УДАЛИТЬ

Аргамак там и остался,где был. А это просто ребята из Аргамака отпочковались, свою конюшню открыли
 
Вчера Леся побегала без меня. К нам приезжал коваль, нас расчистили. И вчера Леся осталась без своего жома. Так будет 2 раза в неделю, когда я не приезжаю. Надеюсь ничего страшного. Вчера Леся еще гуляла в теплой (на флисе) попоне. Ветер был очень сильный, а сейчас вот переживаю, что ей жарко(. Сегодня можно было бы и вообще без попоны пойти. Приду - уберу)
 
Сегодня - однозначно. Выдираю себе все волосы уже). А вчера еще ничего, очень холодно. Да и в области обычно на пару градусов холоднее.
 
Даже мы уже не то, что в дождевой без флиса, а в дождевой с москитной сеткой несколько дней гуляли. Тепло уже. Перегревать тоже плохо.
 
Вчера однозначно уже можно было без попоны, так уж вышло, я во вторник не была в конюшне, а сказала, что попону нам поменять - уже поздно. А до этого очень холодный был ветер и сильный, а Леся все же пролиняла, не полностью еще, но прилично. Я не пожалела, что в попоне отправили гулять в дни до этого. Сегодня мы идем без попоны. В пятницу и вообще +23 ждут :eek:. Я и окошко нам приоткрыла. Странно, в проходе прохладно, а в деннике душновато.

Думаю, чтобы нам добавить из еды. Додсон оставлю. Он низкокалорийный, но он улучшает работу ЖКТ, этим кормам я доверяю. Жмыхов и жома у нас мало, увеличивать не буду. Лен жирный, жом тоже надо осторожнее. Чтобы добавить.

Я вот все раздумываю. У меня в машине есть люк. Достался от предыдущих владельцев. Сейчас уже жарко, особенно днем. Что лучше - люк или окно? В окно мне дует), в ухо. Люк, он сначала поднимает только заднею часть, если крутить дальше отъезжает спереди и только уже потом поднимается спереди. Вроде от него дует меньше, особенно, когда открыта только задняя часть, но он такой шумный, по трассе так вообще.
 
есть), но во-первых))), я хочу понять зачем люк) и насколько с ним удобнее))), а во-вторых предыдущий хозяин очень долго говорил, что он не пользовался кондиционером, что это все вредно, что возможно там накопилось неизвестно что и короче создал у меня кучу предубеждения. Кондиционер я еще не разу не включала)
 
если кондиционером черти сколько не пользовались и не обслуживали, то действительно его перед использованием надо сдать на чистку.
с люком примерно тот же сквозняк, что и от окна, и охлаждение такое же, т.е. только ветром. температура не меняется. кондиционер воздух охлаждает, но и сушит, так что нужно проветривать примерно через час езды.

чтобы из окна не сильно дуло, я открываю пассажирское. с ним мне не дует.
 
я открываю пассажирское. с ним мне не дует
о, это мысль

и охлаждение такое же, т.е. только ветром. температура не меняется
мне чаще не хватает именно воздуха

все же мне кажется люк лучше, чем окно), если не сильно открывать, не так заметно дует

0_ef026_15a578c3_XL.jpg


Ладога

0_ef027_e836421d_XL.jpg


травы очень мало, Леся похудела, надо что-то добавлять с едой.
 
Мне тоже воздуха не хватает. Я даже зимой окно приоткрываю. Летом иногда открываю ещё задние окна.

Добавлять надо сено. Это самое действенное.
 
Дена, если сено пустое/грубое (а я склонна в это верить, учитывая весну и Питер в принципе), то худеют только в путь... тут, конечно, сеном бы и добирать - но хорошим сеном.
Или ВТМ?
 
Сеном можно, где только взять хорошее? А грубым, боюсь, уже один раз надобавляла. Я теперь много не кидаю. Про ВТМ думаю. Люцерну. Взяла на пробу. Откуда берут энергию спортивные лошади без овса. Леся тихая и спокойная, нам нужна энергия, чтобы двигаться. Не вес, не массу, хотя и это тоже, а именно желание двигаться. Леся сейчас как в режиме экономии энергии.
 
Энергию берут не из люцерны, наоборот, она самая низкокалорийная. ЯДато её давала для того, чтобы дурь убавлялась, но белОк оставался.
 
Ну, спортивным по 3 кг люцернового сена давали (в смысле, беговым рысакам).
Я думала, что белОк - это тоже энергия.
В наше время в школе учили, что белкИ могут в организме преобразовываться в жиры и в углеводы, а вот наоборот - нет.
Т.е., если человек будет есть много мяса, у него энергия точно будет.
 
Ну вот если сено продолжает быть некачественным (не гнилым прям, а, повторюсь, перестоявшим, "пустым", из травы с грубой непереваримой клетчаткой) - то логично следующее: микрофлора кишечника подавлена, отсюда некоторый дискомфорт, снижение синтеза витаминов хотя бы (в толстом кишечнике)...на батарейку энерджайзер не потянет. И энергию прям сразу при вводе корма (хоть и калорийного) лошадь не получит - потому что этот калорийный корм бактерии должны переработать, а их мало и им (выжившим) надо заново учиться это делать.
Но опять же, если - то есть, я ж ни сено ни Лесю не видела :), просто рассуждаю, имея опыт аналогичных ситуаций и их анализа впоследствии.
 
не гнилым прям, а, повторюсь, перестоявшим, "пустым", из травы с грубой непереваримой клетчаткой
да, все так, сено не ужас, но такие желтые палки. не смогла сейчас найти другое.

отсюда некоторый дискомфорт
ттт, Леся стала давать чистить живот справа, мы часто чистимся на улице, думала просто нет рядом соседа, чтобы швырануться, она так выражает недовольство, но и в проходе она сейчас ттт стоит при чистке спокойно, хотя еще с зимы, чистилась она плохо. Но мне тогда и в голову не пришло, что ей просто больно, не комфортно. И вот вроде с одной стороны и получше ей стало, но не активная, тихая.

Но опять же, если - то есть, я ж ни сено ни Лесю не видела :)
да, я понимаю все, диагноз по интернету.

имея опыт аналогичных ситуаций и их анализа впоследствии.
спасибо

Сегодня ттт Леся вроде пободрей. И жом я ей привезла ( в четверг меня и значит и жома не было) и дала попробовать замоченную люцерну - съела с удовольствием. Значит надо давать. Мы пошли бегать в поле на корде. Отлично. И не пылит и не жестко и не вязко и грунт пружинистый шикарный (трава с землей) и не мешаем не кому. Леся взбодрилась. Солнце, тепло, воздух травой пахнет. Трава пошла уже больше, но еще мало. Бегала, на ходу хватала и потом мы еще немного попаслись, минут 10, потому что на корде она прилично нахватала на бегу)

0_ef0c5_74321fa0_XL.jpg


А это Леся повалялась так, в траве, а мы только почистились)
 
С того момента как Леся приболела все конечно сильно изменилось. Мы пока оставили наши упражнения с ногами и растяжкой. Пока не до этого. Мне уже не так важно как она бежит. Сейчас главное другое. Как ела, как себя чувствует и все такое. Хотя нагрузку я ей менять не хочу. Как бы все не складывалось - движение для нас очень важный момент. И конечно, если раньше я иногда ехала через силу, просто потому что "надо", сейчас уже и просто очень тревожно за нее и хочется самой посмотреть как дела да и просто побыть с ней очень хочется. Сейчас разберусь с кормами, чтобы сил хватало и на побегать, восстановимся по нагрузке, чтобы хватало сил и тогда надо опять вернуться к нашим упражнениям. И подкормку я хочу подавать для ЖКТ (GNF). Очень большая надежда на траву, будем в этом году больше пастись. Если что вырастет.
 
Лена, подумайте насчёт возможности иметь свой запас сена.
Если есть помещение в КСК, где можно хранить годовой запас, то хорошо бы его и закупить - и так, чтобы это снизило стоимость постоя.
У нас, при том, что выбор конюшен небольшой, удавалось договариваться обо всех вариантах: полностью на кормах ХК, полностью на кормах ЧВ, комбинированно: ХК даёт сено, включённое в стоимость постоя, по принятой на конюшне норме и добавляет ещё сено, закупленное ЧВ.
Я помню, как фанатично закупали сено некоторые ЧВ на ипподроме! И как тяжело было организационно его хранить и использовать!
Привезли машину сена - надо нанять людей на ипподроме, чтобы загрузили это сено на чердак конюшни. Потом каждую неделю (или раз в 2 недели) надо доставать сено с чердака и складывать или в пустом деннике (это лучше всего), или в коридоре. Тоже или сами ЧВ достают... Взять большую лестницу, залезть на чердак, сбрасывать тюки или спускать их на верёвке с крюком... Иногда нанимали кого-то из работников. Зато была 100%-я уверенность, что лошади едят хорошее сено и столько, сколько считает нужным ЧВ.
Мы чуть не потеряли коня от аллергического отёка, когда стояли на кормах ХК.
Сейчас у нас система "общий котёл": все владельцы "скидываются" на сено в июне, привозят сразу годовой запас одинакового для всех сена. Дали моей лошади больше, чем другим, или меньше - определяется кондицией лошади. Если в нормальной, значит, кормят правильно. До сих пор, если просили добавить нашему коню, то доплачивать не приходилось, закупали "с запасом".
Здесь ХК покупают сено только хорошего качества, хотя встречаются "клубки" той тонкой травы, которую лошади не едят.
 
Света, у нас все по-другому. Сено в нашем регионе традиционно плохое. Этот год вообще был не удачный из-за дождей. Как я понимаю, более-менее нормальное сено везут из других регионов, Рязань, Вологда, Краснодар. Сейчас выбрано почти все. Надо ездить и смотреть, мне с пятидневкой это очень сложно.
Насчет годового запаса, ну не принято здесь так. Даже если я куплю нам полтонны-тонну, это надо отдельно договариваться. А годовой запас хранить это вообще нереально. На всех конюшнях где я стояла сено покупалось на какой-то срок, не знаю месяц- два, больше может или меньше. Регулярно приходили фуры и забивали весь сенник. На год нигде запас не видела. Свое сено у меня было дважды, в Спартаке и в Прудах.
 
Сверху