УДАЛИТЬ

Я своим уже много лет пилю зубы без седации, у француза, ежегодно. Пока никаких проблем ни с одной лошадью не видела. И седых волос тоже)) вот осенью плановый попил будет. А осматриваемся у него два раза в год, весной и осенью.
 
Я своим уже много лет пилю зубы без седации, у француза, ежегодно. Пока никаких проблем ни с одной лошадью не видела. И седых волос тоже)) вот осенью плановый попил будет. А осматриваемся у него два раза в год, весной и осенью.
родольф отлично пилит и вообще по жизни человек-позитив!
так что у меня либо он, либо крицына.
 
Вот у меня возникло любопытство в отношении этого француза!
Последнее наше подпиливание без седации было (лет 5 назад), когда один из работников ипподрома влез на коня верхом без седла и держал его за уши (в деннике), пока врач пилил зубы. Так рассказал врач.
Нам, хозяевам, при подпиливании присутствовать нельзя: конь, видя, что он не "один в поле воин", не сдаётся!
Как бы утихомирил нашего коня этот француз???
 
Я своим уже много лет пилю зубы без седации, у француза, ежегодно.
Юля, но нам нужно уже сейчас и срочно. Ждать француза я не могу. А зачем каждый год всем? У всех такие проблемы? Ну вот у Леси такая особенность, но очень многие лошади стачивают зубы естественным образом и нет необходимости подпиливать так часто. Да и Лесе до недавнего времени не пилили так часто, ну и переход на эти каши тоже роль сыграло. Француз хорош для ситуаций когда использование седации нежелательно или чередовать его с кем-то из ветов. Существует мнение, что он недостаточно хорошо подпиливает задние зубы.
@Агдалина, Вы? Чем обязана? Мы расстались на той ноте, чтобы Вас тут что-то заинтересовало? Или в Регионе закончились интересные сплетни и Вы за порцией следующих? Ну вот видите, агрессивная лошадь Леся, с которой так страшно было находится на одном манеже и Вы так переживали за гостей клуба, оказалась очень социализированной лошадью и пасется с другими на на свободе отрабатывается с другими прекрасно. Вы же так хотели нашего отъезда из Региона, мы с Лесей так мешали и до сих пор так интересны? Как Эви? Каждая Ваша тренировка по-прежнему бесконечное дергание лошади за рот, она так же встает на дыбы, пятится, шарахается, а Вы ее бесконечно наказываете за все?
 
Последнее редактирование:
@Агдалина, Вы? Чем обязана? Мы расстались на той ноте, чтобы Вас тут что-то заинтересовало? Или в Регионе закончились интересные сплетни и Вы за порцией следующих? Ну вот видите, агрессивная лошадь Леся, с которой так страшно было находится на одном манеже и Вы так переживали за гостей клуба, оказалась очень социализированной лошадью и пасется с другими на на свободе отрабатывается с другими прекрасно. Вы же так хотели нашего отъезда из Региона, мы с Лесей так мешали и до сих пор так интересны? Как Эви? Каждая Ваша тренировка по-прежнему бесконечное дергание лошади за рот, она так же встает на дыбы, пятится, шарахается, а Вы ее бесконечно наказываете за все?
ЛенаЛеся..это уже даже не забавно..Вы когда-нибудь будете способны отвлечься от старых обид?? Эк Вас зацепило-то..раз так, то склонна думать,что не без основания..увы....
Под благостью последних двух лет скрывалась "незаживающая рана", видимо
 
Последнее редактирование:
На работу вышла. Первый день самый тяжелый, много информации новой, никого не знаешь, где что тоже не знаешь
Не люблю этот период сильно. Чувствую себя ужасно всегда! )))

Да, Леся будет под седацией. Непростое зрелище. Но это необходимо.
У меня Нюся тоже с уколом пилилась. Голову я ей сама держала + подушку толстую привозила, подкладывала, чтобы она меня свое головой не продавила. Мне еще заодно и лекцию про зубы лошадиные прочитали, все наглядно показали (я сама с фонариком в рот лазала, пока кобыла спала). Все десны я обсмотрела, что откуда растет и куда может задевать. Пилились мы не у француза, никак не получается мне к нему попасть, не складывается. Может в след. году попробуем.
 
Как бы утихомирил нашего коня этот француз???
Никак. Он просто общается с лошадью в деннике, потом одевает зевник, смотрит и пилит. 99% лошадей на это соглашаются и сами стоят тихо.
Тех кого уговорить не удалось просто не пилит.
 
Просто наш конь опытных ветеринаров слушается хорошо и ведёт себя с ними, как ангелочек в том, что не касается зубов.
Я думала, что уверенного в себе француза тоже слушал бы, "открыв рот".
Вот очень интересно, попали бы мы в 99% или в 1%?

ЛенаЛеся, у нас был такой период, когда зубы надо было пилить раз в полгода. Не знаю, почему это так.
Ладно, копыта в молодости росли со страшной скоростью во все стороны, через 4 недели нужно было заказывать подковы уже по другой мерке.
Наверное, что-то подобное было и с зубами.
 
Чувствую себя ужасно всегда! )))
Да! никого не знаешь, что где тоже не знаешь, саму работу тоже плохо. Очень неуверенно себя чувствую, но знаю потом все это пройдет. Уже неделя и это проще!) Но есть огромный плюс - я начала ездить на машине на работу. Меня разомкнуло после поездки на замену масло, а то все страшно)))). Но по набережной-то проще, теперь надо придумать как объезжать пробки по набережной. И Полюстровский и Пискаревский там движение не простое.

Все десны я обсмотрела, что откуда растет и куда может задевать.
Да, тоже хочу сегодня посмотреть и спросить, чем она себе там натерла и где.

у нас был такой период, когда зубы надо было пилить раз в полгода.
Надо же. Интересно чем это было вызвано.

У нас сегодня очень жаркий день. Наверно чуть ли не единственный за все лето. А у нас зубы((((. Но все равно надеюсь попастись и хотя бы гриву помыть. А может и полностью помоемся. Мы с зимы еще не мылись. А так бы можно на Ладогу сходить. Ладно, побегу, врач в 12. Еще и дачники со своими пробками).
 
Это не мы такие "тюти-матюти" (неумехи).
Ну что Вы, Света, я превзошла в этом всех. Хлопнуться в обморок в деннике собственной лошади - под силу только мне))).

Мне тоже надо было держать голову, сегодня у нас и день жаркий, очень душный, плюс я понервничала, плюс перед приездом врача мы побегали на солнце да и эта неделя вся (да и предыдущие) со сменой работы была совсем нелегкой. Вот и результат. Меня посадили у Леси на пол - а хорошо у нее там, прохладно))), их окошко воздух обдувает. В итоге держать голову пришлось конюху, надо завтра ему тортик купить. Ну вот какая же я размазня.

Подпилили, зубы действительно отросли, дело было в этом. Что-то у нас случилось с нижним правым зубом. Его нет, только коронка от него. То ли отломался, то ли что там с ним. Зато вырос на его место верхний, а этот не растет. Надо делать снимок, чтобы понять в чем дело.

Помылись наконец, ура!)
 
А может и полностью помоемся. Мы с зимы еще не мылись.
Мы тоже не мытые. Все мечтаю намыть, да все с погодой косяки, а конюшенной мойки у нас нет пока. Сегодня поеду, хоть попу да хвост намою, шею с гривой тоже надо намыть.

Меня посадили у Леси на пол - а хорошо у нее там, прохладно))),
Лена, вы там поаккуратнее!!! Не размазня ни разу! Погода у нас не сахар. В такую погоду, я смотрю, скорые носятся больше обычного ((((. На днях мой муж помогал из нашего дома дедушку со второго этажа в скорую выводить...
Сегодня вот с утра дождь, ночью была гроза, если днем вылезет солнце - пипец, будет баня.
 
Сочувствую.
Обморок - это ещё "мягкий" вариант. Но больше так не делайте! Не перегружайтесь даже в более хорошую погоду.
Худший вариант - когда чувствуешь, что помираешь, но при этом в полном сознании.
Причины те же: тяжёлая погода, + "НАДО УСПЕТЬ !".
Не надо.
"Всё когда-то бывает в первый раз".
Теперь Вы знаете, что именно Вам нельзя и какие "первые звоночки", что надо "затормозить".
Что интересно: будут ли теперь у Леси проблемы с ЖКТ?
Сейчас она должна прожёвывать нормально?
Или станет ясно только после рентгена: больно ей жевать или нет?
Вот на нашей конюшне что-то у молодого коня было с зубом и челюстью, всего в 4 года, мне ХК рассказывала, что они лечили-лечили. ТТТ, по виду и не скажешь, что он "конь лечёный" ("Конь лечёный - что табак мочёный", пословица. Т.е., уже не тот...). Ну, при современном-то лечении очень даже "тот".
Вон у Ани-Bettel у Кабира тоже что-то с зубом было серьёзное, я даже читать не стала (из суеверия - чтобы и не знать, и не думать).
А Вы можете у Ани спросить, где там в дневнике это описано, прочесть и вникнуть: что бывает, как лечат.
Не "выматывайтесь"! Как я говорю своему коню: "Я нужна тебе живая-здоровая!".
 
вылезет солнце - пипец, будет баня.
так и есть. Баня( То солнце, то пасмурно, но очень душно(

шею с гривой тоже надо намыть.
я тоже очень хотела помыть шею и гриву. Я наверно не все вычищаю и очень хотелось помыть. Вчера помыла. Но как-то получилось кусками, хочу еще раз помыть, если повезет с погодой.

Что интересно: будут ли теперь у Леси проблемы с ЖКТ?
Как я понимаю, все же эти ее проблемы не связаны с зубами, это какие-то ее внутренние проблемы.

Сейчас она должна прожёвывать нормально?
Я думаю да, зубы отросли, я пропустила этот момент (я думала попозже пилить), сейчас подпилили, должна жевать нормально

Или станет ясно только после рентгена: больно ей жевать или нет?
Как я понимаю, этот правый зуб (его отсутствие) Лесе не мешает. Но надо разобраться в чем причина, чтобы не пропустить момент, если там что-то не так. Он мог просто сломаться, но почему-то не растет. Выяснить, что ему мешает, чтобы не запустить. Может там кариес, я не знаю бывает ли он у лошадей, ну неважно, какой-нибудь воспалительный процесс. Тогда надо смотреть.

А Вы можете у Ани спросить, где там в дневнике это описано, прочесть и вникнуть: что бывает, как лечат.
Я читала. Когда мне сказали про зуб я тоже Аню Bettel вспомнила. Кошмар. Поэтому надо сейчас разбираться.

Причины те же: тяжёлая погода, + "НАДО УСПЕТЬ !".
Да, поэтому. НАДО. Ну а как. Так все и получается.

Не написала вчера из важного. Я анализы показала еще врачу, который нам зубы пилил. Мне сказали, что непонятно почему много белка. Но в целом, особо криминала нет. И у Светы получилось узнать. Она считает, что настораживает скрытая кровь и кислый запах, что возможно указывает все же на язвенный процесс. Будем разбираться дальше. Еще теперь зубы и накостник.

Я Лесе сегодня бак купила. В Максидоме. Для льна. Мы вроде определились с рационом, до этого он был в мешке, а в мешке неудобно, если случайно кинут мокрое ведро, он вечно намокал комками и приходилось выбрасывать, если я находила. Позже может фотку выложу. Еще под травяную муку надо.

Меня посещают крамольные мысли. Я заметила, что если так случается, что вот побегали мы меньше чем обычно. По разным причинам, я поздно приехала, грунта не было, плохая погода, то на следующий день Леся бежит лучше. Нет, не активнее, это понятно, именно лучше - шире рысь, галоп вправо реже переходит на свой контргалоп (она так делает, когда у нее нога болит). Может чередовать дни с более слабой нагрузкой и более активной, для того чтобы дней с нормальным движением было больше или нагрузка все же должна быть равномерной, что все же более правильно.

Август, ттт, больше похож на лето. Я даже убрала попону от денника и повесила вместо пледа, полотенце ей накинуть если промокла. А еще вчера я одевала в конюшне шорты (:):):)), смешно конечно, но ей-богу, первый раз за год и майку. И наконец унесла жилет домой стирать. Лето))))
 
Последнее редактирование:
Лена, нагрузку вполне можно чередовать.
Наш сейчас работается 3 раза в неделю, именно, чтобы восстанавливался.
Ну, и я писала график при ежедневной работе: лёгкая, средняя, тяжелая, лёгкая.
Или: лёгкая, средняя, тяжёлая, средняя, легкая.
Зависит и от вида конного спорта, и от возраста лошади, и от её индивид.особенностей и от приверженности тренера той или иной методике.
 
Даже я уже два раза лошадь помыла )))

На Полюстровском нормальное движение. Если пробки не будет, то там хорошо.
 
Лена, зубы мы пилим раз в год, потому что они отрастают) от чего это зависит - хз. Но осматриваемся всегда раз в полгода, чтобы не пропустить проблемы. Нам это надо, мы ж спортивные, сразу любая мелочь сказывается на результатах. На задние зубы ни разу за все время попилки у нас жалоб не было, прекрасно достает, можно самой рукой прощупать, все показывает. Ну, может, мне такие лошади достаются, с широкими челюстями?)))) Пилила у него уже около 6 своих голов за все время работы с ним, еще в Токсово стояли, когда он первый раз приехал, и поней, и обычных лошадей - ни разу не видела проблем. Но это как коваль - каждый выбирает сам.
 
Наш сейчас работается 3 раза в неделю, именно, чтобы восстанавливался.
Лесе конечно однозначно надо двигаться каждый день. Я другой вариант даже не рассматриваю.

Ну, и я писала график при ежедневной работе: лёгкая, средняя, тяжелая, лёгкая.
Да, может так чередовать - поактивнее, поспокойнее. Но оно и само так в силу разных причин плучается.

Даже я уже два раза лошадь помыла )))
Я обычно мою когда совсем жарко, градусов 27-30. Вот в эту субботу так и было. Но пока я собралась уже ближе к вечеру стало прохладнее. Но мы все равно помылись.

можно самой рукой прощупать, все показывает. Ну, может, мне такие лошади достаются, с широкими челюстями?))))
Как я поняла, до того зуба рукой не достать. Не видно что там с ним. У Леси челюсти широкие), если ты помнишь - 15,5 трензель у нас.

Леся сегодня бегает без меня, а я немного отдохну, тем более к вечеру пошел дождь. Отчитаюсь), тут наконец, не успеваю совершенно писать из дома, а на работе это неудобно.

Вот наш бак под лён. По ручкам немного видно цвет самого бака. Хочу еще второй под травяную муку. Но что-то мне показалось, конюха не в восторге, хотя из бака удобнее же чем из мешка брать.

0_f59da_b218a6cf_XL.jpg


Это мы с Лесей пасемся. Как раз в субботу перед подпилкой зубов, потому что врач задержалась, чтобы не терять время.

0_f59dc_634301d4_XL.jpg


Солнце. Очень много слепней. Летят даже на репеллент. Одела попону и Леся пасется гораздо спокойнее. Попона действительно работает.

А это мы сходили вчера под верхом на Ладогу

0_f59db_cc37a992_XL.jpg


Обратно ехала уже темно. Осень уже рядом. Пока миску мыла - подумала, скоро и холодно станет, но наверно тогда отпадет необходимость так часто мыть тазик, уйдет опасность, что остатки еды закиснут.

Начала ездить на работу на машине и обратно сразу в конюшню, уже не заезжая домой. Чуть быстрее получается по времени. Хотя в понедельник что ли на Малоохтинском была авария и я простояла чуть ли не час в пробке. Все забилось, в 5 рядов встали, никто никого не пускает, как ехать вообще непонятно. Все сначала пролезали передо мной, а потом мне надоело и стала тоже влезать, объезжать и пропихиваться. Мне вообще кажется, что я неправильно еду, я собираю все пробки по набережной. Надо что-то придумывать, хотя я все смотрю-смотрю где объехать, там тоже равномерненько пробки размазаны - тут выиграешь, там постоишь. Ну и ремонты сейчас везде конечно. Езда на трассе конечно, сильно отличается от езды в городе. На трассе влезают очень осторожно, заранее показывая поворотником (ну чаще всего), но делается это конечно на гораздо бОльшей скорости, чем в городе, в городе эти перестроения из ряда в ряд в пробке - ну вот если чуть морду засунул - влезет. Эти перестроения из левого ряда во второй, а потом поворот налево из среднего :eek: , мешая проехать тем кому все же прямо - меня поражают. Надо придумать мне как рационально объезжать пробки. Мне ехать до работы 11 км, я еду 50 минут :eek:. Что-то тут не то.
Еще очень непривычно это снимать деньги. В метро банкоматы на каждой станции. Я сейчас не езжу в метро. Где снять?) На заправках почему-то банкоматов нет. У метро парковаться - отдельный вопрос) и не по пути. Непривычно утром - купить шоколадку, печеньки, жвачку - негде), а так в метро бежишь и купил. Надо просто перестроиться.
 
Еще очень непривычно это снимать деньги. В метро банкоматы на каждой станции. Я сейчас не езжу в метро. Где снять?) На заправках почему-то банкоматов нет. У метро парковаться - отдельный вопрос) и не по пути. Непривычно утром - купить шоколадку, печеньки, жвачку - негде), а так в метро бежишь и купил. Надо просто перестроиться.
"шоколадки, печеньки, жвачки" на заправках продаются ;) на Газпроме банкоматы Газпромбанка. А так во многих магазинах банкоматы поставлены. Так что надо изучить хорошенько, где нужные тебе банкоматы стоят, и выбрать самый удобный для подъезда.

Я обычно мою когда совсем жарко, градусов 27-30.
Я тоже после 25 только моюсь. До этого до половины корпуса только обливаю.
 
У нас банкоматы часто поставлены возле отделений банков. И в крупных магазинах есть. Причём несколько банков объединились в "сеть оказания взаимных услуг" и по карточке одного банка можно снимать деньги в банкомате другого. Для пенсионеров эта услуга точно бесплатная, а для остальных. кажется. есть небольшая плата за то, что берёшь деньги у "чужого" банка.

У нас осень чувствуется по уменьшению дня. Жара уже не ужасная, но всё равно - до 30 градусов в тени доходит. Так что уменьшение дня = увеличению не очень жаркого времени суток. На конюшне очень чувствуется, насколько за городом вечером прохладнее, чем в городе! (Вчера побывала).

Вид Ладоги очень удачный!

Отличный бак и, главное, его не прогрызут мыши (ТТТ).
 
Сверху