УДАЛИТЬ

Так что в обсуждении диагноза в интернете - ничего страшного.
В обсуждении - нет. Я как раз для этого и пишу - и свои сомнения обсудить и возможно, мой опыт кому-то пригодится. Кто-то столкнется с чем-то похожим. Меня покоробил тон обсуждения, что ветеринар дурак, не знает очевидных вещей, которые знают проконевские "знатоки". Типа а чего такой диагноз-то?

Почему это жажда не возникает?!
Ну тут конечно область моих каких-то предположений. Возможно просто ерунды. Я думаю, что может это какой-то сбой в обмене веществ - поела, но не пьет. Но это все уровень догадок, предположений.

Всё очень "закручено", только врач и разберёт.
И только врач. Я стороннница того, что каждый должен своим делом заниматься. Мы все со временем что-то узнаем на основе своего опыта, но это только частный опыт.

Так, записалась на субботу в сервис. Ну не знаю, мне кажется это колодки, я их с покупки не меняла, надо съездить. Ну не ездить же так и скрипеть. Правда сегодня сухо и я опять почти не скриплю. Вот приеду в сервис и скрипа не будет. Ну и ладно. Зато проверят.

А что делать, если окно запотевает изнутри? Я не могу сообразить. Кто что делает? Ну понятно, что от сырости, но ехать-то как? Окошко открыть? Направить на стекло обдув? Теплый?
 
Последнее редактирование:
Лучше сначала холодный со включеным кондеем, а секунд через 30 горячий. У меня так программно делает. Отпотевает мгновенно.
 
А я просто кнопку тупо жмякаю, чем он там дует , не мой вопрос.Главное, сразу становится хорошо все видно)
 
Не надо обижаться, а надо действительно разбираться. Просто кто-то с конями всю жизнь, прошёл через всех ветеринаров у нас в городе. Пока много тех, кто лечит по старинке, так, как в мире конном той же Германии не лечит никто, потому что там конная ветеринарная индустрия развивается, там есть специализированные институты, а у нас их нет. Там учебники издаются каждый год, а у нас 56 года. всн зависит от врача. Я поначалу часто сдавала коням мочу и у всех были кристаллы в большом количестве и мне в институте в пола писали, что много их, очень много, а Катя говорила, что вконец это норма. Потом в Финке подтвердили, что мочу и кал у коней никто не сдаёт-это абсолютно не о чем анализы для диагностики проблем лошадей. Вы же для пользы других людей выкладываете свои наблюдения, только наблюдения других людей у которых за жизнь только собственных лошадей было 20 штук не берете в расчёт.
 
Потом в Финке подтвердили, что мочу и кал у коней никто не сдаёт-это абсолютно не о чем анализы для диагностики проблем лошадей.
Ну вот один из врачей, которых вы упоминали, видит смысл, например, в сдаче анализа кала. Я бы сказала один из ведущих врачей Питера. Настоятельно просила. И анализ мочи просят сдавать тоже не один врач из достаточно известных врачей в Питере. У меня нет оснований думать, что их опыт меньше чем Ваш. Дело другое как они прочитают этот анализ. Я думаю они смотрят не только на один параметр. Совокупность. Опыт. И умение видеть общую картину.
только наблюдения других людей у которых за жизнь только собственных лошадей было 20 штук не берете в расчёт.
Наблюдения - почему бы нет. Все мы имеем какой-то опыт и свои мысли и готовы поделится. Это одно. И это действительно нужно. Все равно каждый сам решает, примет он их во внимание или нет. Но резкое сомнение в словах специалиста, да еще с оттенком негатива - неприятно. Понимаете, есть разница как это все высказывается. одно дело - вот у меня была такая ситуация, я делала то и то, получилось вот это. А дальше ты сам решай надо тебе или нет, а еще лучше у вета спроси. А другое дело в тоне, вет ваш дурак, все делает не так, вот у меня было - ничего не помогло. И вы ерундой занимаетесь. Ситуации то разные, животные разные, через интернет вся ситуация не видна. А вет рядом и опыт у него не книжный и не 20 лошадей. Вот и разница.

Я уже проходила, что-то подобное. В самом начале Леся болела инфекционным дерматитом. Диагноз был поставлен ветом, назначено лечение. Чего только здесь не писали. Советов была тьма. И дать ей то-то и вообще это аллергия и вообще это у нее давно и чего только не писали. И вообще я кобылу не лечу раз не сую список всех рекомендуемых препаратов всеми подряд. В итоге кобыла поправилась, по назначениям врача, а не мнению из интернета.

Ладно, у нас сегодня УЗИ почек. Я уже волнуюсь. Скорее как и что пройдет. Я бы наверно сейчас еще раз сдала анализы, потому что 2 недели после колик и сейчас все же состояние ну очень разное.

Согласна с @птуся, запах навоза начинает уходить где-то через месяц.

Лен, насчет обдува. Я просто пробовала теплый, мне показалось, что еще больше запотевает. А сегодня сразу обдув поставила теплый и действительно быстро перестало потеть.
 
Последнее редактирование:
Мне обдув на стекло не очень нравится (точнее моей астме). Я предпочитаю стекло протереть и приоткрыть окно, а обдув на ноги направить.
Странное поведение тормозов может быть результатом старой тормозной жидкости. Возможно пора поменять не только колодки, но и жидкость (в сервисной книжке написано, как часто её менять надо)
 
Слушай, а мне моя подруга тоже сегодня говорила, что хорошо бы этой кобыле УЗИ сделать. А я даже и не предложила, что-то. Здорово что будет УЗИ, как прошло?
Чего только здесь не писали
Можно вообще жиииирно так сказать - и чего здесь только не писали. Почитаешь форум, когда смешно, а когда жутко, 100 раз подумаешь, а вот надо мне комментировать, или и здесь найдётся тот, кому этот совет поперёк горла встанет))
Насчёт кала. Вот я лично, не являясь ведущим врачом и т. д. и т. п. считаю, что кал сам по себе очень, не так, ооооочень информативен. Во-первых, у тех же коров кал это чуть ли не самое информативное средство. Покажи мне кал животного, и я скажу тебе, правильно ли ты его кормишь и какое состояние его обмена веществ. Это уже большая информация, и очень важная. И даже по калу наших домашних животных можно судить. Хотя, такие показатели, как скрытая кровь, в кале бывает нормой только для хищников, и у лошади уже будет патологией.
А паразиты. Можно сколько угодно глистогонить разными препаратами, но "хвост чесать не перестала" - закономерно в ситуации, если не сделан анализ кала. Крайне редко на одной и той же конюшне у всех лошадей одинаковые паразиты. Если только 4 лошади живут на 4х квадратных метрах. И то - важнейший показатель. Степень интенсивности инвазии(заражения, количества паразитов) у каждого животного своя. И там, где кажется, что лошадь начала набирать вес, может быть тьма паразитов, из-за чего впоследствии лошадь или вес скинет, или начнутся клинические признаки, которые будут патогномоничны(то есть это симптом конкретного заболевания, и более никакого другого). Кроме того, существует различие в запахе кала, и не случайно в Европе у КРС оценивают консистенцию, запах, способность кала держать форму и один из самых важных показателей кала - переваримость. Если кал плохо переварен, и там мало паразитов - нужно искать заболевание ЖКТ. У гастритников очень плохо переваривается кал, пахнет кисло и по-особенному.
с оттенком негатива
Это всегда неприятно. Даже когда очень хочется обсудить конкретные действия конкретного врача(если говорить именно про врачебную этику, а не про обычное воспитание), ловлю себя на мысли о том, что ни клиентам, ни тем более коллегам, ни друзьям - никому это не надо. Обычно когда я негативно отношусь, то просто не высказываю никаких мнений о работе врача, и собеседнику тоже становится неинтересно обсуждать эту тему. Если настойчиво просят высказать мнение, то стараюсь всегда увести мнение в сторону качества работы, а не личности человека.
 
От запатевания стекол, у меня, тёплый обдув все только усугубляет. Спасает только холодный обдув.
 
Странное поведение тормозов может быть результатом старой тормозной жидкости.
мы меняли, весной где-то, у меня тогда пробило же трубку, точнее она сгнила и тогда заливали по-новой. Я думаю, может это из-за колодок старых. Но такое странное поведение, оно редко повторяется, не знаю как буду объяснять, но реально страшно. Я сначала думала, что мне показалось, но повторилось уже несколько раз, значит не показалось( Сегодня ехала, колодки не скрипели. Они в сырость начинают скрипеть. Я думала дотянуть до замены масла, мне там 3 т. км осталось. Ну из-за этой странности с тормозами поеду сейчас. Хотя я подозреваю, что не найдут ничего.

Если настойчиво просят высказать мнение, то стараюсь всегда увести мнение в сторону качества работы, а не личности человека.
Я вообще не выношу разговоров с обсуждением кого-то. Это неприятно и не интересно. Бывают конечно случаи, каких-то резких недоразумений, когда с кем-то из очень хороших знакомых делишься - а вот представляешь он как. Но и все.

Спасает только холодный обдув.
Тогда и мне будет холодно

мгновенно сушит кондей. А горячий в разы дольше.
Спасибо, буду иметь ввиду

Кондеев я боюсь, я им не пользуюсь.
Я тоже ), теоретически он в машине есть, но за год я так и не пользовалась :oops: и предыдущий хозяин тоже. Теперь даже страшно включать.

Я коротенечко. Про УЗИ. Критических изменений у нас нет. Почки маленькие для такой лошади, в левой есть жир. Есть песочек в обеих, но не критично. В мочеточниках тоже вроде все нормально. Я вчера уже бегом, Леся бегала без меня, показалось мне вчера грусноватой, сегодня посмотрю толком как наши дела. Из назначений добавилась аскорбиновая кислота, чтобы пила больше и Кафорсен - это для регуляции фосфор-кальций. А кальций у Леси очень вырос, он у нее всегда был почти на нижней границе и в последнем анализе почти на верхней. Бонхарен будем колоть, хотя из-за вот этих проблем я уже опасалась.

А, да), у фьюжа еще и ламочка одна не горит)))). Я посмотрела как у фьюжинов менять - там надо саму фару откручивать((( Попрошу наверно тогда в сервисе заменить.

Света, (@Зюлейка), что я Вам хочу сказать. Оказывается эти конопушки (гречка), она и на коже! Лесю побрили для УЗИ и на коже эти точки тоже есть). Это я Вам как владельцу тоже "гречневого" коня.
 
Последнее редактирование:
Тогда и мне будет холодно
Ну это же не на все время поездки. У меня секунд за 10 все в норму приходит.
Я тоже ), теоретически он в машине есть, но за год я так и не пользовалась
Вот и я так же ))))
 
Надо попробовать холодный. Теплый меня смущает тем, что потеет же из-за разницы температур, кроме сырости, ведь так? А я еще теплым на холодное стекло - отпотеет еще больше? Я обычно все подряд - то теплое, то окно открываю и через какое-то время оно отпотевает обратно. Но иногда ведь запотевает не только лобовое, если не открывать долго и заднее и люк и боковые и потом уже подбирается к лобовому, а потом вдруг))) само все рассасывается.

Мне еще вчера сказали колоть кафорсен попеременно - внутримышечно и подкожно. Что так лучше действует. Внутримышечно я умею, а вот подкожно - не разу не делала, вчера забыла спросить. Надо попросить кого-то показать в какое место под кожу можно. И надо мне составить график уколов у нас кантарен, кафорсен и аскорбинка. Как-то разнести из по дням, чтобы самой не запутаться. Леся скоро будет шарахаться от меня со шприцом). Мы еще бактерии из шприца тоже пьем)
 
На заднее и боковые у меня волшебная кнопочка есть - жмяк на нее и хорошоооо ))))). Люка у меня нет, и хорошо! ))))
 
В пробке, два разбитых "зада" рядом) и вверху, это "шарик" гидромета (института)

upload_2017-10-13_13-49-24.jpeg
 
Сверху