УДАЛИТЬ

Лен, ты буденновцев видела? Вот там действительно три волосины, а у вас хвост)
 
Буденовцы - да. Видела в конюшне. Ну так-то да. Но у других лошадей таааакие хвосты бывают и грива на две половинки. Но я не парюсь. Что выросло, то выросло). Не в хвосте дело)
 
А у нас что-то хвост к весне редеет. Раньше в руке такой приличный пучок был, а сейчас гораздо более жидкий стал. Кондиционером пользуюсь, особо ничего не выдирается, но хвост "тает" - это факт :(
 
Я особо за хвост не переживаю. Ну такой он у нее от природы. Ну и ладно. Я знаю, что есть прием чистить не щеткой, а разбирать руками, чтобы не выдергивать. Я щеткой. Что выдернется -то выдернется. Кондиционером я не пользуюсь, возможно я не права, но я считаю что это химия, а зачем что-то лишнее без крайней необходимости. Хотя может я и не права, может кондиционеры, наоборот, как-то питают волосы.
У Леси хвост и грива, по сравнению с прокатом, стали получше. Она их там еще вытирала как-то. Тут стали погуще. Но не намного. Что от природы дано, то дано. Природу не обманешь.
Леся вчера побегала без меня.
 
Вытащили плоскогубцами, вошел он как раз острием, не глубоко, остальное просто загнулось, а торчал тупой конец без шляпки. Где шляпка не знаю.
Шляпка от гвоздя могла отлететь, когда разбирали забор и выдирали его гвоздодером. Ох, уж эти кобылы с хвостами)))

Поняла, что на два сетевых ресурса меня тупо не хватает. Отписалась на ФБ впервые за месяц и все мои порывы выдать что-то на монитор где-то еще (собиралась же про постой) накрылись медным тазом. Лена, научите мне плз делать цитаты в блогах:rolleyes:.
 
Ох, уж эти кобылы с хвостами)))
Кобылы - дааа). Про шляпку, наверно так и есть.

Лена, научите мне плз делать цитаты в блогах:rolleyes:.

В блогах нет кнопки для цитат. Но сам способ для вставки цитат сохраняется, надо текст, который должен попасть в цитату поместить между:

ff5717fc21217eaffbb2b6cf53e51ccf.png

https://gyazo.com/ff5717fc21217eaffbb2b6cf53e51ccf

тогда получится:

текст, который должен попасть в цитату
 
Ну это смотря какие лошади в прокате. В Спартаке было пару лошадей, которыми не то что человек, человек с лошадью вместе преградой для выхода не считались. Один быстро был продан, правда, Да и вторая не сильно долго задержалась.

ах-ха-ха....
"девочки, вы только не падайте с Особого"... и тут такое начиналось)
 
Особый ходил в прокат - как минимум весь 2002-2003, пока я туда ходила. Выезжал на старты, прекрасно прыгал метр - очень часто в призах. В деннике весьма строг (ну, там и не денник был в старой конюшне, а что-то типа стойла), зато прыгал честно.

а начиналась ловля Оса, который ну никак не хотел ловиться. могло продолжаться долго, товарищ был виртуоз в плане "не-ловиться".

это мои такие воспоминания о нем. Вполне возможно, что время чуть исказило события, но я помню, что мне очень нравилось на нем подпрыгивать у Дергачевой, хотя случалось это редко.

частным он стал уже позже, хотя года точного не знаю, я в Спартаке только два года была.
 
Особый в прокате долго бегал-всю жизнь, в старости только частным стал. Жару давал, конечно, но пока всадник сверху оставался, был приличен обычно, Да и на корде тоже.
 
Жару давал, конечно, но пока всадник сверху оставался, был приличен обычно
Я ж говорю, Леся на этом фоне ангел)

Хочу похвастаться
Отличные фотки!

Ехала не я, фотографировала не я. Хорошо! Сидишь себе в тепле и любуешься!
Я наверно так не могу. Это то ж мое! И все)

Вчера бегом-бегом успела побегать под верхом. Такой день вчера! +5 и солнце. Ясно. А вечером такие звезды красивые были (это мы отшагиваться пошли). На телефон не получилось снять. Хотя, я же сейчас на машине, может его в машине возить), на такой случай. Правда на работу, я по-прежнему еще езжу на метро. У Леси охота. Это капец. У меня других слов нет)))). Нам рядом переставили соседа. Справа-то соседу даже не позволительно было в сторону нашего денника смотреть. Бедный уже и не пытался. Сразу копыта в стенку прилетали. Слева, как истинный мужчина терпел все выходки, с почтительного расстояния смотрел как большая белая женщина ест сено и не приближался. Поэтому ему можно было изредка смотреть в окошко в стенке денника и на него можно было швыряться, если Леся была чем-то недовольна). Его это даже не удивляло), просто отходил). А сейчас. Стоит, морду к решетке положила и нюхается. Первый раз вижу. Даже я особо и не нужна). Чудесаааа.
Ничего не помазала, не копыто, ни болячку, только отчистила получше и убежала.
 
Перепощу:

Посмотреть вложение 255589 Дорогие друзья!
Спасибо огромное всем за поддержку!!!
Без вас нам пришлось бы очень туго.
Храни Вас Бог!

Прошу помощи в распространении информации!!!


Не берите на работу этого человека!
Александр Воронковкий.
Подозревается в поджоге трех (четырёх?) конюшен.
Два пожара с человеческими жертвами!!!

Пока вина его не доказана, мы можем только предупреждать, что бы не допустить ещё пожары.
В данный момент ищет работу с проживанием.
 
Про Лесю

Вчера побегали на корде. Приехала, заметила, что любезничает с соседом в деннике, но уже больше отвлекается. Вообще я за Лесей замечала, что если в конюшне есть (а такое есть почти в каждой конюшне) какая-то злая лошадь, я это вообще, не к этому случаю, которая дерется со всеми и гуляет одна. Т.е. такой монстр), то это наш вариант. Как правило с такими лошадьми Леся сходится и, на удивление всех, прекрасно общается, ну или наступает такое взаимное ненападение друг на друга. Если эти лошади обе на манеже, то царит тишина и спокойствие. Никто никого не трогает. Но проходит время и я замечала, что в общении Лесе становится скучно. Она меньше общается с другой лошадью, стоит отвернувшись, а потом и вообще не подходит. Ей становится скучно. Я все чаще и чаще думаю, ну вот если Леся так не любит других лошадей, может поэтому она так любит человека. Т.е. эта ее мегаадекватность по отношению к человеку - это интерес к общению с человеком? С лошадьми скучно, с человеком интересно?
 
Последнее редактирование:
Насчёт этого ничего не могу предположить, мало наблюдала общение лошадей при совместном выгуле.
Ну, могу кое-что рассказать!
Позавчера, в среду, не поехала на конюшню, как собиралась, потому что был сильный ветер, который должен был принести нам весну. Он и принёс! Вчера было солнце, +1 (пока что), но, главное, тихо-тихо, ни ветерка.
Приехала на конюшню в середине дня, конь гулял в леваде, но ломился в закрытую дверь своего особняка - близилось время обеда. А дверь давно уже не оставляют открытой, когда он гуляет, потому что он к ней "заедается". Может, потому, что снаружи о неё трутся другие лошади, когда гуляют в леваде?
Но "мы" найдём, обо что пораниться! Если стать вплотную к стене "особняка" и лягнуть по ней "с двух задних", то на скакат.суставах появляются ранки... Если лягать, находясь чуть поодаль, то не поранишься. Может, ему нужны кровопускания?..
Выдали ему ведро с кашей из овса, макухи и льна (который я сварила и привезла) прямо в леваду. Пока он ел, я его чистила.
Шерсть: самая длинная за весь этот зимний сезон. Это он к последним холодам так оброс. Линяет пока мало, но, наверное, у него уже тело чешется, потому что, как только я его почистила, вывалялся с одной стороны и прямо млел, когда я отчищала ему эту сторону повторно. Хорошо, что основная тяжесть при валянии приходится на круп - мокрая грязь там не мешает седловке.
Так что девочка, которая должна была на нём вчера заниматься (см. ссылку на фото в моём предыдущем посте) ездила на пегом (!) коне.
Когда чистила, обнаружила у него мышцы и там на спине, куда кладётся седло - раньше их точно не было, хотя вообще спина хорошая. Это не припухлость, не намин, да и добавилось совсем чуть-чуть, но когда "помнишь руками" всю лошадь, то такие изменения сразу замечаешь.
И видела я тренировку! Всю!
(Вот повезло, так повезло! - грустная ирония).
Не было возражений: "Он будет на Вас отвлекаться" или "Он не слушается, когда Вы на него смотрите".
И в самом деле - слушался и не отвлекался.
Сначала девочка расшагивала его минут 15 по полянке, щедро усыпанной опилками с навозом, потом началась работа рысью по настоящему полю, которое тут же, рядом. Повезло, что это поле на засеяли осенью озимыми. Поле имеет небольшой уклон и тренер предупреждала, где нельзя ездить, потому что вязко, а также, как именно поворачивать. Работали "мелкой рысцою" по прямым.
На такой рыси он делает больше движений, чем если б бежал своей привычной рысью, более размашистой. Так вот почему у него мышцы имеют другой вид, чем когда на нём ездил верхом мой брат!
Что интересно, когда чистила, я не заметила, что его грудные мышцы тоже поднакачались! Он ел, наклонившись, поэтому там мышцы были не напряжены и наощупь было неясно: жирок это или "мяско"? Вот, как увидела его под верхом, когда эти мышцы работали, - ого-го!
После работы по полю опять шагали по полянке, а потом... потом тренер сказала попробовать там порысить. Если будет не скользко, то рысить там, а если скользко - то по дороге, которая идёт между левадой и полянкой - улица односторонняя, по дороге этой ездят редко и она не заасфальтированная, а "полу-грунтовая", засыпанная чем-то вроде асфальтовой крошки, но и земля туда подмешалась.
И вот на полянке-то и было самое страшное! Сверху слой нескользких опилок с навозом, а под ними - обычная земля (чернозём), хорошо промёрзшая, но начавшая оттаивать. И в повороте (на тихонькой рыси) наш Лейпциг поскользнулся так, что я взвигнула на весь посёлок!
Хозяйка конюшни (она же тренер) меня не ругала, но сказала, что я так коня перепугаю. (Он не испугался). А в следующем повороте он таки упал вместе с девочкой. Т.к. я сказала, что не буду кричать, да и перепугалась ещё сильнее, то смогла только тихо сказать, посмотрев на тренера: ".бана!.." И всё - лишилась дара речи.
Смотрю: конь встал, девочка хорошо так отлетела и тоже встаёт, до поводьев сразу дотянуться не может (я в ужасе, что Лейпциг пойдёт к одному из тяжиков, пасущихся на верёвке - хоть он им и симпатизирует, платонически, но мало ли что), но конь спокойно (!) стоит, девочка берёт поводья и садится в седло.
Меня успокаивают, что это - "рабочий момент", что тренер учит всех, как правильно падать, чтобы не оказаться под лошадью, и что девочка эта уже падала "сто раз" с разных лошадей. Уфф!
Я-то думала, что будут претензии и от девочки, и от тренера и ко мне, что конь такой, и к коню, и что вообще "отвечают за всё хозяева лошади".
Оказывается - всё в порядке, пошли рысить по дороге, аккуратно делая повороты на шагу.
Девочка ещё и посмеялась и все были совершенно спокойны.
Резюме:
1) я была права, когда считала, что наш конь не умеет держать равновесие на скользком грунте;
2) что он бы научился этому быстрее при работе на корде, когда нет всадника, но, т.к. он не любит корду, то пусть учится постепенно;
3) повороты, даже в "чистом поле", они делают по большому радиусу, т.к. коня надо учить гнуться тоже очень постепенно (так-то он гнётся хорошо, если потребовать) - спешить не надо не только из-за ног (это-то мы знаем), но и из-за прочих мышц и чтобы, опять-таки, научился себя держать;
4) при такой тихой рыси нагрузка на мышцы даже больше, чем на широкой, и дыхание вырабатывается тоже хорошо.

К чему так подробно описала?
Вы, Лена, рассказывали, что Леся хорошо чувствует грунт - вот, чтобы порадовались ещё раз!
Сколько мы смотрели на видео, что она мало выносит передние ноги на рыси - оказывается, для работы это ничуть не хуже, чем более широкая рысь.
Ну, наш конь, особенно под седлом, на 15 лет не выглядит, максимум - 10 лет. Причём, чем больше работает, тем лучше выглядит. Но, т.к. и мы, и Вы думаем о том, что же будет через несколько лет, то вот ещё интересненькое: на этой конюшне есть старый конь, который не может хорошо пережёвывать сено. Из концентратов можно сделать мягкую кашу, а как быть с сеном? Хорошо, что и в наших краях стали делать гранулы - ему купили люцерновые, так вот он очень изменился к лучшему! Поправился немного, появились мышцы на ногах (на теле не так видно, потому что у него самая длинная шерсть на конюшне, хоть он и ЧК. Глаза стали весёлые!
Написала длиннющий пост, потому что решила, что из него что-нибудь может пригодиться и хозяйке дневника, и читателям.
Да, насчёт поскальзывания: не держать коня, дать ему возможность свободно владеть своим телом, тогда больше вероятность, что не упадёт и что научится держать равновесие. Всё это хорошо, когда умеешь падать. Я на прогулках, как только мы приближались к пятну мокрого грунта, держала его и поводом, и ногами.
 
А в следующем повороте он таки упал вместе с девочкой.

не умеет держать равновесие на скользком грунте
Вот на этом тренировка у девочки закончилась, причем навсегда), если это бы случилось с Лесей. Зачем ездить на скользком грунте? так же можно не только упасть, потянуть еще что-то, если уж работать, то на нормальном грунте. Если нет такого -ну шагать как-то. Странное, на мой взгляд, объяснение про учить коня падать. Нет, я бы Лесю больше не отдала.

Я на прогулках, как только мы приближались к пятну мокрого грунта, держала его и поводом, и ногами.
Я не держу). Я говорю - ГРУНТ, ГРУНТ и дальше Леся сама решает как она по нему побежит. Но обычно просто сырое пятно для нее ничего не значит, она проходит и галопом по нему. Чача всякая или наоборот, жесткое - это да. Повод оттормозится. Но, по чаче Леся тоже сама решает как двигаться - выбирает путь, опускает голову и идет. Я вообще не мешаюсь в процесс. Я знаю, что она пойдет вперед, а как она это сделает - ей лучше решать.

хорошо, что и в наших краях стали делать гранулы - ему купили люцерновые, так вот он очень изменился к лучшему!
Да, я тоже читала, что если лошадь уже не может жевать, им эти гранулы замачивают. Но, 15 лет это не возраст! Не хочу ее старить раньше времени.

Вчера у Леси был выходной. А я занялась своими делами.
 
О гранулах - это я на будущее, я ведь заранее переживаю.
А что упали - я очень доверяю этому тренеру на основании того, что вижу по нашему коню и по другим лошадям.
Не дай Бог, я или брат упадём с него в полях - так он уже приучен, что надо стоять и ждать.
 
О гранулах - это я на будущее, я ведь заранее переживаю.
Никто же не знает, что и как сложится. Может зубы до глубокой старости сохранятся. Что заранее переживать. По мне, так у вас еще лет 10 до этого момента). А так, тут полно дневников, где беззубых лошадок кормят и они тело сохраняют. Я так понимаю, это все надо замачивать и кормить чаще.

А если бы тренировка у людей, бегунов, например, шла по такому грунту, где кто-то изредка падал. Мысли бы что что-то не так возникли?)

У нас в прокате был коник, который часто падал в сменах. Но он и носился и был очень возбудим. Все равно это было из ряда вон и все переживали.

Про Лесю и строгих лошадей. Мы когда с Лесей стояли на одной из конюшен, там тоже было очень строгая лошадь, но она могла отбить не только по другой лошади, но и запросто по человеку. даже в пастухе она паслась одна. Такой характер. Когда они обе были на манеже, мне нравилось. Они обе друг на друга не нападали, даже уши не жали, ну и дисциплина на манеже была в этот момент очень жесткая. Ту лошадь часто работали одну в манеже, но с Лесей они хорошо уживались. Один раз, когда они паслись, та лошадь, как и обычно, одна в пастухе, мы с Лесей вышли тоже попастись, но в руках. И тут, у меня на глазах, Леся подходит к той лошади, опускает голову через пастух к ней и прямо у нее перед мордой ест траву. Я вообще онемела и судя по всему та лошадь тоже. Она просто обалдела от такой наглости и поэтому не схватила Лесю за морду. Так и стояла с обалдевшим видом. Леся подняла на нее жующую морду, пожевала перед ней, посмотрела и опять опустила голову в пастух. Тут уже я начала верещать, что Леся идем, ты же сейчас получишь и Леся нехотя отошла от пастуха. Глядя на Лесю, я очень часто задумываюсь, что эта наглость (ну хорошо, уверенность в себе) очень многое определяет в жизни. Можно быть и слабее и хуже, но с этой уверенностью брать от жизни больше, чем другие)
Леся, мне кажется вообще не понимает, что не все ей рады. Я когда ее забираю из левады, она идет и подходит к каждой леваде, кладет морду на забор и нюхается со всеми, или ждет пока посмотрят, совершенно не опасаясь, что кто-то схватит ее за морду (и вообще говоря, будет прав). К денникам она так же подходит. Но может так и надо по жизни?).
Если, когда мы проходим мимо денника из него прилетают зубы, у Леси железный характер, она идет не на миллиметр, не сдвинувшись.
 
Лена, так у меня вообще такая эгоистичная надежда, что конь научится падать под опытным всадником так, что это будет наиболее безопасно для него самого.
До сих пор, когда он по какой-то причине падал без человека, всё было ТТТ.
Невозможно прожить жизнь так, чтобы ни разу не поскользнуться.
Ну, вот этому тренеру я доверяю. Девочка прямо "катапультировалась" и он падал один.
Я ведь с ужасом объезжаю хоть чуть-чуть скользкие места или "зажимаю" коня и "несу" его руками и ногами, т.к. страшно боюсь, что мы упадём вместе и моя нога будет под его корпусом. А так и он научится лучше оценивать грунт, и я не буду в ступор впадать при мысли, что он обязательно сейчас пойдёт по луже, если я его не направлю жёстко на сухой грунт.

Ой, не могу представить, что было бы, если б "зубы прилетели" нам!
Множество вариантов было в жизни, но возможны и ещё новые...
Один из вариантов: конь боялся идти мимо денников с жеребцами, хотя они были зарешечённые и "зубы прилететь" не могли совершенно. Поэтому наш ускорялся при подходе к этим денникам, а в свой - "залетал". Я уже рассказывала, как отпускали его в коридоре, чтобы он знал, что человек не будет его придерживать, если придётся убегать или драться - тогда он шёл по коридору и заходил в денник нормально.
 
Сверху