УДАЛИТЬ

вот сегодня

upload_2017-11-25_0-13-4.png


пока не рассмотрела фотографию я думала, что нижняя выглядит как не отмокнувшая корка. В живую выглядит как корка. Это на ощупь уже жесткое. А вот запекшуюся кровь, темное поперек - отмочить не получилось и я так и оставила.

Единственное что, цамакс очень быстро промокает от раны, впитывается. Не знаю, может чем другим эту дырку закрывать уже.

Наверно всем уже надоело про эту дырку. Но ведь можно просто не читать :oops:. Этим дневник и хорош.
 
В цамаксе меня сейчас смущает, что он очень быстро промокает. Я уже и сушила бантиком дырку перед тем как засыпать, все равно, я захожу перед уходом - дырка видна.

Забыла сфотать как сегодня дела. Вспомнила уже когда цамаксом засыпала. Дырка стягивается в ширину, поперечная запекшаяся кровь отвалилась куда-то сама. Ну и вот эта "раззявленная" дырка пока остается.
 
Ну наконец-то стяивается! На самом деле, заживает на мой взгляд быстро, но из-за того, что ты кропотливо описываешь всё, что сделала и фоткаешь, кажется, что долго. Дырка ведь глубокая, так что нормально заживает. Хорошо!
А Леся как-нибудь реагирует на то, что ты обрабатываешь там и ковыряешься? Обычно лошади начинают показывать, что конкретно вот этого человека они уже не переносят. У меня есть один такой пациент, стОит мне только подойти, он выпучивает глаза и встаёт в угол с выпученными глазами.
 
На самом деле, заживает на мой взгляд быстро
Мне тоже кажется, что быстро. ттт.

но из-за того, что ты кропотливо описываешь всё
на самом деле я просто очень нервничаю по этому поводу. Такое у нас первый раз. Леся очень себя бережет и подобное ттт редко преподносит. Поэтому версия что она сама на что-то наткнулась вроде не очень подходит. Но и то что кусили тоже не очень похоже. Во-первых как-то снизу. Так сложно попасть. С другой стороны, как мне сказал один частник с сомнением - ну это какая лошаль должна быть, чтобы осмелиться Лесю кусить. Так что не одна версия не подходит. Но дырка откуда-то есть. Это факт)

А Леся как-нибудь реагирует на то, что ты обрабатываешь там и ковыряешься?
А никак. Она стоит спокойно. Если больновато, когда я корочки ей оттираю или от шерсти отрываю потряхивает головой и уже когда из шприца мирастимин заливаю по губе течет жидкость она стоит и шлепает нижней губой, как я говорю губошлепствует. Ко мне уже подходили с фразами - как она тебя слушается, разрешает все делать, понимает значит, что надо лечиться и что это очень важно когда лошадь дает себя лечить. Я даже не задумываюсь. Это надо сделать и я бы была очень удивлена, если бы Леся не давала мне там поковыряться. Т.е. я даже не сомневаюсь, что она даст все спокойно сделать. Правда вот забрызгать там террамицином (я брызгала в самом начале, когда еще не было видно что это такая глубокая дырка) не очень получилось, Леся голову выдергивала. А так - она спокойно ко всему. Я даже в вену колю одна. Кстати, мне в Спартаке рассказывали, что когда Леся после серьезных колик долго была на капельницах, она привыкла и ее уже не привязывали чембуром, просто втыкали капельницу и все. Вот тут я очень засомневалась. Я ее привязывала и постоянно следила и тихо молилась)))), чтобы или игла не выскочила или она катетер не выдернула. Она постоянно туда-сюда башкой мотала, то она ела сено и его мордой ворошила, то ей куда-то повернуться понадобилось, это был тихий ужас.

Вот, это я приехала к обеду, залить за 20 минут бактерии (БФ-15), Леся поела отруби)

0_fa4d1_3f0ac6c3_XL.jpg


ну и вот дырка сегодня

0_fa4d2_f451e48d_XL.jpg


вот эта более красная полоска тоже была покрыта корочкой. Но она через какое-то время примачивания хлоргексидином отошла. Может и зря. Пусть уж закроется это все чем-нибудь.
Заехала я в аптеку, лень было идти от дома или ставить у О'кея на стоянку как я делала раньше, я у аптеки парканулась (я все боюсь, что негде будет встать или выехать сложно потом будет) за мирастимином и забыла спросить порошок стрептоцида. Шляпа. Хотя не знаю есть ли смысл им засыпать.
 
Последнее редактирование:
Поэтому версия что она сама на что-то наткнулась вроде не очень подходит. Но и то что кусили тоже не очень похоже. Во-первых как-то снизу. Так сложно попасть. С другой стороны, как мне сказал один частник с сомнением - ну это какая лошаль должна быть, чтобы осмелиться Лесю кусить. Так что не одна версия не подходит. Но дырка откуда-то есть. Это факт)
скорее всего она просто хотела почесаться (может так чесалось, или остатки замоченного корма налипли), а место оказалось неудачным - гвоздик или сучок какой.
 
ИМХО, это хорошо, что дырка видна - не заведётся под коркой какая-нибудь инфекция. А лекарство попадёт во все близлежащие ткани, т.к. Вы сыплете его на мокрую поверхность. Вот оно растворяется и везде попадает на мокнущие ткани (опять же - ИМХО).
 
скорее всего она просто хотела почесаться
может и так. С дыркой как вышло. Она и в глаза не бросалась. Когда ее гоняли на свободе - даже не заметили, Леся была свежа и бодра, даже более чем бодра, очень активно носилась, я приехала позже и тоже не увидела, заметила дырку только когда зашла к ней попрощаться и дать вкусняшек. До этого она их брала с очень довольной мордой. Но когда я подошла посмотреть дырку, выражение сменилось на трагичное) и нижняя губа затряслась. Я так поняла, что ей очень обидно было. Поэтому и подумала, что кто-то ее кусил, а она бедняга даже и поквитаться через ограждение не смогла). Ну и обычно, когда приходишь забирать, она стоит у ограждения, с просунутой туда головой к другим лошадям и "сплетничает". Сейчас забирала - она стоит в середине левады и больше не "сплетничает". Может и кусили, фиг знает

это хорошо, что дырка видна

Вот оно растворяется и везде попадает на мокнущие ткани
Надеюсь что так. Там на самом деле вот это торчащее розовое - оно тоже погрубело и похоже на корку. Сама дырка внутри, - там края сблизились и уже шприц сложнее вставлять. Т.е. почти уже и закрылась сама дырка (туда глубоко во внутрь), осталось вот это розовое.
 
Пока отек ещё есть, лучше не давать дырке закрываться. Пускай выходит то, что там накопилось.
 
Отек тоже вижу и даже мне кажется не больше ли он стал. Но эта припухлость внизу, а вглубь дырка уходит вверху, там уже почти ничего не выделяется. Я сама ничего не трогаю, не дергаю, что отваливается, то отваливается.

Допишу.

Бегали вчера в крытом, Лесе там нравится больше, там мягче, хотя и вязковато. Под верхом. Я давно в манеже не ездила, но грунта сейчас нет да и погода - дождь мелкий вечный. И на удивление, ттт, Леся не скрипела, возможно все же Кедровитал действует. Хотя в крытом она скрипит больше, чем под открытом почему-то.
 
Последнее редактирование:
Вчера у Леси был выходной, в том смысле, что она не бегала. Я заезжала после работы домой, потом поехала в конюшню и забыла дома телефон на зарядке. Поэтому фоток нашей дырки нет. Ну ттт дырка получше. Она еще стянулась в ширину и в глубину, щель туда в глубь стала еще Уже. Леся чего-то была веселая. Сегодня побегаем и надеюсь сфотаю нашу дырку.
 
Шляпа))))стрептоцид классный, мне очень нравится его применять. Здорово всё-таки с крытым манежем, можно постоянно работать. Можно даже утром полчасика и вечером полчасика, как сумасшедшие)))но с молодыми я бы так занималась. У нас вот грунт встал намертво, ледяным колом. Совсем негде работать, но и лично у меня времени нет. Может надо просто полянки поискать, хотя везде жество.
Лесю наверное все ветврачи любят, раз она так спокойно стоит)))
Тоже думаю, что почесалась неудачно. Они же как чешутся - все заборы ходуном ходят, либо звук от зубов такой, что кажется, как шкуру не прокусывает.
 
Шляпа))))стрептоцид классный
да я вот даже не знаю сейчас есть смысл им присыпать или нет, сегодня сфотаю как у нас дела, выложу.

Здорово всё-таки с крытым манежем
даааа

Можно даже утром полчасика и вечером полчасика, как сумасшедшие)))
мне тяжело, я успеваю только после работы

Может надо просто полянки поискать, хотя везде жество.
можно, но по вечерам свет нужен, а на полянках его нет

Лесю наверное все ветврачи любят, раз она так спокойно стоит)))
да), это так, ее и конюха чаще любят - ходит спокойно, сено все съедает, убирать можно чуть ли не с ней в деннике.

Тоже думаю, что почесалась неудачно.
надо бы тогда найт обо что она это умудрилась сделать, чтобы не потворила
 
Отек тоже вижу и даже мне кажется не больше ли он стал. Но эта припухлость внизу, а вглубь дырка уходит вверху, там уже почти ничего не выделяется. Я сама ничего не трогаю, не дергаю, что отваливается, то отваливается.
Попробуй поискать и внизу. В любом случае раз припухлость внизу, значит там накапливается жидкость, и ей надо выходить.

Лесю наверное все ветврачи любят, раз она так спокойно стоит)))
Если стоит у всех, а не только у хозяйки, то хорошо. А то некоторые это делают выборочно - у хозяйки и у 1-2 одобряемых ветеринаров, остальных ветеринаров могут и послать :D
 
Попробуй поискать и внизу.
попробую

Если стоит у всех, а не только у хозяйки, то хорошо.
Сложно сказать. Все же наверно почти у всех. Отношения у Леси не сложились только с одним из ковалей. Я потом поняла почему. Ее при мне приложили рашпилем. Лесю. В принципе бесконфликтную лошадь. Я подумала, что происходит в мое отсутствие и больше этот коваль к нам больше не приезжал. Но вела Леся себя конечно. Я такое видела первый раз. Хвостом так махала, что пришлось мне держать. Но с другой стороны, она имела на это причины. А больше я не помню таких моментов. Ее обычно хвалят.

Вот наши дела

0_fb87d_4ced8853_XL.jpg


Ну и чтобы с размером было попонятнее

0_fb87e_a02140b7_XL.jpg


Леся продолжает меня "радовать". Я так и знала, раз дырка заживает, меня ждет что-то новое. Теперь у нас сопли, не прозрачные как обычно, но и не белые, но густые, как клей для обоев что ли, не знаю какое еще сравнение придумать, из одной ноздри, вчера в конюшне было прохладно, +5. Леся еще не так сильно обросла и я решила накинуть в денник попону, хотя бы флиску. И Леся почти тут же и задремала). Я больше не экспериментирую с попонами и если у меня есть сомнение - я его решаю в сторону одеть. Если и правда больные почки лучше вообще не рисковать и не переохлаждаться.
 
Последнее редактирование:
Соплей нет), но я и приехала не сразу после Лесиной работы. Уже теплее, ветра нет и я попону в денник не одела. Бегала Леся, как мне сказали хорошо, нас еще и расчистили, ттт, похвалили наши копыта.

Вот дырка)

upload_2017-11-30_15-27-46.png


upload_2017-11-30_15-29-1.png


Мирастимин кончился. Думаю или купить или уж хлоргесидином дообрабатывать, сколько еще она затягиваться будет. Дырка туда в глубину еще пока есть. Над красным вход. На фото его не видно.
 
Про дырку ничего не пишу, чтобы не сглазить.
"Порошок стрептоцида" - я с детства привыкла, что мама моя растирала таблетки стрептоцида и таким образом получала его порошок. Им посыпали мои разбитые в кровь колени. Недостаток: образует грубую корку, которая плохо отходит, когда нарастает новая кожа. Хочется эту грубую корку снять и тут-то повреждаешь нежную кожицу.
Сейчас ВСЕГДА в своём кулёчке с лекарствами вожу и стрептоцид в таблетках, хотя бы "вырезку" из пластинки с таблетками, чтобы было не меньше 4-х таблеток. В конюшне в "докторском" чемоданчике тоже всегда его держу, добавляю по мере расходования.
В домашней обстановке растираю между двумя столовыми ложками (очень удобно!), на конюшне - кладу прямо на каменный или бетонный пол полиэтилен.кулёк, сложенный в несколько раз, кладу таблетки, снова накрываю полиэтиленом в несколько слоёв. Молоток или что-то тяжёлое (хоть "каменюку") всегда можно найти.

Наши новости: ездила к коню позавчера, в мерзопакостную погоду (ветер и дождь, аж руки мёрзли), чтобы дать ему 2-ю дозу Бровермектина (через 2 недели после первой). Это - глистогон на основе Ивермектина, делают в г.Бровары Киевской обл., на наши деньги 1 шприц стоит 50 гривень (120 рублей ???).
Подхожу к конюшне - конь в леваде, я в шоке! Весь грязный и под дождём! Запустили его в его "особняк" (денник 3х5 м с выходом в леваду), дала сено, смотрю - шуба-то у "нас" почти зимняя! Подшёрсток вырос, густой и жирный, судя по тому, что грязными оказались только длинные остевые волоски, слипшиеся в сосульки. А под ними - чистая сухая белая шерсть.
Не чистила его, конечно - ведь сверху он в мокрой грязи.
Глистогонку даю по отработанной методике: на ладонь левой руки беру немного макухи (если её нет - беру овёс), правой рукой выдавливаю немного глистогонки на макуху, прикрываю сверху яблочными и морковными очистками. Предлагаю коню - съедает и облизывает ладонь. И так - пока скормлю всё лекарство.
Больше ничего интересного нет.
Уже потеплело, но, как всегда в это время года - темно! И днём темно, и ночью темно!
Мурманск какой-то (почти), а не солнечная Одесса!
 
что мама моя растирала таблетки стрептоцида и таким образом получала его порошок.
дада, у нас дома тоже растирали, я даже не знала, что есть порошок. Хочу попробовать, он стоит совсем недорого, получится наверно дешевле, чем таблетки.

Им посыпали мои разбитые в кровь колени.
мне давали когда болело горло

Глистогонку даю по отработанной методике
у нас в конюшне дают держа лошадь за язык и выдавливая в рот глистогон, хорошо получается, Леся все съедает.
 
Сверху