УДАЛИТЬ

Не может снег быть таким девственно-белым и пушистым, если не идёт всё новый и новый достаточно часто.
Вспомнила, как в молодости, только снег выпадет, я своих мужчин (папу с братом) организовывала срочно ковры во двор вытаскивать: не почистишь сегодня - завтра снег может начать таять, а потом до следующего года его не будет.
Tina, вот на этот белый пушистый снег на фото сразу захотелось ковёр вытащить.
 
Этот уже не пушистый. Утоптанный. Ковры на таком не почистишь), у меня дома тоже, кстати, так делали. Ну шел снег время от времени. Когда часто, когда нет. Надо, Вас, Света, на экскурсию к нам, на снег), да зимы, уже который год, не те(
 
Как раз хотела спросить, почему северяне так радуются снегу-грунту? Он хорош ведь только в первый день?
Грунту радуемся, потому что снег живет значительно дольше, чем на югах:) У нас вчера-позавчера на оттепель даже туманы были. А грунт остался приличным. Мелочь разутую попрыгали, элементы поездили. На самом деле снега в Москве завались вторую зиму, периодов, когда не работали не было и гуляли всегда.


Вчера. Частнице отправляла как подтверждение, что ее упрямый кабачок нашел таки баланс:)
@Зюлейка вы меня испортили, на каждый случай ассоциативно приходит в голову старый анекдот или поговорка одесского формата. В шестом посте (шестом!!!) блога опять не удержалась:D.
 
В шестом посте (шестом!!!) блога опять не удержалась:D.
Пойду поищу, почитаю). Анекдот нашла. Кого куда дели?)

В пятницу побегали быстренько на корде. Ничего особенного. Я за неделю вымоталась и быстренько поехала домой. Туман впечатлил. Под носом конечно видно все. Противотуманки пробивают чуть дальше. Но толку-то. Не видно что дальше, тяжелее прогнозировать события, не видишь далеко участников, встречка и та из "молока" поздно всплывает расплывчатыми фарами. В городе туман не так чувствуется.
В субботу очень плодотворно провела день на конюшне. Наконец-то подкорректировала седло еще раз. Легло получше. Конечно этот пад с тремя кармашками (жаль, что самопальный) это выход. Спина постоянно меняется. Сейчас грунта нет, весна не за горами, бегает похуже и спина опять стала похуже. Меняя вставки можно седло регулировать, это выход. Ну и пора задумываться (в смысле деньги искать) о Бонхарене+Флексиджойнте на весну. С трензелем тоже интересно получилось. Я замечала и раньше и писала даже, что перед работой, перед тем как одеть уздечку Леся зевает. Думала даже может с желудком что, кислотностью, у Леси есть эта тема. Я этот трензель купила на Иппосфере и где-то с весны (прошлой!) мы все зеваем. Сейчас я пока вернулась на нашу девятку и - о, чудо, зевание ушло. Ей просто не комфортен был этот трензель, а я не замечала(, пока Лина не заметила какое-то раздражение во рту( Как часто они нам показывают, а мы не видим(, что им плохо или неудобно. Леся линяет, почистились, у нее летит с плеч, шея и попа. Спина еще мало пока летит.
В воскресенье я уже этот подвиг не повторила. Побегали на корде и я быстренько уехала.
 
Последнее редактирование:
А подскажи, как ты профилактируешь расстройство жкт(если я правильно поняла). Знакомые в Питере коннику лечили гастрит, обратили внимание на то, что он зевал много.
 
А подскажи, как ты профилактируешь расстройство жкт(если я правильно поняла).
Да никак. Леся склонна к коликам. Это все так. Но зевала она получается не из-за этого. Слежу за кормежкой, никогда не сдвигаю еду и получается все. Ничего специально ей не даю. Пока ттт особых показаний к этому нет. Ну и есть то что Лесе нельзя из еды. Тоже слежу за этим. И все.

Сам режим питания может спровоцировать колики. Это так. Я сама не особо в это верила, пока сама близко с этим не столкнулась. Мы же, люди как, день пробегал, поесть забыл и ничего. Здоровее будешь. У лошадей это не так. Мы заработали колики именно из-за переноса обеда. Я расскажу об этом подробнее, может кому-то это может быть полезным. Я приехала в конюшню (в одну из) в обед. Сена в деннике не было не сеннинки. Я спросила - где? Раньше я получала ответы, что с часа обед перенесли на 12. По случаю выходного и работающего проката. Ну чтобы сдвинуть обед и прокатные не шли голодными. Я приехала ближе к 12. За полчаса Леся не могла так дочиста все съесть и даже выбрать из опилок сено. В тот день когда она заработала колики, я приехала в обед и сама их и заметила. Сена в деннике опять не было. Мне это объяснили, что теперь обед перенесли на 10, а завтрак в 6 (утра). Отсутствие сена в деннике мне объяснили тем, что кормили ее в леваде и сено положили туда. Я пошла в леваду. Я каждый день наливала воду в чан вечером. Вода в чане не уменьшилась. Значит она не пила, и значит она с утра не ела, по крайней мере сено. Куч в деннике тоже не было. Когда стали шагать, ей стало получше, но мы уже шагали около часа (!), но кучи не было. Тогда, ХК не выдержала и сама на вилах принесла нам сено в денник. И о, чудо. Куча вскоре образовалась. А не было ее потому что просто было не чем. Мораль. Колики были потому что кобылу элементарно не кормили с утра, а к обеду, когда раздавали еду ее видимо и прихватило. Так что все это не просто рассказы о необходимости строгого режима кормления и да, это правда, сбои в кормлении приводят к коликам. После этого я никогда не сдвигаю обед, как бы мне не было удобнее куда-то самой смотать по делам. Я как-нибудь подстроюсь. В крайнем случае, пожертвую ее гулянкой, но не обедом.
 
Запросто, все может быть. Хотя в моей практике, чтобы не кормили - это была единственная конюшня из 8). Я не сразу заметила(. Не ожидала такого. Надо просто понаблюдать и появляться в разное время неожиданно.

Не написала еще. День прибавляется. Я в воскресенье уезжала с конюшни не только еще светло было, но даже еще в сумерках доехала до трассы. Это км 10. Приятнее чем в темноте ехать. Хотя, когда потом темнеет, становится наверно неприятнее, когда сразу уже уезжал по темноте.
Я если по трассе опережаю, смотрю кто за рулем. Медленно, собирая за собой пробки едут такие большие, пожилые дяденьки). Седая голова возвышается за рулем) Бессмысленно перестраиваются из ряда в ряд - да, тетеньки :oops:. Едут 90 по левой, собирая за собой пробки, причем их и по правой не объехать - там поток - это желтенькие и красненькие матизы), пожилые дяденьки - их конек логаны и дастеры). Большие черные машины, как не странно, очень аккуратны и в ряде случаев могут или помочь или прикрыть. Часто помогают на левом повороте или выезде из кармана. Если просят левую полосу фарами, потом благодарят аварийкой. Таксисты очень терпеливы и тоже часто помогают. Кроме странного такси "Везет". Я от них уворачиваюсь. Они очень странно едут по дороге. И Грузовичков странно едет. Если я замечаю такие машины - то по полосе болтается, то резко останавливается, потом резко ускоряется, по нескольку раз обгоняет, потом замедляется - я стараюсь их объехать. Потому что если их не обогнать, то потом они что-то точно преподнесут, лучше объехать и забыть.
 
Я езжу в качестве пассажира, но внимательно наблюдаю, что делается на дороге. Пожилые дядечки раздражали моего брата тем, что они едут слишком медленно даже для правого ряда. Я его успокаивала, что они всё делают правильно, потому что у них уже реакция замедленная.
В левом ряду у нас не плетутся.
Мы на своей машине обычно едем в правом и не быстрее, чем 90.
На трассах бестолковщины мало - наверное, потому что у нас дороги загружены гораздо меньше, чем у вас. Перестраивания из ряда в ряд видела только в городе. На трассах, конечно, тоже перестраиваются, но там всё логично и предсказуемо.

О лошадях: у нас тоже линяют, ХК говорит, что и у них все на конюшне линяют, и со знакомыми она говорила - по всей области так.
Я на такую линьку в середине зимы привожу народную фразу: "А что? Цыган уже шубу продал!" (говорится иронически во время февральских морозов).
В этот раз наш конь линял сильнее, чем неделю назад, зато отрастил новую шубу, пышнее прежней - и как раз вовремя, пришло очередное похолодание в эту ночь. Без снега, конечно.
 
Мы на своей машине обычно едем в правом и не быстрее, чем 90.
Если дорога нормальная, а трассы все же хорошо чистят, я еду под 100. Больше стараюсь не ехать. Но меня часто обгоняют, значит основной поток идет значительно быстрее. По левой они вообще пролетают, не знаю с какой скоростью), думаю все 140 есть там). Если дождь, снег, плохо видно или я не понимаю что там впереди - или на аварийку кто-то встал или по стоп-сигналам видно, что там какой-то замес - я крадусь) и смотрю что там- что там).
Линять, на мой взгляд, в этом году они начали раньше обычно. А с другой стороны, зима в этом году тоже началась раньше, в ноябре выпало много снега, может и весна будет ранняя. Леся, похоже скидывает лишнее. Она сейчас потеет на плечах, груди, шее, живот ближе к задним ногам и попа. Ну вот там и сыпется все.
 
Кого куда дели?)
Съела:D
Меня когда дочь в первый раз сама везла на конюшню, очень нервно было:D Ни полный привод, ни другие радости не утешали. То казалось, габаритов не чувствует, то борзовато спешит. Обратно ехала на заднем сиденье и помалкивала:)
 
Лен, а с вами мама ездит?:D
Она собиралась, летом еще. Потом сказала, я лучше потом)))) и так до сих пор не ездила). Но она клялась-божилась, что будет молчать) и поедет на заднем сидении. Я коллегу возила, та вела себя прилично), советов не давала, разве, что просила ездить аккуратней)
 
про трензель, с такой серединой - она же более плоская?

13016_l.jpg
 
про трензель, с такой серединой - она же более плоская?
Да, только она вертикальная. Я запамятовала - проблема в низком нёбе?:oops:
До конюшни увидела фото и специально щелкнула любимую железку. Задача я так понимаю в небольшой конфете? Вот эту люблю. Конфета анатомическая, сам вогнутый, второй части тандема обычно нравится его чавкать, но штучка увесистая – не полая.
 
Да, только она вертикальная.
Т.е. наоборот, более высокой частью будет давить? Я все никак не могу сообразить как во рту расположится. Пространственный кретинизм), что поделаешь

Я запамятовала - проблема в низком нёбе?:oops:
Дада, то ли низком, то ли мясистом, но нам эту часть потоньше надо.
Т.е. у вас получается к небу идет более узкой частью конфеты, да?

Про Лесю. Я забыла написать, мы в субботу бегали под верхом. И вот на мой взгляд, часть манежа, ближе к выходу, для галопа еще жестковата. Поэтому галоп делали так - так где мягко - там галоп, там где жестковато - рысь. Все понятно). Вправо Леся так продержалась. А влево ей хотелось побегать. Ну чего на рысь переходить, поэтому сокращаем круг до того где мягко и бежим все время галопом. Не, ну логично конечно. Возразить нечего. Я даже растерялась. Мои требования все соблюдены, чего и так не побегать. Пришлось согласится). Леся вот всегда "модернизирует" предложенное ей.
Вчера пришла и по морде сразу поняла, что очень ей весело. В понедельник у нас был выходной и после выходного, Леся обычно не очень двигается. Пока разомнется все это. И было видно, что эта ее задиристость не злая, а веселая. Я сразу поняла как побегаем. И вот что. У нас сыро, около нуля, туманы. Как я понимаю, такая погода не хороша для суставов. Я тут последние копейки уже считаю, пытаясь наскрести на Бонхарен. А ее прет. Если честно признаться, я сама люблю такую погоду - да серую такую, когда влага прямо из воздуха ощущается, тепло, около нуля. Легко дышится и спокойно. Но Леся-то. Я уже ничего не понимаю в этой связи между погодой и ее самочувствием. Начала она что испугала нового человека в конюшне эффектным швырком к деннику, она ударить не может, там стенка, но со стороны впечатляет. И ттт, для нее и после выходного бодро и с желанием побегала на корде. Пошли пошагали на улице, я так специально делаю, по снегу прекрасно копыта вымываются и потом крючковать даже особо нечего. И вот задира-задира, уже шагали и я остановилась навоз подобрать. Леся наступила ногой на корду, я от неожиданности вскрикнула (ну не самая лучшая реакция рядом с лошадью, но уж я такая). Леся сразу ногу поднимает. А, чего, что не так, что исправить?
И еще. У нас в манеже щепу подсыпали и все лошади приходили и валялись по чистой щепе. Сейчас уже все перемешалось. Но все равно, почти все валяются. Леся, как все помнят), не валяется никогда, только на траве и в моем присутствии. Тут ходит, ногой передней копает. Ну хорошо, конечно идея не лучшая, спина больная, жестковато, песок холодный, но если так хочет - почему нет. Но только копает, нюхает и не валяется. И так каждый круг, копает, нюхает, бошку вниз и стоит, кажется даже дремлет. Ну что такое-то. Или валяйся или шагай.
 
Последнее редактирование:
Я тоже такую погоду люблю больше, чем "мороз и солнце".
Мои суставы чётко реагируют на мороз. При плюсовой или нулевой температуре могут "предсказывать" приближающиеся холода. При установившемся морозе - "жалуются".
 
Сверху