УДАЛИТЬ

1) Вспоминается анекдот про "влияние высшего разума на рыб". Излагаю.
В зоопарк, в здание, где аквариумы с рыбками, заходит милиционер (не обижайтесь, господа, так говорится в старом советском анекдоте, сейчас, конечно, всё по-другому).
Он видит, что на стуле перед одним из аквариумов сидит человек и делает разные гримасы, а рыба "стоит", почти уткнувшись в стекло перед лицом этого человека и кое-как гримасы повторяет. Милиционер спрашивает: "Что это Вы делаете?". Тот отвечает: "Изучаю влияние высшего разума на рыб". Встаёт этот человек и идёт бродить по зданию дальше. Возвращается, а милиционер сидит на стуле перед аквариумом и с неподвижным лицом делает губами точь-в-точь, как рыба.
2) Когда мы коника только купили и привезли, то я так волновалась, чтоб у него не было колик от переезда и перемены режима, что мне ночью живот "резало", как ножом.
У коня наутро появились длинные тонкие ранки на наружных сторонах скакат.суставов. Ветеринар сказал, что он, скорей всего, катался на полу в деннике, потому что мы для первого раза дали ему многовато люцернового сена...
3) А ещё кобыл выпускают вместе в леваду, если у какой-то нарушен цикл - тогда её цикл синхронизируется с циклом "правильной" кобылы.
После той "встряски" что Вы с Лесей пережили, вполне мог нарушиться цикл у обеих, только у меня в таком случае "эти дни" пришли бы позже нормы.
 
Дали глистогон. Эквисект пасту, как я и собиралась. Он не самый сильный. Ждем теперь. И еще в Биокоре я купила Новасул. Дорогой он у них очень. Что-то около полутора тысяч. Его так давно не было.
 
Коротенечко. Пока (на воскресенье вечер) вроде ничего не заметила. Сегодня вечером поеду гляну как дела. Купила наконец аккумулятор к телефону. Нет, ну вроде разряжаться через 5 минут он перестал, но почему-то больше 84% он теперь не заряжается))))) Не одно так другое). Сейчас надо его разрядить по максимуму. Тогда понятно станет. Может и до 100% начнет заряжаться. Ну а что я хочу. Аккум китайский, спасибо хоть как-то работает.
Леся неотвратимо линяет, уже обросла новой шерстью, мне нравится. Рановато в этом году, мне кажется обычно она пушиться начинает в октябре, а то и ноябре. Мы ходили с ней под верхом в субботу на Ладогу, рябины много, это значит зима суровая будет? Ну вроде так. Посмотрим)))) С учетом такой линьки похоже на правду. Обратно Леся еще до подхода к лесной тропинке уже вся взбодрилась и от нетерпения побежала рысью. Я не скрою, я тоже из нашей прогулки больше люблю галоп. Летела аж ветер в лицо. Но остановилась беспрекословно, да, я ее приучила останавливаться в конце лесной дорожки, метров за 200 от дороги и метров за 800 от конюшни. Все же лошади существа привычки, сейчас Леся останавливается здесь и без вкусняшки и ттт не разу не нарушила это правило.
После глистогона, ну раз уж тема сейчас такая :oops:, навоз стал посветлее, больше я пока ничего не заметила. Запах есть по-прежнему :(
В воскресенье побегали на корде. Я сейчас гоняю на уздечке, ну раз стала выносить, дернула на галопе влево, не получилось и на том и успокоилась.
 
Последнее редактирование:
ттт, после глистогона, вроде все нормально. Вчера чего-то погрустнее была, а сегодня опять прежняя. Поскольку запах есть, даем ей теперь Флор-Ап (может кому-то пригодится). Это бифидобактерии, чтобы восстановить миклофлору (после выпаса, доигрались, как жаль!) и потом еще ему в пару БФ-15 (уже давали), повторим. Флор-Ап мне больше понравился, пахнет он хлебом, как мне показалось, дрожжами. Леся конечно нос воротит(
Я собираюсь сдать анализы в субботу. Думаю. Мне надо биохимию и ОАК. Это в две пробирки? Не много за один раз?
Леся сейчас много набрала. Она только и делает, что ест. Как не подойдешь, она сену жует. Ест-ест-ест. Ну и даже я согласна, что лишнее там есть. Леся начала набирать тело на траве и я спокойно к этому отношусь, но тут что-то явно мы перебрали. Тоже наверно не хорошо.
 
У нас вчера событие местного масштаба). перевернулся молоковоз на мурманке https://ptzgovorit.ru/news/perevernuvshiysya-molokovoz-zablokiroval-trassu-kola-foto. Причем перевернулся он за съездом на Морозовку. Днем. В 2 часа. Ну я и подумала, что к тому времени, когда я поеду, часов к 7, пробки уже не будет. Пробка была даже когда я ехала обратно в 11-ом часу вечера. Ну я туда я просидела около часа и приехала в конюшню без 20 девять. В 10 ужин, 20 минут - как хочешь, так и бегай))). Можно было бы объехать через Щеглово, но я когда выезжала, писали, что стоят от Лазурного озера (так и было) и до Кировска 45 минут. А мне только до съезда - я думала минут за 20 успею. Да и через Щеглово ехать дольше, ну раза в полтора мне кажется по расстоянию. Пробка то двигалась, то стояла, ну как обычно, а перед съездом что-то они намертво встали. Я никогда не езжу по обочине, я трезво оцениваю свои умения, но тут даже я не выдержала и до съезда чуть объехала по обочине. И правильно, кстати сделала, они вообще не двигались, я бы там минут 20 еще просидела. Ну как так, федеральная же трасса, да и не в маленьком) городке живем. Как можно убирать его столько времени? Техники нет? Такие аварии не случаются с фурами?
Я уже метеором по конюшне: рептух-побегать-лекарство и ускакала обратно. Я пришла - Леся лежит, не очень мне это понравилось, но встала сразу как только рукой показала и морда довольная, охотно потопала шагать. Но все равно первые шаги скованные очень были. Ну вот как так у нее - полежит и потом ходит скованно. То ли отлежала, то ли чуть полежит и потом ходить ей больновато. Я бы вот точно про Лесю сняла ролик и как двигается, если полежит и как двигается на первой рыси и после выходного и показывала всем владельцам артрозников. Очень впечатляет. Таким лошадям только движение принудительное и каждый день. Как не двигать таких, как не шагать? Обязательно. А потом, как разбегается, так ведь не остановить потом. 10 минут пошагали, я заодно и за рептухом в леваду потопала с ней (совместила шагание и поход и отвязывание рептуха), 10 минут рысе-галопом побегали и 10 пошагали. Все. Лесе это конечно вообще не о чем, но хоть профыркалась, что-то там прочистила, кучу навалила), хоть как-то подвигалась. Надеюсь хоть что-то это дало.

На завтра у меня запланирована операция "Анализы"). Как добыть мочу, не очень себе представляю. Ни разу не сдавали еще. Через сколько обычно появляются кучи - я знаю, а вот с лужами сложнее. Попробую приехать с утра и караулить с ведром). Лаборатория до трех, надо успевать.
 
Последнее редактирование:
Я пришла - Леся лежит, не очень мне это понравилось, но встала сразу как только рукой показала и морда довольная, охотно потопала шагать. Но все равно первые шаги скованные очень были. Ну вот как так у нее - полежит и потом ходит скованно. То ли отлежала, то ли чуть полежит и потом ходить ей больновато. Я бы вот точно про Лесю сняла ролик и как двигается, если полежит и как двигается на первой рыси и после выходного и показывала всем владельцам артрозников.
Раньше пожилые люди так и говорили: "Пошла - расходилась - полегчало".
Она не мочится сразу после прогулки, когда ставишь домой? Многие так делают. Имейте в виду;)
Успехов с анализами!
 
Вопросик,ты часто неуспеваешь до ужина,а конюха не могут покормить чуть позже остальных?
У нас на конюшни специальная доска куда записывают кого и в какое время поставили после 20ч(ужин в 21)
Это очень удобно.
 
Да, удобно. Нет, у нас такого нет. Конюха кормят в 10, чуть позже и вскоре ложаться. Мне неудобно просить их задерживаться. И есть еще момент. Я никогда не переношу Лесе время еды. Чтобы не нервничала, когда другие едят, чтобы ела в одно и тоже время, ну по возможности, я к этому очень трепетно отношусь)
 
Ой, поздновато я зашла в дневник!
Мочу добывала, покормив коня яблоками. Стояла у него в деннике с ведёрком маленьким, привязанным к палке, и ждала, когда же он начнёт... Вот он приготовился, подношу ведёрко - убирает свой "прибор". Я уже и читала что-то, чтоб время скоротать. Дождалась-таки, начал писять, подсунула ведёрко и немного успела набрать, т.к. он сумел прекратить! Как только вышла из денника с "добычей", налил ведра два, судя по тому, как долго мочился.

Артрит, артроз, "расходился" - последний месяц реально чувствую боль и скованность в ногах, как только встаю утром. Болит в ступнях и в голеностопе. Как ковыляю до туалета - надо видеть! И приседаю (припадаю) на обе ноги, и синусоиду выписываю. Пока 10 метров пройду - проходит.
Похолодание у нас всего несколько дней, до того было жарко, а нОги уже меня удивили - такого раньше не было.
 
Она не мочится сразу после прогулки, когда ставишь домой? Многие так делают. Имейте в виду;)
Да, есть такое, когда побегаем, заходит в денник и тут же. Но я планирую погонять ее потом, с утра соберу все, отвезу, а потом побегаем.

Успехов с анализами!
Спасибо!

Сочувствую и удачи!
Спасибо)

Дождалась-таки, начал писять, подсунула ведёрко и немного успела набрать, т.к. он сумел прекратить!
Леся уже привыкла к моему присутствию в деннике, то я убираю, то вот с капельницами, относится как к данности). Может и собрать мочу даст спокойно

Как ковыляю до туалета - надо видеть! И приседаю (припадаю) на обе ноги, и синусоиду выписываю. Пока 10 метров пройду - проходит.
Да, похоже как у Леси.
 
Если похоже - то ногам в это время реально больно. Терпимо, но боль всё же есть. А потом внезапно прекращается.
Вот сегодня встала без этих "танцев".
 
Не отправилось сообщение, которое я с конюшни написала. Ну может и к лучшему. Рассказываю)

Я умудрилась проворонить утреннею лужу. Сама ведь все рассчитала. Я сейчас очень хорошо себе представляю Лесин распорядок дня, во сколько ест, пьет, гуляет, когда и после чего куча, когда дремлет, сколько и как спит. С лужами у меня похуже. Я прикинула, что в полвосьмого их выведут, поест сена, через час попьет и через час можно уже ждать. Я приехала к половине десятого. Завела. Никакого эффекта и вот зачем? зачем??? я решила сходить налить воды, подумала, что может мало попила и из ведра она больше любит. Пришла уже к задранному хвосту и луже в опилках(((( Идиотка! Оставалось только сидеть и ждать следующей лужи. Я дала сена и рассчитывала, что после него Леся попьет. Но нет(, попила она мало. Она вообще-то стало мало пить. Много ест и мало пьет. Но ттт кучи есть. Вроде бы их и больше становится, но пьет она явно меньше. Я рассчитывала получить лужу через 2,5 часа. К 12. Получилось чуть позже. К половине первого. Я уж так и сидела в деннике, ждала с ведром, никуда не выходила. Лаборатория, оказывается до 5, я успевала. Кучу я получила в процессе ожидания лужи, оставалось только кровь и тут началось самое интересное. Во-первых кровь плохо шла(. Обезвоживание? Ведь мало же пьет. Мы на две пробирки кололи уже с двух сторон и несколько раз. Сами измазались в крови, еле набрали. Я уже думала, что я просто не попадаю в вену, но не "попала" не только я. Кровь не струйкой текла в пробирку, а капала по капельке. Ну и после этого ожидания второй лужи и танцев с пробирками я не взболтала пробирку с ОАК, я не знала, что кровь надо перемешать с реагентом и в итоге ОАК у меня не взяли(((( Ну ладно, съезжу тогда в будни перед работой, а мама уже тогда отвезет в лабораторию. Я успею, я капельницу успевала делать перед работой, взять кровь поеду попозже просто. На капельницу я вставала в 4-30.
А так, сам процесс получения мочи на анализ - вполне спокойно, просто подошла с ведерком сзади, поднесла и набрала, никаких эксцессов. Леся ко мне привыкла) и если я пристаю с чем-то, значит надо).

Утром в леваде

0_f6189_ec2c2aae_XL.jpg


Пришел анализ по биохимии. Ну да, похуже конечно, чем в прошлый раз.

0_f618a_e47ffffa_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Я в этих анализах не понимаю, вижу только, что ХПН (хронической почечной недостаточности) нет, хотя мочевина немного и повышена.
Вот интересно, из этого анализа что-то можно увидеть насчёт воспалительных процессов в суставах?
У нас сейчас делают для людей анализы не только на определение ревматизма, но и ревматоидного полиартрита - к нам приехала родственница, мы её возили сдавать такие анализы. Пока что по телефону сказали, что всё хорошо, а сам результат я в глаза не видела и расшифровку мне никто не объяснял. Надеюсь узнать на этой неделе, тогда, если увижу в Лесином анализе знакомые слова, напишу.
 
Если похоже - то ногам в это время реально больно.
Мне не один врач говорил, что Леся живет в режиме привычной боли, т.е. боли она испытывает постоянно и уже их не замечает. От артроза. Видимо отсюда у нее и такая терпимость ко всем процедурам, не настолько больно, по равнению с постоянной.

хотя мочевина немного и повышена.
Да, чего-то да. Что-то с почками, но не ярко выражено. То что я вижу, Леся мало пьет по сравнению с обычным ее состоянием. И так пить она стала сразу после колик, меня еще тогда удивило, она за ночь много съела сена, я постоянно ей давала, но не пила и не писала. И врач тоже утром удивилась, но после капельницы Леся и попила и лужу сделала. Что-то тут есть. Почему-то она явно меньше пьет, ну и отсюда все эти показатели и уехали.

Пришли рано утром моча и кал. Ну не так безоблачно как в прошлый раз.

Как бы прикрепить файлы, там pdf.
 
Ну вот пока два варианта - или почки или гинекология. Я потом подумаю как картинки сделать и повесить, пока нет времени скрины делать с экрана.
 
Сверху