УДАЛИТЬ

Шикарно, Лен, выглядят лошади с выпасом круглые сутки))) В наших как в зеркало смотреться можно)
 
Лена, спасибо за беспокойство!
Я не для профилактики хочу давать, а хочу постепенно набраться знаний, чтобы ориентироваться, если понадобится. А то, если начнутся проблемы, тяжело вникать, что давать - у меня мозги от проблем парализуются.
 
В наших как в зеркало смотреться можно)
отлично!

А то, если начнутся проблемы
ттт, пусть они у вас не начнутся

Это я съездила к Лесе, у нее сегодня выходной и она паслась, спасибо большое соконюшенникам вывели Лесю вместе со всеми

0_f0f56_d7b2212d_XL.jpg




0_f0f57_2dbf4094_XL.jpg


0_f0f58_46ecf9b6_XL.jpg


0_f0f59_3790382a_XL.jpg


0_f0f5a_a5d654f4_XL.jpg


0_f0f5b_d72ed4cb_XL.jpg


0_f0f5c_562b9962_XL.jpg
 
Вот видишь, прекрасно гуляет в табуне.) Когда есть трава, они все заняты. А к осени так и привыкнут друг у другу
 
Нет-нет, это они не гуляют так. Это их выпустили попастись, на какое-то время. Если бы у нас левады были тааакого размера я бы может и задумалась об этом. Да, трава - нет времени на разборки.
 
Я все понять не могу, если она так отъедается за 25 минут выпаса, то как выглядят лошади с выпасом круглые сутки? Они шары?
они овалы. горизонтальные.
хотя если табун веселый, как у нас, так они овальные наоборот зимой, а летом просто шары
fYAvCscDLhs.jpg
 
Какой задорный табун ))), и долго они так бегают? Кормят видимо у вас так, что и трава не нужна )))))
 
хотя если табун веселый

Какой задорный табун )))

ну вот думаю такой активный табун нам не надо), Леся тяжеловато я думаю будет.

А сегодня у нас дождь, правда по карте осадков в Морозовке его пока нет и траву мы наверно сегодня уже не поедим(
 
Они ж не все время бегают, и только если сами хотят. Пенсионеры там тоже есть, прекрасно себя чувствуют.
 
Давала ссылку на страницу нашей ХК "В контакте", теперь, Лена, надо только Ваш дневник перерыть, чтоб найти ссылку, с моего компа не открывается совершенно.
Она завела стр. и в "Фейсбуке" - туда не могу войти Я, потому что не зарег.там (из принципа).
Видела фото только на "гаджете", которым фотографировали. Там крошечная белая лошадка в высоких хлебах, пока ещё зелёных. Почти, как в "Тарасе Бульбе": "трава скрывала всадника вместе с конём".
https://www.facebook.com/radeli?__nodl
 
Давала ссылку на страницу нашей ХК "В контакте", теперь, Лена, надо только Ваш дневник перерыть, чтоб найти ссылку, с моего компа не открывается совершенно.
Вот как я помню, там были ссылки на фото Лейпцига и там была группа вконтакте вашего клуба. Про хозяйку - не помню.
Там крошечная белая лошадка в высоких хлебах, пока ещё зелёных. Почти, как в "Тарасе Бульбе": "трава скрывала всадника вместе с конём".
Я перешла по ссылке - это страница вашей хозяйки видимо. Фотки с белой лошадки - не вижу, возможно где-то у нее в на странице есть. Света, по Вашему посту, я поняла, что Вам нужна помощь в этих поисках, но не поняла какая. Страницу ХК можно найти в контакте по имени и фамилии из ссылки на фейсбуке, у меня открывается, мне видно. Кинуть Вам в личку ее имя и фамилию? Тут вроде неудобно публично писать, хотя по символам в ссылке имя читается.

Про Лесю и табун. Я не стала с самого начала выкладывать эту фотку. Вот как она в табуне

0_f0f94_81e0b7b2_XL.jpg


Он ей не нужен. Она всегда так подчеркнуто отдельно держится. Она общительная, подходит, знакомится, нюхается. И все. Дальше ей на табун наплевать, она прекрасно существует вне него. Ну такая лошадь. Она и в Спартаке так паслась. Все вместе, она отдельно. У нее же на все свое мнение. На траву, видимо тоже). Где она лучше и вкуснее)))

Это я сижу здесь, жду пока пробка на мурманке рассосется. День уже, куда они все едут)))), неохота в ней торчать. А вчера я попала в жуткую пробку вечером. Пятница, все понятно, но обычно народу меньше. А тут мы еще на Народной встали. И конечно, пробка была через виадук через ж/д пути перед въездом на мурманку, он с подъемом естественно, я стараюсь таких ситуаций избегать, т.к. в горку я трогаюсь через раз. Тут еще был замес на круге, потому что на смену светофора не все успевали уехать с перекрестка и перекресток начал забиваться. Ужас), куча машин, все толкаются, все друг другу мешают и тут я)))). В горку я попала еще в одну из суббот, больше не езжу))), я один раз заглохла, один раз чуть сдала назад, меня колотило всю, когда я все-таки съехала, нога прыгала на сцеплении. В этот раз делать было нечего и я как-то приспособилась ловить этот момент, не так как учили в автошколе, я отпускала тормоз и не давая машине скатится нажимала газ, просто как мячик поймать, я конечно двигалась с прогазовкой, но уже не глохла, назад не скатывалась и уже так не нервничала. Т.е. вообще не нервничала. В соседнем ряду ехала бабушка. Она поступала как-то странно, она подъезжала вперед до стоящей машины, потом начинала скатываться назад и опять ехала вперед, двигалась вот так в раскачку, постоянно. Перед ней и за ней была огромная дистанция.
Но вообще, в пятницу, имея рабочий день на час меньше, я приехала не то что раньше, а вообще без 20 девять! А в 10 ужин и в 9 надо бы уже стоять в деннике. Бегай как хочу называется). Ну как-то подвигались полчасика.
 
У меня вообще невозможно попасть во "В контакте" и пользоваться Яндексом - мне не было нужно, вот я до сих пор и не искала обходные пути.
Возможно, вечером напишу Вам что-то разумное (как увидеть) - с братовой помощью, а сейчас "тону в розах". Не успеваю перебирать.
Приятно видеть, как быстро у вас растёт трава! Это уже пасутся по-настоящему, о "щипать пинцетом" можно забыть.
 
У меня вообще невозможно попасть во "В контакте" и пользоваться Яндексом
Точно! Я забыла, писали же в новостях.

о "щипать пинцетом" можно забыть.
да)))

кстати, про табун и выпас я забыла написать, что лошади еще расставлены не просто так. Пасется больше лошадей, чем на фото, не все влезли. Расставлены они с расстоянием, Леся рядом с лошадьми, с которыми ладит или с неконфликтными по природе. В самом начале когда выводили еще раньше, с другими лошадьми, она пробовала задираться, но лошади смотрели на нее недоуменно и отходили. Делать нечего), драться никто не хотел, пришлось траву есть)))) или она уходила на другую сторону есть свой клевер, он растет по другую сторону от конюшни, маленький пяточок.

Сегодгя сбегали на Ладогу и паслись, конечно, пока солнце. Уже час. Валяется.

0_f0f98_c2b378f6_XL.jpg
 
Вчера на рассвете должна была прийти машина с сеном. Я не звонила, не спрашивала - там не до меня. А понедельник - выходной на нашей конюшне.
Лена, я всё думаю, где могли бы закупать сено Вы и соконюшенники: Рязанская обл. - это Нечерноземье, а вот чуть южнее - уже чернозёмный пояс". Воронежская обл. - шикарно! Там же Курская, Белгородская, Тамбовская (вон её Альфред хвалил - хотел бы на пенсии туда перебраться из карельских болот). И ещё вспоминала - и вспомнила, в "Вестях" видели репортаж о Пензенской обл., там именно в сельском хозяйстве "сделали упор" на кормовые травы и даже "в заграницу" продают.
Может, правда, туда не везут, а продают формально иностранной фирме, которая перерабатывает сено в ВТМ прямо там, а эта ВТМ продаётся как заграничная.
Машину заказывают "длинномер", с тентом. Обычная машина - не выгодно, а "длинномер" топлива жрёт не намного больше, а привозит больше груза за 1 раз.
Кажется, такой "длинномер" считается 40-тонником (ну, сена столько не напихаешь).
Модель - любая: и КАМаз, и Вольво, и чего только не бывает.
В Краснодарском крае шли дожди, когда у нас косили полным ходом. Но сейчас уже можно с ними связываться, если есть такое намерение.
 
Кажется, такой "длинномер" считается 40-тонником (ну, сена столько не напихаешь).
не то проблема, что не напихаешь, а то что не где столько хранить. Я не знаю сколько у нас привозят точно, но мне кажется гораздо меньше.

если есть такое намерение.
Да не то чтобы намерение, мысли. Я просто хотела стрельнуть сена у одной своей знакомой, я у нее покупала когда в Прудах стояли, она и рассказала про Краснодар, про следующую партию, что возможно у них купить. Так идея и подвисла.

У Леси сегодня выходной, у меня последний выходной перед работой, не ездила к Лесе, переживаю, боюсь ее оставлять одну, достала соконюшенников. На улице дождь и +12. Как же это достало, хочу тепла! Лета! И солнца!

Леся сейчас конечно, ттт, поактивнее и на траве начала и тело набирать. Но все равно все же не такая бодрая и шкодная как обычно. Или даже не так. Шкодная и хитрая, но вот побегает, чуть побольше ей дашь нагрузку и опять чего-то задумчивая. Надо еще что-то ей добавить. Ну и про жом думаю. Доедим и я наверно больше не буду ей давать, он такой, разное про него пишут. Чем бы заменить. Еще начиталась, что при язве (ну если все же), то как раз Люцерна очень хорошо, что за счет того, что там много кальция. Может еще добавить? Она калорийная и белка много. Мы же сейчас еще и пасемся (мало да, но все же). Я даю всего 100 грамм в обед. Боюсь больше. Может в ужин еще полстаканчика давать. Или может отруби. Для массы хотя бы. Хотя конечно на траве, Леся даже при минимальном времени выпаса наберет.

Леся)

0_f0fe4_314c2086_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Всё, наше сено "в закромах"!
Я его ещё не видела - "тону" в разных хлопотах, заготовках (розы! - а могла бы продать! но чем лакомиться зимой?), да ещё вчера страшно пеклО перед грозой. Не поехала к коню. В полночь вдали погремело и 5 минут шёл дождь. Сегодня пасмурно и прохладно, но ждут дачные дела.
Котята отнимают уже меньше времени - учатся есть сами.

Насчёт люцерны: да, очень калорийная. Но, т.к. у нашего был ламинит, да ещё надо его чем-то занимать, то даём ему только "простое" сено - можно не ограничивать в количестве, а поэтому конь его ест-ест, ест-ест. И безвредно, и лошадь делом занята.
В тренинге, да ещё когда он рос, давали 3 кг люцернового сена в сутки. Остальное "добирали" менее питательным сеном и соломой.
Вот, кстати, если люцерна при язве полезна: то, может, скаковые и беговые лошади как-то "держатся" за счёт люцерны?

Ну, Вы-то Лесе не будете давать 3 кг люц.сена, но попробовать немного - отчего бы и нет? Тем более, что она плохо "наращивает мышцУ".
Ещё люцерну запаривают и делают ингаляции при трахеите (сухом кашле, когда простуда только началась). Я давала в кормление просто тёплую и хорошо мокрую (после запаривания): пока конь её ест, заодно и надышится сколько-то (это - на всякий случай совет). С ингаляциями не морочилась.

О, это же я сколько-то лет назад защищала диплом 14 июня и была точно такая погода: с утра хмуро и прохладно, а потом - лето.
 
Последнее редактирование:
Ну, Вы-то Лесе не будете давать 3 кг люц.сена, но попробовать немного - отчего бы и нет?
У нас ВТМ с люцерной. Загадка, но ест). Обычно Леся ВТМ не любит.

Позавчера еду и думаю, надо как-то успеть, хоть чуть-чуть попастись, туча уже собирается, но надо и наши упражнения поделать, а то пузо у нас опять отвисло, а так Леся сгибается и это дает какой-то результат, живот подбирается. Приезжаю, а Лесю выпустили со всеми попастись. Ура), часть проблемы решилось, тем более и дождь пошел, мы бы не успели.
А вчера Леся вообще полдня тусила в поле. Единственное что не многовато ли ей, по траве. А так, она и побегала и травы поела и пообщалась. На удивление быстро со всеми сошлась, завела себе компанию. Они и походили прилично, что тоже важно. Вот, уже почти и не скрипит. Пошли побегать на корде - так она все рвалась траву есть, не знала бы - решила, что она и не ела ее. Фотки выложу потом. ттт, набирает на траве и жирок и выглядит получше.
 
Знаешь, Лен, у нас как-то стоял конь с тяжелым артрозом, там вообще речь уже заходила об эвтаназии. Переехал в другую конюшню, пошел в табун на целый день и проблема исчезла. Жив-здоров до сих пор, много лет прошло)
 
Сверху