УДАЛИТЬ

Наверное,есть смысл чередовать.
Я почему хочу чередовать, после левомеколя вот этого белого (гноя?) было меньше, после цамакса рана стала меньше, но белого больше. Пусть левомеколь вытянет. Посмотрю по действию. У всех же по-разному, может нам левомеколь лучше.

и нет припухлости вокруг
Немного есть еще, но меньше. Отчего припухлость была тоже непонятно. У нас такая рана глубокая, пожалуй первый раз. В самом начале, она вся втянулась внутрь даже вместе с шерстью и покрылась коркой, я видела, но не подозревала насколько она глубокая. Потом корки стали мокнуть, припухлость уходить и рана как бы раскрылась и ее края стали видны и стали хоть понятны очертания дырки. Можно ли было что-то сделать раньше с этой дыркой. Дырка эта появилась в четверг. Сняли корки в понедельник и обрабатывать я начал в понедельник. До этого я хоть и обрабатывала, но получается не саму дырку, а только корки вокруг нее. Ну и пыталась забрызгать террамицином.

Запаха от неё нет?
Света, да вы что. Я бы умерла уже от ужаса). Нет, ттт, запаха нет. Бывает от таких дырок?

Я вчера попыталась ножницами обрезать эту шерсть, хотя бы длинные волосины, которые лезут в дырку. Не особо получилось. Что-то отрезала конечно, но это же не бритва, какая-то длина остается все равно.

Я с этой дыркой даже отвлеклась от подсчета куч и луж). Лужи на месте), большие, в деннике наконец-то пахнет). Никогда не думала что буду радоваться этому факту). Зачем-то приперла вчера в леваду воду, хотя уже подмораживало, но я не думала что так. Грунт стал вставать чуть ли не на глазах и оставленная отмокать кормушка с водой уже через час (пока бегали) покрылась коркой льда :eek:. Но уже к выходным опять плюс будет. Бегает Леся лениво, может из-за похолодания ей не очень комфортно по суставам.
 
Последнее редактирование:
На всякий случай принюхивайтесь к ране.
У нас такой "Ужас! Ужас!" (с запахом ужасным) был один раз и вылечили вот той самой смесью из растёртых в порошок таблеток, что я написала выше. Так что лечится почти всё.
Если станет рана выглядеть хуже, я всё-таки буду настаивать на Офлоксацине - раны заживают буквально на глазах, если есть возможность осматривать несколько раз в день.
Хотя, возможно, в Вашей местности другие микробы, поэтому Вам ветеринары и конники-земляки рекомендуют другие лекарства (я только сейчас это сообразила).
 
Нет,это не гной.Это раневой чистый эксудат.Значит,идёт процесс выздоровления.Просто он скопился под цамаксом.Но убирать(промакивать) надо.
 
поэтому Вам ветеринары и конники-земляки рекомендуют другие лекарства (я только сейчас это сообразила).
Ветеринара на эту дырку я не вызывала. Советуют мне мирастимин и цамакс. По описанию они очень толковые препараты. Я корки отмачиваю и снимаю хлоргексидином, а саму дырку промываю из шприца мирастимином. Из антибиотиков я бы сама засыпала толченый стрептоцид. Но пока ттт вроде нет необходимости, террамицин тоже содержит антибиотик, я им прыскала в начале. Левомеколь еще обычно закладывают в такие раны, чтобы гной вытянул. Но жирная мазь, тоже с осторожностью. Хотя после первой обработки с ним, мне показалось получше стало. Я сегодня посмотрю как дела, подумаю чем в этот раз дырку присыпать/намазать.

Нет,это не гной.Это раневой чистый эксудат.
Спасибо, буду знать, а то я уже переживать начала.
 
А я по фото не могла разглядеть, что там в ране - гной, не гной.
Да, Лена, я уже поняла, что у вас там может годиться другой набор лекарств!
 
я уже поняла, что у вас там может годиться другой набор лекарств!
да я сама не знаю какой набор лекарств. Есть какие-то стандартные для глубоких ран: левомеколь, цамакс, промывать регулярно. То и делаю. Вроде ттт как-то помогает, значит все пока правильно делаю. Про антибиотики держу в голове, на случай если станет похуже. Очень хочется эту дырку закрыть чем-то, перевязать как у людей, потому что место-то такое, Леся же ложится как раз головой в опилки, ну они когда спят, еще не совсем на боку, голову так кладут, как раз на подбородок. Но это невозможно. И страшно что туда инфекция попадет, но раз пока цамакс и левомеколь и террамицин держат эту преграду, значит вроде и ничего. Я каждый раз вспоминаю, как в самом начале, у Леси уже была дырка, почти на этом месте, не такая правда глубокая, это когда ее в Перемене обсыпало чем-то, она на морде расчесала до дырки. Я приходила, пальцем эту кожу подтыкала и мазала антибиотиком. ттт, тогда ничего не попало. Сейчас поищу фотку ту.
 
Вспомнила мазь не жирную: Аргосульфан (польская), с серебром, которое убивает микробов. Название - от слова "аргентум", серебро. Но, ИМХО, она профилактическая, для чистых, не инфицированных ран.
То, что она не жирная, явл. её преимуществом - даёт ране "дышать".
Просто для информации.
Как раз на морде рану мазали, когда конь отшатнулся от конюха, нагнувшегося к ведру с водой и поранился.
 
И страшно что туда инфекция попадет
Про антибиотики держу в голове,
Есть прекрасный стрептоцид в порошке.Люблю очень.
Классная штука.Мы коню на ногах порез залечили.
 
Не хочешь обычным станком вокруг подбрить? Заживает медленно, потому что шерсть попадает.Может, маникюрными ножницами? Большими ты точно шерсть не уберешь
 
трициллин хорошая вещь - смесь стрептоцида, антибиотика и еще чего-то. Продается в ветаптеках, белый порошок. В глубокие раны нельзя ничего того, что бы затягивало ее сверху. Потому что сверху затягивается, а внутри гниет.
Нам, кстати, для долго заживающей ранки на ноге (не поверхностной) хорошо помогло АСД3. Естественно разведенное - 20% в облепиховом масле.
Шерсть выстричь обязательно и из шприца под давлением промывать марганцовкой. Хотя у вас там выстричь сложно, но можно побрить.
Хлоргексидин нельзя сочетать с йодом. Может поэтому его не любят использовать? Ведь раны часто обрабатывают йодом (монклавитом)
 
Последнее редактирование:
Большими ты точно шерсть не уберешь
Ну вот я пока отрезала самые длинные, на которых образуются корки и которые лезут внутрь раны. Еще слева осталась, надо тоже убрать.
Заживает медленно
а она медленно заживает?

и из шприца под давлением промывать марганцовкой
я промываю из шприца, но мирамистином

но можно побрить
пока я себе это с трудом представляю

Хлоргексидин нельзя сочетать с йодом. Может поэтому его не любят использовать?
я вычитала, что хлоргексидин плох, тем что в его состав входит хлор, он как-то накапливается и это плохо. Поэтому для каких-то небольших обработок или не очень важных можно его использовать, потому что он гораздо дешевле, а для более серьезных лучше уже мирамистин. Смачиваю и снимаю корки я хлоргесидином, а промываю уже мирастимином.

Ведь раны часто обрабатывают йодом (монклавитом)
я не обрабатывала не йдом, не монклавитом. Что-то мне кажется рана слишком глубокая. Хотя монклавит вроде льют на операционные поверхности. Не знаю.
 
Если найдешь старый советский станок, куда лезвия внутрь вставляются-вот им брить очень хорошо.
 
Отчего припухлость была тоже непонятно. У нас такая рана глубокая, пожалуй первый раз. В самом начале, она вся втянулась внутрь даже вместе с шерстью и покрылась коркой, я видела, но не подозревала насколько она глубокая. Потом корки стали мокнуть, припухлость уходить и рана как бы раскрылась и ее края стали видны и стали хоть понятны очертания дырки. Можно ли было что-то сделать раньше с этой дыркой.
Если рана получилась в результате удара обо что-то, то припухлость могла быть из-за образования гематомы. Наверное, можно было бы пару швов наложить ранее (хотя я человеческий доктор и не всех тонкостей лечения лошадей знаю), сейчас уже времени много прошло, заживет так, ничего страшного, просто шрам останется. Вообще, по фото рана сейчас хорошо выглядит, из вышеперичисленого я бы левомеколь внутрь раны использовала.
 
У меня есть два варианта откуда у нее эта дырка. Или она сама в леваде обо что-то насадилась, возможно сено из рептуха вытаскивала и резко головой дернула и на что-то попала или где об ограду где-то нашла какой-нибудь штырь. Но я все вроде посмотрела вокруг рептуха - нигде ничего не нашла. И второй, хотя Леся гуляет одна - она стала очень общительной и она считает, что весь мир ей безумно рад, она часто засовывает голову в соседнею леваду, причем достаточно часто очень беспардонно. Кто-то мог ей не очень порадоваться и как раз зубом ей и попасть. Там у дырки видна еще и царапина и справа были следы. Мне кажется на зубы похоже. Но точно ее такой забрали в леваде. Мне конюх сказал. Я пришла вечером, кровь была уже засохшая да и немного ее было.
Про швы я тоже думала. Пару бы швов наверно, чтобы это стянуть. Но да, теперь уже поздно. Как интересно, после удара, это дырка сама затянулась вовнутрь, я видела, что там дырка под корками, но краев не видела.
Левомеколь я положила в понедельник. Вторник и среду засыпала цамаксом. Про левомеколь у меня есть предубежедние - из-за жирности мази, но и по внутренним своим ощущения и по сравнению с дыркой во вторник и среду, мне показалось что после левомеколя было лучше. Я так понимаю, все это достаточно индивидуально, на кого что лучше действует. Я посмотрю как дела сегодня и решу чем засыпать/замазать - цамаксом или левомеколем.
Про шрам я тоже вчера подумала), что наверно останется шрам. Ну да ладно уж. Теперь уже не это главное.
 
Думаю, что выступающего шрама не будет. Просто будет шерсть другого цвета - чёрная.
Это если рана глубокая. Если же дырка не глубокая, то надо постараться, чтобы шрам увидеть (это я по нашему коню сужу).
 
Это если рана глубокая.
Глубокая. Да, у нас на ноге есть черная шерсть. Там была царапина у нее, но наверно не такая и мелкая.

Вот как дырка выглядела, когда я пришла

0_f94f7_abbe3660_XL.jpg


Корки не было. Мне еще вчера вечером показалось, что цамакса был тонкий слой. Я приложила как обычно, а когда зашла перед отъездом почему-то уже впиталось. Сегодня я специально присыпала прилично, даже несколько раз приложила и уже когда уходила - начало впитываться.

Вот как выглядело после обработки

0_f94f8_394d4caa_XL.jpg


дырка стягивается. В ширину. Но она как бы раскрывается поперек. Наверно надо было зашивать. Присыпала цамаксом потому что дырка уменьшилась, а значит он все же сработал на Лесе. Я с масштабом вечно промахиваюсь, то ближе снимаю, то дальше. Так получается)
 
Последнее редактирование:
хорошо тогда, скорее все это бы зажило. Уже не важно с шрамом или без. Он в таком месте что его и не видно особо. Даже сейчас дырку не видно. Да даже если и видно. Ну шрам), ну и что?

Я вообще еще раньше поражалась тому, что при Лесином характере шрамов у нее почти нет. Пока не понаблюдала как она пасется с другими лошадьми. Она конечно задами машет, но чаще в воздух. А если начинается заваруха, она машет задами (в воздух) и отходит. Типа она и в драке, но сама-то в сторонке. Хитрая и очень чувствующая ситуацию где и как надо поступить. У меня такого умения нет.
 
Сверху