающим Рождеством!
 
@hip , спасибо! С Рождеством!

Лена (@Velly ), я специально спросила у опытных)))) товарищей. Сказали да, заведется твоя машинка. И вот((((. Пусть сегодня эти опытные товарищи сами ее и заводят как хотят). Там даже не то что идут обороты и не заводится, там только зажигание и тихое какое-то пищание и все! Даже ни одного оборота нет. И кажется мне, что аккумулятор нормальный, панель горит. Я начиталась и думаю - может масло или плохое было или летнее. И еще ночь машина простояла, короче я вообще не знаю что теперь будет( Буду до оттепели на маршрутке ездить.
 
Сверху