УДАЛИТЬ

Так что надо изучить хорошенько, где нужные тебе банкоматы стоят, и выбрать самый удобный для подъезда.
Я пока Окей выбрала.

Вид Ладоги очень удачный!
Спасибо!

Помылись сегодня еще раз, уже получше. Это пасемся еще до мытья

0_f5a0f_541866f6_XL.jpg


и хвост. Почти получилось его отмыть, это уже после того как помылись. Сохнем. А сегодня уже прохладно. 21(

0_f5a12_bbc0cbd7_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня четверг. Леся бегает без меня, у меня есть немного времени, чтобы здесь написать. Вот еще Леся. Это до сезона дождей), в прошлые еще выходные

0_f5afc_3c917141_XL.jpg


С понедельника у нас дожди(, траву пока не едим. Вчера Леся свалила у меня с корды. Бегала с ней, умотала от меня в леваду, потом на манеже еще раз. Обычно это бывает, когда кто-то кушает больше, чем бегает). Что свалила это конечно плохо, но с другой стороны это хорошо. Пусть бегает. Хотя накануне мы бегали как обычно.

Ну и с работы с окна, что-то плавает по Неве постоянно, платформу какую-то тащат

0_f5afd_1f70866e_XL.jpg
 
Наташ, не этом дело. Я не пасу Лесю по мокрой траве. Я ее не приучала, а сейчас только этого нам не хватало.

Лена, не гуляет Леся целый день в табуне. Это мы их выпускаем пастись, когда хорошая погода и есть время. А гуляет Леся по-прежнему, в леваде и одна.
 
Последнее редактирование:
Вытащила брата сегодня к коню, соблазнив тем, что ездить и ходить по дорогам полевым не надо будет - у коня пробежная тренировка.
Вообще-то у нас сегодня - 3-й из 4-х выходных (День Независимости был в четверг, за пятницу отработали в прошлую субботу). Погода хорошая, без жуткой жары.
По дороге выгодно купили овёс (4,50 грн. за 1 кг вместо 5 гривень в поселковом магазине). Попали как раз на отдых коня между 2-мя этапами пробега (по 12 км каждый). Ездит сын хозяйки конюшни. Отдых заключался в том, что конь немножко пасся, отыскав коротенькую съедобную травку - в той местности не было недавних дождей, которые заливали Одессу и "прОклятую Богом местность на "дальней даче" ", где чудом прошли дожди.
Со второго круга в 12 км конь пришёл сухим - и уложились в норматив времени, и успели отшагаться до "финиша".
Чииистый! Шерсть коротенькая-коротенькая, настоящая "атласная" летняя, грунт в леваде сухой - он хоть и валялся, но чистить было почти нечего.
Живёт, как в раю (ТТТ) - нагрузки-то аэробные, т.е. бежит без кислородного голодания.
Брат ради этого участия в пробеге вступил в ФКСУ (так и хочется написать "ФКСР") - владелец лошади, даже если сам не едет, должен там состоять.
А, машинка-то старая продалась, ещё во вторник оформили сделку. Папа переживал, конечно: это была его единственная в жизни машина, купленная благодаря тому, что он был на хорошем счету в Министерстве станкостроения, т.е. - по ходатайству. Была вещественным олицетворением его значимости.
 
Напишу про пятницу. В пятницу я приехала в конюшню в 9 вечера :eek:. Потому что проторчала в пробке, сначала немного на набережной, а потом на Мурманке, но на Мурманке они еще на Народной стояли, там и ДТП было и на втором светофоре по кругу регулировщик был. Жаль, что его не было на первом(. Там какой-то замес был. Я все недоумеваю езде в городе. На набережной число рядов постоянно меняется, бывает и 5 у Пискаревского, а бывает и два. От Крыленко, например. Ну это ладно. Если дорогу знать легко перестраиваться в ряд, который идет быстрее. Но я не понимаю другого, если нарисованно 3, а при пробке встают в 5. То кто оказывается не в своем ряду и как считать - если два из них только налево. По разметке и знакам. А эти которые стоят в 5 они к каким рядам относятся? Сама видела при таком замесе в 5 рядов из крайнего правого мужик начал перестраиваться на поворот влево. Видимо заранее он не знал что ему налево :D. Как я была зла :mad:. Еще и передо мной встал и не давал проехать мне прямо. Я в таких ситуациях (замеса) пристраиваюсь сзади самого хитрого и пронырливого и еду за ним. Ну вот, а на Мурманку было совсем глухо. Сама виновата. Я работаю у Арсенальной улицы. Надо было от нее уходить на Ржевку и ехать через Щеглово. Но я не знаю эту дорогу, я запросто могу проскочить поворот, возвращаться мне еще хуже будет. В итоге, в 9 Леся должна уже в деннике стоять, ну побегали как-то 15 минут. 5 шага, 5 рыси с галопом и пошагали минут 7. Все((( Такой махине это не о чем. Леся ттт прилично сейчас набрала, руку на сердце положа - лишнее уже. Но пусть. Это запас на зиму). К концу весны она опять похудеет до хребта. Каждый год одно и тоже. Леся не худеет даже в самые морозы, когда все начинают скидывать, но конец весны, даже начало лето - всегда как-то быстро худеет. А виновато в этом, что не побегали, моя нерешительность и трусость. Я боюсь ехать, когда не представляю себе дороги. Решила сегодня попробовать проехать с навигатором до Морозовки. Я знаю дорогу, но чтобы просто понять как работает навигатор. Ну очень неудобно, что у меня нет подставки и он просто лежит на сидение рядом. Ну и у меня что-то с телефоном, он очень быстро стал разряжаться, если выходить в интернет. Это конечно с телефоном что-то, надо его менять :( или аккумулятор, но сейчас не до этого. Он разрядился, я еще до Мурманки не доехала. Надо мне купить зарядное в машину, от прикуривателя, я не покупала, все экономлю :mad: (на мелочи всякой). Может тогда заряда хватит.
Сегодня побегали то в крытом, то на открытом, шел дождь, потом ливень, но успели побегать на открытом галопом, но сегодня Леся скучная какая-то, не хотела бегать. Ее прилично накусали и у нее и внизу живота у вымени припухло и у подпруги. Мы пока не седлаемся.

Папа переживал, конечно: это была его единственная в жизни машина, купленная благодаря тому, что он был на хорошем счету в Министерстве станкостроения, т.е. - по ходатайству. Была вещественным олицетворением его значимости.
Света, как это знакомо! Мама, давай выбросим трюмо из прихожей (!). Тебе бы все выбросить. А как его покупали, в очередь стояли, записывались. А тебе - взять и выбросить. :)
 
Последнее редактирование:
"Виновата моя трусость": я в таких случаях говорю себе, что я нужна своим животным (и родственникам) живая и здоровая. Так что струсить, но остаться живой и не побить машину - правильное решение.
 
но остаться живой и не побить машину - правильное решение.
Это да. Но надо мне потихонечку уже расширять круг своих поездок. Я когда меняю маршрут и еще не ездила по этой улице - смотрю сначала на карте и знаки и разметку и есть ли там поворот. Наверно так тщательно никто не готовится, у всех проще получается. Сел и поехал. А дорогу через Щеглово - плохо себе представляю, я не помню все повороты. Зная себя, я точно сверну не туда, я очень плохо ориентируюсь.

Все хотела выложить эту фотку, очень уж она такая...не постановочная). Мы тут обе не парадные). Нашла ее не так давно. Это лето 2013. На левой передней ноге хорошо виден наш накостник.

0_f5c3e_da32ec8d_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
У Леси все не проходит припухлость под подпругой (и не только там и у вымени ее накусали, даже у плеча припухлость есть), мы не седлаемся. В воскресенье пошли на манеж побегать, но так получилось, что мы были одни и еще манеж закрыли и я решила пока шагаем сесть верхом. Села. У нас был недоуздок и корда, прицеплена как обычно к кольцу в середине недоуздка. Ну и пошагали отлично. Леся взбодрилась сразу, ей почему-то очень важно чувствовать, что она верховая лошадь (помню еще по перелому - изменилась за день как поседлали после шага), прекрасно заруливалась в углы. Но тут пришли погонять лошадь на корде, я решила, что если не будет слушаться - слезу, а пока пошагаем так. И прекрасно мы шагали. Леся рулилась! кордой. Потом я слезла и мы побегали как обычно, а на отшагивание я опять села. К этому времени в манеже уже был прокат и еще корда. Леся чего-то в начале в углу побычила, а потом прекрасно шагала и управлялась. Вот никакой разницы между железом и кордой я не заметила, даже на корде лучше было. Надо же. Я очень удивлена. На Ладогу я так не поеду или в полном манеже, а так очень интересно. Вот бы ездить на ней без железа вообще.

Сейчас еще пару фоток выложу. Это часть набережной, у Крыленко, рабочий квартал. Непарадная часть набережной, но мне и эта часть тоже нравится. Все хотела сфотографировать, а сегодня стояла в пробке, как получилось на телефон

0_f5cc6_ade577a0_XL.jpg


0_f5cc7_65e7af5c_XL.jpg


Это в субботу мы пасемся

0_f5cc8_d7ac58ba_XL.jpg


а это сегодня я вечером заехала, выпустила на часик.

0_f5cc9_8a45406c_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото, где Лесть пасётся, освещённая солнцем, а на заднем плане тучи, очень удачное получилось! И по настроению, и по композиции, и вообще напомнило картины с лошадьми (хорошие картины). Особенно деревья создают этот эффект "картины" (почему-то).
А так и глубина есть, и "изюминка" в виде отражения лошади в воде.
Солнце освещает каждую травинку на переднем плане и контраст между этим солнечным освещением и тучами создаёт настроение.
 
не этом дело. Я не пасу Лесю по мокрой траве. Я ее не приучала, а сейчас только этого нам не хватало
Ну и зря. Приучать к ней надо было, когда вы не паслись (5 минут после работы не считается). Сейчас пасетесь, так что проблемы нет.
Вообще вопрос с мокрой травой, которая ужас- ужас, ИМХО он непонимания, откуда этот запрет возник. Если подумать логически, единственное отличие мокрой травы от сухой - это наличие некоторого количества влаги снаружи растений. Никакие процессы в растущей траве не меняются. Так что пастись можно на любой траве. Иначе и сено было бы нельзя замачивать, если в траве от воды что-то меняется. Кстати, выпас по росе вообще очень полезен, даже одним из эффективных старых методов лечения дыхликов считается выпас именно по росе на одной из трав.
Разница проявляется только при скошенной траве. Мокрая трава при лежании начинает гореть достаточно быстро (кстати, как и замоченное сено). Соответственно покормив лошадь преющей травой можно получить все ужасы, которыми обычно пугают. И все же трава горит не моментально, время на это надо. Так что если накосить мокрую траву и через небольшое время (30 минут или час) дать лошади, никаких отличий от сухой травы не будет.
А запрет на мокрую траву идет потому, что обычно траву косят на конюшню, т.е. на большое хозяйство (раньше на завод или даже на личное хозяйство) 1 раз в день, а то и раз в 2 дня, привозят и кормят. Т.е. она долго лежит и преет.
Эту идею проверила на собственном опыте - ничего, кроме пользы для дыхалки, не обнаружила ;)


Ну и у меня что-то с телефоном, он очень быстро стал разряжаться, если выходить в интернет. Это конечно с телефоном что-то, надо его менять :( или аккумулятор, но сейчас не до этого
У меня такая фигня началась, когда я интерактивный чехол одела (родной!). Раза в 2, если не в 3 быстрее стал разряжаться.

Надо мне купить зарядное в машину, от прикуривателя, я не покупала, все экономлю
Может у тебя нормально, но мои жигули очень не любят посторонние устройства в прикуриватель. Да и удобнее купить внешнюю зарядку, тогда всегда можно подзарядиться (если не забывать её вовремя заряжать, конечно).
 
которая ужас- ужас, ИМХО он непонимания, откуда этот запрет возник.
Насчет выпаса на мокрой траве мне самой иногда кажется, что это миф. Процентов на 90 я уверена, что ничего не будет. Я каждый год думаю об этом. Ну а если лошадь попьет после воды, а они пьют и часто пьют. Я раньше не давала, а сейчас после выпаса даю попить, все лошади у нас пьют. Это с одной стороны. А с другой. Везде написано про выпас для с/х животных - про то что нельзя пасти по росе, про тимпанию, про воспаление рубца,про то что эта трава начинает бродить. Правда у них и жкт по-моему иначе устроено. Я не знаю. Есть же случаи колик после выпаса по мокрой траве. Как бы я не сомневалась в этом запрете про мокрую траву, я не хочу это проверять на Лесе. Лучше перебдеть. Сейчас в траве почти ничего не осталось, Леся пасется больше для развлечения что ли. Она очень меняется после выпаса, успокаивается и вообще другая, ну и для массы конечно. Поэтому пусть лучше лишний раз не поест травы, чем попасть на более серьезные проблемы.

Про телефон. Может да. Внешняя зарядка и лучше. Не знаю. Как реагирует машина на подключение к прикуривателя - тоже пока не знаю, ничего не включала, только когда стекло делали что-то подключали. Но мне кажется у меня или аккумулятор сдох на телефоне или сам телефон глючит. Я почитала там бывает летит контроллер питания (кажется это так называется) и это стоит гораздо дороже аккумулятора, уж проще новый телефон купить. Но очень не кстати сейчас.
 
Наши кони пасутся в табуне сутра до вечера. В дождь тоже гуляют. И едят при этом траву. Уже который год. Мы на табунном содержании с ноября 2013 года.
 
речь идет о мокром клевере, как я понимаю. Когда его много, кони голодные и тд. Но и от сухого клевера могут быть проблемы. Опасно есть траву, когда на ней иней. Когда утром уже заморозки. Тогда да, лучше подождать. А так - все от лошади зависит. Но если у лошади проблемы с ЖКТ лучше перестраховаться( природа избавляется от слабых, поэтому то, что нормально молодой здоровой старой и не очень здоровой будет смертельным((
 
речь идет о мокром клевере, как я понимаю
С клевером - да. Причем с красным. Его и сухим не стоит давать много и без другой травы.
Ну а если лошадь попьет после воды
Ну и пусть пьет, если хочет.
У меня выбор небольшой, особенно был, поэтому проверила. Не только выпас в любую погоду, но и траву кошу почти в любую погоду (разве что сильно вливает и мне неохота сильно промокнуть) уже не первый год, мокрой травы поменьше, сухой побольше. У меня от покоса до кормежки выходит не больше часа.
Сейчас в траве почти ничего не осталось
в хорошей посевной отаве ещё как осталось :rolleyes:
 
Сверху