УДАЛИТЬ

Да, движение это здорово, особенно в хорошую погоду и по травке (хорошая погода для конника это когда ветрено и прохладно и чуток солнышка))
 
особенно в хорошую погоду и по травке
Cегодня они тоже гуляли после обеда целый день. Я ее сама уже забирала, когда с работы приехала. Она такая тепленькая на солнышке, а ведь тоже наверно хорошо, говорят при артрозе тепло полезно. У нас сотрудница, у нее тоже артроз, приезжала в конюшню, ей очень понравилась наша натопленная печка, говорит ей в тепле легче.


0_f1021_78e49bbc_XL.jpg


Но все это хорошо пока дожди не пошли. По мокрой траве я Лесю не пасу, а солнечных дней у нас сколько, не так много(
 
Сегодня Леся побегает без меня. Пятница, пробки, я бы опять там застряла и приехала поздно, правда есть вариант объехать пробку через Кудрово по Колтушскому шоссе и выехать у Разметелево. Но у Дыбенко будет пробка в Кудрово точно, Колтушское шоссе тоже стоит и выезд у Разметелево я не очень поняла где)))), там как-то надо под мост и объехать, но надо попробовать. Можно еще через Новосергиевку, но там тоже пробка у выезда у Старой и что хуже пробка на горочке). Я их все еще боюсь)
Леся меня удивляет тем, что она в поле сейчас с трех часов дня и до восьми. Но она все равно ест сено, рвется есть траву (как-будто целый день в деннике просидела и год травы не видела) и в нетерпении ждет ужин. Вопрос - что она делает в полях? она ест там траву?)

Я озаботилась кормами для лошадей с проблемами по ЖКТ. Они все очень низкокалорийные, поэтому идут и для ламинитчиков. Составы почти похожи. Их всех я выбрала 3 марки. Кавалор, Спиллерс и Додсон и Хоррел

Каварол. Fiber-Force

состав (из того, что нашла на сайте): Льняная солома, Стебли люцерны, Пшеничные отруби, Шрот подсолнечника, Тростниковая патока.

Калорийность 10,0 МДж/кг

Spillers High Fibre Cubes

состав: Овсяные отруби, питательно улучшенная солома, травяные гранулы, пшеничные отруби, комплекс пребиотиков, экстракт подсолнечника, свекловичная патока, карбонат кальция, соль, рапсовое масло, витаминно-минеральный премикс

Калорийность 8,4 МДж/кг

Dodson&Horrell High Fiber Nuts

состав: пшеничные отруби 36.1%, шелуха овса 27.5%, питательно улучшенная солома 20.0%, сахарная свекла без мелассы 10.0%, патока тростника 2.5%, мука известняка 1.5%, цельное льняное семя 1.0%, соль 0.7%, витаминно-минеральный премикс 0.7%

Калорийность 9,5 МДж/кг

Составы приблизительно похожи. Они действительно низкокалорийные. Надо что-то добавлять. Ну и все же по составу и по качеству я останусь на Додсон и Холлерре. У них, у единственных состав написан в процентном отношении и доверяю я этим кормам больше. Мы его уже ели, когда стояли с переломом.


0_f1047_ce6c9c8a_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Напишу я здесь не про Лесю, а про аварию, которая не идет у меня из головы. Кошмарная. Ладу Калину зажало между большегрузами. В лепешку и это не преувеличение. На фотках даже не видно где сама машина. Виноват второй большегруз, который въехал в стоящие на светофоре Ладу Калину и перед ней стоящий Камаз (или тоже какой-то грузовик). В группе было большое обсуждение, высказывались и водители большегрузов. Они говорили о бОльшем тормозном пути необходимым большегрузам, еще и груженным. Действительно, 35-40тонн так сразу не остановишь. Я подвозила с конюшни троих человек и высунувшись по привычке на левую, заметила, что оттормаживается и разгоняется машинка совсем не так. Оно и понятно, законы физики никто не отменял, инерция, бОльшая (в десятки раз!) масса. Понятно, что у грузовиков тормоза не такие как у нас. Но ведь. А как мы себя ведем на трассе, как часто нас раздражают большегрузы - едут медленно, летит от них, а еще вон перед ним какое расстояние. Тормоз. Влезу перед ним. А ему это расстояние нужно, чтобы оттормозится безопасно. И скорость у них такая поэтому. Все это очевидно конечно. Но я вот как-то прониклась. Как нас раздражает, что большегрузы не пускают между собой, так ведь и едешь за ними, не пустят влезть между ними. Может и правильно, что не пустят. Но на это есть и другие причины. Но главное. Их тормозной путь, безопасное расстояние и как часто мы им лезем в него.
 
Это страшно,и хорошо,что это понимают. У меня муж работает на подобной машинке,как на фото. Пока училась водить-вдалбливал,какой у них радиус,мертвые зоны,тормозной путь.Просчитываю сейчас на автомате уже,машинально.Дал как-то просто прехать по прямой. Офигительно. Но страшно-это десятки тонн металла,зависящие от одного человека.
Тоже рассказывал,как под Курском на светофоре уже тормозил,груженый и под горку зимой,и тут перед ним заруливает раф 4. ОБошлось лишь мятой задней дверью. А если бы тормоза хреновые,скользко.Ведь мокрого места не останется.
 

Вложения

  • 182809_1_350.jpg
    182809_1_350.jpg
    60,5 KB · Просмотры: 548
Но страшно-это десятки тонн металла,зависящие от одного человека.
Да, эта авария заставила задуматься. Это действительно страшно. Но в тоже время стало очень любопытно, попробовать, как это, водить такие машины, хотя бы просто по прямой.

В воскресенье с Лесей успели попастись только полчасика, я приехала после обеда и вскоре пошел дождь(. Вечером потом уже лил сильный. Ну и лето( В субботу было так непривычно и приятно ходить в футболке без рукавов, ну я как прям с Крайнего Севера, тепла невидим круглый год). Сегодня у нас опять солнце, у Леси выходной, но я наверно не поеду. Выпустят попастись - ну значит выпустят, а так ну пусть дома посидит. Устала я. А потом на неделе дожди-дожди опять.
 
В понедельник Леся еще паслась пару часов, у меня был выходной. А со вторника у нас дожди(. Ну и погода.

Вчера приехала подкормка GNF, пахнет она специфично. Вопрос будет ли Леся ее есть? В обед у меня замачивается (лен и люцерна), возможно съест. Завтрак у меня только корм. Можно попробовать в ужин. Там у меня жом замоченный с кормом. Но я ведь не каждый день в конюшне и получается 2 раза в неделю жома нет. Станет ли она есть с сухим кормом или выберет. Подкормка небольшими тонкими гранулами. Кто-нибудь давал? Как они ее едят? С плясками и бубнами?

Лесина логика для меня загадка. Даже еще со времен Спартака, когда гуляли (паслись в руках) она не выясняла отношения со злейшими врагами. Сейчас она пасется со всеми, все у нее подружки со всеми прекрасные отношения. Ни намека на зажатые уши. А на манеже все тоже самое. Не подходи - убью. В чем дело? Почему? Почему те же лошади в полях друзья, а на манеже враги? Что она с ними делит?
 
У нас было наоборот (и хотя бы не сглазить!): работа - это святое, никаких эмоций и разборок. Единственное, что сносило "крышу": кобылий круп перед глазами.

Насчёт аварии: на "ЯП"е недавно выкладывали такую аварию, легковушка между фурами...
Другой мысли, кроме внести в ПДД правило "не влезать между фурами" в голову не приходит.
В подкормках я "ни бельмеса" не смыслю, но читаю с интересом, именно для общего развития. Какая благословенная наша земля! Единственно, что с июля до апреля могли бы выживать только мустанги. А так - почва для копыт, плюс много питат.веществ, которые впитывают травы, и т.д., и т.п.
Я бы хвост подстригла, пока лошадь не стала наступать на него задними ногами и выдёргивать целые пряди. Подстригаю полукругом, не "обрубаю", чтобы имел естественный вид.
 
кроме внести в ПДД правило "не влезать между фурами" в голову не приходит
в той аварии первый грузовик и легковушка за ним стояли на светофоре. А второй грузовик въехал в стоящие машины!

Я бы хвост подстригла
Я его стригла, не так давно, весной. Так быстро отрос. Мне как раз больше нравится ровно, он так пышнее смотрится.
 
Точно, это та авария...

Да, хвост, подрезанный ровно, - пышнее.

У нас - тропическая Африка. Жара поменьше африканской, квартира пока не нагрелась, из дому на улицу выходишь, как в духовку, и второй день после обеда - ливни.
 
Побегали вчера под верхом. ттт Леся пободрее. Все же трава это лучшая подкормка от всего))))/ Подкормку начала давать еще вчера в ужин. И насыпала на сегодня в завтрак (там сухой корм) и в обед. Интересно как Леся это проест. Сегодня Леся бегает без меня.
Заехала вчера после конюшни в Окей за кефиром. Такой как мне нравится, Бифидокефир только в Окее есть. Ну ничего так), удобно. Быстро. Пешком я бы не поперлась, а так заняло минут 15. Правда, в 11 вечера уже машин мало, ехать проще.
 
Последнее редактирование:
Я вчера смоталась за кормами. Съели предыдущие 2 мешка. Думаю может перейти на какой-то другой. Корм хорош, но он очень низкокалорийный, мало нам. Леся ест больше заявленной нормы, плюс лен+жом+люцерна, правда все в разумных пределах, льна и жома по 200 грамм, люцерны стаканчик, но только-только хватает. Узнала, что D&H вышел новый корм, инфа есть только на их сайте (английском). Вот этот корм, для ЖКТшников, надо почитать, может нам на него перейти. Или еще может какой-то, покалорийнее.

корм вот этот (смотрим только название, на мешке стоит еще коробка с подкормкой)

0_f10c3_8719cd40_XL.jpg
 
С кормом вышло так, что взяла только 1 мешок. Следующая партия - 15-го числа. Нам надо растянуть начатый мешок и вот этот новый до 15-го. Леся корм этот ест утром (чтобы ничего не надо было замачивать) и поменьше вечером. Вот вечернею порцию корма я заменила ей на отруби. Теперь должно хватить, надо посчитать, обычно нам мешок - на 10 дней. Утром 1000 и вечером 700. Вот эти 700 я и заменила до поры до времени.
Только я написала, что Лес пободрее, вчера она опять была грустная и когда побегали - зевала на развязках! Возможно она и правда хотела спать, вечер, побегали мы прилично, дело к дождю. У нас вышла неувязка и в завтрак Лесе вместо корма дали овес. Неужели из-за него так? И неужели все-таки язва. Попаслись вчера минут 50, я заканчиваю на час раньше и пробка была не очень большая. Побегали мы прилично.
Обратно я поехала - такая была радуга и по трассе дальше такой закат. Так красиво, пожалела, что фотоаппарата не было. Я остановила машину и сфотала радугу, но телефон конечно не передает все краски.

0_f10ca_c273e8a7_XL.jpg


Сегодня Леся была пободрее, но все равно задумчивая. Я даже не знаю как объяснить, нет, она не вялая и не грустная. И если ее что-то заинтересовало взгляд очень живой и заинтересованный. Просто все как-то делает меееедлееенееее. Не в ее манере. Пошли на Ладогу, бежала не так активно как обычно, но и не еле-еле. Попаслись 2 часа и мне показалось Леся устала, спокойно пошла домой. Вот на Ладогу пошли, хоть проснулась.

Мне кажется мы отъелись

0_f10cb_26bc3123_XL.jpg


простор),

0_f10cc_9ce8b04f_XL.jpg


но оттуда Леся быстро ушла, налетели слепни, я сходила за реппелентом, у нас Брамсен, помогло, но Леся все равно ушла

0_f10cd_95f22794_XL.jpg
 
Я так поняла, что как один из вариантов - признак гастрита, язвы, да. Но зевать они могут по-разным причинам. В том числе и здоровые лошади тоже зевают, разве нет? Т.е. момент конечно неприятный, но не однозначный. Леся в Иннолово начала зевать, на уздечку, а позже поняли, что железо ей не подошло, я умудрилась купить с 8-ку с толстым звеном. И как только убрала железо - вообще перестала зевать. У нас как-то все как маятник, то получше то похуже. Как я вижу.

Вот пасемся


Я потом еще фоток выложу, убежала, мне на работу завтра, собираться :oops:

А, да. Я сегодня специально приехала сразу после обеда. Мне интересно как она подкормку проедает. Ну судя по светлым пятнам с чем-то там налипшим, оставленным в тазике, это наша подкормка и была. Блин! :mad: Она стоит не 2 копейки, и если ее Леся не ест. Плохо. Нужен результат. Как кто давал GNF? Мне надо, чтобы Леся ее ела.
 
Как кто давал GNF?
У меня лошадь поначалу ела прям гранулы эти вместе с основным кормом (отруби, жмыхи - не помню, что именно было), а потом ни в какую...я через зернодробилку пропускала гранулы, потом смешивала с отрубями размоченными, только так и доели.
Но волшебного ничего в подкормке нет.


И да, про зевающую лошадь - при случае проверяла гастроскопией, никаких изменений. Т.е., лошадь зевала именно из-за усталости.
Ну, конкретно эта лошадь.
 
Да, на "серийную зевоту" надо обращаться внимание. Осторожнее. У меня живет один зевун, так на резкий перепад давления зевал минут пять, не останавливаясь. И был кислый. Предположили сердечные траблы. Хотя чаще всего это реально гастрит.
 
Не появляюсь, потому что борюсь с урожаем: черешня, вишня, крыжовник, полевая мелкая клубничка (растёт на участке), малина (её хотя бы немного).
Жара началась.
Всем здоровья! И чтоб всё было хорошо.
 
Сверху