УДАЛИТЬ

Годовой запас: 14 кг х 400 дней (для страховки) = 5600 кг.
Примерно 5,5 тонн.
Обычно покупается вскладчину, потому что огромную часть стоимости составляет доставка, даже если везут за 300 км. Ближе у нас трудно найти.
Складчина бывает даже между несколькими конюшнями: 2 ЧВ на той конюшне, 1 на этой (с разбросом в 30 км). Машина должна быть "длинномер", обычный КАМаз не выгоден.
Это - информация для размышления.
Может, когда-то пригодится или найдутся партнёры для складчины.
Просто покрутите мысленно разные варианты, вдруг выпадет шанс.
Или возникнет совсем другая идея, но хоть "оттолкнётесь" от этой информации.
 
Лена, по поводу сена из Рязани - то сено, которым вы заинтересовались (тема в кормах со складом у вас в Питере) - я смотрела на месте у заготовителя. Это август - т.е. перестоявшее дальше некуда. И там было два вида - относительно мелкое разнотравье и крупное более зелёное - лещуга (некормовая по сути). Более зелёная не за счёт более ранней заготовки, просто осоковые травы с таким оттенком.
 
Если есть помещение в КСК, где можно хранить годовой запас, то хорошо бы его и закупить - и так, чтобы это снизило стоимость постоя.
У нас, при том, что выбор конюшен небольшой, удавалось договариваться обо всех вариантах: полностью на кормах ХК, полностью на кормах ЧВ, комбинированно: ХК даёт сено, включённое в стоимость постоя, по принятой на конюшне норме и добавляет ещё сено, закупленное ЧВ.
Да вы буржуи :eek:
В нашем регионе не то, что годовой запас, просто полтонны себе лично разрешат привезти далеко не на каждой конюшне, тем более хранить его на конюшне, и не то, что скидку с постоя а ещё и с доплатой за аренду места хранения могут не разрешить. :D
 
перепощу
Сгорела конюшня в Большом Рейзино - Черново.
Погибло много лошадей. Подробности, кто выжил, есть у них в группе: https://vk.com/zao_chernovo
Срочно нужна помощь тому, кто остался без крыши над головой. В данный момент постой ищу точно 10 голов. Вот объявление:
Конники Спб, помогите! СРОЧНО!!! Ищем постой!
Нужно принять 10 голов!!!
Только что сгорела конюшня в Рейзино. Погибло много лошадей.
Лошади "Невского стиля" ВСЕ ЖИВЫ!
Помогите репостом, пожалуйста!!!
910-88-22, Анастасия
https://vk.com/anastasia.chernega
8(911)746-43-29, Галина (я)
 
У нас уже трава, значит и вам до нее рукой подать;)
Я очень надеюсь на траву. Лесе от нее получше и тело она на ней очень быстро набирает. Я обычно летом отпускаю ее на час, раньше с ней ходила, в прошлом году отпускала, она все равно дальше своей поляны с клевером не уходила, я бегала - делала свои дела по конюшне и одним глазом за ней приглядывала, в этом году планирую обзавестись стульчиком), книжками и будем пастись пару часов. Нам и массу надо набрать и микрофлору восстановить.

я смотрела на месте у заготовителя. Это август - т.е. перестоявшее дальше некуда.
Спасибо! Мне самой тяжеловато было бы съездить, сено посмотреть, это не близко, да и специалист я по сену небольшой(

просто полтонны себе лично разрешат привезти далеко не на каждой конюшне
Да

а ещё и с доплатой за аренду места хранения могут не разрешить. :D
Именно так.

Вчера Леся, как мне рассказали, не задолго перед моим приездом, умудрилась выйти из денника (наверно сено давали и плохо закрыли) и поперлась к мужикам. Растопырилась перед их денниками (у нас в начале стоят 2 жеребца) и активные мерины или недавно кастрированные, сделала лужу и все такое)))). Ну..., наверно не так плохи дела, не так сил не хватает и еды, раз таким мысли в голову приходят)))
Вчера Леся была чуть поактивнее и повеселее - с пятницы я каждый день жом свекольный привозила и в воскресенье еще дала люцерну попробовать. И у меня мюсли оставались, стаканчика полтора, я их пересыпала в ведерко, а конюха их автоматом и отдали Лесе. И пастись мы ходили. Т.е. чуть по еде прибавилось. Надо ей добавлять. Хочу сегодня попробовать съездить в Конный двор за люцерной, если получится. Мне еще пока страшновато ездить, если я дороги себе не очень представляю. А я поворот На Косыгина не очень помню и на Колтушеском шоссе вечно пробка. Подумаю еще. А так побегали вчера на свободе, вечером манеж оказался свободным, я чуть скинула ей по нагрузке, отлили ноги и домой.
 
Пока у меня есть время, я решила пересчитать Лесин рацион в калории и посмотреть насколько он изменился (уменьшился)

Леся ела в день 3 литровых ковшика овса и приблизительно 900 грамм мюслей Голд микс Ховелер. Я считала, что литровый ковшик это где-то грамм 600 овса. Но перевесила недавно и получилось 400 гр.
Если я правильно нашла цифры в интернете, то калорийность овса 316 ккал в 100 граммах. Значит 3*4=1200 гр овса в день. И калорийность по овсу 316*12=3792.
Про мюсли, их калорийность 11 МДж/кг. Я нашла, что 1 МДж=238кКал. Значит калорийность мюслей 238*11/10=261,8 к кал/100 гр. Значит по мюслям калорий 261,8*9=2356,2

И все вместе было: 6148,2

Сейчас Леся ест корма D&H утром 1 кг и вечером 700, 160 грамм льна, жома свекольного 200 гр и овса 200 гр в день.

Калорийность корма 9,5МДж, значит это 226,1 ккал. По корму тогда получается 1,7*226,1=3843,7 ккал
Жом я посчитала как и овес, с той же калорийностью и получилось 632*2=1264
Лен - я нашла, что его калорийность 242 кКал, т.е. по нему в день получается 387,2

И все вместе получилось, что сейчас Леся ест 5494,9

Меньше, на 653,1, но не столько много, чтобы похудеть и не хотеть бегать, правда жом у нас не каждый день, а 5 раз в неделю, когда я приезжаю.
 
Оказывается на форуме появилась новая возможность.

впоследствии не надо подобным образом реагировать на нежелательных людей в дневнике. Просто пишешь - @Trof, огради меня от этого человека. Всё. На этом вопрос будет исчерпан без выяснений и нервов.

Это отсюда. Отличная возможность, думаю мне тоже следует этим воспользоваться. А заодно проверим и объективность модерации, да Таня @Trof?
 
Я в личке какими-то другими буквами написала ответ?
Начнется какой-то скандал - звать меня. В ЛЮБОМ дневнике, в ЛЮБОЙ теме.
Дополнения уже написаны и озвучены.
Степень вины и решения по этим вопросам я принимаю сама. Любое давление на меня со стороны буду рассматривать жестко. Оспаривать мои решения тоже не рекомендую.
Для принятия решения темы будут закрываться на срок от "сегодня вечером" до "через неделю".
Поэтому рекомендую всем держать себя в рамках приличия.
 
цитирую личку, чтобы не возникало вопросов:


ну мне кажется есть разница про "нежелательных людей в дневнике" и "непотребство", имхо.

А подскажите, кто ездит - Наставников в обе стороны сейчас закрыто? И часто ли именно пробка на путепроводе с Косыгина на Колтушское? Это я в Конный двор собралась)
 
https://yandex.ru/maps/-/C6c8m8Yd

Янино в пробке где-то после 15 часов всегда. Пробка может быть от начала Янино, а может быть от КАДа. Зависит от дня недели и времени.
 
я про пробку знаю, меня волнует пробка на самом путепроводе с Косыгина, там трогаться надо с места (если пробка) на подъеме), меня это еще напрягает. А, хотя если от Янино или от КАДа, значит на путепроводе еще нет.
 
спасибо

правда я придумала ехать не так, через Оккервиль, там улица Строителей как раз выходит правым поворотом на Колтушеское шоссе уже даже за виадуком
 
Там тоже можно попасть в пробку на въезд в Кудрово и встать на ж/д переезде. Но так тоже можно, да.
 
А я своему сегодня накосила (нажала серпом) столько травы, что он всю и не съел, оставил часть на потом.
Неважно себя чувствовала (слабость, горло болит), но трава сейчас замечательная, да ещё в том месте проблемы с отводом подпочвенных вод. Эти проблемы появились после идиотским образом устроенной детской площадки с краю посадки. То ли там и летом будет хорошая трава, то ли произойдёт заболачивание, а тот пырей и прочие злаки, что сейчас прекрасно растут, могут заболеть грибковыми заболеваниями. Жала в очках - чтобы видеть: хорошая трава или уже появилась на ней мучнистая роса или "ржавчина".
Пока нормально.
День прекраснейший, ветра почти не было, но и мух - тоже. Те лошади, что паслись, даже не обмахивались хвостами.
Вот я подумала: вроде, у нас "дичь и глушь", импортных кормов нет, кормим по старинке, конных магазинов тоже нет (один работал по несколько часов 3 дня в неделю, а сейчас перешёл в режим интернет-магазина), но с хранением сена не возникало проблем даже при самых деспотических ХК.
Жаль, что у вас не так - это такое удобство, купить 1 раз в год по наименьшей цене (чем дальше от времени заготовки, тем выше цена) !
 
Напишу подробнее

Жаль, что у вас не так - это такое удобство, купить 1 раз в год по наименьшей цене (чем дальше от времени заготовки, тем выше цена) !
Сложно сказать. А где все частники хранят столько сена? Большая территория конюшни? Ну если конюшня на 20-30 голов. А как конюха различают где чье сено? Им же наверно неудобно давать каждой лошади ее сено. Ну и что делать, если решил переехать в середине года? Придется тащить с собой, а это прилично. У нас обычно в постой сено входит. Вот с кормами бывает по разному - свои, конюшенные, часть своих - это все можно решать.

Привезла!

Это я все же доехала таки до Конного двора. Очень удобно получилось, через Кудрово. Я выехала не у Старой деревни, а там есть дорога раньше, она как раз выходит на Колтушское шоссе за виадуком где-то. Ну я бы не была я), если бы не умудрилась ее проскочить. Я по карте видела, должен быть круг, я его нет))), вот я и умудрилась поехать по дороге в Новосергеевку)))), пришлось разворачиваться. И магазин я проскочила, остановилась уже за автобусной остановкой, а там развернуться сложнее. Там поток машин идет в обе стороны. А обратно, чтобы не разворачиваться я поехала по этой дороге новой из Колтушей, она идет от Старой и к Дыбенко. Нормально вышло. Я по ней часто из Импульса ездила, если опаздывала на автобус последний, то на такси. И даже мечтать не могла, что когда-то поеду здесь же уже на своей машине. Купила Лесе Люцерну. Надо подумать как давать, в обед наверно и сколько. Грамм 100. Леся от ВТМ хорошо массу набирает, я осторожненько хочу давать. Ну и ничего страшного, доехала, мир не рухнул))). И чего боялась.

Добавлю для "карточного маньяка") да и просто для всех), может кому пригодится (через Оккервиль мало кто еще ездит почему-то)

0_f014b_53d8f651_XL.jpg


синие стрелки это откуда я поехала (метро Дыбенко) и куда мне надо (Янино)
синия линия это я туда поехала и фиолетовая обратно. Правда съехав к Дыбенко я не смогла сразу развернуться, там много машин и развернула аж на Коллонтай)))), не стала рисовать эту лишнею траекторию на карте.
 
Последнее редактирование:
Если у вас когда-то наметится закупка своего сена частниками, я расскажу, как всё делается: где хранят, как различают и различают ли и т.д., и т.п.
А переезд вот этим и страшен, если переезжаешь не в июне, когда одно сено заканчивается, а новое ещё не куплено.
Поэтому я всегда удивлялась высказываниям: "А что там переезжать?!" (типа "подпоясался и пошёл").
 
"А что там переезжать?!" (типа "подпоясался и пошёл").
Переезжать не столько сложно, сколько нервно и самое главное тяжело найти. Уже много смотрено-пересмотрено, точно знаешь, что никуда не встанешь ни за что и почему и найти какой-то компромиссный вариант все сложнее и сложнее. Плюс нужно время на эти осмотры. Поэтому с переездом все так затягивается. А дальше уже просто, собраться и погрузка. Но грузится у меня Леся легко, переезд ттт обычно переносит тоже легко, ну приехать, вещи разложить, определится с гулянками, объяснить насчет кормления и т.д. Хотя в день переезда я всегда очень нервничаю, поэтому собираюсь всегда с вечера. Самое главное для меня это поиск нового места.

Вчера была у Леси, во вторник Леся бегала без меня. Она все еще в режиме выключенных батареек, что меня не радует, но вот начну давать люцерну посмотрим. Но морда была уже повеселее, я это сразу заметила. Пошли бегать в поле, у нас там есть кордовый круг и заодно хотя бы минут 10 травы поесть. Ну и грунт в поле мне больше нравится, он мягче, более упругий и не пылит. Леся в поле всегда бежит более активно. И чего-то ее на галопе так проперло, с ее этими фырканиями, хрюканьем, скачками. Это радует. Они вчера паслись минут 40, после травы Лесе получше, но все же, за все это время я так и не дождалась, простите :oops:, кучи, что очень меня не радует. Обычно 2 стабильно. Пока такие у нас дела.
 
Сверху