УДАЛИТЬ

Не во всех, к сожалению. Есть ведь люди, которых устраивает прокат на своей лошади, арендаторы абы какие, и плохие условия содержания. Но я действительно часто думаю: вот, начала читать дневник Лены, она купила Лесю. Сейчас Лена купила машину и ездит к Лесе когда захочет(в таком ключе думаю). И сама думаю, очень хочу машину, на работу ездить? Ха!) На конюшню:D
 
На конюшню ездить машина ох как нужна. И удобнее и привезти можно, если что. А ведь есть еще конюшни, где общественным транспортом не доедешь. Если все устраивает, обидно было бы отказываться только из-за того что не доехать.
 
Помыли вчера фьюж. Я очень довольна. В такой мойке, не где сам моешь. Я хоть посмотрела как все это делается. Надеюсь, в следующий раз сама смогу поехать помыть :oops:. Где сам - наверно уже было бы не отмыть). Но они и сейчас открыты, я думала они только летом работают (те где сам моешь). Просто заехали и помыли. Не записывались, не ждали. Он такой чистый). Очень приятно. Правда надолго ли). Кузов и коврики - 400р.
У Леси вчера не была, но она побегала без меня. Сегодня хорошо бы успеть побегать под верхом, но не знаю как получится.
 
Как раз хотела спросить, почему северяне так радуются снегу-грунту?
Он хорош ведь только в первый день?
Вот представим плац, где обязательное занятие для всех - ездить "вдоль стеночки".
В первый день там утрамбовывают снег или же разбивают утрамбованное так, что этот уплотнённый снег перемешивается с настоящим грунтом. А дальше что хорошего по такому ездить?
Или утрамбовали, но до земли не разбили. Потом оттаяло, потом подморозило. Что имеем?
Просто земля - надёжнее, когда подморозит.
 
Он хорош ведь только в первый день?
Нет, не только в первый день

В первый день там утрамбовывают снег или же разбивают утрамбованное так, что этот уплотнённый снег перемешивается с настоящим грунтом. А дальше что хорошего по такому ездить?
Ну утрамбованный снег или даже перемешанный с разбитым основным грунтом (но это если снега мало нападало) намного мягче замершего песка и пружинистее. Отличный грунт.

Потом оттаяло, потом подморозило. Что имеем?
Оттепели же не так сразу друг за другом идут. При хорошей зиме (что теперь редкость) морозы (или хотя бы минус) стоят долго. Нападавший грунт сохраняется долго. Если снега выпало много, то даже оттепели и заморозки его не могу сразу убить, он сохраняется нормальным, наст не всегда образуется. Если мало было снега и сразу оттепель и потом подмораживает, да, плохо.

Просто земля - надёжнее, когда подморозит.
Это очень и очень жестко. Смерть суставам. Если земля была влажная и подморозило, но не сковало (это песок так схватывает в бетон сразу) то тоже не подарок. Копытами сверху разбивается, а внизу влажно еще и получается очень скользко. Вы попробуйте сами попрыгать на снегу, а потом на замерзшей земле. Я сама так делаю). Разница огромна.

Нападавший снег это отличный и шикарный грунт. Мечтаю о нем. Он не жесткий. Если хороший слой. Не такой как замерзший песок, он пружинистый. Поэтому, который год уже), все так ждут зиму. Но они сейчас такие(, не зимы. Грунта толком не нападало, а постоянные оттепели-заморозки превратили то что осталось в каток(. Ну и еще хороший грунт - это трава. Только не влажная. Вот два времени года, когда Леся хорошо бегает. Шикарно по хорошему слою травы и земли и по снегу зимой. Ну или как выход - щепа. Все. Остальное время года мы как-то двигаемся.
 
Вчера успели побегать под верхом. Не могу сказать, что пробок было меньше и еще не очень удачно попала на поворот с Тельмана на Дальневосточный - светофор сломался(. Для меня это пока проблема. Там знак висел, Тельмана второстепенный(, пока всех с главного пропустишь, там поток непрерывный какой-то. Скопилась куча машин и как обычно замес в центре перекрестка, потому что идут с левого поворота с Дальневосточного на Тельмана, все выехали, перемешались и стоят. И тут я еще. Но как-то проехала. Но ждала долго и на левый на Народную тоже долго ждала. Но трасса сухая, машин мало, быстро доехала. Успели побегать. Леся вот как шагом идти - подпрыгивает куда-то и бежит. Как рысью - так сразу еле телепается(. Но потом проперло ее и на галоп, хотя я не хотела, жестковато все же мне кажется. Только в дальней части можно было побегать. Но Лесю перло, мы конечно на рысь переходили на жестком.
Сегодня сделаю ей тогда выходной, а сама займусь своими делами, може бук успею в сервис свезти.
 
А, точно: если снег перемешался с подмёрзшей землёй, то это точно хорошо! Подмёрзшая земля хорошо "распушивается" (я и забыла).
У нас сейчас пришёл мороз без снега. Но наши суставы пока - ТТТ.
Сама-то я за компанию с папой принимаю сейчас Ибупрофен - "жить стало легче, жить стало веселее", чего-то в этом году пытаются болеть суставы возле больших пальцев рук.
Оказывается, у всех лошадей на нашей конюшне, кроме самого старенького, в этом году шуба гораздо меньшая, чем в прошлом, хотя в общем эта зима гораздо холоднее.
Писали где-то, что если корм попался с засолённых почв, то лошадь может не хотеть соль. Может, попалось какое-то особое сено (хотя оттуда же, откуда и раньше) и оно более питательное? Ума не приложу.
Про трогать морду: чесать лоб - да, всё остальное конём не приветсвуется. Специально приучали: "Дай морду!" за угощение. Если вся морда грязная, то протираю влажной тряпкой с "плясками". Глаза даёт закрывать ладонями оба, совершенно спокойно.
Линия Пиона продолжает радовать быстрым наращиванием мускулатуры: вид сзади - ну, прямо арабская круглая попа на тонких ножках (хотя ножки у нас не тонкие, но по контрасту с округлившейся попой смотрятся тонкими). Я уже писала, что от работы под верхом у коня появились новые мышцы на заду.
Что ещё такого интересного для присутствующих коневладельцев?
Вот на этой конюшне, где условия лучшие из всех, какие до сих пор были, мы уже более твёрдо убедились, что очень многое зависит от врождённых качеств лошади, а не только от грамотной работы и воспитания.
Мы-то давно от лица нашего коня приводили фразу из анекдота: "Умных к умным послали, а меня - к тебе" (к нам с братом).
 
Специально приучали: "Дай морду!" за угощение.
Не, я специально не приучала, само по себе со временем получается

Леся))) (я уже раньше выкладывала эту фотку)

0_9c215_57ddbaf3_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, какая она тут темненькая! Я эту фотку не видела. Как жаль, что серые лошади светлеют. Нет, конечно и светленькие они красивые, но ведь вон какое чудо было! :) Я ее даже не узнала ))))
 
Ну и туман! Даже противотуманки не особо спасают. Туда я еще думала включать или нет, а обратно уже и не сомневалась.
 
Вообще там, где про грунт думают, если есть вероятность разбить снег до смешивания с грунтом, Да даже просто до грунта, на плац никого не пускают.
По хорошему плац укатывают перед первыми заморозками и закрывают до промораживания грунта и выпадения достаточного количества снега. После этого снег утаптывается потихоньку (работа без прыжков и т.д.). Если снега мало, то и не ходит никто на плац. Если много, то грунт снежный долго держится.

Насколько я помню, когда Леся появилась в Спартаке, была ещё темнее, это она уже посветлела.

Руки в снегу при чистке фар морозить не надо. Купи специальный скребок-с одной стороны у него резиновый серебре, с другой поролон в сетке. Поролоном снег захватываешь, чистишь фару, резинкой остатки счищаешь-очень удобно. И помыть можно, если сильно запачкается.
 
Последнее редактирование:
Думаю тогда в этом году, при таком подходе к грунту, на плац ни разу не выходили))). Снег долго не лежал. У нас мы побегали, хоть немного. Таких запретов у нас нет.

Леська, да, судя по фоткам была еще темнее. Вот на тех фотках, где она в четверике на Дне города. Никто не верит, что это она)

Про скребок -класс! То что надо. Что ж ты сразу не сказала?) Поищу, хотя не разу не видела в автотоварах. Он на сгон похож? Или больше на скребок?
 
Зато весной рано будет хороший грунт, и так дольше хорошим сохранится. А кому надо на природу, те и в полях хорошо гуляют.

Так никто не спрашивал ) на сгон. Только с поролоном. Да они много где есть.
 
А сколько Лесе на этой фотке? :)
Снег - великолепный грунт, причем весной даже талый лед становится отличным, галопным грунтом :) У нас этой зимой в полях снега чуть ли не по пояс, а утоптанные и укатанные дорожки подняло на полметра наверно. Где не чистят, от лавочек остались только спинки :)) Правда у нас из-за нескольких ледяных дождей грунт с полях плохой, слоеный пирог со льдом, и сам снег очень плотный. Но те, у кого нет плаца, как-то справляются. Ну и в разных частях Подмосковья было разное количество ледяных дождей и по-разному таяло.
 
А у нас опять похолодание, а снег не выпал. Кое-где сереют остатки того снега, что выпал после Нового года. Вот я и спрашиваю про такую экзотику, как грунт = снег.

Лена, я перебирала свои "конные бумаги" (отыскала паспорт коня, ура! - чтобы внести свежие данные о прививках), нашла отксеренную книгу "История Хреновского конезавода". Помню, Вы выкладывали фото Улова - в той книге столько снимков других орловцев! Может, её уже и в интернет выложили?
Если у Вас будет время, можете поискать - интересно же смотреть, на кого Леся похожа и чем именно похожа.
 
Если верить данным о годе Лесиного рождения, то тогда получается, что на фотке ей 6 лет.
Света, да, думаю представление о снеге как о грунте, у нас отличается из-за его количества. Чтобы он стал грунтом, его должно быть много. У нас в этом году прошли сильные снегопады очень рано, в ноябре. Насыпало еше не очень много, но бегать можно было. Но потом быстро все расстаяло и уже толком снега не было(
Спасибо, книгу поищу!
 
Сверху