УДАЛИТЬ

удалось как-то вставить:
upload_2017-10-2_9-52-47.png
 
Последнее редактирование:
upload_2017-10-2_9-59-25.png


Нам назначили кантарен и урологический сбор. Еще будем пробовать закислять воду, но у нас автопоилки, это сложнее. Буду думать. А я вот думаю, не печени ли, или поджелудочная. Если почки, не тот ли розовый арбузик дал такой эффект. Но там мало было, половинка маленького арбуза.

Меня мучает мысль, что может это не почки, почки уже только последствие, а что-то другое, поджелудочная например.

Кантарен заказали в Петшопе. Уже привезли. И дешевле, чем в Биокоре между прочим :oops: и доставка бесплатно у них. И урологический сбор купили. В Биокоре. На нем написано, что его заваривать надо. аааа, 2 раза в день, кто же это будет делать? А как кто дает? Я заваривать могу и на работе. В ужин вылью сама, а на обед конюхам оставлю. Я все равно опять в режиме каждый день в конюшне, чего уж теперь.

Про закислять воду. Я думаю. Спрошу еще у врача. Лесе же не давали много яблок специально, т.е. как бы повышенная кислотность у нее, а теперь будем закислять? Или это разные вещи и никак друг к другу не относятся? Спрошу.
 
Последнее редактирование:
Я в этом "ни бум-бум".
Буду с интересом читать.
Насчёт "недостаточности желчевыделения": т.к. сама имею диагноз "дискинезия желчевыводящих путей", то знаю, что некоторые желчегонные средства - ну, очень сильные! Такие спазмы желчевыводящих протоков бывали, что сознание теряешь. А иногда боли нет, но все признаки "механической желтухи", иногда и с температурой 39,5.
Вот не зря Леся шиповник любит! Он желчегонный, только для меня - слишком сильный.
Мне таблетки из расторопши помогали (в отечественном исполнении - "Силибор", а в болгарском - "Карсил", но он гораздо дороже был).
Кстати, хорошая работа печени влияет и на работу головного мозга!
 
Буду с интересом читать.
Если интересно - то продолжаю. Сбор решили просто заливать холодной водой вместе с кормом и отрубями. Это в обед. А в ужин, я сама на работе заварю, мне не сложно - в термокружке залью кипятком 2 ложки и привезу в конюшню, вылью в кашу. Только мне все равно до конца не понятно :oops:, надо все вылить? Или только отвар, а саму траву не надо? Вчера я вытряхнула все и отвар и гущу от него.

то знаю, что некоторые желчегонные средства - ну, очень сильные!
Я думала не давать ли Биотеховский сбор желчегонный. Но да, тоже меня остановило, что как бы и хуже не сделать, решили в итоге пока ограничиться урологическим сбором.

Кстати, хорошая работа печени влияет и на работу головного мозга!
Тогда наверно с печенью у Леси все в порядке), мозг на хитрости работает отменно)

Сейчас я продолжаю ей давать Флор-Ап и БФ-15 попеременно. Это бифидобактерии для улучшения бифидофлоры. БФ-15 я как-то особо действия не заметила. Я перистальтику слушаю каждый день и бурчит там по-разному. Справа теперь у нас хорошо, а слева иногда как-то тихо бывает и звуки ну очень разные. С Флор-Ап стало иначе. Гораздо активнее. Слышно даже, если просто рядом стоять, как утром после колик, когда врач приехала и укол сделали. Но наверно слишком активная перистальтика тоже не очень хорошо. Флор-Ап пахнет хлебом, закваской для кваса, хлебным суслом, не знаю еще какие слова подобрать.
Ну и Кантарен вчера уже уколола. Там просто, это внутримышечно, это я умею еще с Перемены, когда Лесю обнесло какой-то гадостью.

Насчет диагнозов. Знать бы точно, что мы все делаем правильно и что все это обязательно поможет. А может надо что-то другое. Хорошо, пусть это почки, печень, что угодно. Не важно. Но все равно, я не нашла ответ на главный вопрос - из-за чего? Почему? Еще 2 месяца назад анализы были лучше, если посмотреть, сдвиг показателей там уже начинается, значит это что-то постепенно развивающееся. Что именно? Переохлаждение, этот злосчастный арбуз, трава, выгул, вода? В чем именно причина? Ну что-то должно было дать этот толчок. Вот если бы найти эту причину и убрать ее.
Раз пока мы подозреваем почки, переохлаждаться нам лишний раз не к чему. Окошко я прикрыла еще в субботу, я так задубела пока сидела в деннике с ведром и гуляет Леся с понедельника уже в попоне. Ну и правда холодно уже. С утра было +6 и ветер.
 
Последнее редактирование:
Лена, лошади МОЖНО гущу! (запаренные травы). Она же ест траву! И переваривает её.
Так что если трава сухая, совсем не запаренная - сойдёт!!! Это нам надо "вытяжку" делать, хотя сухой корень валерианы (покрошенный) я жую просто так, чтобы не возиться с завариванием.
 
Ага, я тоже так подумала, что трава и поэтому гущу тоже в еду выложила. На банке со сбором написано, что отвар более эффективен, чем в сухом виде.
 
конечно, траву можно. Отвар лучше сухой травы, только под отваром для лошади подразумевается отвар с травой вместе.
Похолодало, вода холодная, вот и меньше пьют. Попробуй теплую воду давать, моя теплую лучше пьет.
 
Насчет воды. Вот нет. Не из-за похолодания. Мне все так говорят. Но я знаю сколько она обычно пьет. Леся водохлеб еще тот. Ну зимой меньше. Но ведерко после сена она выпьет. А тут полведра, четверть. Она обычно очень охотно на воду накидывается. А тут не так. И луж гораздо меньше. Обычно к вечеру полденника уже уделано, а тут я их разыскиваю. И по объему я раньше всегда говорила - как душ включили. И сломалось это в день колик. Она у меня тогда за ночь прилично сена умяла и по всем расчетам должна была попить. Попила только днем уже, после капельницы. Я и грела уже. И то как она отказывается от воды мне не нравится. Поэтому я думаю и про печень тоже(. Вот утром она хорошо пьет. После колик оставляла вообще пол поилки. Сейчас хоть ее полностью выпивает. Вот точно чувствую что тут что-то не то.

Наташ, а ты сборы Биотеховские чем заливаешь? Просто водой холодной? А где ты их берешь? Я только в Биокоре нашла, но он у них уж по сроку до ноября. Пока нам хватит, но вот следующая банка. По идее будет просроченная, если у них не появится новая партия.
 
Последнее редактирование:
По Биотеху в контакте целая группа была и с кормами и со сборами. Или это не то?
 
Была. Давно. Я там тоже заказывала, а потом вроде девушка перестала этим заниматься, если я ничего не путаю.
Съездила с утра, взяла еще раз кровь на ОАК, пробирку попереворачивала несколько раз, узнаем правильно ли я сделала в этот раз. Отвезла домой, в лабораторию отвезет мама))), а я на работу поехала. Ну вроде сбор действует как мочегонный. Луж побольше). Но все равно пьет не столько как мне хочется.
 
Группу в контакте нашла. На ноябрь будет заказ.
Анализ взяли. Все правильно я сделала. Уф. Ждем теперь результаты. А Леся-то какая умница, я одна смогла пробирку нацедить.

Это наверно знают все кроме меня, но все равно повешу, для себя

инструкция.png
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, влезу с вопросом.
А чем не нравятся анализы в плане почек? Печень более-менее понятно, чем, а вот почки - заинтересовало.
И зачем и чем конкретно планируете воду закислять? (Можно перейти на поение из вёдер с полок, и будет вполне несложно добавлять в воду что-то).
Про воду - соль она при этом как было ест?
 
Прошу прощения, влезу с вопросом.
Влезайте-влезайте. Чем больше мнений, тем лучше

А чем не нравятся анализы в плане почек? Печень более-менее понятно, чем, а вот почки - заинтересовало.
То что у нас проблемы с либо почками либо с гинекологией мне озвучила врач по результатам анализов. По каким параметрам она делала этот вывод я конечно не знаю. Как я сама понимаю, в анализе мочи написан диагноз "Кристаллургия" и указано, что очень много кристаллов углекислого кальция, как-то это надо выводить/разбавлять. Ну и по моим таким уже обывательским прикидкам на знаниях из интернета) - белок в моче, амилаза повышена.

И зачем и чем конкретно планируете воду закислять?
Зачем - наверно чтобы повлиять на образование этих кристаллов. А закислять - лимоном. 1 на 10 литров воды, разрезать на четвертинки и дать настояться 2 часа. И потом просто подливать в ведро по мере выпивания. И это на сутки. Потом лимон менять и настаивать на другом. Я это пока не делаю, хочу обсудить с врачом точно ли нам это можно. Я про яблоки поздно вспомнила.

Про воду - соль она при этом как было ест?
Ну она в принципе соли много не ест. Я покупаю наверно раз в 2 года. В одной конюшне она вообще соль не лизала, а здесь нууу за год с небольшим слизала 3 кг гималайской соли. Ну и начала она по-моему в другой конюшне. Ну и сейчас наверно также. Меня удивляет пока тот факт, что вот так явно меньше пить она стала после последних колик. Именно в ту ночь. Ну и как результат луж стало меньше.

Единственное, что я читала, что лошади иногда меньше пьют из-за боли в ЖКТ. Я правильно эту мысль сейчас не воспроизведу, но суть там что вода быстрее попадает и вызывает боль. А еда попадает не сразу и поэтому продолжают есть. Поищу потом нормальное изложение, если хотите, потом. Ну и кислый запах навоза до сих пор, а появился он тоже в ту ночь мне тоже очень не нравится.
 
Я правильно эту мысль сейчас не воспроизведу, но суть там что вода быстрее попадает и вызывает боль. А еда попадает не сразу и поэтому продолжают есть.
Вот эта мысль в более внятном изложении
Строение желудка лошади таково, что вода не попадает напрямую в него (если желудок не растянут кормами), а стекает по малой кривизне, как по желобу, сразу в двенадцатиперстную кишку. Поэтому лошадь не пьет воду, если у нее поражен кишечник, хотя при этом ест корм

Луж у нас не особо прибавилось, ну может чуть больше, но вчера мне показалось что запах навоза стал меньше, явно. Не так резко чувствуется, когда входишь в денник. Но может показалось.

Что я обо всем этом думаю. У Леси явно недостаток воды - это гемоглобин на грани и количество эритроцитов. Вот по моим ощущениям результат этих анализов и все эти последствия - это результат какой-то резкой реакции на что-то. Мне кажется что она отравилась чем-то. На выпасе? Ну зная Лесю и то как она пасется, она тетка явно опытная и ушлая - это вряд ли. Неужто и правда этот арбуз? Почки вывели жидкость от него и получили удар. Но там и было-то половинка маленького арбуза. Неспелого( Ну и теперь когда она сможет восстановится и сможет ли сама. Перистальтика вчера тоже неплохо бурчала. Вот явно каждый раз по-разному. Иногда тише, иногда активнее. Пьет по-прежнему мало. И луж мало( Как заставить ее пить как раньше, много и охотно.
 
Последнее редактирование:
Извините, что влезаю в ваш дневник, как-то случайно получилось (нет, не случайно, на "мало пьет" отреагировала.) Не так давно, при проблеме ЖКТ вызывали врачей, двое первым делом спросили: "Арбузы давали?" Теперь слово арбуз у меня вызывает ужас, хотя в нашем случае он не имел место быть. "А люди все тащат, а избы горят..."
 
Спасибо!
Кальций и определенное количество белка в моче - это новое в анализах?
 
Кальций и определенное количество белка в моче - это новое в анализах?
В каком смысле? Было ли это раньше у Леси? Мочу мы сдавали первый раз. Или в том смысле, что сейчас стали определять? Не знаю) На предыдущей странице висит анализ мочи. В нем указано - белок два плюса и заключение врача о содержании кристаллов кальция.
 
Не могу промолчать, это уже настолько оскомину набило. У лошадей большое количество кристаллов-это норма. Анализ вам делает лаборант и он же пишет заключение.
 
Сверху