УДАЛИТЬ

может быть что угодно
может(

Макаровой позвони обязательно
позвоню!

И о постороннем. У Леси на хвосте интересный завиток появился. Скорее от попоны, но у нее хвост интересно отрастает такими волнами

0_17912c_b5057310_XL.jpg


Несмотря не на что), начали клеить обои.

0_17912d_46eec412_XL.jpg


пока в прихожей живет только кот)

Я в субботу съездила наконец в О'Кей (там продают медовуху))), а мне она очень нравится). Доехала, припарковалась и уехала. Сегодня подвезла Лину до метро Дыбенко. Пожалуй в городе и проще, все регулируется светофорами и четко. Перестраиваться сложнее, машин больше и надо это делать и быстро и не мешать никому.
Сегодня на трассе меня выбесили до ужаса. Сначала по левой полосе ехал бордовый логан 90 км/час. Знака чайника там не было. Там была блондинка))), вцепившаяся в руль. Ладно. Это понятно. А перед ней 9-ка, со знаком чайника и км 70 по левой полосе :mad:. Я все это терпела. Но 9-ка остановилась (в левой полосе, да) и встала с поворотником направо. Там съезд у Разметелово не знаю куда. Кто мешал, да еще с такой скоростью заранее ехать по правой полосе, ну ведь понятно, что перестаиваться еще сложно. Сделай это заранее. Стоял-стоял. Машины плотно шли, вправо его никто не пустил. Поехал вперед посередине разметки :mad:. Его даже по правой непросто было объехать. За рулем пожилой мужчина, в машине куча народу и она нагружена еще чем-то.

Да, я думаю пока хотя бы овес заменить на Геркулес. Ну как бы получится плющенный овес. Паве так в Спартаке делали. Ну или как там "Ясно солнышко" какой-то помол что ли. Это пойдет? Ну как ее с овса снять, всю жизнь его ела. Можно попробовать опять вернутся на Додсон и Хорелл беззерновой, мы ели давно, когда перелом был. Грифеля.
 
Лучше не мудрить и набрать врача.а так же понаблюдать.ты ненадолго приезжаешь можешь не все заметить.может есть еще какие то признаки....
А может у нее стрес.может кто ковенький появился или наоборот уехал?поменяли соседа в леваде,деннике?стали чиститься у вашего денника?
Я бы понаблюдала.такое скорое повторение уже не хороший знак.хорошо что они проходят относительно спокойно и быстро.
В отмене овса нет ничего плохого.всю жизнь ела это не аргумент.все в жизни меняеться.главное чтобы было сено.и хорошее.
Ни чего не навязываю.просто мое мнение.
Здоровья Лесе)

А про машины...я давно поняла.если бесят окружающие то мне не надо за руль) так что обычно я выдыхаю и жду возможность объехать...бывают очень разные ситуации...например если случилась неисправность и надо до сервиса ехать то что писать об этом на стекле машины? Или везешь в роддом допустим? Бывает просто не с той ноги встал и не хватает внимания....Или ...еще много вариантов....так что улыбаемся.объезжаем тихохода и чувствуем себя шумахером.
 
Здоровья Лесе! У нас очень резко пришла жара, у меня сдали много сердечников и гастритников: выдали колики и общее состояние у кого как, от слабости до обмороков и колик.
если бесят окружающие
...то надо поспать. У меня так))
Ну и про овёс, сейчас столько подкормок и вкусняшек, тем более для язвенников и гастритников, что можно самостоятельно забабахать такой беззерновой рацион, что там очень много полезного будет. По сравнению с овсом. Здоровья Лесе!
 
При любом подозрение на язву или гастрит овес надо исключать совсем,без разницы плющенный он или нет. Надо кормить чаще и маленькими порциями. Веты могут предложить гастроскопию, но тот же омепразол не дорогое лекарство и его можно продавать лошади курсом,чтобы подлечить гастрит или язву. Курс получится дешевле семой процедуры.Надо масло добавлять не меньше 100 мл в день,тем более,если лошадь возрастная.
 
Поменять овёс на "Геркулес" - это не значит "снять с овса".
Это даже лучше, чем плющеный овёс - в "Геркулесе" нет оболочек (в которых, вроде, и содержатся вещества, которые "взбадривают" лошадей).
Как-то в одной из тем обсуждали это, я написала, что "Геркулес" страшно дорогой, мне ответили, что на оптовых рынках он вполне нормально стОит.
И мы сами после приступа ламинита, когда уже давали концентраты, покупали "Геркулес" на оптовом рынке по цене всего лишь в 1,5 раза дороже, чем овёс.

Эту идею одобряю.
Лён варить (или льняной жмых давать) - одобряю.
Насчёт глистов: умею "на глаз" определять только наличие параскарид - по вздутиям "боковых частей пуза", перед маклоками.
Что у неё с водопоем?
Как попьёт, так и веселеет?
У нас так было 1 раз, когда ещё не выпаивали по 4 глоткА после работы, а сразу давали сено.
Откуда она пьёт и пьёт ли? Может, вода в поилке (баке - нужное выбрать) нехорошая?
Может, она пьёт, только когда в ведре подносят чистую воду?
В баке (бочке) может быть закисшая, тухлая вода или на вид хорошая, но туда что-то попало.
Как поилки устроены, не знаю, но, если по пути следования воды где-то застряла мышь...
А насчёт качества сена - Лена, это видите именно Вы, на месте.
Когда есть сомнения, то выручает обоняние.
Ещё одна примета, что в сене есть плесень - у меня начинают "закисать" глаза от "общения" с таким сеном.
Но это уже крайний случай.
А так - вид, запах.
Ну, и внимательно посмотреть: ЧТО же всё-таки дают?!
Может, на виду лежит хорошее сено, а, когда нет владельцев, дают откуда-то из "загашника" не такое хорошее?
Посмотреть состав сена, узнать: это новая партия? Когда её привезли?
Хорошо нам (ТТТ) - покупается годовой запас.

Омепразол стала бы давать при точном диагнозе "гастрит".
Рацион при гастрите не знаю, тут ничего сказать не могу.
Пока похоже на проблемы с перистальтикой.
 
Здоровья Лесенышу! Может действительно на погоду. Затяжная весна, давление скачет.
 
Добралась до компа. Отвечу всем понемногу, возможно где-то повторюсь
Вот на глисты я думаю меньше всего. Ну все же гоним регулярно, 4 раза в год. Вряд ли их там столько, что такие проблемы пошли.

Макаровой позвони обязательно
Позвонила сегодня. Вкратце, мне сказали по признакам похоже на язву. Или гастроскопию или снимайте с овса и наблюдайте.

Здоровья Лесе)
Спасибо!

так что улыбаемся.объезжаем тихохода и чувствуем себя шумахером
Я просто не могу понять логику). Вот человек знает, что плохо ездит (сама такая), зная это почему заранее не уйти на правую полосу и с правой уйти на съезд, самому же спокойнее. Так же проще. Все просчитал, заранее встал куда надо и едь себе. Машины по 90 или вообще по 70 на левой - не редкость. Явно не у всех у них какие-то проблемы и видно, что не объехать на секунду что-то справа выехали. Зачем? Причем их по правой обгоняют и их это не смущает, что они всем мешают. Я обычно смотрю по зеркалам, что сзади и если вижу приближающуюся на очень большой скорости машину ухожу вправо чтобы не мешать. И сама перестраиваюсь влево, если вижу что никто не летит. Если летит - я пропущу, сама потом выползу.

Здоровья Лесе!
Спасибо! Нам очень пригодится.

При любом подозрение на язву или гастрит овес надо исключать совсем,без разницы плющенный он или нет.
Ну наверно сейчас уже - да.

но тот же омепразол не дорогое лекарство и его можно продавать лошади курсом,чтобы подлечить гастрит или язву.
Вот тут я очень соглашусь с @Зюлейкой

Омепразол стала бы давать при точном диагнозе "гастрит".
я тоже так считаю

Откуда она пьёт и пьёт ли? Может, вода в поилке (баке - нужное выбрать) нехорошая?
Может, она пьёт, только когда в ведре подносят чистую воду?
В баке (бочке) может быть закисшая, тухлая вода или на вид хорошая, но туда что-то попало.
Как поилки устроены, не знаю, но, если по пути следования воды где-то застряла мышь...
Пьет Леся из автопоилки. Из бочки и ведра - это я ее балую. Любит она так пить. Вода и там и там - одна и та же. У нас она привозная. Идеально чистой я ее назвать не могу.
Важный момент в отношении воды, мной упущенный. Зимой, в мороз, у Леси поилка стала работать хуже. Плохо текла. Если ей предложить попить - она выпивала ведро (если бы не пила - это было бы ведра 3 и больше). Ну а потом что-то там в поилке отмерзло или отошло и она стала течь нормально. Вот тут надо было мне с водой решать. Ну подумала, что вечно мне все кажется, что поилка как у всех.
А насчёт качества сена - Лена, это видите именно Вы, на месте.
Вижу. Другим оно от этого не станет. Оно не жуть, но сейчас нам надо бы получше. Да где его взять-то?

Может, на виду лежит хорошее сено, а, когда нет владельцев, дают откуда-то из "загашника" не такое хорошее?
Нене, такого ничего нет. Все лежит на виду, всегда можно посмотреть, что в сеннике.

Здоровья Лесенышу!
Спасибо, очень пригодится.

Съездила сегодня в конюшню. Ну Леся как обычно, после колик, свежа и бодра), но это ни о чем не говорит. Пошли шагать - улепетала поближе к жеребцовым левадам. Выдралась у меня и побежала туда галопом. Я пошла в поля пошагать - пусть подышит, елки свои поест, ну и поковыряет эту прошлогоднею траву, много не съест, а ей разгрузка. Может чего и полезного себе для микрофлооры найдет. На силу утащила, в охоте она. Но трава все же оказалась важнее), на мое счастье.
По делам. Макаровой я позвонила. С овса все же придется мне снять, пусть пока ищу корма - поест этот Геркулес. Повторю вопрос - его надо замачивать? Я в обед так дала, потом попросила замачивать. Видимо поищу опять Хорелл и Додсон, был у них беззерновой. От морковки тоже отказались. Мюсли тоже решила не покупать. Которые Ховелер. Флексиджойнт решили отложить, чтобы не раздражать слизистую. С глистогоном тоже пока подождем. Позвонила насчет сена - пока не удалось дозвониться до человека, у которой я покупала, когда стояли в прудах.
Сейчас куплю Энтеросгель. Подаю. Почищу. Потом семя льна и пробиотик. Пока такие планы. Почему это все у нас?(
 
Если кашу делаете со льном (киселём), то от этого киселя и замочится.
А если просто, не кашу, то замачивать не надо.
 
Я, конечно понимаю, что мое мнение никому не интересно, но я бы не стала давать никакой геркулес. Проблема гастритников от крахмала, содержащегося в зерновых. А геркулес это концентрат овса.
А вообще на форуме @Strela есть шикарная тема про то, как устроена лошадь, пишет ветеринар, очень познавательно.
 
У нас конь похожий стоит,сидел на мэше,пробуем перейти на овес,каждые 2 недели колики,баралгиновые.Денег у хз нет,поэтому сняли с овса,морковки,перешли на горсть биотеховского подорожника,вареный лен и ипполакт,сейчас кончился ипполакт,перешли на морковную кашу,полет нормальный с февраля.Сено и вода в постоянном доступе.Геркулес тот же овес,только более легкоусвояемой.Я бы не стала давать
 
Последнее редактирование:
Когда я стояла в Фарлэпе и у одной из кобыл обнаружили язву, то убрали нафиг все, никакого зерна вообще было нельзя, даже морковку вроде запретили, яблоки тем более нельзя, про остальные овощи-фрукты не помню. Она ела кашу из льна, жмыха и что-то ещё добавляли. Все буквально по горсточке. Потом перешли на спец.корма. Если надо будет, могу дать контакт хозяйки.
 
Если кашу делаете со льном (киселём)
Не, не кашу. Лен позже будет. После энтеросгеля.

более диетический корм, чем овёс
угу и более усвояемый.

Моему выписывали ранитидин
А он от чего? У твоего что было? Язва? Гастрит?

Если надо будет, могу дать контакт хозяйки.
Как определимся с диагнозом и если действительно это язва, а не совсем другие проблемы - то конечно воспользуюсь контактом.

Я все вспоминала как у Леси все это проходит. Возможно кто-то сталкивался с чем-то подобным. Было очень интересно, всякие общие догадки про язву и гастрит - прошу не писать))), гугл есть у всех). Сейчас интересно не это.
Если вспоминать с самого начала, то вот какие-то легкие спазмы перед кучей я у нее видела еще в Импульсе. Была в леваде, я убирала, она ела сено. Помахала ногами, я даже испугать не успела, навалила кучу и дальше все как обычно. Сено там тоже было не айс. Потом я помню мне жаловались, что она капает и в Левашово, сама я не видела ни разу, грешили на вальцинированный овес от Ховелер, мешок долго уже был открыт, убрали, прошло. Куч стало меньше и в Прудах, когда там было более чем явно гнилое сено. Сейчас у нас эти спазмы возникают после еды, вот как раз перед кучей. Потом легче т.е. все как обычно. Самих куч стало меньше, я еще раньше обратила внимание. Ну т.е. выходишь на манеж, их обычно две. Тут одна. Я вчера приехала перед обедом, она поела, чистились, пошли гулять. Куча была часа через два. Справа, ближе к задним ногам она давно плохо чиститься. Это уже с зимы. Т.е. давно. Ну и тоже важный момент. Те колики в Спартаке, когда они едва не потеряли кобылу. Как рассказывали, у нее не выходило не спереди, пардон, не сзади. Заливали масло и спереди шла жуткая вонь, гораздо хуже, чем от куч. И уже после этих колик, звук перистальтики у нее был изменен. Вот не помню с какой стороны. Поэтому очень хочется разобраться, что же все это именно и не спешить с резкой сменой кормов. Геркулес - легче чем овес, а потом, я уже писала, я хочу перейти на Додсон и Хорелл, у них был беззерновой корм и он как раз, по описанию улучшал перистальтику. Но тоже постепенно. Попробуем поможет энтеросгель. И еще бы сменить нам сено попробовать. Пока все. Ну и лен, да, после энтеросгеля.
У Хорелл и Додсона я хочу High Fibre Nuts. Я очень давно не связывалась с питерскими представителями. Не знаю как у них дела, сейчас позвоню.
 
Последнее редактирование:
Поговорила еще с ветом. Или гастроскопию и узи брюшной стенки или пока снизить овес, не убрать совсем до 200 грамм. И жмых, льняной жмых, там жир, хорошо на них действует. Сопли (семя льна) можно не варить. 150-200 грамм и ввести его постепенно. Хлопья или Геркулес можно заменять овес, замачивать не обязательно, но лучше, если пыльный. Подкормки еще есть. Напишу как услышала, наверняка перевру, потом поищу, исправлю. NAF их две Гастровет и Гастроэйт. Или Эквиминз GNF (исправляйте, если переврала).
Советы у всех разные. Как и тогда, с инфекционным дерматитом - советов масса, голова кругом, а решения должна принять я. Одна. На основании чего? Опыта, знаний, интуиции или просто того, что я с Лесей постоянно и по ней вижу все изменения? Или выбрать кого-то одного и слушать только его. Я хоть немного успокоилась, сходила поесть) и начну работать. Что же у нас за хрень-то, блин! :mad:
 
Лена, судя по написанному Вами, можно было бы предположить закупорку (хрон.завал) - ободочной, если справа реагировала.
Плюс по сену мысли - такое вполне может быть на поздноскошенном, перестоявшем, да и интервалы могут быть такие.
Но это так, на уровне мыслей, я ни Лесю, ни сено не видела)
А закупорки - да.
* справа слепая! Это я ошиблась.
 
Последнее редактирование:
Лена, судя по написанному Вами, можно было бы предположить закупорку (хрон.завал) - ободочной, если справа реагировала.
Про завал я тоже думаю. Похоже. Никак не могу найти, что предпринять для его профилактики. Написано клизмы, масло - но это уже если он во всей красе, а вот так - не знаю. И дело не в кормах получается, снятие с овса ничего не даст. Что в этом случае предпринять - не знаю.

Разве что этот корм Хай фибр натс улучшает пищеварение в толстом отделе. А так - не знаю еще что.
 
Клизмы точно нет.Самое хорошее - если бы ветеринар с опытом ректально исследовал кишечник.
А так после закупорок Новый Век часто пациентов держит на вазелиновом масле ( 200 мл 2 раза в день) с отрубями.
Но это после зонда с вазелином и внутривенной инфузии жидкости - литров 20.
Но это всё с ветеринаром и ректалку бы очень желательно!
А если сено перестоявшее, микрофлору кишечника поддерживают - самое простое и эффективное, наверно, жом свекловичный - он и воду в кишечник даст, и простор для полезных бактерий.
У меня с жомом не сложилось, это просто теория.
И немного кишечник бы опустошить - поменьше порции или рептух с маленькими ячейками. Обычно голодный день делают сразу после колик - но, опять же, зная диагноз !
 
Сверху