УДАЛИТЬ

Рептух-то так и провисел целый день под дождем, внутри, кстати сено не намокло. Вот можно было бы его оставить и на следующий день? Ну замачивают же сено, ничего с ним не бывает. Или надо было поменять?
Можно оставить было. Под дождем он не полностью промок, только сверху. Ну и холодно сейчас на улице.
А с замоченным сеном за сутки ещё как бывает, особенно после +15.
 
Можно оставить было.
ага, спасибо, что ответила. Я как раз после твоих слов про мокрую траву и замоченное сено заколебалась. Так-то можно было оставить его висеть и не делать лишнею работу, но сомнения загрызли меня)

Вчера съездили вдвоем с мамой. Ну и Лесю ей показать и помочь мне заодно). Не прониклась она) и торопилась домой, ездить со мной ей тоже не понравилось, говорит очень быстро). Кольнули Лесе аскорбинку, начали Флор-Ап, а так больше сказать нечего.

Охота у Леси опять такая безумная. Пристает ко всем. Уже ведь осень.

Что-то я живу вне времени с этой беготней. Ничего не замечаю. А тем временем уже и холодает. Вчера задумалась не достать ли попону на флисе для гулянок. Сегодня +3 было. Я не думаю, что переохлаждаться нам сейчас полезно. Да и о смене шин пора наверно задуматься. У меня правда сейчас стоят "липучки", они изображали роль летней резины. Можно дотянуть до морозов. Правда шипы у меня плохенькие, думала менять в этом году, наверно не получится. Пока.
Пробую объезжать пробки. Сегодня попробовала через Дальневосточный, на Зольную и оттуда на набережную. Мне не понравилось( Встала в пробку еще на Коллонтай. Ну нафиг.
 
Последнее редактирование:
Мне с братом тяжело ездить на машине - он ездит, соблюдая все-все правила, но при этом резко. Выходишь с "дурной" головой, нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Ну, и в самОм процессе езды это переносится тяжеловато.
Когда совсем нехорошо себя чувствовала, то просила его не "дёргаться" - совсем другое дело было!
Сейчас новая машина - "автомат", он к ней ещё не привык и ездит более плавно. Ну, и, видимо, у этой машины подвеска получше.
Но всё равно: час езды - голова "дурноватая".
 
Мама сказала, что я еду быстро( Все время спрашивала какая скорость. Ну ей же что, сиди себе и едь. Можно даже в пледе, на переднем сидении подремать))))). Это мне едь и бди), во все стороны смотри, напрягайся)

В конюшне ей тоже не интересно. Говорю - ты посмотришь как Леся пьет. Интересно же. Нет, говорит, а что там смотреть. Что-то они с Лесей не очень друг друга поняли, Леся с ней осторожничает, не доверяет, мама ее боится :eek:, чего там боятся, Леся очень корректна с незнакомыми людьми. Короче - конюшня - это не ее))))
 
Не хочу осуждать маму, но, если уж поехала и потратила время и силы, то надо извлечь из этого максимум: и посмотреть, как лошади пьют, и как едят, и угостить.
Закрадывается подозрение, что Ваша мама не одобряет "лесевладение" вообще.
То же самое было бы, если бы Вы занимались чем угодно другим. Напоминает мне моего папу.
Насчёт скорости как таковой: ну, у меня иногда "дух захватывает" от скорости выше 90 км и я прошу ехать потише. Закончится ведь это внеплановым приёмом Корвалола. Причём вовсе не обязательно видеть показания спидометра - мелькают столбы, деревья, мало ли чего есть вдоль дороги такого, что высокая скорость чувствуется.
 
Закрадывается подозрение, что Ваша мама не одобряет "лесевладение" вообще.
В самом начале она была очень против и считала это дурацкой затеей. Что на это уходит много времени и денег. Сейчас привыкла. Много помогает мне, не приезжая в конюшню - она ездит в аптеки за лекарством, мне сложно все успевать, вчера вот помогла "выпотрошить" капсулы омепразола, замачивала жом и вообще я маму в этом плане эксплуатирую). Но сами поезди в конюшню ей не нравятся. Это долго и ей скучно. Ей нравится тропинка в лесу, она собирает цветочки, но потом ей скучно ждать пока я доделаю все дела. Лесю она боится и угощать тоже боится. Леся хитрая и очень манипулирует этим, отнимает у мамы целые морковки, которые я бы сломала на кусочки, а та боится этого напора и отдает сразу все. Толкает мордой требуя себе куски, вчера не дала подержать за недоуздок. Я делала укол и попросила подержать голову, Леся стряхивала с недоуздка маму и спокойно мы укололись только когда мама вышла из денника. Нет у них взаимопонимания, а у Леси есть такая черта, что чувствуя слабину человека она будет это использовать постоянно. Она наглая пока ее не поставишь на место. Но тут тоже нужна мера. Настойчивое и спокойное "нет", она прекрасно понимает и границы дозволенного видит. Более резкое наказание, она подчиняется, но запоминает и не упустит момент отыграться. Я за все это время выработала политику договариваться с ней, занудно и мягко, ну и все же, мне, как хозяйке, Леся позволяет больше), терпит больше, с чужими она может и порезче или просто дистанцироваться и делать только чтобы отстали.
 
Последнее редактирование:
О, так получается прекрасное разделение труда!
"От каждого - по способностям".
ЗдОрово, что мама помогает со всякими мелкими делами, которые, тем не менее, отнимают время и загружают голову.
Моя мама мыла морковку дома. А резать я любила сама.
 
Моя мама мыла морковку дома.
Кстати, да. Когда у нас в конюшне была не мытая морковка (с землей в смысле), то мне в конюшне было тяжеловато мыть - вода холодная да и вообще), я отвозила домой, мыла дома, тем более я даю Лесе морковки немного, опасаясь, как бы ее ттт опять чем-нибудь не обсыпало. Мама тоже мне иногда ее помогала мыть.

Мама даже ездила верхом на Лесе. Шагом конечно и в поводу, потом я села, а обратно маме пришлось залезать на Лесю с земли. Мы нашли бревнышко и Лесе героически терпела вскарабкивание на нее и не отошла от бревна. Маму это конечно поразило, но все равно нет у них контакта. Одна боится, вторая пользуется)
 
Я как раз после твоих слов про мокрую траву и замоченное сено заколебалась. Так-то можно было оставить его висеть и не делать лишнею работу, но сомнения загрызли меня)
тут ситуации разные. мокрая скошенная трава преет быстро. замоченное сено - это именно замоченное сено, т.е. пролитое и погруженное в воду. Если его набить в рептух, то при выше +10 через сутки оно уже подпортится.
А сухое сено в рептухе под дождем - это как стог сена, когда по большей части вода стекает по верхнему слою. Так что 2-3 дня оно проживет нормально точно.
 
В следующий раз тогда смело оставлю, спасибо
А сухое сено в рептухе под дождем - это как стог сена, когда по большей части вода стекает по верхнему слою.
дада, так оно и было. Снаружи мокрое, а внутри вполне сухое.

У нас похоже первые заморозки. Я сегодня уезжала с конюшни, было очень уже холодно, села в машину, чего-то стекло запотело, шарк-шарк дворниками - и не очищается. Потом "окошко" небольшое очистилось. Да оно же просто замерзло! Так непривычно. Пошла посмотреть на градусник в конюшне -4, но он у нас неправильный мне кажется. Лужи даже еще не прихватило. Наверно около нуля что-то было.

Я уже утром выдала Лесе для гуляния "дождь на флисе". Холодно уже по утрам.

Новости из больницы:))), пьет она ттт получше, лужи соответственно тоже уже ближе к привычным объемам. На манеже уже как обычно 2 кучи и размер наш. Прошу прощения за такие подробности :oops:. Но вот сегодня навоз опять пах(. У нас как маятник, то получше, по похуже. Побегали сегодня под верхом на манеже. Сто лет на манеже не ездила. Хотела после галопа побегать рысью, она обычно после галопа получше, но Лесю перло и она нарезала круги галопом. Вспотела даже. Ну хочет бежать - пусть бежит. Обросла Леся уже хорошо. В этом году интересная шерсть, короткая, но густая. Раз мы наконец выкатились в манеж я решила попробовать осаживание. Никогда не делала, не знаю как Леся, как-то она быстро сообразила что от нее надо и сделала несколько небольших шагов назад. Какая же она умница!
 
Последнее редактирование:
У моей тоже в этом году шерсть короткая и густая. В прошлом году она никак обрастать не хотела, а в этом быстренько все зарастает )).
 
У моей тоже в этом году шерсть короткая и густая.
Видимо в этом году зима будет настоящая.

Лесюнь гуляла уже в своей попоне на флисе, но кажется я зря переживала, потому что шерсть стала еще гуще и кажется на такой и на снегу спать можно)))).

С заморозками мне не показалось, в воскресенье утром в поилке в леваде был лед с сантиметра 2 толщиной, поэтому красавица не пила совсем, рептух опустошила. Ну неужели было не догадаться чуть толкнуть мордой этот лед? Под ним вода. На Лесю совсем не похоже. Но когда я завела ее в денник на воду не накинулась. Значит хватает воды. Вечером в воскресенье уже шел мокрый снег. Надо резину конечно уже менять. У меня сейчас не совсем лето, с этой чехардой с колесами у меня сейчас стоят "липучки". т.е. как бы зимняя, но без шипов за город не очень ездить конечно. Надо менять конечно. Уколола вчера первый Бонхарен. Как раз с похолоданием совпало.
 
Вчера у Леси был выходной, это значит, что мы не бегали, я в эти дни приезжаю в конюшню часам к 9, чтобы глянуть как Леся, уколоть, вылить отвар в корм, снести сено в леваду, короче всякие такие мелкие дела. А до этого после работы заезжаю домой и успеваю поделать хоть какие-то свои дела. Вчера я решила поехать чуть пораньше, чтобы не метеором летать по конюшне, а сделать все не спеша, от этой спешки я тоже очень устаю. Выехала и из дома около 8, а приехала без десяти 10 :eek:. О, как! А все ремонт (!), дада, ремонт в конце октября на Мурманке. Пробка была от Меги и чуть не доезжая Разметелево. Что они собираются ремонтировать в это время? Я когда свернула с Мурманки на дорогу к Морозовке - мне в стекло летел снег, причем он не таял, колесами уже колея была накатана. Что ремонтировать - я даже теряюсь в догадках. Колеса я еще не поменяла, правда у меня резина стоит не летняя, а липучки, но они без шипов и уже по накатанному снегу как-то стремно мне было ехать. Надо менять, уже пора. В городе-то незаметно, а за городом уже ощутимо.
Что можно сделать за 10 минут в конюшне? Я быстренько влила Лесе ее бактерии, вылила отвар и высыпала омепразол в корма и поскакала в леваду кинуть сена. Все. Дальше поскакала к машине и уехала домой. Кольнуть аскорбинку я не успела, на мой взгляд, сено сейчас важнее, ну пропустим день, тем более мне говорили колоть через день-два, не каждый. Будет через два. И кольну сегодня аскорбинку внутримышечно. С венами Леся от меня уже шарахается, потому что руки у меня крюки и видимо больно я ей делаю. Так хотелось побыть с ней подольше, дурацкий ремонт :mad::mad::mad:. Весь вечер в пробке.
 
Про Лесю:

Вчера приехала вовремя, ремонт Мурманки ограничился одним днем) и ттт пробки не было. Леся побегала на свободе с другими лошадьми, мне очень повезло, девушки погоняли ее на галопе без меня, а меня отпустили набить и отнести рептух, сэкономив этим мне кучу времени. Тащу рептух к леваде, вижу все лошади уже спокойно начинают отшагиваться и только одна продолжает носиться галопом и ее не остановить. Неужели моя? Раздухарилась она, когда все уже заканчивали бегать и теперь носится).
Кольнула вчера пропущенную аскорбинку, время было - кольнула в вену. Вот опять, уже второй раз запах у навоза ушел после Флор-Апа, омепразол тут не причем. Его днем и дать забыли. Не понимаю, что такое в Флор-Апе. Я думала он как бы вспомогательный, для усвоения БФ-15. Но может и давать его вместо БФ-15? Ну раз так действует, какая уж тут разница. Спрошу у вета.
Леся в леваде почти не пьет, уже холодно и верхний слой в поилке замерзает. Не, ну зная Лесю, если бы она так уж хотела пить, то и лед бы сдвинула в поилке, да и сама бы поилка оказалась на земле. Но все равно, получается она ест, но не пьет, ну наверно это не очень хорошо? Конечно, она к обеду вернется в денник и там попьет, но все же.
 
Лена, как прикольно. Видимо зима точно будет суровой - у меня все кони, кошки и козы обросли совершенно одинаковой короткой и плотной шерстью. На шубу цигейковую из детства очень похоже. Особенно понька - ну вылитый медведь, даже щеки заростила)
 
А у нас зарастают каждый по-своему. Наш, как всегда, пока что оброс меньше всех. Подстригла ему вчера хвост безжалостно, чуть ниже скакательных суставов.
Сегодня самый холодный день на неделе. Ну, минуса нет, но ветер...
Осень не очень золотая, шелковицы, софоры и пирамидальные тополя тёмно-зелёные.
В квартире холодина - теплотрасса на нашей улице раскопана на большом протяжении, так что скорого окончания ремонта ждать не приходится.
 
У нас на такой случай масляный обогреватель - и воздух не сушит, и по электричеству нормально, и тепленько в квартире.
 
Сверху