УДАЛИТЬ

С кучами у нас хорошее средство - выпустить гулять в леваду, в которой гуляют поочерёдно и другие лошади. Тоже вот 2 часа по полям с конём гуляли - и ни разу не покакал. Так он же перед тем полдня был в леваде и метил-метил там всю территорию, метил-метил. Уже на прогулку ничего и не осталось.
Я забыла: а кобылы метят территорию кучками? Что они в охоте мочатся усиленно - знаю, а про кучки вылетело из головы.

Да, наш переезд иногда - как караван переселенцев на Дикий Запад. Машина с лошадью, беговой качалкой и шкафами + машина с имеющимися на данный момент кормами.
 
а кобылы метят территорию кучками?
Мне кажется - нет. Это жеребцы так делают. Но Леся всегда все кучи проверяет), кто, что и без ее ведома))))
а лужи они делают не то чтобы усиленно, а перед носом у жеребцов)))) или меринов, которые вызвали таки интерес, я так замучилась эти лужи убирать - в смысле засыпать опилками в проходе, а потом сметать это все.
 
Вчера у леси был выходной. Но у меня было время, решила заехать, глянуть как дела. Я думала еще попастись, в городе не было дождя, а у нас там был(, трава мокрая, я не стала. Привезла замоченный жом заодно. Ну так, мне кажется Леся чуть пободрее, так, слегка. Но все равно не такая активная.
Еще шины вчера наконец поменяли) Ну как поменяли. У меня вместо летней резины сейчас липучки, проданные как зимние, а зима на шипах была, но тоже старенькая. Надо все это менять конечно.
 
Это я попыталась радугу сфотографировать в пробке. Получилась только пробка)

0_f08ca_ce2af38a_XL.jpg


Еле вырвалась с работы, к Лесе приехала поздно все бегом. Вроде ттт повеселее чуть-чуть. Справа давала чиститься без проблем, а вот к низу пуза справа была недовольна. На манеже никого не было, побегали на свободе.
 
радуга там была), правда) даже две

Съездила к Лесе, чего-то она опять грусновата. Она всегда так, а потом побегает и веселеет. Непонятно почему. Я помню, когда мы шагали с ней с отеком, она тоже была скучная, а пошагает и сама веселее и отек меньше. А, да, насмешила меня сегодня. Мы пошли с ней на Ладогу, а там на тропинку подъехала машина, вышли люди и положили мешки. Она такие 1000 раз видела в конюшне. Идет и боится, пялится и останавливается. Леся и боится. Это же абсурд. А под конец вообще вывернулась у меня и галопом в обратную сторону почесала. Пришлось слезть и провести ее в руках. Еще перекинулись с хозяевами мешков, они эту сцену наблюдали. И чего она испугалась. Но она, сколько шли, все выискивала, чего бы испугаться, то тропинки, то лужи. Назад пробежала почти всю дорожку галопом. Это лучше чем в прошлые выходные. Ну и попаслись, 30 минут.
Мы туда шли, я обратила внимание, над одним местом летали птицы, кружили, это у трассы, там нет деревьев и кустов рядом. По моим представлениям, это чибисы были. Идем обратно - и опять они, кружат и кричат. И я в траве у тропинки заметила птенца (они уже есть? :eek:) и решила, что она застрял в грязи. Слезла с Леси и решила, что его нужно спасать)))), вытаскивать из грязи. У Леси отпустила подпругу и сняла повод, чтобы не наступила и пошла. Птенец очень бодро ковылял по траве, т.е. ничего он не застрял. И я подумала, даже если бы и правда застрял, от него потом бы пахло человеком, если бы я его вытаскивала)))), тоже наверно нельзя. И непонятно где все же гнездо было. В траве?
 
Руками птенцов лучше не брать конечно, если это не кризисный случай. Если есть перчатки, можно в перчатках, но тоже надо умеючи.
У нас тут, около дома, появился какой-то гад, по птицами стреляет. Я никак не могу уследить эту тварь. В один день, буквально за 1 минуту убил 2 ворон и чайку. Я выскочила из дома, но уже поздно было. У нас уже много людей его/её отслеживают. Отследим, просто так не отпустим :mad:
 
Была сегодня на "дальней даче", "наскоком" - смотались с братом на машине. Он ходил на важное собрание, а я поработала: побрызгала от грибковых болезней крыжовник, виноград и деревья (профилактически). Весна была удачная - дожди были не только в городе! ТравЫ... То холодно было, то пАрко, нажралась таблеток, напилась Корвалола, в машине спала, дома завалилась спать до вечера.
Вот покупалась и сижу за компом.
Из птиц слышала иволгу.
Буйно цветёт белая акация.
Весенние холода не дали грибку повредить абрикосы во время цветения - так что "ждём-с!" (ТТТ).
Град был и там, повредил листья яблонь и крупные листья на винограде.
Дни длинные, не жаркие - работать бы и работать, полоть траву (а местами - и косить). Да вот тоже - нет ещё настоящего тепла, топить печку, а утром вылезать из-под одеяла и стучать зубами от холода неохота.
Смотрела прогноз: как я поняла, вот сейчас идёт потепление, надеюсь, что и у вас потеплеет и трава полезет "только так".
Насчёт "скучной Леси", которая веселеет, подвигавшись: похоже на меня! Врач говорит: "Это оттого, что у Вас улучшилось периферическое кровообращение, когда Вы прошлись".
 
"Это оттого, что у Вас улучшилось периферическое кровообращение, когда Вы прошлись".
Хорошая мысль. Как бы это перевести на лошадей. У них что с этим связано.

Сегодня у нас на удивление тепло, хотя по прогнозам должно было быть холоднее, чем вчера. Сходили попаслись 35 минут уже, но Леся конечно потом уже на корде нахватала еще прилично. Сегодня, ттт, пободрее чем вчера. По моим наблюдениям, пободрее она становится после травы. Ну и люцерну я сейчас добавила, стаканчик, но она тоже конечно очень калорийная. Из травы Леся выбирает как и в прошлом году клевер, не одуваны (если это они, я их путаю цветы с мать-и-мачехой). Т.е. калорийное). Не суставное. Подкормку суставную мы в этом году пропустили. Из-за этих проблем с ЖКТ.
Только вывела из денника, я еще с ящиком, чиститься брала на улицу - вытащила меня на улицу, протащила по коридору, наверно за травой. Ну ладно, шкодит, это уже хорошо. Посердилась для проформы, но конечно сама скорее рада была.
Бегать пошли в поле на кордовый круг. Там Леся нахватала на бегу кучу травы. И помыла хвост, самый низ, пока не так холодно, в прошлые выходные совсем не хотелось с водой возится. Ну отмылся он весьма относительно конечно, надо будет еще раз попробовать и шампунь купить какой-нибудь другой попробовать (у меня Зоовип), все равно у меня карта есть Фаворита подарочная есть, так и не использованная пока

Хвост

0_f08f3_5101a8ac_XL.jpg


Ну и надо мне купить GNF (для ЖКТ) и начать давать, она дорогучая(

А кто-нибудь знает как открывать мешки с кормом, когда они прошиты? Там можно как-то дернуть за веревочку и вся строчка бжик и пошла. Я вечно ковыряюсь с ножницами, а конюха как-то ловко открывают. В чем секрет? За что надо дергать?
 
А кто-нибудь знает как открывать мешки с кормом, когда они прошиты? Там можно как-то дернуть за веревочку и вся строчка бжик и пошла. Я вечно ковыряюсь с ножницами, а конюха как-то ловко открывают. В чем секрет? За что надо дергать?
эдементарно. правда проще показать чем описать. Смотришь сторону мешка, где строчка петельками, а не ровная.Отрезаешь край нитки с той стороны мешка, куда направлена широкая часть петельки. Потом с другой стороны мешка, где строчка ровная, вытягиваешь конец нитки и тянешь. Все открывается.
 
Или дёргаешь, надрезав, с одной стороны, а если не "пошла" вся строчка, надрезаешь с обратной и дёргаешь (если запуталась с петельками и стежкАми).

О перифирическом кровообращении у лошади: у неё это должно проявляться ещё ярче, чем у человека, т.к. у них сердце по сравнению со всем телом меньше нашего, гораздо меньше. Поэтому лошадям так нужно движение - чтобы "кровь по жилам разогнать". Кислород поступает ко всем тканям и самочувствие улучшается.
 
Поэтому лошадям так нужно движение
Я убеждена, что они живут движением. Им это жизненно необходимо, поэтому всегда удивляюсь, когда лошади не двигаются. Гулянки в левадах не в счет, для меня всегда ступор, когда лошадь не двигают, кроме конечно каких-то других показаний.
Но думаю Леся становится бодрее не из-за этого движения или не только из-за него. Хотя не знаю из-за чего. Из-за движухи наверно вокруг нее. Ей это без сомнения приятно. Или не только из-за периферического кровообращения.
 
Лена, но и чисто физиологически - да! Как только улучшается снабжение кислородом (всего! - и тела, и мозга) - сразу поднимается настроение.
Это я со знанием дела, по своемУ опыту говорю.
Насчёт движения как прогулок и перемены обстановки - конечно, тоже! Я ведь уже рассказывала, как наш конь любит прогулки, у него совсем другие глаза и весь он изменяется, когда идём в поля.
 
у него совсем другие глаза и весь он изменяется, когда идём в поля
Леся тоже очень меняется, когда идем в поля. Совсем иначе, когда на скучный манеж. Тут дело наверно не в движении, в смене обстановки, в интересе, пространстве, которое будоражит.

Вчера побегали. Вроде ттт повеселее, даже испугалась велосипедистов на трассе (дада :D, очень страшно) и стартанула вперед. Но побегали сначала бодро, потом наверно подустала все же. С другой стороны, у нас чуть похолодало, может поэтому ее бодрит.
Вообще, по моим наблюдениям, Леся становится и пободрее и повеселее после травы. В выходные у меня было больше времени, мы паслись больше. Почему именно трава оказывает такое действие - не знаю. Ну и люцерну я сейчас добавила.
 
Последнее редактирование:
У Леси сегодня выходной, но я поехала. Отвезла жом, сходили попастись. Завтра по прогнозам дождь, а я не пасу по мокрой траве, да и на неделе тоже дожди. Сухие дни надо ловить. Леся так меня тащила к траве, что я даже не успела ответить на предложение попасти рядом с другими лошадьми. Это хорошо), батарейки включаются), ттт. Попросила завтра вывести в попоне. Завтра уже и прохладно и дождь ждут, Леся почти вылиняла, похудела ну куда ей еще и мокрая спина. Не чем там ей греть.
Сегодня утром шла и в обед видела - женщину и ребенка в шапке. Конец мая! Почти лето, а так холодно.
Про чибисов. Я почитала. У них гнезда в земле. Вот и не надо никаких кустов или деревьев. Да, они летают когда гнезду угрожает опасность, все так.
 
Последнее редактирование:
Вчера целый день был мелкий противный дождь. Хорошо, что я попросила попону одеть. Траву мы есть не пошли. Побегали на свободе на открытом манеже, дождик еще шел, но мелкий совсем, а потом перестал и Леся даже на улице подсохла.
 
Леся сегодня бегает без меня. А я тем временем съездила в Приневское за кормами. Привезла. В Приневское ехать не сложно, проще чем в Конный двор, я просто не очень уверенно себя чувствую, когда еду сама в первый раз - не знаешь заранее знаков, где лучше перестроится, где какая разметка, где какие пробки. И поворот на Большевиков с набережной я тоже не помню где. Слава Богу, там указатель был. Корма подешевели. На 150 р. мешок. Мелочь, а приятно.

Вот на карте как я съездила в Приневское), синенькой линией. Я от Дыбенко поехала по Дальневосточному, мне так от дома удобнее и чтобы избежать кругового движения на Большевиков, потом свернула на Большевиков, потом на набережную и так по прямой до Приневского, тоже точно не помню попорачивать к ним, проскочила проезд, как обычно разворачивалась)

0_f0963_9ed8c7f6_XL.png
 
Последнее редактирование:
В пятницу побегали с Лесей на свободе. Да не одни, а в компании. В принципе, к Лесе привыкли, ее поведение не шокирует да и не лезет Леся особо сейчас. Иногда только), для профилактики), но чаще на большом расстоянии. С Лесей на манеже гоняют на свободе, к Лесе лошади сами не лезут, она первая не нападает, поэтому процесс без проблем протекает. Иногда Леся сама просится побегать в компании, никто не против и я отпускаю. Леся тут бегала вскоре после колик, сил конечно маловато, она не вместе со всеми бежала. А вчера они очень неплохо побегали, Леся раздухарилась, и мне даже понравилось как она бежала, выкидывала дальше ноги и больше с пятки было движение даже. И Леся правильная такая, бежит не срезает, серьезная, у меня галоп по расписанию, ничего не знаю, бежит, даже если ее партнер ленился и не бежал).
А сегодня тоже побегали на корде. Холодно, дождь то идет, то не идет. Не хотелось на Ладогу идти.
Съездила с утра в Фаворит, купить что-то на подаренный сертификат. На 3000 было. Ну и магазин( Они сейчас переехали в универмаг Выборгский, полупустое здание, с кучей свободных мест, сдаваемых в аренду и тысячей разных магазинов. Мне еще и добираться неудобно. Это у Лесной, которая закрыта(((( Но поперлась. Удивительный магазин, где ничего нужного нет. Подкормок нет. Кормов тоже. Бичики самые неудобные. Глистогон один и какой-то незнакомый. Репелленты очень дорогие. Шампуня выбор мал( Перчатки тоже из той же серии, гольфы порядка 1000р. Остальной выбор скудной и более чем дорого(((. Купила уж что-нибудь купить. Продавщица была с маленьким ребенком, который ей активно "помогал" - то он хватал ящики с перчатками, рассыпал их, стенда нет с перчатками, выуживала из корзин продавщица. Потом он достал огромный грузовик и стал катать его с грохотом по полу. Я все понимаю, его оставить не с кем, но мое единственное желание было как можно скорее оттуда убежать, в итоге уже впопыхах сунула купленный брелок в сумку, потому что их пакеты не выдерживают тяжелое (то остальное что набрала) и потеряла его(((( Не мой магазин.
 
Сверху