УДАЛИТЬ

Я в Фаворита была 1 раз и очень давно. У меня тоже осталось впечатление, что там чересчур дорого и приходится брать уж что есть. Я там на Златку маленькую пыталась затариться, и то не смогла. Недоуздков даже не нашлось кобовских хороших. Нашли мне 1 где то в "задней комнате".
 
Сходили на Ладогу. Сегодня почти тепло, +14, я хоть перестала мерзнуть), хорошо, солнце. На Ладоге встретили вот такую штуку

0_f09ce_dca83149_XL.jpg


Леся с удовольствием поедает вот эту траву в воде. Она сегодня опять чего-то грусновата, но на Ладогу туда рысили неспешно, и пробежали не всю нашу дорожку. Обычно она бежит активнее, а вот обратно мы пробежали всю нашу дорожку галопом, как обычно, в прошлые выходные Лесю на всю дорожку не хватило, бежит она сама, я не заставляю. Она бежала и на ходу отфыркивалась, коротко так и от этого только прибавляла. Потом мы пошли попастись, надо ловить момент, пока нет дождя

0_f09cd_67fbf266_XL.jpg


Леся повалялась еще. Я планирую в этом году пастись по 2 часа и купить для этого стул), раскладной, но чувствую с ним ничего не выйдет, Леся когда пасется не стоит на месте, она постоянно двигается.

Высох наш канал, где мы все ноги мыли

0_f09cf_35e15d81_XL.jpg


Вот фотка с водой для сравнения

0_f09d4_95b9c9a4_XL.jpg


Леся стоит в этом канале.
И еще мне показалось по трассе, в городе такого нет, что часть деревьев - желтые :eek:, может конечно солнце так падало на листву, но мне кажется нет, не солнце.
 
В Морозовке. Ну я была в толстовке и жилете. Но уже без куртки. И я не мерзла постоянно. Даже грелась на солнышке.
 
Лена, а вот если у Леси гастрит или колит (воспаление кишечника), то общий анализ крови будет это показывать? Должны ведь быть повышенные лейкоциты?
Я уже не помню, делали ли Вы анализы и какой там результат, но Вам надо почитать самой в первую очередь (увы, самой!) - бывают ли повышенные лейкоциты при таких воспалениях? Вот у человека, если только "намечается" аппендицит, лейкоциты хорошо это показывают. У кота моего год назад было острое воспаление почек - лейкоциты сразу показали, что есть восп.процес. Только не показали, где. Но там уже неопытному врачу и УЗИ не помогло, а опытный определил прощупыванием.
Я прекрасно знаю, что пишут на этом форуме по поводу диагностики гастрита: только эндоскопия!
А как диагностировать колит???
А ведь такая "хронь" может тянуться долго, почти незаметно, а потом окажется, что там уже такое!
Не хочу Вас пугать, хочу, чтобы Вам удалось установить, что всё-таки с лошадью.
Наука дошла и до того, что определяет "неполадки" в разных органах по повышенному содержанию определённого белкА в сыворотке крови.
Почему об этом может не знать постоянный Ваш хороший ветеринар?
Потому что он умеет хорошо делать эндоскопию и его устраивает такой метод диагностики (не хочу никого обидеть).
Я бы почитала ("погуглила") и о методах определения колитов и гастритов у людей - без эндоскопии и прочих возможностей "посмотреть всё своими глазами и пощупать своими руками", по косвенным признакам типа анализов крови.
Если там не гастрит, а колит, то проверяют какашки - нет ли "скрытой крови" (припоминаю смутно, если в меня полетят тапки, не обижусь).
Долго у неё это тянется и мне не нравится, вот честно.
О, вспомнила!
У лошадей часто бывает цистит - а Лесе случалось замёрзнуть, Вы писали. Да он может быть и от совсем незаметного замерзания. Там определяется по лейкоцитам и анализу мочи - "дёшево и сердито" (полу-шутка), анализ мочи там информативен вполне.
У кобылы картина цистита может быть замаскирована тем, что она часто мочится из-за охоты.
Короче, раз её состояние не прошло полностью за 3 дня, я считаю, надо попытаться поставить диагноз и начинать от простого к сложному: с наиболее щадящих и дешёвых методов.
Какала? Не какала? То часто, то редко? Тоже один из признаков колита, когда то часто то редко, то запор, то жидкий стул.
Т.к. лошади вообще 10 раз в сутки какают, у них, опять таки, можно не заметить, что делается что-то не то.
Вы не любите советы, но я всё равно предлагаю: общий анализ крови (если я забыла рез-т, а делали совсем недавно, когда Лесть уже начала "жаловаться", то не обижайтесь на мой склероз), анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь и что там ещё можно увидеть для диагностики колита?
Но сначала самой почитать, чтобы, если будете сдавать каки в лабораторию, видеть: все ли показатели указаны в направлении, которые можно и нужно определять?
Тут у меня немного "жизнь бьёт ключом, а иногда и по голове", поэтому я и могла забыть то, что Вы написали. Поэтому ещё раз извините.
 
Последнее редактирование:
то общий анализ крови будет это показывать?
не знаю

делали совсем недавно
нет, не делала

Поэтому ещё раз извините.
не за что совершенно.

Света, спасибо, посмотрю как дальше будут, почитаю, будем думать

Ее не активность я связываю с тем, сто она снята с кормов. А жмыхи и жом в количестве 100-200 граммов погоды не делают. С нагрузки ее никто не снимал. Корм то что у нее есть - низкокалорийный, на нем она когда только шагала с переломом - и то худела. Люцерну добавили - повеселела. Она всегда бодрится от травы, но пасемся мы в руках и из-за дождей не каждый день. Да, в выходные она меньше понравилась, есть такое. Сено у нас, кстати пришло очень хорошее, в пятницу вообще раздали отменное, не пыльное, грибком не пахнет, пахнет сеном. До этого с сеном было сложнее.
 
Последнее редактирование:
Так, когда я в прошлый вторник косила (жала серпом) траву своему коню, то подумала: заготавливать сено нужно именно сейчас! БОльшую массу трава уже не наберёт - она стала уже грубовата на ощупь и самые нижние листики стали засыхать.
И вот: наши тюки уже лежат в поле! (За 200 км, как минимум).
Завтра надо отвезти деньги на годовой запас сена.
Кажется, на пятницу обещают дождь, хотя бы привезли до этого.
Погода была изумительная для заготовки сена.
Сражаюсь с урожаем розы, выкармливаю 4-х котят: не удалось вовремя отвезти их маму на стерилизацию, потом эту дачную кошку кто-то отравил. На счастье этих котят кошка вывела их на участке, соседнем с моим. Забрала в город. Уже не слепые, "но пить из блюдца не хотят" - т.е., одни хотят, другие не умеют, потом первые забывают, что они уже умеют. Ещё работаю санитаркой, помогаю им "отправлять естественные надобности".
 
заготавливать сено нужно именно сейчас!
С такой погодой я не знаю, что у нас будет с сеном и в этом году(. Думаю нам до первого укоса еще далеко(

Для особо одаренных (как я) про открывание мешка


Про Лесю. Вчера Леся бегала без меня. Сегодня поеду посмотрю как дела и заодно, может и мешок пересыплю, у нас с кормом мешки идут быстро, там как раз заканчивалось.
 
Да, накосить бы у нас и продать Вам!
Вот хозяин Крепыша заказывал же ему злаковое сено в Крыму, "когда в Крыму был хороший укос пырея" (с).
 
Кстати была идея из Краснодара сено привезти. Пока так и не созвонилась. Насчет Крепыша, мне теперь первое, что вспоминается, как погиб Крепыш, лошадь столетия. Я до Бутовича этого не знала.

Съездила к Лесенушу вчера. Ну как. Батарейки заряжены на половину, она и не квелая как было до этого, но это не ее обычное состояние. Бежала она с удовольствием, с ее этой манерой выворачивать голову на галопе, хрюкать и подскакивать. Рысила так, средне, бывает она и активнее. Но силы ттт явно были. Но вот нет этой ее такой хитроватой пронырливости. Поспокойнее она. Как хватает энергии от стакана жмыха - загадка. Может сено качественное, зеленое, разве что. И мне самой показалось и на конюшне тоже заметили, Леся, ттт, начала отъедаться. Тоже непонятно, пасемся мы мало, еще в выходные я могу подольше, а по будням после работы - минут 15 максимум. Но каждый год, даже от такого количества травы, Леся набирает тело. Как она это делает? Все-таки вопрос ее пищеварения и расчет энергии - для меня загадка). Каждый год повторяется одно и тоже. Весной Леся резко худеет, вылезает хребет, к осени, она набирает на траве тело и даже мне кажется, что многовато. Чуть лишнее. Зимой в морозы она почти не худеет, держит долго и к концу весны - бац и худеет стремительно. Каждый год я говорю, что буду давать весной ей ВТМ. Но проблема в том, что Леся не ест ВТМ. Никак. Но вот люцерна пошла на ура. Ест, вылизывает все и причавкивает. Зато теперь стала оставлять лен((((

Ой, нам с Лесей вчера наговорили таких приятных вещей. Леся же в гречку. На конюшне были мама с ребенком, девочка подбежала к Лесе, Леся с детьми всегда очень хорошо. Ну все как обычно, какая беленькая, какая красивая. А потом мама говорит, она еще в веснушках, потому что она солнечная, наверно родилась в солнечный день. Так приятно)))). Вот. Мы не в гречку))), мы солнечные)

Про Энтеросгель. У меня осталась куча упаковок, купленных для Леси, но так и использованных. Тут я сама, кажется, что-то не то съела. Ну и чего он стоит, все равно под рукой ничего нет, прихожу я поздно. Съела. Ну..., теперь в животе тишина)))). Но вот идея дать лошади с подозрением на предзавал, по его эффекту на мне, мне представляется все более сомнительной.
 
Последнее редактирование:
О, а как приятно, когда ты сама врач и у тебя полный набор лекарств на все случаи жизни)))да, лошади иногда нам помогают с лечением)))
Детки всегда так нестандартно умеют мыслить и сказать. Мне однажды сказали, что вот эта лошадка такая красивая, как корова! Это была пегая кобыла)))
 
Если бы при мне сказали, что наш Лейпциг - "солнечный", я бы тут же коню сказала: "Вот видишь, даже чужие люди говорят, что ты "даун"!". ("солнечные дети").
Это ни в коем случае не в отношении Леси!
Какой наш конь "крышанутый", это уже не только Одесская обл. знает, но и, благодаря "Проконям", даже другие страны!
Вчера я его поучала, что он должен стоять смирно, даже если в нескольких метрах от него, за ажурными воротами, стоит другой конь, "потому что из всех лошадей на конюшне только тебе ж.пу моют!" - как раз этим я и занималась. Прошло благополучно.
Конечно, при этом он ел свежескошенную траву.
К моему большому испугу, начал линять шерстинками 1-2 (даже 2!) см длиной! Откуда наросло и почему??? Почуял, что в средней полосе похолодание? Я, естественно, вспомнила, что есть болезнь, когда лошадь обрастает длинной кучерявой шерстью. Теперь есть о чём беспокоиться!
На моё счастье, вчера позвонила конная знакомая и успокоила насчёт этой шерсти.
Ну, естественно, она узнавала, покупаем ли мы уже сено и почём.

Если бы к вам привезли сено "с Югов" - классно было бы, если б с ним не "намухлевали". У нас же такие зЕмли! В них столько всего! И в сене, соответственно, тоже.
Вчера косила своему коню, кроме зелёной травы, и "блю грасс": это название одного из стилей "кантри", когда все музыканты ансамбля солируют по очереди. Штат "блю грасс", насколько помню, - Кентукки, где выращивают лучших в США лошадей, именно из-за почв и кормов.
В отношении стиля в музыке "блю грасс" не переводится, а так пишут, что это - мятлик (лень уточнять, но на 90% уверена).
У нас в виде голубой травы в этом сезоне - пырей.

Энтеросгель - я его применяла как адсорбент, он впитывает токсины. Действует ли закрепляюще - не знаю. Как-то на даче ничего не было такого, но в одной из автомоб.аптечек, которая "живёт" там постоянно, был активированный уголь. При копеечной цене - эффект, пожалуй, как от Энтеросгеля.
И меня научили, что от поноса надо проглотить 3 горошинки чёрного перца. Проверено, помогает. Я уже, наверное, рассказывала и делилась соображением, что экзотические пряности дорого ценилась, видимо, и за их лекарств.свойства.
Жара.
Траву кошу в посадке: тень (полутень), но она чуть ниже остальной местности - ни ветерка!
 
Детки всегда так нестандартно умеют мыслить и сказать.
Дети очень иногда интересно видят ситуацию. И как-то вот с детьми и Леся хорошо и они с Лесей.

что ты "даун"!". ("солнечные дети").
В этом ключе я не подумала)

Если бы к вам привезли сено "с Югов" - классно было бы
была идея, но так как-то и поговорили потом, может позвонить еще

ну да, у нас почти тоже :D, +22. По сравнению с +5 это жара))))
 
Ого, какой перепад температуры! Тяжело приспосабливаться.
Леся не даёт повода "записать" её в дауны (ТТТ). Ну, своего я сейчас не зло ругаю (тоже - ТТТ).
 
Температура не так резко менялась, у нас были дни +8, +15, +18. Просто хочется нормального лета, надоело мерзнуть. Завтра уже дождь и +21. Хочу лета!

Леся не даёт повода "записать" её в дауны (ТТТ)
нет)

заказала в Флориане

trm-quot-gnf-pellets-quot-podkormka-dlya-uluchsheniya-pishhevareniya.jpg


http://florian.su/goods/L-n-anoje-maslo-TRM-3, жду. Теперь другой вопрос) хватит ли денег до ЗП)
 
Последнее редактирование:
Интересная ссылка! Не могу вчитаться по-настоящему, "устала, как собака" собирая розы - главный куст вымахал на 3 метра в высоту...
Про "хочу лета": как я хочу, чтобы всё наладилось и пригласить Вас в гости! Я понимаю. что Вы хотите лета там, у себя, но хочется показать и наше, которого много.
 
О, к вам в гости в Одессу, это я бы с удовольствием!

А ссылка это подкормка для ЖКТ. Я давно решила, мне Крицина сразу советовала, но я ждала пока с кормами разберемся.
 
Мне вот интересно понимать всякие закономерности о подкормках: что именно там содержится? почему то, а не иное?
Моя голова не вмещает много мыслей сразу, скорей бы наступил просвет - просто не могу вникнуть в состав подкормки. Как-то много всяких мелких и средних забот.
Потом обязательно прочту о подкормке. Не то, чтобы она нам нужна, а именно интересуют закономерности. И я писала о наших почвах, о том, что у нас и сено должно иметь другое содержание всяких веществ - есть о чём читать, а также "пытать" ветов!
Может, нашей микрофлоре не хватает других веществ.
Это, как при СССР "охотились" за импортными шампунями: я "уважала" болгарские, а от польских мои волосы не промывались, видимо, они изготовлены для другого состава воды.
Вот на пребиотиках должны бы писать: для лошадей в таких-то местностях.
 
Про подкормку - там вроде подробно написан состав и написано на что и как действует. Для себя я поняла, что нам подойдет для профилактики проблем по ЖКТ, подозрению на язву. Читала отзывы. Действует. Света, у Вас здоровый конь, Вам позавидовать можно ттт, не по ЖКТ, не по ОДА, не по дыхалке нет проблем. Не надо ему ничего без необходимости. По хорошему, мне бы это подкормку сразу после выкупа из проката Лесе надо было бы давать. Ничего у нее нового нет. Все ее проблемы старые. И по артрозу все проблемы давние и история с ЖКТ тоже старая проблема. Просто часто вижу владельцев, которые дают подкормки - "а может и нам надо", "для профилактики", "все дают". Там заболело - и нам принять надо, соседней лошади вет в похожих случаях выписывал. Кто-то рассказывал. Я никогда этого не понимала. Есть проблема - надо решать. И именно по показаниям для этой конкретной лошади. Но лишний раз просто так ничего бы давать не стала. Я это уже не Вам, я вообще рассуждаю.
Это, как при СССР "охотились" за импортными шампунями: я "уважала" болгарские, а от польских мои волосы не промывались, видимо, они изготовлены для другого состава воды.
Да). У нас тоже так. На невском был магазин Болгарская роза. И шампуни болгарские прям что-то было)))) А потом когда появилось масса других шампуней импортных, гораздо лучше, болгарские уже не так воспринимались. Сейчас их кстати, в Польше делают и качество очень упало(

Про Лесю. Была вчера. Сходили попаслись. У меня получилось чуть раньше приехать. Минут без 10 восемь уже пошли пастись, еще 10 минут я откусила от нашего шага 20 минутного. Все равно же ходит. Да и пожалуй, нынешние проблемы приоритетнее будут проблем по движению. Попаслись 25 минут. Леся начала отъедаться на траве. Прям каждый день заметно. Так же как было заметно, когда она худеет. Я все понять не могу, если она так отъедается за 25 минут выпаса, то как выглядят лошади с выпасом круглые сутки? Они шары? Как это энергия распределяется. И вроде бы трава дает массу, но не энергию, энергию дают концентраты. Но нет, больше ест - больше сил для движения. Вчера уже и с желанием бегала и хотела бежать, ттт.
 
Сверху