УДАЛИТЬ

Я обычно им ,если воды налить зеркала и стекла мою,надолго хватает,салфетки тоже возила,они то замерзают,то засыхают,забила
 
Вчера лениво побегали на корде. Сегодня Леся побегает без меня. Пошагать пошли на улицу, народу в манеже было много, чтобы не мешаться. И я думала дойдем до левад и назад, но чего-то сама ее потащила дальше. У нас есть одна не закрытая (с одной стороны), их переделывали и так пока осталось. Там снег. И со стороны леса и темно и ветер этот сильный. Плюс от дальних левад калитки металлические на ветру хлопают - самой страшно. Я говорю, Леся, тебе не страшно? Может назад пойдем? Куда там. Поперла вперед. Можно же походить по снегу, где никто не ходил, траву поискать. Аж взбодрилась. И назад идти не хотела. Я знаю как она делает, чтобы не идти - в момент когда собираешься потянуть корду, чтобы идти назад Леся резко ускоряется и вперед. Я не знаю. Она вообще в курсе, что лошади это пугливые животные и ходить в темноте по снегу под завывание ветра все же не совсем их занятие). Так и пошагали и пошли назад. Леся довольна была). Леся за любой кипишь. Ей скучно, что-то давно знакомое и регулярное. Но что-то вот такое, выходящее за рамки ежедневной работы - она всегда - за. Мы с ней конечно и раньше так ходили. И в Перемене еще, потому что она на манеже лениво ходила, а если пойти с ней за рамки конюшни - то бодро. И в Бэсте, пока я еще леваду не построила, чтобы она хоть чуть-чуть на улице побыла - я тоже ходила с ней гулять в руках. Видимо приучила.
 
Последнее редактирование:
Она вообще в курсе, что лошади это пугливые животные и ходить в темноте по снегу под завывание ветра все же не совсем их занятие). Так и пошагали и пошли назад. Леся довольна была). Леся за любой кипишь.
Знаменитое рысистое любопытство)
А у нас сегодня случилась гардеробная история. Ветер, снег, зверики все в попонах гуляют. Новый конюх перепутал попоны на двух лосей, они действительно похожи, плюс по размеру относительно подошло - один 172вх, второй 175. Но товарищ, который ниже, длиннее. Приехала, смотрю Тю в самом дальнем конце нашей большой левады, там где у нас лесок начинается. Зову - ни фига. Поллевады по сугробам прошла, зову - ноль на массу. Еще прошла, говорю: "Если за вчерашний контргалоп обозлился - зря!" Ну и вижу, что Тю элегантен как рояль - в чужой попоне с задницей на улице:D
Тут лошадь моя исполняет нечто несусветное и диким галопищем рвет в сторону, проносится по нехилым сугробам и почти запрыгивает мне на ручки. Что в его возрасте как бы несколько глупо:rolleyes:
Всю башку сломала, что же произошло. Скорее всего с непривычки от чужой попоны вкупе со своей дерьмовой координацией, он подхвостной резинкой (на его попоне тесьма за задние ноги) зацепился за куст. Дергался, дергался ну и получил резинкой по заднице для космического ускорения.
Вот оно - железной поступью потопало обедать. Смешной парень
 
Знаменитое рысистое любопытство)
Рысаки любопытные? Тогда это многое объясняет. У Леси первая реакция на что-то новое капля страха, а потом все подавляющее любопытство)

Я тут наконец разбирала у себя старые завалы и нашла объявления, которые я вешала Лесе на денник, когда она еще в прокате была. Я про них даже сама забыла. Про график дачи подкормки и про яблоки - я еще помнила)

0_dcb21_4b2205af_XL.jpg



0_dcb20_da86fad3_XL.jpg


Я теперь понимаю, почему мне Лесю продали), проще было продать, чем это терпеть.) Я вмешивалась во все. Я и знала правда все в отношении Леси - когда был коваль, что сказал, как она в смены пошла, как седлали, сколько бегала. Я даже на занятия приходила и следила, чтобы не прыгала, когда ей уже нельзя было). Это конечно было безумие. Я закрытый и даже робкий человек, вот так открыто и явно вмешиваться я бы сейчас наверно уже не смогла, но тогда меня толкала необходимость и желание помочь Лесе и это делало чудеса, даже с самыми робкими людьми)

С машиной я еще больше осмелела и повесила игрушку в машину)

0_dcb22_4d2c569e_XL.jpg


Фьюж еще не грязный?)

0_dcb23_89edba43_XL.jpg


Надо все же его помыть)
 
Вчера побегали под верхом. Неожиданно для себя открыла, что если уйти с работы чуть позже (ровно в 6, не не без 15-10 6), то почему-то будет уже меньше пробок. И я не буду стоять 15 минут на левый поворот и уже по трассе машин будет поменьше. В итоге я приеду почти так же, как если бы убежала с работы чуть раньше. Что и хорошо, конечно. Хотя и странно). Купила себе салфетки для фар. Что-то не пошло. Может не те какие-то. Они маленькие, т.е. как обычные. Тут слой грязи которой забрызгивает на фары - не для них. Они стирают чуть-чуть, но больше размазывают. Надо несколько салфеток, чтобы это оттереть. Зеркало протерла, а оно замерзло этими разводами. Что-то не пошло. Использую их и куплю себе пульверизатор.
Обгоняла уже несколько раз), по Морозовской дороге и даже уже несколько машин. Вечером это легко, машин мало, по фарам машины видно издалека. Не думала что кто-то может ехать медленнее меня. Но по этой дороге это очень не гуманно по отношению к другим. Там прямых участков мало, где обогнать можно и если кто-то едет медленно, он собирает за собой целый хвост, всего две полосы, по одной в каждом направлении.
Прибежала, бегом поседлались, побегали на открытом кругом лед, в крытом ближе к выходу еще жестковато, но подвигались и убежала обратно. Сегодня Леся побегает без меня и выходной тогда ей сделаю на неделе.

Про дневник. Очень часто на форуме пишут - не хотите обсуждения, не пишите. Я задумалась, почему я пишу. Похвастаться, показать что-то, обсудить? В самом начале я писала про Лесю и поэтому и завела дневник, потому что эмоций от общения с ней было так много, что не выплеснуть это было невозможно. Позже, уже став Лесиной хозяйкой, я продолжала писать потому что я просто очень люблю поговорить про Лесю. Не конным знакомым это конечно не очень интересно. А в дневнике я не смогу быть слишком навязчивой, если кому-то неинтересно, можно просто его закрыть и не читать. Т.е. этот дневник - это место поговорить про Лесю. Именно поэтому я не люблю здесь посторонних разговоров. Это дневник о ней. Стараюсь не писать о других вещах, просто и не хочу, в отличие от конной жизни можно обудить и в другом месте, да и вынести на общее обсуждение, когда можно перевернуть, что и не узнаешь что писал - часть своей жизни - не хочется. Фьюж, это продолжение Леси конечно), не было бы ее, не было бы никакого фьюжа и я бы не открыла для себя и эту возможность. За что, конечно, Лесе я очень благодарна, как и за многое другое в моей жизни.

Про Лесю. У Леси есть одна особенность. Она не любит когда трогают за морду. Уж не знаю почему. Как бывшая прокатная лошадь, она спокойно дает одеть уздечку, как одевают новички, минут по 15), можно ее одевать, вытаскивать уши и все что угодно. Прекрасно позволяет одеть недоуздок и даже умеет помогать, запихивая ремешок на носу верхней губой вверх. Она может перестать жевать сено, чтобы вы могли или застегнуть недоуздок или расстегнуть уздечку. Все прекрасно. Но. У нее и раньше это было, просто со временем ушло, я думала со всеми, оказывается только со мной. С посторонними все та же песня. Дал вкусняшку и все. Никаких погладить по морде. Отворачивается. Просто тут подряд приезжали знакомые и несколько раз все тоже самое. Отворачивается на протянутую погладить руку к морде. Угостил и отвали. Я ее приучила сначала гладить лоб. Потом все ниже. Морду. Сейчас даже целую нос на прощание. Это можно). Не могу сказать, что она разрешает с большой радостью, но и с тяжкой повинностью или долготерпением тоже бы не сказала. Ну как-то, что вроде хозяйке нравится и мне хорошо)
 
Последнее редактирование:
Зеркала салфетками плохо чистить, их лучше обычными бумажными полотенцами вытирать. Салфетки тоже не все хорошие. На Газпроме мне нравятся. И в гипермаркетах есть одни очень приличные.
 
у меня тоже не любит. Мне разрешает - чужим нет. Вкусное дал и вали пока здоров.
 
И в гипермаркетах есть одни очень приличные.
Я в Каруселе покупала. Смотрела в Домовом - не было. И еще где-то смотрела тоже не нашла. На заправке - да, надо глянуть. Я на Лукойле всегда заправляюсь.

Вкусное дал и вали пока здоров.
Дада, именно так. Причем без угрозы, просто уход от контакта.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, я зимой все чищу снегом - и фары, и стекла, и зеркала. Наверно фары немного царапаются, а может и нет, но я за день иногда по 5 раз протираю фары, на салфетках мы бы разорились.
Милая ворона :) А у нас на этом месте еловые шишки, а на зеркале лошадка висит :)
 
Наверно фары немного царапаются, а может и нет, но я за день иногда по 5 раз протираю фары, на салфетках мы бы разорились.
Про фары, пока я искала чем их очищать, я нашла что их можно полировать и даже отчищать, если они пожелтели или стали мутными...зубной пастой. Даже ролики есть. Я не знаю. Это правда? Они не поцарапаются еще больше? И это что-то дает? А так я тоже снегом. Но перчатки мокнут, голыми руками - руки мерзнут, тряпки - достали), они пачкаются быстро и я забываю их менять.

Спасибо)

а на зеркале лошадка висит :)
На зеркале вроде считается, что внимание отвлекает. Я еще пока боюсь. А так ворону можно было бы на зеркало повесить.
 
Последнее редактирование:
трогают за морду
Мы решили эту проблему так(если надо срочно протереть ноздри или глаза, ну мы-то глаза каждый день протираем):
o7eiVP0r75JvydJBOEiGA.jpg ZuHQKr8ufLLZfFUwZVpOsw.jpg
Такая вот губка, стоит очень дёшего, продаётся в фикспрайсе как спондж для умывания(лица). Губка на удивление мягкая, нежнее нежного. Первое прикосновение конечно может вызвать "фи, не трогай моё лицо", но затем сменяется на что-то типо "ого, так мягко? Мне нравится" и никаких проблем. Думаю, Саня бы дала потрогать такой губкой морду - страшно ненавидела, когда её морду гладят.
Может быть, это глупо, но я с уважением отношусь ко всем "фи", что лошади показывают. Если не дают трогать морду, считаю очень важным именно уговорить за вкусняшку, либо использовать что-то мягкое на ощупь. Не даёт ногу - постараюсь взять поудобнее для лошади. Не любит собак, боится - мы постараемся пойти подальше от них, просто чтобы не было лишних нервов.
 
Последнее редактирование:
У меня для морды вот такая щетка

26019_BL_1.jpg


морду Леся дает чистить и даже любит. У нее есть волшебная кнопка), если погладить правый глазик, она начинает дремать). Правда. Всегда срабатывает. Но вся фишка в том, что она не разрешает другим именно погладить морду. Т.е. все полезные манипуляции - беспрекословно. Но вот погладить - до свидания). Я особо и не настаивала. Ну нет и нет. Но потихоньку каждый раз пробовала. Каждый раз на прощание) (а это почти каждый день). Вот Леся и привыкла. Я думала она ко всем так смягчилась, а тут на конюшне ее угостили, с работы приезжали, знакомый - и все и обратили внимание - вкусняшку взяла, морду не дает. Если вкусняшка и у меня и у кого-то другого, возьмет у меня.
 
Ну и еще напишу про Лесю и грунт. За ней в этом плане очень интересно наблюдать. В крытом, грунт мягкий и Лесе больше нравится, она там и двигается по другому (правда я лично считаю, что он вязковатый, но у Леси свои взгляды на это) и вот только что бежала широко (по нашим с ней меркам), выходим на улицу. Там еще не лед. Снег, жестоковатый и утоптанный, сразу включает режим "скользкий грунт" и идет медленно, маленькими шажками. Я долго думала, что все лошади так меняются на разном грунте. Если мы попадаем на лед (не часто, но может быть) и копыто проскальзывает, Леся не пугается, терпеливо и настойчиво шкрябает копытами, перебирается вперед, пытаясь найти устойчивый кусок грунта. Ноги вообще интересно ставит на таком грунте - широко. Не в смысле шаг шире, а в смысле шире поперек). На скользкое под снегом попадает редко, как она это определяет - не знаю. Правда провалится вот в лужу подо льдом нам это с ней не помешало (писала об этом). Но продолжаю считать, что лошади могут как-то грунт чувствовать на расстоянии, есть у них такая функция). Ну вот не идут же они в воду, если там дно плохое. Я думаю, такая разборчивость в грунте у нее идет от прошлого. В прокате ее купили у цыгана, который ездил на ней в магазин за сигаретами, я так подозреваю не только за сигаретами) и может возвращался в разном состоянии, таком, что дорогу Лесе самой приходилось выбирать).
 
Лена,то что машин было меньше может быть не связано со временем когда поехали.сейчас то плюс то минус.то снег то дождь.многие предпочитают оставить машину.чтобы в нее кто то не влетел)
Внимательней смотрите на грунт под колесами.и если несколько машин едут неспеша,то лучше,на мой вгляд,пока за ними плестись чем обгонять всех.экономия не больше 10 минут,проверено...
(Подскажи еще,у тебя знак висит только сзади или и спереди тоже?)
Удачи на дорогах)
 
Лена,то что машин было меньше может быть не связано со временем когда поехали.сейчас то плюс то минус.то снег то дождь.многие предпочитают оставить машину.чтобы в нее кто то не влетел)
ну может и так, хотя я вроде не первый раз замечаю, что чуть позже дороги уже посвободнее. Вчера пока снег не пошел вообще не плохо было, по сравнению конечно с другими днями.
Внимательней смотрите на грунт под колесами.и если несколько машин едут неспеша,то лучше,на мой вгляд,пока за ними плестись чем обгонять всех.экономия не больше 10 минут,проверено...
Да, смотрю конечно. Обычно тащится впереди одна, а остальные сзади нервно подпрыгивают, потому уже никак не обогнать, встречка идет и поворот на повороте. И за мной многие пытаются эту вереницу обогнать, но сложно. Слишком длинная получается колонна, а между собой не особо пускают. Я когда дорога сложная и не суюсь даже.

(Подскажи еще,у тебя знак висит только сзади или и спереди тоже?)
Сзади только.

Удачи на дорогах)
Спасибо)
 
Фьюж, это продолжение Леси конечно), не было бы ее, не было бы никакого фьюжа и я бы не открыла для себя и эту возможность. За что, конечно, Лесе я очень благодарна, как и за многое другое в моей жизни.
лошадиный апгрейд всем на пользу;) У меня есть знакомая, у которой не получалось зарабатывать - и прекрасная, и умная, и образованная, не идут деньги в руки и все тут. Но как только появилась лошадь...:D
 
Сверху