УДАЛИТЬ

Побегали сегодня на корде. Я пока в отпуске, время есть, побегали нормально. Я уже вернула Лесе почти весь галоп и бОльшую часть рыси. Ттт, Леся и начала сегодня охотно, а раз ттт бежит, я и первую рысь прибавила. Я первую рысь сократила прилично, потому что первая рысь у Леси это мучение. Она бежит неохотно и еле-еле. А вот вторая, после шага уже совсем другая. Поэтому первую рысь я делаю совсем небольшую, заменяя оставшееся от нее время шагом. А вторую рысь уже бегаем. Зачем тратить время на непродуктивное движение. На галопе Леся приустала, задышала, в крытом она дышит иначе. Пробежались еще рысью после галопа. Вроде выбегалась и даже приустала. Пошли шагать в поле. Я на шаг уздечку сняла. С корды она выносит, если выносит с галопа. Вправо. На манеже открытом народ гонял лошадей на свободе. На поле Леся это увидела и началось. Она фыркала, подпрыгивала, скакала, раздувала ноздри и мотала башкой. Ее останавливал только скользкий грунт. А я же уздечку сняла. Ну и ладно. Встали на небольшой круг и я разрешила побегать. Обычно Лесю хватает ненадолго, а попытки остановить только раззадоривают. Зная это, я дала ей побегать и правда прыжки и скачки быстро закончились. И это после того как мы бегали больше часа! Действительно, чем больше увеличиваешь нагрузку, тем больше бежит. Ну и плюс весна наверно)
Когда лучше колоть бонхарен? Заранее, на опережение? Чтобы не допустить воспаления. А в случае затяжной весны, сырости и чачи, мне не чем ей будет помочь. Может в апреле тогда? Каждый раз терзаюсь.
 
Последнее редактирование:
Да, мне тоже нравится фотография, которой Аня меня поздравила.

Сходила таки я в Летний сад. Просто пару фотографий.

0_e5b49_96d98c9e_XL.jpg


0_e5b4a_8ee9a308_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Лен, какая лучезарная весна у тебя на фотографиях! Прямо настроение создает :)
@Elen Mikhaylina , ага, моё :) Нам повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Спасибо! Рада, что нравится :)
 
Рассеянный свет, контровый свет, туманы - вот то, мимо чего я просто физически пройти не могу на фотографиях. Отличный кадр), абсолютный свет, думаю, не всем показывают;)
И у Лены такой непривычно солнечный Питер, что сразу понятно - все у человека хорошо.
 
@Elen Mikhaylina , спасибо)

Леся линяет. Это я начесала вчера и сегодня опять не меньше

0_e5dc2_c1ca76df_XL.jpg


Вчера побегали на корде, сегодня под верхом. Я вернула полностью прежнею нагрузку, ттт, бежит охотно. У нас второй день ветер сильный, кони все веселые), еще поэтому.
 
В воскресенье побегали на корде. Леся продолжает линять очень активно. В субботу я начесала кучу шерсти, но в воскресенье получилось ничуть не меньше. Такое ощущение, что шерсть отваливается за время чистки, ну т.е. я почистила одну сторону, перешла на другую, а на первой уже опять есть отвалившаяся шерсть). На чистку уходит много времени. Я сегодня уже вышла на работу и не представляю как буду успевать хотя бы смахнуть основное, приезжая после работы.
Вчера у Лесюши был выходной, а у меня последний день отпуска. Переделала кучу дел).
Вышла на работу, жду новостей).
 
Лена, так и есть: шерсть лезет непрерывно. Если работаете под верхом, то более-менее тщательно вычищайте только там, где подпруга и на спине.
 
Если работаете под верхом, то более-менее тщательно вычищайте только там, где подпруга и на спине.
Мы через день. День корда, день под верхом. Я стараюсь смахнуть все, ведь наверно это чешется, хочется избавится от отвалившейся шерсти, ну и жарко от нее, они же не просто так линяют. Я теперь уже думаю не одевать ли ей зимой попону домашнею в денник. Ну реально мамонт. Столько шерсти. У нас не все так обросли. Причем эта шерсть глазом не видна. Но начинаешь чистить и кошмар. И так каждый год(.
Не написала еще. Мне друзья (бывшие коллеги, у нас есть традиция, встречаться на наши дни рождения) подарили сертификат Фаворита на 3 т.р.. Конный магазин на Лесной. Не мой магазин. Мне далеко и особо там ничего не надо. Мне нужен флексиджойнт сейчас, но его там нет. Он в Белой лошади. Думаю, что купить. Ну бичик мне там надо, а еще что. Ну перчатки. Но до зимы далеко, переживу. Вот думаю.
 
Бичик я могу продать занедорого. Почти новый . все равно лежит без дела давно.
 
Наташ, так я бичик если я у тебя куплю то получится за деньги, а так бесплатно получается по сертификату). Только магазин не самый мой любимый. Все что мне действительно надо я покупаю в других. Бичик у меня есть. Даже два. Только один порван и замотан изолентой))), правда как-то еще держится. Отличный бич, легкий, всем кто брал нравится, но ведь рано или поздно эта лента тоже оторвется. И второй. Тоже оторван и просто узлом привязан)))). Жду кто из них первый опять оторвется. Ну или купить тогда, раз все равно подарили сертификат.
 
Сертификат надо использовать, конечно. А в Фаворите ничего нужного больше нету? У них раньше подкормки приличные были, которых нигде больше не было.
 
Что купить - в голову не приходит, я вот вчера нашу "знаменитую" попону, из одеяла, привезла домой и замочила в выварке. Потом простираю в машине, посмотрю, в каком состоянии надставленные куски из шерстяных юбок, распорю попону и одеяло отдам на подстилки для собачьего приюта - разлезлось совсем.
Насчёт линьки: приехала вчера на конюшню, подхожу по улице - в леваде красивый светло-серый конь с белой гривой! Ну, хвост не такой белый. Это на Лейпциге высыпало столько "гречки", что он в это лето будет темнее, чем в прошлое! Я уже шучу, что лет через 5 снова будет вороным.
Езжу редко, раз в неделю, поэтому хорошо вижу этапы линьки: 2 недели назад выпадал подшёрсток, неделю назад - длинная белая шерсть, если постараться, то можно было и на лопату собрать, но там бы хватило на одно птичье гнёздышко, не больше. Наш всё время валяется и оставляет белые пятна на грунте левады. Грунт сейчас отличный: достаточно влажный, чтобы к нему прилипала шерсть, но недостаточно мокрый, чтобы конь был, как оштукатуренный.
Вчера лез опять подшёрсток. Более-менее длинная (по нашим меркам) шерсть осталась только на животе. На неделе было похолодание, я переживала: не мёрзнет ли конь при такой линьке? Но у него нарастает новая шерсть, ещё не летняя, но уже и не зимняя: вчера вычёсывалась серая (!), а не белая. Белой она кажется только издалека, на грунте левады.
"Гречка" пока не выгорела до гречневого (коричневого) цвета и выглядит красиво.
 
А в Фаворите ничего нужного больше нету? У них раньше подкормки приличные были, которых нигде больше не было.
Подкормки глянула, мне они не понравились. Может я просто их не знаю. Horse First и Marimix. Вот по-настоящему нужного - ничего не нашла. Ну есть такое - наклейка на машину, перчатки, гольфы, сувенирчики - ну т.е. ерунда всякая, которую купить можно, но я бы без нее обошлась. Но с другой стороны, раз подарили, почему бы и не потратить.

и замочила в выварке.
А что такое выварка?

Я уже шучу, что лет через 5 снова будет вороным.
Леся тоже, вылиняла еще больше и гречка эта не красная, а серая. Я тоже думаю - станет обратно серой). Серая гречка мне нравится больше. И в хвосте у нее появились черные волосы, мало совсем, но есть. А еще у нее шрамик, на ноге, она поцарапала где-то, я тогда переживала, фотки вешала, зарос серой шерстью, не белой, все хотела у Вас спросить - а как у вас зарастают царапины - белым или серым?

"Гречка" пока не выгорела до гречневого (коричневого) цвета и выглядит красиво.
А она выгорает, да? Т.е. наша серая опять станет красной (коричневой) такой? :(

Вчера побегали на корде после выходного. Дождь такой вечером был. Вот один день Леся стояла. И вся такая активная. ттт конечно. Бонхарен я так еще и не купила. Меня тут чуть прижало с финансами. Думаю с апреля начать колоть.
 
По-моему, гречка выгорает от летнего солнца.
Царапины и раны у нас зарастают так: небольшие - такой же шерстью, как была; глубокие - выделяются как тёмно-серые пятна на белом фоне. Т.е., там много чёрных шерстинок. Очень глубокие - ну, прямо чёрные пятна.
"Выварка" - большая эмалированная (бывают и оцинкованные) кастрюля для вываривания белья на плите. Незаменимая вещь для замачивания белья с порошком перед стиркой, а также для хранения запаса воды в доме. У нас - литров на 40, не меньше.
Есть и выварка поменьше, диаметр такой же, а высота вдвое меньше - в ней удобно заниматься "закрутками" (стерилизовать банки с компотами-салатами).
 
глубокие - выделяются как тёмно-серые пятна на белом фоне.
ну вот у нас вот так вот. Значит та царапина была глубокая. Я сфотаю потом и выложу и шрамик и найду старые фотки этой царапины, где она свежая. Надо же, кто бы мог подумать, что зарастет серым.
 
Лена, иногда по виду и не думаешь, что след останется, а он на всю жизнь остаётся.
Может, ещё и от места зависит? Там, где на "мясе", на мышечной массе - точно чёрные шерстинки вырастают, а маклоки сколько себе сбивал, и сильно! - и растёт шерсть того же цвета (ТТТ).
 
У Леси было на передней ноге , спереди, чуть повыше запястного сустава. Т.е. там мясо мало. Я все еще боялась, что вдруг у нее дикое мясо будет в этом месте. Царапина выглядела не страшной и не глубокой. Я подозреваю, что это она или в леваде долбанулась или при раздаче сена, вилами конюх мог задеть, Леся могла от нетерпения навстречу пойти. Сейчас поищу фотку) все же.

Вот

0_beba3_3ba912da_XL.jpg


Вчера. Какие же они все разные. У нас в конюшне есть конь, мне он очень нравится, харизматичный такой, Лесиного характера. Иногда подхожу к нему, когда иду мимо, смотрю. Он такой, с характером. Всадником об стенку - не проблема). Я так и знала, что они с Лесей понравятся друг другу, одинакового масштаба лошади. Я Лесю из левады забирала, он сам подошел к ней понюхаться. Еще бы. Рыбак рыбака)))). Вчера идем мимо денника, он опять потянулся к ней, понюхались и тут стерва такая, она не кусила его, но мотанула головой в его сторону, он так охренел, такая обида, растерянность, а потом желание врезать - все сразу на морде написано. Я подскочила - ну что ты, что ты, не сердись. Погладила. Дала сушку. Отошел. В смысле перестал быть злым)
А еще у нас есть лошадь и она всегда смотрит, когда я вожусь с Лесей. Неотрывно и очень грустно. Я уж не выдержала, подошла к ней с морковкой. Ну и правда, все Лесе и Лесе, а ей ничего. Отвернулась и шарахнулась от меня внутрь денника. Ничего себе реакция, да? Потом морковку взяла, но была крайне удивлена. Какие же они разные.
 
Последнее редактирование:
А, я так угощала и поила (!) коня, который на ипподромовской конюшне стоял напротив Лейпцига. Там была трагическая история с хозяином, он был смертельно болен и приезжал 1 раз в месяц - заплатить деньги. Вот не знаю, что стало с конём потом.
Лена, такие царапины я отношу к глубоким ("средне-глубоким", если можно так классифицировать) - потому что есть кровь, которая аж брызнула.
Прошло 2 месяца после обтирания ограждения левады "святой водой" - ТТТ.
Но по стене денника при мне вчера лупил задом, снаружи. Выбился из рабочего графика, скучно + весенняя погода начинается.
 
Сверху