УДАЛИТЬ

Я поэтому и спросила, что на первый взгляд проблемы в результатах нет. Допустимо / нормально. Но может там свои детали...
 
У лошадей большое количество кристаллов-это норма.
А ветеринар об этом тоже не в курсе?;) Как Вы думаете в Ветакадемии лошадиную мочу видят первый раз? Может быть все же большое количество кристаллов относительно нормы?

Анализ вам делает лаборант и он же пишет заключение.
Вот посмотрите, это список сотрудников лаборатории СПбГАВМ https://www.spbgavm.ru/sotrudniki-laboratorii.html. Если Вы промотаете чуть ниже, увидите фамилию Трушкин, он нам, например, делал анализ ОАК. Почитайте о его опыт. Он кандидат мед. наук) Автор 20 книг.

Допустимо / нормально. Но может там свои детали...
Думаю, да. Свои детали. Вообще странно, что Вы не заметили. Я до того, как получила все анализы, их не выкладывала и не обсуждала. Я представила этот поток советов и мнений. И до передачи врачу от разговоров воздерживалась. Но когда я посмотрела биохимию, проанализировала все завышенные показатели, только по ней я сразу подумала - почки. Ну а диагноз мне озвучила вет - и на удивлением он совпал с моими догадками, которые я не озвучивала ей конечно. Возможно Вам не бросилось в глаза потому что я имею несколько Лесиных анализов за разный период и знаю какие у нее обычно показатели и какие действительно чуть завышены и для это норма и вижу как они изменились. Я конечно рада, это хорошо, что ттт пока показатели не настолько изменились, что кажутся допустимыми, но для нее это не норма, увы.

О наших делах. Леся мало пьет. Ну вот мало. Не как обычно. Ну может вот сейчас луж стало чуть побольше. Это после сбора и уколов. Она ест много сена и при этом мало пьет. Возможно что-то нарушилось с обменными процессами. Вчера навоз опять пах кислым, сегодня, на удивление, ттт, не пах. Вот уж не знаю как так может быть. Вчера она была и грусноватая, в леваде оставила в поилке много воды. Сегодня поилка почти пуста и Леся ттт явно веселее. Я уже ее самочувствие определяю по этой поилке.
Узнала про яблоки и закислять воду. Тогда под омепразолом. Надо начинать.
 
Наташ, а ты сборы Биотеховские чем заливаешь? Просто водой холодной? А где ты их берешь? Я только в Биокоре нашла, но он у них уж по сроку до ноября. Пока нам хватит, но вот следующая банка. По идее будет просроченная, если у них не появится новая партия.
Ничем не заливаю. Потому что мы их давно уже не ели. Когда ели - по разному, то сухие в корма засыпала, то заливала (холодной или горячей - не помню).
Не беру. Биотехом занимаются в СПб Хорза, НатураХорс, и Мария из Дара (группа в вк есть), по крайней мере кормами. Маша подкормки их тоже возит. В Хорзе вроде тоже что-то было.
 
Наша Академия на лечение лошадей не специализируется. Те врачи, которые не пользуются современной литературой, лечат по старинке. В отношении лошадей все меняется очень быстро. Я как раз знаю, что показатели изменившиеся давали в академию наши современные врачи Света, Катя, а то у них и биохимия была по старинке. Кристаллы не измерены ни в каких единицах, их просто много, по стравнению с чем? С мочой котов и собак? Больные почки, прям вот больные, для лошадей-это редкость. Если есть проблемы, то чаще всего инфекционного характера, что лечится антибиотиками.
И просто супер, что диагноз лошади ставит владелец сам по анализам. Такое мракобесие в 21 веке, треш.
 
Переслать тебе вконтакте то, что очень хороший питерский лаборант(и по совместительству одна из лучших моих подруг) сказала по поводу анализов Лесиных? Сразу предупрежу, чтобы ты не боялась заранее)) почти всё норма. Кроме как ты уже и сама знаешь, повышенного белка(который свидетельствует о воспалении). Заканчивала СПБГАВМ и училась у преподавателей про которых здесь выше сказано.
 
Последнее редактирование:
В Хорзе вроде тоже что-то было.
Спасибо, гляну. Про Хорзу не подумала

их просто много, по стравнению с чем? С мочой котов и собак?
мочой лошадей))))

Больные почки, прям вот больные, для лошадей-это редкость.
процентов 70 у нас сохранено. Пока еще.

что диагноз лошади ставит владелец сам по анализам.
А я где-то написала, что это я поставила такой диагноз? Видимо Вы опять читаете через строчку. И как Вам больше хочется). Все результаты анализов я передала вету и диагноз и лечение мне озвучил врач. Вы извините, что ее мнение расходится с Вашим)

Переслать тебе вконтакте то, что очень хороший питерский лаборант(и по совместительству одна из лучших моих подруг) сказала по поводу анализов Лесиных?
Соня, давай попробуем, хотя я уже знаю диагноз и мнение вета насчет анализов. Но для сравнения. Кстати, все анализы у меня весят на стене в контакте. Там ОАК нет, повешу попозже.

Леся почти выпила всю воду в поилке, это литров 10, потом накинулась в обед на сено в деннике и выпила таки после него воды, в прошлую субботу она меня конечно шокировала, что не стала пить как обычно после порции сена, ну и вернувшись с Ладоги, она пыталась попить воду из лужи, я не дала, но предусмотрительно поставила ведерко в деннике. Я знала, что когда придем, она попьет. Ну т.е .ведра 2 она попила за полдня, пока я там. Это уже получше. Я теперь радуюсь желтым пятнам на боках и запаху в деннике))), как все меняется.

Такая красота на дороге. Я не могла проехать, сфотала на телефон из машины. Кстати, покупка аккумулятора его спасла)

0_f6277_6c606782_XL.jpg


Я в пятницу, уже вечером ходила к Лесе в леваду. Это было так красиво! Светила яркая луна, а в левадах собирался туман. Ну т.е. это все выглядело как бывает ранним утром, но только вместо солнца была луна и это было так необычно и красиво. Я уже очень торопилась и не сфотала, да и думаю на телефон это бесполезно. Но это была просто фантастика.
 
Последнее редактирование:
А можно я тоже влезу?
Если читать зарубежную диагностику, изменения по почкам в биохимии влезут только когда будет повреждено более 60-70% органа, д-р Ковач на своих лекциях говорит о том же и там цифры шкалят очень сильно и как правило и уже не поправимо
А ваша картина все же характеризует дисбиоз и хроническое нарушение в работе ободочной кишки, а не печень-почки.
 
А я никогда не видела нашего коня при луне!
В темноте с конюшни уезжали, бывало, зимой, когда дни короткие, но заходили всегда засветло. Так это мы по выходным к нему ездили в загородную конюшню.
На ипподроме, бывало, наоборот - рано утром, "при бледных месяца лучах" (с), Пушкин), приезжали, но опять-таки, на дорожку выезжали не при луне, это точно.

Что "владелец сам ставит диагноз по анализу" - ну, вот, когда у меня любимый кот умер от ХПН, я на всю жизнь запомнила, какие должны быть мочевина, креатинин и фосфор и с какого уровня этих показателей есть ещё возврат к жизни...
Правда, медицина и ветеринария идут вперёд огромными шагами и сейчас возвращают уже с тех показателей, которые раньше были "точкой невозврата".
Лена, при таких показателях там не 70% сохранено, а больше (мнение дилетанта, конечно).
Почему такому владельцу, как некоторые уважаемые форумчанки (не будем показывать пальцем) разрешено вникать в анализы своих животных, строить предположения, что там - почки, печень, онкология? Конечно, эти люди советуются с ветеринарами (а для себя и родственников - с человеческими врачами), но никто не требует, чтобы они (!) не рассуждали, вникая в показатели анализов.
Почему?
Как говорит хозяин конюшни, где мы сейчас стоим: "Ваш конь ведёт себя так, как Вы ему позволяете себя вести".
Так и в данном случае: одного не трогают, другому "насуют", пардон.

Слышано мимоходом от ветеринаров: "У кобыл часто бывает цистит" (но Леся много не писяет... а часто ли она мочится? - ведь при цистите бывает часто и понемножку).
От цистита может "восходящая инфекция" "перекинуться" на почки - очень распространённое развитие болезни при цистите.
Вот у моего кота так было (у нынешнего): все показатели (почечные и лейкоциты) были повышены немного, а самочувствие, боли - ужасные. По трём ветклиникам носила, пока опытный доктор, взглянув на анализы, пощупала ему почки. По показателям и я, невежда, заподозрила острое воспаление почек. Угадала. Я не говорю, что у Леси именно это, Боже упаси судить об этом без образования! Но строить предположения, имея перед глазами рез-ты анализов, можем и мы. Тем более, что это никого ни к чему не обязывает.
Единственно, что Лена может, услышав диагноз от ветеринара, обратить внимание, какие показатели ей указывали здесь, в обсуждении, что именно вызвало беспокойство у читателей дневника. Возможно, это поможет набрать опыт, он всегда в жизни пригодится.

Прочла предыдущий пост: всё-таки креатинин в норме! Мочевина повышена совсем немного. У нас (правда, у кота) так было при ОПН (остром воспалении, острой недостаточности).
Как мне говорили, при 70% повреждения (!) уже заметны изменения в поведении (вялость, слабость).
Плотность мочи ведь нормальная?
При ХПН плотность мочи низкая, моча - как вода. Т.е., то, что надо выводить из организма, не выводится.
%% поражения почек у кошек прекрасно видны по УЗИ.
У лошадей, вроде, УЗИ "не берёт" почки (раньше такое читала, как сейчас - не знаю).
Опытный ветеринар щупает почки, он знает их норм.размер. При ХПН они не болят, но увеличены! И доктор сразу это определяет пальпацией (прощупыванием).
Увеличены за счёт того, что нормальные почечные ткани замещаются соединительной тканью (типа как щитовидка увеличивается при её недостаточности). Но, т.к. замещается не тем, чем надо, толку от этого нет...

Гастрит: при уже сильно так развившейся ХПН гастрит - обязательный спутник.
По моемУ "чайниковскому" мнению у Леси, если и есть гастрит, он не должен быть связан с почками, он сам по себе.
Лена, на всякий случай поспрашивайте доктора, вот так честно и скажите: "Меня запугали, что гастрит - следствие ХПН, у нас не этот случай?".
Пусть уж лучше доктор скажет, что нет-нет-нет.
 
Последнее редактирование:
изменения по почкам в биохимии влезут только когда будет повреждено более 60-70% органа
Мы сдавали не только биохимию, но и мочу и кал. И у нас, как я уже писала ттт повреждения, гораздо меньше.

и хроническое нарушение в работе ободочной кишки
ну то что у нас возможно что-то другое, связанное с обменом веществ, например я тоже думала. А почему Вы так думаете? Как регулируют работу ободочной кишки? Какими средствами?

А я никогда не видела нашего коня при луне!
Нет-нет. Леся была дома), это я была при луне в ее леваде). Тащила рептух)

но никто не требует, чтобы они (!) не рассуждали, вникая в показатели анализов.
Самое что интересное, я не пыталась рассуждать. Я сдала анализы и потом написала уже полученный диагноз от вета. Меня стали спрашивать почему. Я не допрашивала ветеринара почему она так считает, видимо на основании своего опыта, но поделилась своими соображениями, почему и мне тоже показалось, что это почки.

а часто ли она мочится?
Нет(, писать она тоже стала реже. И это произошло резко, в ночь колик.

У лошадей, вроде, УЗИ "не берёт" почки (раньше такое читала, как сейчас - не знаю).
Мы как раз собирались делать УЗИ почек, значит сейчас делают.
 
Узи почек делают лошадям давно, другой вопрос, умеют ли врачи правильно интерпретировать результаты увиденного)
Анализ мочи и кала у лошадей не информативен, тк у лошадей в моче в норме все то, что что у других патология, по калу так же много вопросов и основное это р-н все же, желчь у лошадей выделяется постоянно, тк нет желчного пузыря и коровьи и собачьи нормы сюда уже не притягиваются, как не тяни, а они основные, лошадей в России изучали мало, в основном перекидывали с крс данные, отсюда и осталось в плане вет части очень большая((
О проблемах в обобочке говорит вся описывается вами симптоматика, и скорее всего это совокупность нарушения моторики кишки за счёт снижения количества нейронов в кишечной стенке +нарушение состава микрофлоры, до кучи нежелание пить может быть реакцией как раз на нарушение работы нейронов, вода всасывается в толстой кишке, если там не сигналят, что жидкости мало, мозг не даст команду пить
 
Если говорить про эти комплексы, по нарушениям лучше работает мультиьактерин омега 10
 
Очень красивая фотка с дороги! Сейчас самое красивое в природе время наступает. Если еще и солнце будет, совсем обалдеть будет. Обязательно в этом году в Павловск съезжу, в прошлом году осенью я в Павловск не попала.
 
Почему я думала, что у Леси, что нарушилось с обменом. Где-то через неделю она начала есть как не в себя. Ну даже на мой взгляд, слишком много. Я приезжала в субботу, думала ну поест, потом она обычно дремлет, тогда и побегаем. Но этот процесс еды не заканчивался. И при этом Леся не пила. Это странно. У меня было такое ощущение, что у нее не наступает чувство сытости и жажды, ну вот как будто какие взаимодействующие между собой процессы дали сбой. В плане взаимодействия. Нет ответа, что наступила сытость и что надо попить.
Эти выходные, мне ттт удалось вчера чуть побольше водички ей предложить и сегодня, она уже как обычно попила после обеденного сена. Ну и лужа, была действительно была лужей, а не какое-то пятно, мне раньше приходилось даже опилки у задней стенки раскидывать, иначе то что оставляли конюха от стенки без опилок - превращалось в стоящую лужу, ну и вроде навоз поменьше пахнет. Прошел месяц с колик. Получается, что только-только все начало восстанавливаться? Хотя у Леси волнами, то получше, то потом опять похуже. На удивление, справа очень активно бурлит, раньше проблемы были там. Слева как-то по-разному, звуки разные. То тише, то погромче. Я сейчас так и буду писать - сколько луж и сколько пила), если кому это действует на нервы - лучше сразу не читать))).
 
Нисколько не действует!
Я это "наматываю на ус", запоминаю, пытаюсь осмыслить - свой же конь есть, мало ли что...
"Слева звуки разные" - вот я тоже к таким мелочам внимательная, анамнез собирать умею, только делать выводы и ставить диагноз не могу. Если ветеринар такой, что слушает мою информацию, то хорошо. А то недавно были с родственницей у человеческого врача, так отношение было потрясающее (в плохом смысле). Говорила я, что деньги надо давать с порога...
Загадок много:
1) уменьшение количества нейронов в ободочной кишке - "мой кошмарный сон", дескать, идёт тихо-незаметно хронический воспалит. процесс, стенка кишечника перерождается или истончается...
2) жажда появляется при почечной недостаточности, именно из-за того, что надо "разбавить" кровь, в которой полно вредных веществ из-за плохой работы почек.
Какой орган посылает сигнал о том, что надо больше пить в этом случае?
Т.е., я к тому, что не только из ободочной кишки поступают сигналы "нужно попить!", так ведь?
Вот и разберись тут...
Тем более, что "неполадок" может быть несколько и они могут накладываться одна на другую.
ИМХО: удачи Вам с ветеринаром!
 
Ну а как же ещё)). Они ведь для нас что дети(говорю про наших животных). Не дай Бог у меня одна из кошек в туалет не сходит за день(специально не пишу, как именно))), я буду каждые 5 минут присматриваться к ней и с облегчением вздохну, услышав копание или призывное "мяу". Лужи это святое! Молодец, что бдишь!
 
Нисколько не действует!
Спасибо)

Если ветеринар такой, что слушает мою информацию, то хорошо.
Я стараюсь по максимуму рассказывать, но про звуки пока не говорю, не гружу, все равно пока ничего связного сказать не могу, скорее для себя информацию собираю. Чтобы потом легче было определять

уменьшение количества нейронов в ободочной кишке - "мой кошмарный сон"
ну вот тут мне вообще ничего не понятно, как это можно определить, диагностировать, измерить, что это значит и главное - как на это можно воздействовать, хотя бы профилактически? непонятно

Я все же напишу. Меня конечно поразило, вот такое обсуждение диагноза вета по анализам, причем вета практикующего (!), достаточного известного, только потому что кому-то показалось странным поставленный диагноз, не входящий в его шаблон, книжный и вычитанный, а не наработанный живым опытом. Чтобы читать анализы, обобщать все полученные данные нужен опыт и практика, умение видеть общую картину и знания. Конечно все ошибаются и у всех ветеринаров полно ошибок, ну уж чтобы прочитать анализы...

Вот и разберись тут...
Тем более, что "неполадок" может быть несколько и они могут накладываться одна на другую.
Да уж, это точно

Молодец, что бдишь!
Я просто переживаю. Мало пьет - отсюда все и полезло. И то что капельница медленнее шла и что когда кровь брали плохо в пробирку набиралась и высокий гемоглобин. И высокий белок - это может быть обычным обезвоживанием. А ей сейчас наоборот надо бы больше пить, чтобы выводить из организма все. И кристаллы эти, ох как не кстати, что она мало пьет. Но вот почему - мне это непонятно. Это явно какой-то симптом, но я ответа никак не могу найти. Хотя, когда я сдавала анализы, было понятно, что после таких колик, ничего хорошего мы там не получим.

Ест много, может к холодам?
Ну вот сейчас она перестала уже так набрасываться. Спокойнее ест. Может ттт в норму все приходит.

Вчера сделала Лесе выходной, сама заскочила только сделать укол, повесить рептух, вылить отвар в ужин, дать наши "бактерии" и просто глянуть как дела. Ну морда была весела, хотя воды она в леваде опять попила мало(, но лужа в деннике была уже узнаваемых размеров), запах в деннике тоже стал более приемлемым, а не так что хочется упасть, когда заходишь - не такой резко кислый. Ближе к обычному. Т.е.,ттт, чуть-чуть что-то стало получше и потянулась она к ведру с водой тоже как обычно, а не то что с отвращением морду воротит. Вот пожалуй вот это отвращение к воде меня убивало. Не знаю, что нам помогает - сбор, уколы или бактерии. Или просто время. Мне вот кажется, что чуть получше стало после Флор-апа. Мы две бутылочки допили. Сейчас опять БФ-15 пьем.

Фьюж мне тоже скучать не дает. Теперь он скрипит в пробке при торможении, наверно колодки, запишусь в субботу в сервис. И еще несколько раз было очень неприятных моментов, я думала сначала мне показалось - тормозишь, машина останавливается, по инерции ее откидывает назад и она скатывается. На тормоз нажимаешь, а она не останавливается! Не схватывает. Чуть вперед - и опять тоже самое. А потом пробка трогается, торомзишь как обычно и это не повторяется наверно с месяц. Тормозится как обычно, а потом опять вот такая фигня. И почему-то назад, назад откидывает и тормоз не схватывает. Как я это буду объяснять в сервисе?
Я хоть дворники поменяла недавно и очень вовремя. Заказала в интернете, приехали и сами поставили, у меня не сложно, но как-то там очень туго и тяжело. И телефон ттт вроде ожил. у меня не одно, так другое.
 
Я и консилиум из ветеринаров собирала, правда, не одновременно, но по одной и той же проблеме опросила 2-х человек, а потом и 3-го.
Так что в обсуждении диагноза в интернете - ничего страшного.
Как можно сделать вывод об уменьшении кол-ва нейронов?
Ну, я понимаю, что как раз по такому косвенному признаку, как отказ от воды при поедании довольно большого кол-ва сена. Почему это жажда не возникает?!
О том, кто и что сигнализирует (нейроны или ещё как-то), я никогда не задумывалась.
Но узнать такое было интересно.
Лена, воспринимайте это всё спокойно! Ведь мы же и о себе (!!!) таким образом узнаём интересное - у нас ведь тоже и ЖКТ, и прочие органы, и всякие сбои бывают.
Вот у бати моего было обезвоживание, что он чуть не умер, а жажды не было. Хорошо, что дозвонилась в тот момент до врача и он сказал, что нужен раствор солей, а не просто чай горячий.
Всё очень "закручено", только врач и разберёт. Но мы, читая разные предположения, расширяем свой кругозор.
"Мои" врачи не обижались, что я спрашивала и у одного, и у другого. Я никого не осуждала и не обвиняла, что не могут поставить диагноз, это обо мне все знают - что никогда плохого слова не скажу. Но поделюсь, как "вот этому" врачу удалось поставить правильный диагноз, почему он пришёл именно к такому выводу.
Имеет значение и долгое знакомство с врачами - они уже знают, что эта "мамочка" - фанатка и, подобно матери человеческого ребёнка, сделает всё, чтобы вылечить питомца. Спросила 3-х врачей, обежала 3 клиники - не для развлечения ведь и не в осуждение кого-то.
 
Сверху