УДАЛИТЬ

На территории Красного треугольника.Заезжаешь с Обводного , а там смотришь на указатели

Сперва обязательно позвони о наличии, чтоб зря не ломиться
 
а разве найти жом проблема? он в любом кормовом магазине для сельхоз.животных есть обычно. У тебя недалеко в Янино такой. И в конных магазинах жом есть.
 
Похудела(, вижу.
Отожрется, дело нехитрое.
Раз проблемы с кишками, лучше побыть некоторое время стройной. Очень аккуратно с концентратами. Семя льна поварите, полезнее жмыха, и у нас есть везде, включая точки с комбикормами.
 
Заезжаешь с Обводного , а там смотришь на указатели
Уже потом нашла сайт, я сначала не там смотрела. Но уже писать не стала. Лена, а там именно мешками? А кг (на пробу) нельзя купить?

а разве найти жом проблема?
Да не проблема. Сначала я хотела именно стружку, чтобы размокала быстрее, потом думала стрельнуть у кого-то в долг, чтобы подавать в праздники пока я в конюшне и сама могу и замочить и посмотреть как съест и последствия. Сейчас вроде в Янино, будет не стружка, но рыхлые комки, быстрее возможно размокнет, там наверно тогда и куплю. Я у них жмых подсолнечный покупала именно на развес. Машины тогда еще не было. А то мы этот мешок 40 кг 100 млн. лет будем есть.

Семя льна поварите, полезнее жмыха
Мне говорили, а потом мне вет сказала, что и от жмыха вполне себе сопли есть и можно и не варить.
 
Эх, везет. У нас только заказывать. Я, например, аж из Самары заказываю.
У вас нет магазинов кормов для фермеров и т.д.? У нас в области есть небольшие магазинчики для с-х, немного оборудования ( поилки для куриц, для кроликов, кормушки и т.д.), витаминки-подкормки, корма. Корма для с-х животных (крс, кролики, куры и т.д.), но жомы, жмыхи и зерно там тоже есть.
 
У вас нет магазинов кормов для фермеров и т.д.?
Есть. Но там нет жома. Слава Богу, хоть ВТМ стали завозить в этом году и то хлеб. Я уже два года заказываю, вначале в Москве, потом нашла дешевле в Самаре, да и доставка из Самары в два раза дешевле, чем из Москвы.
 
А сегодня, ттт, Леся получше. Бодрая, 2 кучи как обычно на манеже. Еще пошли пошагать, ела свою траву, выдралась у меня. Пила в нашем рве и нахалка такая через ров и ушла у меня. Пошла ров обходить, он с водой, а немощь наша траву пока ела. Потом побегали. Бегала не очень, но мне уже не это важно. Я вот не понимаю, от чего у нее это - то лучше, то хуже. То ли от сена, то ли от травы. Не знаю.
 
Вспомнила, у меня же есть фотка, умотавшей от меня лошади

0_edd82_61f87c48_XL.jpg


А я прусь ее оттуда забирать. Пришлось обходить ров, где она очень ловким движением в явно продуманном направлении от меня смотала. Я же не попрусь в резиновых сапогах через ров с водой, но пока обхожу его, лошадка может делать что хочет. А хочет она травы.
На самом деле, с этими ее то лучше, то хуже очень четко прослеживается. После хуже, все как бы приходит в норму, следующее хуже вроде бы накануне ничего не предвещает. Но Леся все меньше и меньше дает трогать живот справа, а вот после хуже, он менее болезненный. У меня есть подозрение, что дело не столько в сене, как в воде. Леся по непонятной для меня причине мало пьет из поилки. Не любит. Лучше пьет из ведер или бочки, а еще лучше и много из Ладоги и из этого рва. Ей надо просто больше пить. В чем провинилась поилка - я не знаю. Вот такое у меня подозрение, что маловато у нас воды. Очень хорошо, что сейчас часть кормлений у меня замачивается. Кручу-верчу сейчас рацион, не знаю как его составить. Наверно корм с утра, днем овес (200 грамм) со льном. Замочим. И вечером тоже будет корм с жомом в дни моего присутствия -5 дней в неделю. Пока Геркулес вместо овса, но потом наверно на заменю его на овес. Корм этот можно есть как сухим, так и замачивать. Вот и будет вечером у меня добавленным уже замоченным жомом замачиваться. Или всегда его по вечерам замачивать.
 
Последнее редактирование:
Нашему ставят в денник властиковое (резиновое?) ведро с водой. В общем, оно из какого-то материала, который не трескается на осколки, а появляется одна трещина, если лошадь наступит. И стоит у нас такое зашитое (!) ведро с водой. Да, хозяева стянули толстыми нитками (типа шпагата) туго края этой трещины.
Насчёт поилки: приходилось читать, что некоторые лошади не пили из поилки, трубы которой проходили возле электропроводки. Там возникал какой-то слабый электрический заряд (или ток - я в этом не смыслю), они это чувствовали.
Попробуйте организовать так, чтобы у Леси всегда было и в деннике, и в леваде ведро с водой.
 
Попробуйте организовать так, чтобы у Леси всегда было и в деннике, и в леваде ведро с водой.
Это вопрос. Леся практически всегда стояла с автопоилками и прекрасно из них пила. Здесь мы уже больше года, уже 2 наверно скоро будет и до этого она пила прекрасно и ничего такого не было. Правда Леся всегда любила хлебнуть из бочки. Зимой в морозы поилка у нас замерзла и ее отогревали паяльной лампой и мне кажется, что после этого она стала течь хуже. И я все время Лесе ведро с водой предлагала, поилку разбирали, она то текла, потом ее подкручивали. Я все хотела поговорить. Когда совсем уже потеплело, что-то там в поилке изменилось и сейчас она течет вполне себе нормально и даже иногда Леся от ведра с водой отказывается. Но вот эта ее манера пить из бочки, рва или Ладоги - осталась. И мне кажется она пьет оттуда все же больше, чем обычно. Если поставить ей бак с водой, было у нас и такое, боюсь конюха будут сильно недовольны, он будет мешать при уборке и наполнять его тоже кто-то должен. Вопрос этот для меня пока открыт. В леваде Леся пить не хочет. Я ее забирала сама несколько раз днем - она к воде не бежит. После обеда она любит попить. Ну т.е. после сена. Мне кажется тут все вместе сложилось и сено такое грубое и то что она раньше мало пила, а сейчас ей вода не по вкусу. Но так или иначе надо стимулировать ее больше пить.
Я еще подумала, а ведь трава послабляющий эффект имеет? Ну вот если вспомнить лошадей, которые много и вволю пасутся, по их кучам в деннике. Или это только первое время с непривычки. Но понемногу пусть ест и жом сейчас добавим, посмотрим как скажется. Мне пока непонятны эти перемены, то все хорошо, то ей явно худо.

Нашла в интернете, это к вопросу жира в льняном жмыхе, оказывается есть

1 кг льняного жмыха содержит:
Обменная Энергия – 13,7 МДж
Сырой протеин – 34%
Жир – 19% (т.ч. линоленовой – 50%; линолевой – 12%; олеиновой – 25%
Клетчатка – 12%
Кальций – 2,64 г/кг
Фосфор – 4,37 г/кг
 
Последнее редактирование:
Ведро с водой в денник хорошее дело. Ставить его на пол-идея плохая со всех точек зрения. Его надо подвесить на стенку. Тогда оно и при уборке не мешает, и главное туда не насыпается столько опилок.
Наполнять- это уж придется самостоятельно, либо доплачивать конюху.
Понос от травы действительно с непривычки случается. Если переход постепенный, то все без изменений.
 
Лена, в деннике 3х3 у нас ведро долго не "жило", наступал ему капец.
В деннике 3х5 - совсем другое дело.
Насчёт подвесить ведро - по-моему, хорошая идея, но надо всё продумать: и на какой высоте, и на что вешать...
Некоторые, особо "талантливые" лошади, ранятся обо всё, что выступает из стены хотя бы на 0,5 см.
Хочет пить после сена.
Не привыкла она к ипподромному расписанию! Вода - трижды в сутки, всегда - перед едой. А кто хочет пить после сена - его проблемы.
У тех, кто к такому расписанию привык, обычно "завала" не бывает (они же "в запас" выпивают столько!), кроме тех случаев, когда лошадь потеряла много жидкости при работе, а ей дали сено. Вот у нас один раз так и было - и да, справа не было перистальтики.
Сейчас наш привык пить, когда хочет, а на ипподроме я у него бывала каждый день и давала ему попить "сто раз", наверное.
Не рекомендуется только давать пить сразу после концентратов (сухих или каши, всё равно) и после травы - только перед травой.
На этой конюшне долго не хотел пить из бака в леваде, т.к. там далеко не всегда была кристалльно чистая вода. Я тот бак несколько раз демонстративно мыла, да и ХК увидели, как Лейба жадно пьёт всегда из ведра, пренебрегая баком, так сейчас с этим получше стало (ТТТ).
Сейчас любит поесть сено - и попить, ещё поесть - ещё попить.
Ну, придумывайте, как безопасно пристроить ведро, раз такое дело.
Сено ваше я не видела, так что ничего сказать не могу.
Чтобы лошадь от травы слабило, это надо много её съесть.
По-моему, если сразу много травы, без постепенного перехода, то опасность представляет слишком бурная перистальтика.
 
Ведро с водой в денник хорошее дело.
Ведро - не наш объем. У Леси в других конюшнях стоял бак на 27 литров, потом я нашла на 40. Хватало до моего прихода. Этот бак - та еще морока, за день туда трусится сено, вода как будто в ней чай заваривали, остатки надо выливать, чае мыть и эти 40 литров как-то наполнять, т.е. побегать с ведром туда-сюда. Я как вспомню. Надо подумать как это все организовать, но вопросы будут - почему при автопоилке лошадь стоит с ведром. Может тут более радикально решить и поменять автопоилку, есть уровневые. Из них легче пить. Хотя я помню, в Левашово нам поменяли. Ведро с водой все равно стояло и Леся пила из него. Дурацкая привычка хочу я сказать. Потому что лет 5 в Спартаке Леся простояла с автопоилкой и в половине из наших конюшен были автопоилки. Она приучена к ним и пила из них прекрасно.

Наполнять- это уж придется самостоятельно, либо доплачивать конюху.
Самостоятельно не получится, это надо несколько раз в день наполнять, доплачивать, можно, если они согласятся

Понос от травы действительно с непривычки случается

Чтобы лошадь от травы слабило, это надо много её съесть.

Про траву это я думаю, почему становится получше. Думала, что трава действует так же как свекольный жом в смысле, чтобы расслабить. Получается нет.

Вода - трижды в сутки, всегда - перед едой.
В Импульсе так было. Там бочки стояли и лошадей к ней подводили. Я как один раз увидела СКОЛЬКО выпивает Леся, вернувшись с прогулки с сеном в леваде - мне это очень не понравилось. И вот тогда бак и появился - в деннике и леваде. Но в деннике не только у нас чан стоял.
 
Ведро - не наш объем. У Леси в других конюшнях стоял бак на 27 литров, потом я нашла на 40. Хватало до моего прихода. Этот бак - та еще морока, за день туда трусится сено, вода как будто в ней чай заваривали, остатки надо выливать, чае мыть и эти 40 литров как-то наполнять, т.е. побегать с ведром туда-сюда. Я как вспомню. Надо подумать как это все организовать, но вопросы будут - почему при автопоилке лошадь стоит с ведром. Может тут более радикально решить и поменять автопоилку, есть уровневые. Из них легче пить.
Ну я под ведром и подразумевала бак на 40 литров :D
Конечно трусится, если оно стоит. И опилки туда же насыпаются. Вешать это надо в стороне от сена, на боковую стенку, например.
А кому какое дело, как вы с лошадью развлекаетесь? Хочется тебе, вот и вешаешь ведро. Считаешь, что в деннике с ведром феншуй лучше :p
Остатки прекрасно вычерпываются ведерком, а совсем остатки выливаются через край в то же ведерко. Моется прямо висящим. Я обычно просто рукой споласкиваю перед тем, как вылить остатки воды. А если надо получше помыть, то бак прекрасно снимается (он же на карабинах подвешен) и моется.
Таскать воду придется, конечно. Но лично я привыкла. Тем более что зимой, я считаю, лошадь надо теплой водой поить. Поэтому с осени по весну я таскаю теплую воду (утром прошу конюха добавлять в бак горячей воды). Правда не полный бак.
Уровневая для питья удобнее, конечно, но только в том, что нажимать не надо, по скорости набора воды она такая же, и мыть её надо чаще, потому что плюют они туда и сено икорм, а вода там постоянно, так что для закисания все условия. Так что уровневую поилку надо ежедневно мыть и сливать.
У меня уровневая, так кобыла все равно из бака предпочитает пить (хотя поилка и моется).

Самостоятельно не получится, это надо несколько раз в день наполнять
Не знаю, у меня лошади хватает 2/3 40 литрового бака, даже остается. Летом только в жару выпивает все, так на этот случай есть автопоилка.
 
Сверху