УДАЛИТЬ

токс-стоп вроде запоры не вызывает и содержит какой-то пробиотик в своем составе.
думали про него, он шел в одном ряду с другими абсорбентами, но выбрали именно Энтеросгель, что он действует почти сразу, а токс-стоп более постепенно. Я не знаю, может и Энтерогогель не вызывает, я же не врач, но раз написано в противопоказаниях - страшно.

У вас же текинка, да? Они конечно более возбудимые. А Леся рысачина смесь с чем-то наверно тяжелым, отсюда и спокойствие такое.
 
Катозал содержит фосфор. Если содержание фосфора в крови повышенное (например, почки плохо работают), то лучше без Катозала.
Ну, все же знают, как я уважаю ветеринаров, которые ставят диагноз с одного взгляда, но бывают случаи, когда надо сдать анализы.
Лена, ОАК (общий анализ крови) показывает кол-во лейкоцитов. Если они повышены, значит, есть восп.процесс.
Он ещё много чего показывает, но с лейкоцитами, согл.моему опыту - безошибочно указывает на воспаление.
Пониженные лейкоциты - недокорм.
А биохимия, если заказать, чтобы сделали анализ на такие-то и такие-то показатели, очень информативна! Главное, указать в направлении в лабораторию, что надо проверить. Если сами не знаете и нет сил это вычитывать, то остаётся просить врача: "И почечные показатели укажите, и печёночные, и по поджелудочной, и фосфор, и кальций" - действительно, видно по анализу хорошо.
Я, когда сдавала кровь коня, указала в лаборатории: "Анализ лошади!" и они сделали на бланке, где были приведены нормальные показатели лошади.
Ну, Вы уже сдавали, да?
Но на всякий случай лучше напомню лишний раз.
Ещё вспомнила лошадиную болезнь - цистит у кобыл бывает. Но его симптомы, кроме слишком мутной мочи (в норме - немного мутная), не знаю. Просто слышала от ветов, что это бывает очень часто.
 
Пониженные лейкоциты - недокорм.
Не всегда. У моей постоянно пониженные эритроциты. И это не недокорм, это недостаток витамина В12 вследствие неправильной работы ЖКТ. Хоть закормись при наличии неусвояемости не поможет.
 
Не, это мне лично по моемУ анализу при пониженных лейкоцитах сказали, что надо лучше питаться и особенно рекомендовали куриные яйца.
Сейчас мы сагитируем Лену и себе анализы сделать...
Да ничего, что ошибка - там интересного много, в этом анализе, даже не для врача.
 
насчет анализа крови. Может и есть смысл. Пока не поняла. Если покажет воспалительный процесс то тоже непонятно. Язва (гастрит), от какого-то начинающегося завала (ну там растянуты кишки), ой, не знаю.
 
Притащу идею из темы по Ветеринарии, хотя и здесь об этом писали (@Гулёна). А если подавать свекольный жом? Да, я всячески против него, потому что его надо замачивать и долго, я боюсь каких-нибудь ошибок, нестыковок конюхов, поэтому избегаю всяких замачиваний и сложных отмериваний. Но, ведь несколько дней я пока и сама его подавать по вечерам. Ведь (привет, капитан очевидность) свекольный жом имеет (как и свекла у людей) слабительное свойство? А если я подозреваю (в том числе, как вариант) какие-то завальные явления - это же в тему будет? Вроде никаких подводных камней нет? А если все же что-то там с гастритом тоже хуже не будет?
Сколько по времени надо замачивать свекольный жом? Горячей водой?
 
свекольный жом пробиотик. стружка пухнет довольно быстро если горячей водой заливать. те, если приехать и сразу залить, то к ужину должно все ок быть.
 
свекольный жом пробиотик. стружка пухнет довольно быстро если горячей водой заливать. те, если приехать и сразу залить, то к ужину должно все ок быть.
только ПРЕбиотик.
Стружка за 20 минут приходит в норм состояние, если не быстрее. Гранулы несколько часов и не всегда удачно(


Свекольный жом можно при гастрите.
 
насчет анализа крови. Может и есть смысл.
Если есть финансовая возможность - есть смысл однозначно и общий и биохимию. Ооочень много интересного можно узнать внезапно.
А если подавать свекольный жом?
Мы без него бы не выжили. Только благодаря постоянной даче жома в вечернее кормление она начала чет-то усваивать и набирать вес, колики стали пореже. Но у нас неусвояемость была подтвержденная анализом, и жом вроде как пребиотик - то есть среда для размножения бактерий.
Пребиотиками, согласно определению ВОЗ, называются вещества, которые не всасываются в тонкой кишке, но создают благоприятные условия и стимулируют рост нормальной микрофлоры толстого кишечника
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/probiotik-prebiotik-ab1.html
 
Только я жом всегда с отрубями дою, чтобы хоть как-то соблюсти баланс кальций/фосфор, в жоме много кальция, в отрубях фосфор.
 
спасибо, поняла. У нас останется овес, 200 грамм в день. Даже не Геркулес. Корм беззерновой, Хай Фибр Натс, льняной жмых и вот теперь свекольный жом. Как-то надо будет это все распределить. И давать. Основной корм конечно. Мы его ели уже, когда с переломом стояли. Он ничего такой. И постепенно все это надо ввести. Ну корм я легко добавлю, вытесняя мюсли (они сейчас зерновые, с кукурузой, ячменем) постепенно. Буду конюхам на утро баночки готовить. А вот жмыхи не знаю как добавлять. Льняного 150-200 грамм и свекольного тоже немного. Но добавлять буду по чуть-чуть. Льняной наверно можно в обед. Его можно есть и сухим и если его вдруг не намочат - не страшно. А свекольный буду бдить по вечерам самолично), а в те 2 дня когда меня нет, будет без него. Наверно так. Поспрашиваю на конюшне кто и как дает.
 
Вчера Леся бегала без меня. А я съездила в Приневское за кормом, лежат два мешка у меня в машине. Сегодня уже отсыплю на утро. Я буду потихоньку уменьшать мюсли и добавлять корм, чтобы не путать конюхов вечным изменением, засыплю сама все в банку. Мне разрешили в конюшне взять в долг льняного жмыха, тоже немного уже в ужин уже замочу. Осталось найти свекольный жом. И тоже как-то давать постепенно.

И возможно я глупость спрошу), но если пока не получится найти именно стружку свекольного жома, я ведь немного собираюсь давать, то можно же наверно эти кусочки самой измельчить, чтобы замачивались быстрее? (в измельчителе, на терке и т.д.)
 
Последнее редактирование:
У Вас на конюшне не хотят замачивать жом?
Просто у нас с этим никаких проблем, гранулы замачивают часика в 3 дня и потом дают в 9 вечера. Все расходится в воде полностью. Жом, кстати не обязательно прям постепенно вводить. Я сразу начала давать 400-500 гр по сухому весу, да так на этой норме и осталась. Больше давать не рискнула, так как меня все пугали, что там много сахара, вот не знаю даже, я пробовала эту размоченную кашу из жома, ну совершенно не сладкая.
 
У нас в Территории тоже никогда проблем не было:конюх накормит,кормушки намоет,следующую порцайку положит и сразу водой зальет.К следующему кормлению все в ажуре)
 
Нет, не то чтобы не хотят. Они замачивают, отруби там, льняной жмых. Геркулес нам сейчас замачивают. Но вот свекольный жом, нет уверенности, что замочат заранее. Или вообще забудут. Поэтому лучше я сама. Я уже подумала, если гранулы, я могу дома замачивать, я все равно приезжаю за машиной домой и брать с собой в конюшню. Давать тоже буду по немногу. Мне Света Крицина про льняной жмых сказала 150-200. Я прослушала в день или кормление. Наверное в день, он жирный. Ну и свекольного наверно столько же.
С Геркулесом это тема конечно. Я даю пол пачки. Это 250 грамм получается. Его замачивают и он хорошо так разбухает и порция кажется приличной. Леся с удовольсием хлебает эту водичку. Льняной жмых, горсточку я уже попробовала дать в ужин. И сухой кусочек дала ей на пробу. Ест с удовольствием. Ттт, вроде и эта ее нагловатая хитринка вернулась. Вроде ттт и ничего. Может и одна доза энтеросгеля подействовала?). Корм свезла. Тоже уже засыпала на утро. Вот зачем нужна машина. Удобно, сразу 2 мешка и отвезла
 
Сверху