УДАЛИТЬ

"Приезжаю за машиной домой" - если вдруг не будете приезжать домой, а сразу ехать на машине (мало ли что), то можно кинуть жом в багажник, а на работе в обед замачивать в какой-нибудь пластиковой посудине с надёжной крышкой и широкой горловиной.
 
в какой-нибудь пластиковой посудине с надёжной крышкой и широкой горловиной.
Да, кстати, только емкость должна быть достаточно большая, не менее 5 л. 500 гр жома разбухают очень сильно, воды льем в 4 раза больше. Но мы делаем пожиже, чтобы потом туда отруби подмешать.
льняной жмых сказала 150-200. Я прослушала в день или кормление. Наверное в день, он жирный.
Разве? Это же остатки от выжимки масла, если я правильно понимаю, вряд ли он сильно жирный. Я Ласке варю семя льна 50 гр на раз. Но она уже на профилактической дозировке.
 
Ну, в подсолнечниковом жмыхе (макухе) может быть остатков масла и практически 0, и до 9%, если получали просто прессованием без промывки растворителями.
 
если вдруг не будете приезжать домой, а сразу ехать на машине (мало ли что), то можно кинуть жом в багажник, а на работе в обед замачивать в какой-нибудь пластиковой посудине с надёжной крышкой и широкой горловиной.
спасибо, это мысль. Я и без машины могу, брать с собой на работу. Но если миска большая, то в метро везти неудобно конечно будет. А так маму привлеку к замачиванию жома)))). Главное чтобы она не забыла)

500 гр жома разбухают очень сильно
спасибо, буду знать. Я сегодня намочила 40 грамм льняного жмыха (40, потому что мне сказали 150-200 и я поделила на 5 дней, чтобы дать постепенно). Он прилично разбух. У меня была мисочка, грамм на 700-800, где-то пол мисочки заняло.

Честно - я не знаю. Но так сказали.

Из того что планировала давать только пока не нашла свекольный жом. Что-то у нас сейчас никто не дает своим. Куплю наверно уже после праздников.

Сегодня побегали в манеже на корде. Я сейчас пока Лесю не седлаю. Это Леся чего-то боится)))


0_1795b2_44f19c62_XL.jpg


Ну и недоуздок. Вчера еще он был целый. А сегодня Леся отломала не карабин, а петельку, к которой карабин цепляется. Карабин сломан давно)
 
Мне мама помогала овёс проращивать: чтобы он не закисал, надо было часто менять прохладную воду, в которой он замочен. Пока я была на работе, она промывала овёс и заливала новую воду.
Собирались сегодня к коню (у нас выходные 6-9-го, а за 8-е будут отрабатывать в следующую субботу), а хозяева конюшни уехали в Николаев на выставку собак со своими кавказцами. А сын их только "покормить лошадей, отбить денники и руками ничего не трогать". Нет, он бы справился, но его это напрягает. С каким облегчением он узнал, что я взяла его лопату, чтобы войти к Лейбе в денник! (дело было в начале апреля). Он тоже тогда заходил только с лопатой, а тут оказывается, что и мне так приходится!
Без битья, но с демонстративным показом лопаты.
Правильно говорили ветераны ипподрома: "Апрель - самый тяжёлый месяц, лошади бесятся".
Так что занимались разными домашними делами, я весьма удачно (т.е., быстро) продала много лишних комнатных цветов ("денежных деревьев" - толстянок).
 
Последнее редактирование:
Мне мама помогала овёс проращивать
Сказать по правде мне мама часто помогает - у нее больше времени днем, сходить в магазин, в аптеку со скидкой, подъехать что-то забрать.
(у нас выходные 6-9-го, а за 8-е будут отрабатывать в следующую субботу)
Да, у нас тоже 4 выходных. 8-е отрабатывать не надо, вроде что-то там перенесли с новогодних каникул.

я весьма удачно (т.е., быстро) продала много лишних комнатных цветов
отлично!
 
О, как мы сегодня погуляли!
Я после краеведческой лекции собиралась с братом к коню и уговорила поехать приятельницу, которая намеревалась с лекции ехать в Ботан.сад любоваться сиренью.
Туда можно сходить-съездить и завтра-послезавтра, а к коню - когда ещё выпадет такая погода и у всех будет время?
Брат немного опоздал на маршрутку, мы приехали на полчаса раньше, я еле успела вычистить коня, а приятельница нарвала ему травы и любовалась пасущимися тяжиками.
Нагулялись в полях!
Пора бы и дождю пойти, но нам всё обещают на следующий день, да ещё на следующий день, и всё "небольшой дождь" - "Кое-кто кое-где у нас порой", так и тот обещанный дождь.
Трава шикарная. Конь вчера работался, поэтому сегодня брат рысил немного, а много шагал под верхом, я - немного и то, просила вести коня в поводу. Брат пас коня, а мы устроили скромный пикничок. Приятельница не хотела попробовать сесть верхом, да я на это и не рассчитывала.
Жарко! Все были с коротким рукавом, спасал прохладный ветер с моря. До моря оттуда километров 20, наверное, но чувствовалось, что ветер морской - не по запаху, а по его прохладе и некоторой влажности. А так - сухо.
Конь тоже вспотел и я попросила брата вести его в руках, с ослабленной подпругой издалека, а не последние полкилометра. Так и шли.
Когда ждали маршрутку, давала приятельнице понюхать, как руки пахнут конём - не навозом, как бывает, когда раскрючковываешь после мокрой левады, а именно чистой, но немного потной лошадью. Она ничего не учуяла! Дала понюхать руку брату - тоже!
Надо же.

Как там Лесино здоровье?
Лена, я на засоряя Ваш дневник?
Мне хотелось, чтобы Вы тоже хоть виртуально почувствовали этот прекрасный майский день (правда, дойдя до конюшни, я хлебнула Корвалола - солнце какое-то пекучее, хоть я и была в шляпе).
 
Последнее редактирование:
Как там Лесино здоровье?
Спасибо, ттт, пока ничего. Но и в прошлый раз тоже все было в порядке, так казалось, а вторые колики случились.

Лена, я на засоряя Ваш дневник?
Нет, совсем нет.

Мне хотелось, чтобы Вы тоже хоть виртуально почувствовали этот прекрасный майский день
У нас тоже, на удивление солнечный день, правда холодно(

Я сегодня рискнула пойти с Лесей на Ладогу. Уже несколько дней не было совсем таких уж дождей, должно было подсохнуть. С зимы, даже с поздней осени, мы пошли первый раз. И не пожалели! Обе. Во-первых, и правда, все подсохло. Ну кусок вдоль трассы грязный, но даже и летом бывает хуже. А лесная дорожка вполне подсохла и даже пылила. Отлично сходили. Во-вторых, Леся вся такая взбодрилась и даже завелась, сразу побежала рысью, а обратно своим галопищем. На Ладоге пила-пила, потом сама походила по воде и вся взболамученная пошла домой. Мне кажется ей понравилось и она взбодрилась. У меня не получилось приехать в обед, а я конюхов пока не просила замачивать лен. Поэтому дала ей сама, как бы в полдник. Один лен. Уже 120 грамм. Он прилично разбух. Она его так всосала, с удовольствием! Пока не могу найти свекольный жом. Можно было бы подавать в праздники.

Продала один тюбик Энтеросгеля. Ну хоть что-то. У меня их 8 штук, если вдруг кому надо - продам, естественно подешевле. Хоть как-то вернуть те деньги, ну часть. Покупка Энтеросгеля мне обошлась около 3 тыс.

Ну и наконец-то мы все поклеили в прихожей

0_1796b1_849a3a3b_XL.jpg


теперь осталось прибить плинтус, ну и шкаф - выбрать, заказать и купить. Теперь обе двери кажутся особенно убогими на фоне обоев(
 
Последнее редактирование:
У нас в аллюре вроде есть свекольный жом.могу спросить.

Коридор симпатичный...но теперь и двери придеться менять)
 
Кристина, спросите, пожалуйста.

Двери пусть пока такие), хотели вообще только линолеум поменять.
 
Последнее редактирование:
Хорошо.завтра позвоню спрошу и отпишусь.( лучше на ты))

Ремонт так и начинаеться обычно))
 
Сколько по времени надо замачивать свекольный жом? Горячей водой?
Часа два-три, если гранулы, да горячей водой, причём заливать воды нужно больше, чем в втм, 1 к 3 минимум. Хотя, многое зависит от производителя: та же втм, что мы всё время берём, размокает минут за 15, а присылали пробники голландской - и через час в воде гранулы сохраняли вид "как с завода".
 
Я в Фураже часто покупала жом
Спасибо, посмотрю.

Хорошо)

Сегодня Леся что-то совсем грустная. Вчера вроде все гораздо лучше было. Что такое? Я сегодня не сама Лесю двигала, заехала конюхам взвесить жмых льняной, сходить попастисть (мы немного, именно 5 минут), такая погода без дождя редкость, глянуть как дела. Вчера и на Ладоге кучу оставили и в денник пришли тут же и была. Куч опять мало, даже мне сказали чуть суховатые были. Я вывела и правда чего-то еле шла. На траве взбодрилась. Что-то все не так у нас(. Ну сегодня да, сено похуже, валки разные. Я не знаю какие для нас хуже - которое так себе или палки желтые. Оно же грубое. А Леся его уминает только так.

Это мы "пасемся". Травы еще практически нет. Но есть отдельные маленькие "кустики". Не знаю, правильно ли было идти "пастись". Мне кажется, во-первых это именно 5 минут, а во-вторых, может она и съест что-то нужное для себя, миклофлору себе сама почистит, хоть как-то

0_179882_4cf2325e_XL.jpg


Похудела(, вижу.
 
5 минут на такой траве - как раз на корм микрофлоре, да и то, какой корм? Самая чуточка. За 5 минут там лошадь своему здоровью не навредит.
 
От 5 минут, мне кажется, хуже не будет. Тем более, действительно, травы сейчас почти нет.
 
Когда у Ласки был завал, врач рекомендовал пастись на зеленой траве (врач из НВ). Но! Нам это рекомендовал врач, который вел ее во время 10-ти дневных колик.
 
Сверху