УДАЛИТЬ

Да, одни родственники живут на краю города, так у них котельная ещё не такая старая. Побывала я у них, а потом дома никак не могла отогреться - так знобило! Ну, а когда всё время в таком "климате", то приспосабливаешься.
Как я всем говорю, мы отличаемся от бомжей тем, что спим не в той одежде, в которой ходим и ещё периодически моемся. Самые приятные минуты! Конечно, собрать всю силу воли, чтобы пойти и раздеться в ванной, тяжело, но когда направил на себя горячий душ (воду греет газовая колонка) - такой кайф!
Так, когда у нас стали плохо топить, я решила вновь завести кактусы (давно когда-то были, но пропали, т.к. тогда ещё не было хорошей "химии" от вредителей). И с каждым годом с отоплением дела обстоят всё хуже и хуже, а кактусы цветут всё лучше и лучше.
Сейчас у них столь нужная им сухая и холодная зимовка в папиной комнате.
 
Конечно, собрать всю силу воли, чтобы пойти и раздеться в ванной, тяжело, но когда направил на себя горячий душ (воду греет газовая колонка) - такой кайф!
У нас так бывает осенью пока не включат отопление. Но уже перед самыми морозами включают везде, видимо потому что разморозить все эти системы - это уже страшно. Но вот этот период после лета, до октября - иногда бывает уже холодно, но долго не включают отопление, это мучение. Делать ничего не хочется и вылезти из под пледа -это подвиг. Издевательство это над людьми, очень Вам сочувствую.

Вот наша дырка, она получается очень увеличена (для сравнения - кожа на пальце тоже сильно увеличена как и капельки жидкости на шерсти), мокрое и зеленое это мокрые остатки террамицина. Я все это обработала хлоргексидином.

0_f93bd_5230ef7f_XL.jpg


И вот в эту дырку я залила из шприца немного мирамистина. Съездила днем купила. В эту складку попала и шерсть, длинную я вытащила, а как зарастет ранка с короткой шерстью? Она получается в дырке. Оставить все это в покое, само зарастет?

Ну и помыла фьюж. Надеюсь теперь перед заморозками. Очередь на мойку. Сейчас все подсохло, на на улице пока плюс.

0_f93be_beafc807_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Я все это обработала хлоргексидином.
Насколько я помню, мне вет говорила, что лошадям хлоргексидин использовать не стоит.
Мирамистин нормально.
Я по совету вета гентамицин с физраствором использую. Причем даже не шприц, а сразу капельницу в пузырь втыкаю - очень удобно: и объем большой, можно промывать сколько надо сразу, и не проливается, и носик капельницы поровнее чем носик шприца, меньше неприятных ощущений, если запихивать его в дырку.
 
промываю

шерсть вокруг надо выстричь
ну вот эту длиную я из дырки вытащила, а вот эта совсем коротенькая, ее даже ножницами не подхватишь, но она там, в дырке, как это зарастать с шерстью будет не понятно. Или оно само потом как-то выровняется, может когда припухлость спадет.

лошадям хлоргексидин использовать не стоит
да? а почему? мне он как раз больше нравится чем перекись, он не шипит, не пенится, не щиплет, лошади его не боятся.

капельницу в пузырь втыкаю
о, спасибо, идея
 
Не помню почему. Перекись лишний раз тоже не стоит использовать.
Надо промывать-если подозреваешь инфекцию, мирамистин или гентамицин в физ.растворе, если просто ранка, то можно просто гипертоническим раствором промывать.
 
Мы такую ужасную рану хлоргексидином промывали - и отлично всё вылечилось (+ куча антибиотиков в эту рану). У нас он на всех конюшнях - первое средство.
 
если просто ранка, то можно просто гипертоническим раствором промывать.
очень надеюсь, что просто ранка. А что такое гипертонический раствор?

У нас он на всех конюшнях - первое средство.
да и у нас вроде

припухлось стала меньше, а вот корки как-то не очень стали выглядить. Сняли корки, а то я все как-то бинтиком с хлоргексидином мою-мою, а все на месте. Рана открылась и теперь выглядит вот так

0_f93d0_31cf8b9e_XL.jpg


все-таки глубоко Леся себе где-то засадила. Промыли из шприца мирамистином, прямо в эту дырку и я запихала левомеколь, не знаю, может больше надо. И потом террамицином сверху, Леся брызгать не дает, просто на бинтик и приложила несколько раз. Переживаю конечно, все же рана открыта и место такое, она и сено поест и ляжет в опилки мордой. Красота, да? :(
 
Главное регулярно обрабатывать.
Я тоже хлоргекс уважаю очень. Про перекись несколько раз от ветов слышала,что регулярное ее применение провоцирует дичину. Хотя благодаря реакции с кровью очень хорошо вымывает бактерии и опять же обладает гемостатическим действием. Поэтому первый раз стараюсь перекисью.
 
Главное регулярно обрабатывать.
Да, конечно, буду обрабатывать.

Странно, что сначала дырка была , но была припухлость и края дырки вместе не соприкасались, и даже шерсть туда внутрь втянулась. И были корочки. Вчера корочки стали выглядеть не очень, они подмокли и стали коричневатыми и только когда их сняли я наконец увидела края самой раны, а припухлость стала меньше. Сегодня наверняка все это дело опять стянется и непонятно, снимать эти корочки чтобы обработать или оставить чтобы заживало.

Не знаю как это все успевать, к моим забегам с рептухом, уколу (у нас еще 2 раза в неделю Канторен и Кафорсен), мытью миски (ну а как, Лесе все замачивают и я не хочу чтобы это закисло, да, сейчас уже холодно, я мою через день), заливанию бактерий и в конце концов нам и побегать надо. Я хочу еще эту шерсть, хотя бы длинные патлы обрезать. Я и так уже бегом перемещаюсь.
 
Снимайте корочки через день,без фанатизма.Это позволит ране затягиваться,а так обрабатывайте просто сверху.
 
Я бы туда вовнутрь засЫпала растёртый в порошок Офлоксацин.
А для надёжности и т.к. бываю не каждый день, не могу проконтролировать действие одного лекарства и заменить его, если не действует, то делаю смесь порошков: Офлоксацин, Тетрациклин, Стрептоцид.
На такую мокрую рану так и тянутся руки насыпать порошок из Офлоксацина.
 
Не дает вам заскучать кобыла:)
да не то слово)

Снимайте корочки через день,без фанатизма.
ага, поняла, спасибо

На такую мокрую рану так и тянутся руки насыпать порошок из Офлоксацина.
спасибо, почитаю

ну вот сегодня как, корочка сама отвалилась сразу, как только я протерла бинтиком с хлоргесидином, маленькие засохшие чуть подольше просто отмочила, промыла мирамистином пару раз из шприца в дырку, выглядело это уже вот так

0_f9401_397b1871_XL.jpg


и засыпала цамаксом

0_f9402_18d8cea7_XL.jpg


Завтра наверно Цамакс засохнет и не так легко корочки отвалятся. Ну ладно, посмотрим.
 
Наши дела сегодня

0_f9466_418b37f_XL.jpg


с одной стороны вроде дырка сама поменьше ттт уже, с другой стороны вот это белое, я промывала, получается выделяется из раны больше. Может завтра левомеколь запихать. Чередовать их с цамаксом. Корочки выглядят не очень, они коричневые и мокрые, сначала не снимались, а потом раз и сама отошла самая большая корка и рана открылась, я не усердствовала).
 
Это правильно,то что отмачивается-должно отвалиться.
Наверное-цамакс создал корку.Под ней и стало мокнуть. Рана чистится,а левомеколь он потихоньку стекает и рана не мокнет.Наверное,есть смысл чередовать.
 
Рана меньше, чем была, и нет припухлости вокруг. Похоже, что заживает (ТТТ).
Запаха от неё нет?
 
Сверху