УДАЛИТЬ

А, я так угощала и поила (!) коня, который на ипподромовской конюшне стоял напротив Лейпцига.
А жалко их как-то всегда. Ну как тут пройдешь мимо.

Лена, такие царапины я отношу к глубоким
Буду знать. Для меня любая царапина - ужас и кошмар. Но мне всегда тогда сказали - ерунда. Ттт, зажило быстро, я особо ничего не делала, промыла хлоргексидином и залила серебрянкой. Оно быстро подсохло, а потом вместе с серебрянкой и отвалилось уже корочкой.

Насчет поения. Я уже и поилку помыла. Все равно, пьет с удовольствием из ведра или бочки. Я и прихожу вечером, как раз после сена, им дают в 6, я прихожу около 8. Ведро как минимум. У нас бочки уже на улице стоят, я сейчас к бочке подвожу попить. Любит пить из большой тары, для чего поилка у нас весит - непонятно :D
 
Маримикс хорошая вещь. Не разрекламированный, но веты, которые его знают, очень хорошо отзываются о нем и советуют.
 
Глянула - Маримикс - это наша подкормка, производитель ФГПУ "Гипрорыбфлот-Экос" Россия. Ивангород. Рыбфлот -используют сырье от переработки рыбы? Смутило.

Леся вчера бегала без меня. Сегодня поеду. Надо бы успеть побегать под верхом. Не знаю как получится с учетом линьки. Надо успевать.
 
вообще на сайте они указывают
я смотрела на сайте Фаворита, у них так написано, про рыбу). У самого производителя не смотрела, ну значит Фаворит так пишет

сначала выложу, как и обещала фотки царапины и серого шрамика

0_beba3_3ba912da_L.jpg
0_e7790_ef0a243c_L.jpg


только что-то терзают меня теперь сомнения, что это разные ноги)))). Хороша хозяйка, не помню где какая нога. Но все равно, интересно было узнать, про то, что шрамы зарастают серым.

В пятницу побегали на корде. Быстренько, и я поехала домой. На обратном пути, заехала на фьюже в Карусель. Но это просто, уже было поздно, машин мало и парковочных мест много и выезжать удобно. Много места. Обратно поехала домой двумя левыми поворотами, но тоже - машин уже было мало, доехала спокойно. Но вообще удобно. "Карусель" она 24 часа, по пути с конюшни и парковаться там спокойно, много места.

В субботу я планировала побегать под верхом (после корды пятничной). Но приехала я уже поздно, народ весь уже разъехался почти, я чего-то подустала с чисткой и главное, у нас просох открытый манеж и решила я погонять на свободе, благо никого уже на манеже и не было и не предвещало что кто-то приедет. Ну начала Леся лениво, стало теперь понятно почему она предпочитает чуть вязковатый грунт в крытом открытому. В крытом он с щепой, мягкий, чуть вязковатый, но легкий, а здесь он чуть пожестче и чего-то тяжеловато ей. И движения другие, чуть зажатее и тяжело ей. Но походила-походила и размялась, приспособилась и к этому грунту. Мы не можем жить только в манеже, мы и на Ладогу будем ходить, таи и прямые и воздух и вода. Пусть привыкает. Ну а на галопе она хрюкнула-фыркнула и полетела. Было видно уже что устает, но она то подпрыгивала, то закидывала задние ноги наверх, сама себя этим заводила и бежала.

В воскресенье побегали на корде. В крытом. У нас ветер и дождь, а к вечеру и вообще ужас какой-то. А сегодня опять солнце). Левады оттаяли и там грязь. Ноги у Леси грязные по венчик. Пока. На манеже стала демонстративно их чесать. Ну делать нечего. После того как побегали, я сходила к нашему пруду. Он еще не весь оттаял. Но лед у берега пробили и я лейкой разбила тонкую корку и набрала воды и отмыла ноги. То что вода холодная меня не смущает, они стоят в леваде тоже не в подогретой, а эта земляная корка вряд ли полезна. Ну и Леська тоже избаловалась. Видимо корка подсохла, кожу стягивает и ее раздражает.

Насчет того, что ноги разные). Я безусловно обладаю топографическим кретинизмом. Но ведь фотки же могут так различаться, если я ставлю на развязки с разной стороны? Ну головой к выходу один раз или хвостом к выходу и получается фотаю с разных точек?))))
 
Последнее редактирование:
В понедельник у Леси был выходной. Вчера побегали на корде. У нас опять зима), ну вроде как-то бежит) и то хорошо. У меня на работе такой насыщенный день выдался), напишу в блоге, чтобы дневник не засорять.
 
Лена, не могу сообразить насчёт ног.
Расстроена одним делом (уже не поможешь, надо только успокоиться) - короче, у меня мозг полностью отказывает, когда кто-то из животных болеет или умирает.
Конь, ТТТ, жив.
В леваде грунт шикарнейший. Хозяин конюшни закончил дренаж везде, где он был нужен, + погода суперская. Два дня жара (+16) в середине дня и ветер, который не холодит, зато сушит почву. Т.к. по ночам ещё холодно и для любителей "1-го апреля" ожидается сюрприз в виде +1, то конь почти не линяет. Сейчас он в "демисезонной" шерсти.
Сено, закупленное годовым запасом, прекрасного зелёного цвета и хорошо пахнет - именно сухим сеном, которое вообще ни разу не намокало.
Возила сегодня на конюшню гостей: соседку моих лет с внучкой. девочка почти год просилась "к лошадкам". Сейчас "всё сошлось": школьные каникулы, великолепная погода, бабушка её взяла отгул. Прочла лекцию о Лейбином характере и мы все старались бдить, чтоб его не угощали, когда я рядом - а то "швырнётся". Вместе бдить было легче, одна я могла бы зазеваться.
Конь наугощался резаной чистой морковкой, резаными яблоками, кусковым сахаром.
2-го апреля будет 13 лет, как мы его купили.
 
2-го апреля будет 13 лет, как мы его купили
Света, с прошедшей датой Вас)

В четверг Леся бегала без меня. В пятницу я заканчиваю на час раньше, чистились, красавица линяет и поэтому вышли на манеж (под верхом), по времени как обычно. В субботу с утра у меня были свои дела, потом к нам приехала коваль, сделали нам ножки, мы побегали на корде, почистились бегом. Ну и в воскресенье я приехала в конюшню как обычно и чистились-чистились, пока я уже не устала)))). Было холодно и Леся чуть остановилась с линькой. А в воскресенье уже плюс и опять все полетело с новой силой, и еще не вылиняли полностью. Вот летом будет + час на конюшне - это пастись, сейчас + час на конюшне ко всем делам - это чиститься и так всю весну. Ну и побегали под верхом. Забыла я дать Лесе попить. Есть у нас с ней такая фишка теперь. Я прихожу и даю ей попить. Несмотря на то что у нас стоят автопоилки. Обычно это плюс ведро воды. Ну или из бочки она тоже любит. А тут я думала, поседлаемся и по пути к бочке пойдем. И забыла! Ну не любит она по какой-то причине пить из автопоилки.
Про фьюж. Подвезла маму до Максидома. Мне в конюшню все равно по пути. Мама осталась довольна)

Наш ест сено, "как работает": довольно быстро, но аккуратно и старательно, весь поглощён этим процессом.

но сено - именно при взгляде на него ассоциируется с работой: ему не до того, чтобы отвлекаться, показывать, как ему нравится или ещё что-то.

Не стала засорять чужой дневник. Неотрывно сено Леся ест редко, только когда очень голодна и сена не было давно. А в обычном режиме, она не поглощена процессом полностью, я пыталась так сделать укол, она сразу отвлеклась, мыла так ей болячку, тоже не помогло. Даже если просто подойти к деннику, когда Леся ест сено, она обязательно отвлечется от сена на вас, человек у нее вызывает любопытство и вы чувствуете, что вы ей интересны. Так было и в прокате. Пельмень, первая лошадь на которой я ездила (как и большинство новичков в Спартаке), получив свои морковку-яблоки утыкалась в сено. Вкусняшку дал и иди, у меня свои дела. А вот Леся была не такая, она любила пообщаться)))), в конце концов, можно было схватить клок сена,жевать и продолжать пялится на вас, тыкаться носом, толкать и всячески высказывать интерес. С ней было прикольно)))). Сейчас ничего не изменилось, разве что далеко не все ей любопытны. Она может и вообще не обращать внимания, если человек ей не знаком.
А вот концентраты, Леся ест жадно и именно, что неотрывно, не обращает вообще ни на что внимания, даже если войти к ней. Пока не съест, от миски не оторвется.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поздравление!
Точно, Леся - лошадь для офисного работника! Столько линять - никакие тренажёры при такой лошадке не нужны.
Эх, вам бы сейчас нашу погоду! Солнце, ветерок, ночью прохладно, днём тепло, причём очень большая разница по ощущению тепла: в тени ты или на солнце, на ветру или в зАтишке.
Цветут душистые фиалки (там, где они есть). У меня на даче - есть! Когда солнце пригреет, запах стоит на всём участке. Но я сижу дОма, разгребаю грязь: то ДО ремонта сантехники, то во врЕмя, то после.
 
Последнее редактирование:
Столько линять - никакие тренажёры при такой лошадке не нужны.
Да вот я тоже думаю, что как-то слишком. Что-то тут не то. Это же сколько ресурсов должен потратить организм на производство такого количества шерсти. Нет, брить я ее не хочу, она гуляет и много, да и в конюшне не жарко, не жить же ей постоянно в 100 попонах, раз обрастает, значит ей надо. Может мне вот зимой, ей в денник все же одевать попону. Я до нуля не одеваю. Может и зря. Зимой она превращается в белого медведя.
Насчет гулять, у нас сейчас начинается сезон чачи в левадах, ночью все меньше и меньше подмораживает и я должна принять решение. Но не гулять...Ну как. Почти все лошади гуляют, она одна будет торчать в конюшне. Что она будет делать целый день, я то только вечером приеду. Уделает денник. С другой стороны, сейчас стоять в этой чаче...или выдергивать из нее ноги, тоже не полезно для ее суставов это точно. Вот не знаю...
 
Под ногами "чача", но солнышко светит, воздух весенний?
Гулять. Хотя, скорей всего, она будет именно стоять. Но зато на свежем воздухе.
Это я под впечатлением от нашего солнца пишу.
 
Гулять. Хотя, скорей всего, она будет именно стоять. Но зато на свежем воздухе.

Отсыпь вход в леваду-пусть стоит на сухом.
Ох, не знаю. Я схожу сама посмотрю, что там в леваде и решу. Воздух нужен, конечно. но у нас обычно открывают все двери, в конюшне есть движение воздуха, постоять можно. Проблем от пары недель не гуляния не должно быть. В конце концов, в Спартаке она вообще не гуляла. А вот обострение по ногам - получить вполне возможно. Поэтому хочу посмотреть насколько у нас сейчас чача в леваде и тогда решить уже.

Вчера я и не собиралась в конюшню. У Леси обычно выходной по понедельникам, но я его перенесла на другой день на неделе (мне нужен будет вечер) и попросила подвигать Лесю еще до взрыва.
Добиралась я как и все до дома долго), возможно я сглупила и мне надо было не по Краснопутиловской на 151 ехать до Московской от Кировского завода, а поехать на чем-нибудь другом до Ленинского проспекта, может там было меньше пробок. Ну а от Московской и Ленинского ходит масса маршруток в мою сторону, до Ломоносовской и ко мне дальше.
То же отмечу очень корректное поведение людей. В маршрутке мне предложили подержать мои вещи (те кто сидел, я стояла), слышала из разговора по телефону, что машины забирали людей с остановок. Ни паники, ни злой оголтелости в толкучке не было, что очень порадовало.
 
У нас пока ттт сухо. Принятие решение о "не гулять" я пока отложила. Ну да, не самое оно приятное. Думаю не пора ли нам поменять попону. Уже тепло. Мы пока гуляем дождевик на флисе. Уже жарко наверно, но по утрам еще холодно. Надо найти еще где с хлопковой подкладкой дождевик :oops:. Побегали вчера под верхом. Ленится что-то Леся. Хочу купить уже на этой неделе Бонхарен и начать. Самое время мне кажется. Я вчера доехала в конюшню пока светло было. Здорово!
После взрыва, никто не обратил внимание, закрыли все киоски "Первая полоса" в метро.
 
Сверху