УДАЛИТЬ

но хороший грунт в леваде мне пока не по карману.
Да я даже и не представляю как его сделать, отсыпать песком? Я вот наблюдаю, что даже самый толстый слой, все же потом перемешиватся с мокрой землей и все по новой. Ну 600 кг походят туда-сюда несколько раз и готово( Я не вижу ничего страшного не гулять в самую чачу. Леся в Спартаке вообще не гуляла. Если взвесить все плюсы и минусы, то лично я все же за "не гулять". Лошади разные и ситуации разные. Мне кажется пусть лучше постоит в деннике несколько дней, подремлет, у нас поток воздуха не плохой, склоняюсь к этому варианту. Ну какая польза от гуляния через силу.
 
Вот тут я не соглашусь. Лучше пусть гуляют по чаче, чем стоят в деннике - это пыль, застой синовиальной жидкости в суставах, нарушение работы ЖКТ и пр. веселушки. А Леся в Спартаке, Лен, ты не забывай, ежедневно работала под верхом не меньше 3 часов в день, поэтому двигалась, хоть и под прокатом. Плюс к тому сама много раз видела как Марина Волынская ежевечерне в этих прокатных лошадей что-то втирала (арнику например), мазала копыта, массажировала и пр., чтоб не допустить даже шанса развития какой-то болячки. Да и гуляли они в леваде (за нижним открытым манежем по-очереди, если проката не было. Конечно, пока манеж не отобрали Зенитовцы((
 
Ну стоять в холодной, вязкой чаче и выдергивать оттуда ноги - никому еще здоровья не прибавляло, а больным суставам тем более. Ходить по такому и невозможно физически да и Леся в принципе не ходит. Даже в хорошую погоду при нормальном грунте она изображает памятник в леваде. А постоять можно и в деннике. Воздух у нас вполне себе циркулирует при открытой целый день конюшне. Ну а двигаться ей никто не отменял). Со мной, в манеже, по нормальному грунту.
Леся никогда не работала по 3 часа. Она бы столько не потянула. Ее жалели всегда и работала она чаще по часу, реже по два. Когда я приходила, чаще я ее и собирала и я же ее уводила. На вторую смену она редко когда оставалась. Леся была специфична, и на ней мало кто рвался поездить, та же Луна и Майка, Разгул были гораздо популярнее. Леся с ее постоянными крысами и швырками спросом не пользовалась. Ну у нее тоже были поклонники), но гораздо меньше. Марина Волынская, спору нет, много чего делала для прокатных, арнику правда я не помню), в копыта им вставляли тампончики с дегтем), гнили, вот откуда я так феерично) умею это делать, но при чем тут это и гулянка?
Да и гуляли они в леваде (за нижним открытым манежем по-очереди, если проката не было.
Насколько я знаю об этом - гуляли частные. По очереди. Прокатных крайне редко выпускали там побегать. Группками. Это вообще редкие эпизоды.
 
Лена , Вы просили писать о суставах: у нас переменчивая погода, сейчас жарко (20 град. точно), но на руках стали болеть, как в прошлом году, возле больших пальцев. Боюсь, руки не будут пролезать в обычные стекл.банки, чтобы мыть их.
Решила принимать Ибупрофен, не дожидаясь ноября. Вот уже несколько лет провожу себе такую профилактику: по 3 табл. в день в течение месяца (мне когда-то так вылечили аутоиммунный тиреоидит, воспаление щитовидки, попросту).
Вот уже сегодня приняла 1 табл. - и через час никакой боли в этих суставах. Ну, так и буду принимать, уже выполняю норму, уже и вторую приняла.
Насчёт стояния в холодной чаче: нам всегда везло, везде было, где пошагать коня под верхом, если был только асфальт, то шагом.
 
По 200 мг.
Да я писала уже, что это индивидуальное свойство моего желудка (ТТТ).

Зюлейка! Не рассказывай о себе! Помни, как тебя воспитывали: " "Я" - последняя буква в алфавите!" .
Всем - хорошего настрония и здоровья!!!
 
Последнее редактирование:
По 200 мг.
Да я писала уже, что это индивидуальное свойство моего желудка (ТТТ).
У меня слабое место - печень, которая не любит редиску и "может отвалиться" от шоколада, свинины (если есть каждый день) и от жареных пирожков (именно жареных на масле, не печёных - но хотя бы не всегда они так действуют).
А, вспомнила: желудок уже несколько лет как будто ножом режет, если поем жареной картошки.
С желудком вам прямо повезло!
В отличие от печени. Моя пока терпит все. Один раз пыталась отвалиться, но это было на исходе первого года жевания антибиотиков и на фоне плохого питания.

А редиска меня потрясла.
 
Лена , Вы просили писать о суставах
Дада, просила. Пишите, я на ус наматываю.

В отличие от печени. Моя пока терпит все.
Меня всегда это интересовало :D. Именно ваша печень. Нет, ну спасибо, что не про понос и запор и прочие подробности вашей жизни.

Леся вчера менее веселенькая, видимо все же аскорбинка ее бодрит. Набирать из ампул по 2 мл второпях - то еще занятие. Сегодня у нас никаких уколов. Хотя можно было кафорсен начать делать, но я тогда в выходные начну.
 
Да я эти подробности рассказываю не для того, чтобы пожаловаться или похвастаться, а на случай - вдруг кому-то пригодится такая информация. Потому что, когда обращаемся даже к самому хорошему врачу, можем упустить какую-то подробность, которая помогла бы ему поставить диагноз.
Про печень убрала.
 
Зюлейка! Не рассказывай о себе! Помни, как тебя воспитывали: " "Я" - последняя буква в алфавите!" .
Всем - хорошего настрония и здоровья!!!

Про печень убрала.
Света! Совершенно зря убрали. Это ведь я не Вам писала. Про суставы я сама просила. А писала я конкретно @тырпырка сэм, ну не знаю я как в сотый раз объяснить человеку, что не хочу общаться. Не хочу. А она за чем-то заходит и пишет. Скучно так что ли до такой степени или заняться не чем или это ее хоть как-то развлекает - не знаю. Человек зачем-то настойчиво долбится в закрытую дверь. Ей бедняге, в 30 лет и поговорить уже не о чем, как о своих болячках, ну хоть где-то послушают. Не ответят, пошлют, ну хоть где-то высказалась.
 
Ой, Лена, я за собой прекрасно знаю эту способность "перетягивать одеяло на себя".
Считаю это недостатком.
А причина, конечно же, в недостатке реального общения.
 
Ой, Лена, я за собой прекрасно знаю эту способность "перетягивать одеяло на себя".
Я пока не заметила), я бы сказала)

Леся вчера не гуляла. По моей просьбе. С утра мерзкий противный дождь был, почти до обеда, ну зачем отмокать в леваде. По хорошему бы конечно и сегодня не гулять - в один день не просохнет же. А ноги мне сейчас важнее воздуха. Но тут рука не поднимается уже. Сегодня солнце с утра. Пусть. Ну а так - мир не рухнул - в деннике ждала довольная и ттт бодрая лошадь. Я уже успела забыть какая Леся, когда не гуляет. Она не гуляла неделю с катетером, повыносила всех с корды, но там наверно еще сил было мало, после колик, вчера она была бодра не столько физически, сколько вернулось это выражение на морде с огромным желанием нашкодить). Даже вот не знаю. Рептух-то так и провисел целый день под дождем, внутри, кстати сено не намокло. Вот можно было бы его оставить и на следующий день? Ну замачивают же сено, ничего с ним не бывает. Или надо было поменять? А так, по моим наблюдениям, Леся бодра на следующий день после аскорбинки. действия омепрозола я не заметила, разве что аскорбинку прикрывает. Допили вторую порцию БФ-15, сегодня начинаем 10 дней Флор-Апа. В пятницу тогда будет кантарен.
 
Лена, "тяну на себя" страшно!
"А вот я", "а вот у меня", "а наш конь"... Боже, Боже! Леди так себя не ведут!

Действие Омепразола: почитайте о нём подробно, "пошерстите" по Гуглю или Яндексу.
Я знаю только его действие на кошку-гастритницу: ей он понижает кислотность жел.сока (на 100% не поручусь, но должен), и убирает, пардон, рвотный рефлекс (которого у лошадей нет). Я даю Омепразол за полчаса до еды, в период обострений, несколько дней подряд.
Лошадям дают вместе с кормом (читала здесь, на "Проконях"), в нашем случае (у кошки) надо, чтобы он успел раствориться в желудке и создал нужную среду.

Вот интересно: если лошади дать Омепразол за полчаса до кормления вместе с небольшим количеством кашки (с горсточкой буквально), а кормить именно минут через 30 - будет ли лучший эффект?
Я бы "перепахала" интернет на эту тему, хотя это занятие и отнимает непроизводительно много времени - ссылок много, а всё скопировано из одного источника, чёрт бы их взял, этих копировщиков!
Но всё равно, за час можно найти действительно полезную информацию.

Ещё раз о том, чтобы двигать лошадь, когда вокруг грязюка непролазная: у вас там тропинка к озеру по песку???
На нынешнем месте мы шагали коня по посёлку - машин мало, с этим не было проблем, зато обнаружили великое множество собак за высокими заборами! На пешеходов они никогда не лаяли, я и не подозревала, что их столько!
Наша ХК, она же тренер, поощряет такое приучение коня к улицам и новой обстановке.

На прошлом месте, благодаря моему умению заводить разговоры с незнакомыми людьми, нашли чудесное большое пространство посреди дачного посёлка - дно бывших двух прудов, грунт - прекрасный дёрн, от рыси не портился, галопом не ездим.

Сено под дождём: определяйте качество по запаху.
 
ей он понижает кислотность жел.сока
дада, написано в инструкции, снижает работу протонного насоса. Снижает выработку кислоты. Но для меня это не ответ. Я хочу найти причину. Ну вот уберем мы сейчас эту кислоту на какую-то время, а причина? Почему ее слишком много вдруг стало? И много ли? Можно бесконечно снижать кислотность, но найти бы причину. Вот ей-богу - по мне этот рептух в леваде - лучшее лекарство ;)

Лошадям дают вместе с кормом
Да, я выпотрашиваю капсулы в еду. Мне врач сказала, что желатин от них может действовать раздражающее на желудок. 20 таблетов в день 2 раза, но поскольку все же кислый запах никуда не делся, он исчезал только после Флор- Апа почему-то, то нам продлили его на 3 недели((((

На прошлом месте, благодаря моему умению заводить разговоры с незнакомыми людьми
А я вот не умею. Все молчу, все в себе держу и зря. Выплескивая наружу можно найти ответы на решения многих проблем.

Ещё раз о том, чтобы двигать лошадь, когда вокруг грязюка непролазная: у вас там тропинка к озеру по песку???
нене, я о другом. Побегать нам есть где, у нас же сейчас крытый манеж есть. Я про гуляние в леваде.

Сено под дождём: определяйте качество по запаху.
Ну не, оно не пахло еще не чем. Чтобы начать гнить - это сколько же должно пройти времени.
 
Последнее редактирование:
Омепразол нельзя давать в два раза. Смысл этого лекарства в том, что оно даётся один раз в день. 40 таблеток-это не лечебная, а профилактическая доза. 90 таблеток -лечебная. Все это мне сказали в финской клинике, которая при университете. Ранитидин можно и нужно делить на три дачи, но через равные промежутки времени. Даже сорок таблеток в день стоят денег, и есть ли смысл давать их в профилактической дозе?
 
Если она где-то регулярно двигается хотя бы по часу в день - не ставьте в грязь в леваду. Только если в конюшне духота и плесень - грязюка лучше конюшни. Холодные компрессы Лесиным суставам не нужны. замывание быстрое с последующим вытиранием и лёгким массажиком - не вредно. Если ещё после замывания-вытирания намазать мазью (гелем) для суставов - можно жить с чистой совестью.
Отчего повышенная кислотность?
1) Бактерии "знаменитые" там не живут?
2) Сезонное обострение.
3) Нервное потрясение (чего не было, того не было, так?)
4) Неподходящая кормёжка ("Никогда не ешьте жареную картошку!").
5) Неподходящий режим кормления (с большими голодными паузами).

Короче, в свободное время занимайтесь самообразованием на эту тему. У Вас возникнет в 100 раз больше вопросов, чем сейчас, Вы поищете ответы на них, а когда останутся те вопросы, которые Вам покажутся подходящими к Вашей ситуации, - спросите у врача. Я бы действовала именно в таком порядке.
 
Омепразол нельзя давать в два раза.
Но нам так назначил вет.
40 таблеток-это не лечебная, а профилактическая доза.
Думаю, да. Профилактическая. Плюс мы же еще колем аскорбинку, возможно чтобы прикрыть ее действие (это уже лично мое предположение). А почему должна быть лечебная? Ну нет у нас данных за язву, поэтому вроде как все вполне объяснимо.
 
Если она где-то регулярно двигается хотя бы по часу в день
Конечно двигается. Это Лесе никто и никогда не отменял. Этот момент остается неизменным для нас всегда.

Холодные компрессы Лесиным суставам не нужны.
Согласна.

Только если в конюшне духота и плесень - грязюка лучше конюшни.
Нет, у нас хорошо проветриваемая и открытая на день конюшня. С потоком воздуха все хорошо.

1) Бактерии "знаменитые" там не живут?
А какие именно? Я ничего про это не знаю.

Нервное потрясение (чего не было, того не было, так?)
Да уж. Не было. Нервное потрясение - это не Лесин вариант. Она мегаспокойна, как танк.

Неподходящий режим кормления (с большими голодными паузами).
Даже если они и могут возникнуть - рептух наш друг ;)

У Вас возникнет в 100 раз больше вопросов
У меня и сейчас их не мало. Гораздо больше чем ответов.

Но поскольку морда веселеет, ттт, я могу предположить, что наши усилия направлены в нужное русло или может просто время берет свое и организм сам восстанавливается. Как бы там ни было буду продолжать все назначения.
 
Последнее редактирование:
Лена, дело не совсем в избыточной кислоте, которую убирает омепразол; он снижает выработку кислоты, за счёт чего в уже менее кислой среде есть возможность и время ( в течение курса) обновиться поврежденному (гастритному) эпителию. Или зарубцеваться язвам. Просто без снижения выработки кислоты регенерация идёт дольше и зачастую повторное действие факторов приводит к новым и новым эрозиям.
Так что да, это как у людей - если на примере гастрита - вылечили под контролем лекарств, а дальше избегаем всего того, что может опять спровоцировать ( та же диета, стрессы). Т.е. навечно не вылечить.
 
Сверху