УДАЛИТЬ

если бы ветеринар с опытом ректально исследовал кишечник.
Да, думала об этом. Но пока никто не предложил из ветов.

держит на вазелиновом масле ( 200 мл 2 раза в день) с отрубями.
Может нам хоть льняное тогда или подсолнечное на худой конец.

Но это всё с ветеринаром и ректалку бы очень желательно!
Да, тут конечно нужно опираться на мнение врача.

У меня с жомом не сложилось, это просто теория.
Я честно сказать свекольный жом боюсь. Вот сколько было случаев, когда забывают замочить, а он разбухает сильно.

И немного кишечник бы опустошить - поменьше порции или рептух с маленькими ячейками.
Тоже идея была. Ближе к последним коликам, ну наверно в пятницу, а колики были в этот раз в воскресенье - я натаскала Лесе в денник сена побольше (ну как же, может у нас язва, чтобы не голодала). Оно было такое грубое, желтое с палками, но кони едят его охотно и я уже подумала - не спровоцировала ли я сама последний случай колик этим.

Обычно голодный день делают сразу после колик - но, опять же, зная диагноз !
Да. Я помню у нас Паве в Спартаке, после колик одевали даже намордник, чтобы она не ела даже сено. Но опять же, если это не завал, а язва - то желание поголодать привет к ухудшению. И вот да, этот Геркулес (Ясно солнышко) Паве тогда же и давали, вот откуда я про него знаю. Паве тогда лет под 30 было, после тех колик она благополучно оклемалась.
Сено у нас. Ну как, нет, оно не гнилое, не ужасное. Но темное, с кучками такими, часть пахнет грибком. Не ужас-ужас. Но хорошим не назовешь. А где сейчас в Питере, да еще по весне хорошее сено.

Спасибо за мнение, все учту, буду думать чтобы предпринять, но и не навредить при этом при любом раскладе.

Из подкормок, у Хорелла есть иссак, это дрожжи, пишут улучшает пищеварение в толстом отделе.
 
Последнее редактирование:
Смысл вазелинового масла, что оно минеральное и не всасывается в жкт, проходя транзитом и обволакивая кормовые массы. Раст.масла впитаются - а если в таком количестве с непривычки, то до поноса может дойти.
 
О, пусть врач и на сено посмотрит!
Своему сегодня уже серпом траву срезала, уже жестковата она для голых рук. А для серпа - ну, просто нежная травка!
 
Не экспериментируй, пусть Макарова посмотрит!
Я не экспериментирую. Я звонила Макаровой. Я конечно прямо не просила приехать посмотреть, но на описанные симптомы она сказала то же что и все - убрать овес или сделать гастроскопию. Что так по телефону что-то сложно сказать и что нужен осмотр - речи не было. Овес снизим, это общая рекомендация, про энтеросгель она тоже сказала, что хуже не будет. Ну и льняной жмых тоже все советуют. Геркулес или хлопья тоже такой общий ход. Вроде все в рамках общих советов, ничего самостоятельного.

Своему сегодня уже серпом траву срезала
Траву. Серпом. Света, Вы издеваетесь? :) У нас трава, если и выросла несколько миллиметров, губами-то лошадям сложно сорвать. Серпом)))

Вот виновница обсуждения

0_179291_f8bc47d2_XL.jpg


пьет

0_179292_677d95c4_XL.jpg


прислали с конюшни.
 
Поделюсь нашим опытом, если позволите. У нас колики были регулярные после завала, сняла с овса, долго искала разные варианты. Остановились на размоле овса с утра - кашей, в обед ВТМ или люцерна, но немного, просто, чтобы не психовала, что другим дают кашу, а ей нет, в ужин жом свекловичный с отрубями. Пока без колик. Лен три раза в неделю варю по литру. Если какие таблетки принимает (у нее куча других болячек) то под прикрытием омепразола, Сбор ЖКТ биотеховских №3 постоянно, с периодическим - 2 раза в год по месяцу переходом на сбор ЖКТ №5. Так же как минимум 2 раза в год курсом токсстоп.
 
"Траву серпом" - зато у нас через 2 месяца, вполне возможно, травы уже и не будет, а у вас там всё лето пасутся.
Май - "трАвэнь", месяц травы.
Желаю, чтобы с Лесей всё благополучно "разрулилось".
А вот, кстати, как насчёт анализов крови? Это не так ужасно, как гастроскопия, но какую-то информацию даёт:
1) общий анализ крови - нет ли воспалительного процесса, ну и кое-что ещё показывает (не буду углубляться, я не врач);
2) биохимия покажет, а что там с печенью, с поджелудочной и т.д.
 
У нас колики были регулярные после завала
а удалось понять из-а чего был завал?

а у вас там всё лето пасутся
ну в принципе да, даже осенью, в сентябре будет какая-то трава (правда витаминов в ней уже мало) до первых заморозков.

Желаю, чтобы с Лесей всё благополучно "разрулилось".
Спасибо!

А вот, кстати, как насчёт анализов крови?
Даже не знаю, что это даст сейчас, что по ним будет видно. Спасибо, подумаю.
 
а удалось понять из-а чего был завал?
Она выдала завал на вторые сутки моего ЧВ, поэтому мне сложно судить, что было до, я не следила за кормлением лошадей на конюшне. Она получала обычную пайку овса, тогда была подсосной, сено по расписанию. Будучи жеребой пережила пожар. Колики выдавала и во время жеребости, но не частые. Ветврач из НВ предположил, что она очень нервозная, а жеребенок сильно набивал живот, когда требовал молока, она очень напрягалась. Плюс гастрит у нее уже был, а может и язва. Первые колики у нее случились, когда ее жеребенка наказали в деннике за отбивание прицельное по человеку. Очень заходная кобыль, она тут же выдала приступ, которые потом продолжались в течении 10-ти дней. Все эти дни она капалась физраствором по 10-5 литров, кололась лекарствами и тд, и тп. Могу дать ссылку на страничку в дневнике, как у нее все это проходило.
 
(Шепотом: мы пасемся)
У меня большая надежда на траву. Начнем ее есть и возможно у нас все нормализуется. Трава есть трава.

Могу дать ссылку на страничку в дневнике, как у нее все это проходило.
Да, дайте, пожалуйста.

Очень заходная кобыль
Надо же какая она у вас эмоциональная. Я пожалуй одно могу сказать с уверенностью, что у нас эти колики не от нервов. Леся очень спокойная, а психика практически не пробиваемая.
 
Съездила к Лесе. Так она ничего, формально все нормально. Бежит неплохо, с желанием. Да и двигается для нее неплохо. Бурчит с обеих сторон. Хорошо. Мне после первых колик звук справа не нравился. Другой. Сейчас вроде почетче. И не так реагирует на чистку справа. И куч в деннике больше, хотя на манеже только одну небольшую выдала. Но вот нет этой ее озорнинки. Больно тихая. Похудела уже заметно. Пошли пошагать в поля. Там воодушивилась. Я специально туда хожу. Но вот как Леся выглядит мне не нравится.
Все переживала как давать энтеросгель. С водой, без. Увидела вечером замоченный геркулес, он прилично увеличивается, хорошая такая порцайка кажется, хотя я сейчас даю 250 грамм в кормление. И прекрасно он там размешался. И вода там тоже есть. Одно меня безумно сильно смущает. По противопоказаниям - энтеросгель можеи вызывать, пардон, запор. Если у нас какие-то завальные явления, то это не очень будет((((. Энтеросгель получится 2 раза в день обед и ужин. Утром мюсли и их не замачивают. Мешать будет не с чем.
 
Что-то пока не получается у меня стрельнуть сена неплохого качества где-нибудь. *опа с сеном( везде.

Леся вчера с ее любимой левой стороны была уж очень грязная. Прям черная и пахла соответствующе. Как я не спешила, решила это отчистить. И правда черное. Есть у меня подозрение, что прилегла она в леваде, т.е. черное это земля. На солнышке наверно. Только непонятно подсохло что уже так в леваде. Попона нормально выглядит.
 
Лена, могу только держать кулаки!
Советов по ЖКТ не знаю, по опыту с болезнями кошек очень доверяю анализам крови (общему и биохимии), сама трактую анализы своих животных дилетантски, главное - найти хорошего врача. Хорошие врачи не только смотрят на анализы, они и ощупывают животное так, что диву даёшься: во всех местах! Даже там, где, вроде и не болит и не имеет отношения к ЖКТ.
 
По противопоказаниям - энтеросгель можеи вызывать, пардон, запор. Если у нас какие-то завальные явления, то это не очень будет((((.
После долгих мучений и размышлений и после обсуждения в теме в Ветеринарии, позвонила в конюшню и отменила пока его дачу. Эк меня колбасит, то одно, то другое. Самой перед людьми неудобно уже :oops:. То давайте, то ой, скажите, чтобы не давали. То дайте это, то нет, теперь вот это. Надо сначала продумывать все, потом принимать решения. Но что-то они плохо принимаются в взвинченном состоянии.
 
Надо же какая она у вас эмоциональная. Я пожалуй одно могу сказать с уверенностью, что у нас эти колики не от нервов.
Очень. Понятно, что изначальная причина и наших колик не нервы, а гастрит. Но спусковым моментом может оказаться стресс. Как то Володя болгаркой что-то делал на конюшне: визг, искры во все стороны. Другим хоть бы что, стоят сено жрут, моя в истерику, вечером колики. Теперь ее уводят на такой случай из конюшни. Но и сейчас она поспокойнее стала, потому как по совету Куриловой мы периодически проедаем успокоительный сбор.
Если есть возможность, для снятия интоксикации можно прокапать катозал, токс-стоп вроде запоры не вызывает и содержит какой-то пробиотик в своем составе.
 
Сверху