УДАЛИТЬ

Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Добро пожаловать , в принципе мне сказали, что если на другой конюшне готовы меня принять без справки - можно уехать раньше, а справку сделать потом задним числом.
Да, поговорите с руководством той конюшни, куда решите встать - может и сено покупать не надо будет :wink:
Ну вот я как-то так и ориентировалась, что с выгулом приезжать к ней через день. Это неправильно? А вот с этим карантином я попала
Нет, мы как раз и говорим, что так можно. И даже со сменами можно не заморачиваться - пусть просто гуляет.
На счёт смен - подумайте 10 раз. Тем более, что Вы уже переживаете, что что-то не так без Вас сделают, а в будущем это чувство только усилится :wink: Если уж нужна помощь (деньгами или временем), найдите одного-двух человек, но на постоянку. Лошади так точно будет лучше - всё-таки индивидуальный подход, а не "смена рысью марш" :roll: Поспрашивайте!
Достаточно ли ей этой прогулки? На манеже мы были минут 35 получается. Может надо побольше побегать?
Если она стоИт в деннике все остальное время - однозначно мало! Как минимум час необходимо ножками подвигать, а так - чем больше - тем лучше для её же суставов!
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

А как Леся гуляет с другими лошадьми? Ее пытались стабунивать? А про смены: Вы же не выдержите. Для Вас это будет психологически невозможно. Вы и так за нее очень переживаете, а в такой ситуации...Если вы безгранично доверяете тренеру,то это другое дело.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

ЛенаЛеся написал(а):
в принципе мне сказали, что если на другой конюшне готовы меня принять без справки - можно уехать раньше, а справку сделать потом задним числом.
Ну да, для этого просто тебя должны хорошо знать на другой конюшне, или тебя и твою лошадь должен знать доверенный вет той конюшни :D В общем рекомендации и знакомства наше все 8)
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Лена, давно не заходила в Ваш дневник, вчера поздно вечером зашла и прочла залпом. Такие новости! Поздравляю от всей души!
Как же здорово, что теперь Вам можно не только беспокоиться, но и реально контролировать ситуацию в любом нужном Вам русле.
Здоровья Лесе, Вам - сил и новых познаний.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Неизвестно как стабунивается, никогда не пробовали, в сменах акула-агрессор - на всех бросается ("кусается и лягается"), правда не всегда, по вдохновению. Но несколько раз когда гуляли- вполне мирно общалась с самым злейшим врагом, поэтому возможно она и нормально стабунится.
Я думаю, что раз она кованая, то никто не рискнет стабунивать.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Ее то можно расковать,если хозяйка посчитает нужным.Просто с компанией она бы хоть двигалась,когда гуляла. И тем более общение.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Наш просто гуляет с одним мереном и жеребчиком + 1 раз в два дня тренер его гоняет. :D
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Вам совсем не кажется, что она поняла, что теперь хозяйская.) Они откуда-то это узнают :shock: ... Особенно прокатские лошади. Мой тоже ко мне сначала присматривался и, как я понимаю теперь, не до конца верил в это, все подвоха ждал. Потом, через время, когда все утряслось, реально обижался, если на нем ездил кто-то еще, а не я. Сейчас уж не волнуется...куда ж ты денешься - вот точно на наглой морде написано! И прав ведь! :lol:

"О, сколько вам открытий чудных..." (с) еще готовит Леся... :D
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Не кующихся лошадей расчищают раз в 2-2.5 месяца.
Если она только на переда кованая, тогда не очень страшно для стабунивания.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Мы коня расчищаем раз в месяц. :roll:
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Видимо у вас просто мега-быстро растут копыта. Такая частая расчистка встречается редко.
Мы другая сторона крайности - раз в 3-4 месяца расчищается, у моей кобылы копыта очень плохо отрастают. У нас это с младенческого возраста.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Ну у всех разная физиология) как и у людей)
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Про вспотевшего могу рассказать, как делаем с тем конем, на котором я занимаюсь. Он гуляет ежедневно, поэтому к зиме оброс хорошо. Поэтому, как я понимаю, и потеет на тренировке - тем более, зима все никак не решит толком, начинаться ей или нет, так что в крытом манеже довольно тепло. Хотя он тоже не худышка :D , но от этого, по-моему, не так зависит. После тренировки обычно влажные плечи, шея, пах, иногда бока. Мы сразу после спешивания накидываем флиску на поясницу и флисовую же попонку. Седло не снимаем - только подпругу распускаем, потому что под ним тоже влажно. И так отшагиваемся. Отшагиваемся долго (ну этому коню в принипе надо подольше, но тут еще и чтоб подсох). Обычно влагу частично впитывает попона за это время. Потом, придя к деннику, если еще влажный, растираем махровыми полотенцами. И вальтрап со спины не сразу снимаем - тоже, чтоб не продуло. В денник ставим практически сухого.
Мой опыт очень частный - только конкретный этот конь, но зато у него очень опытная и очень заботливая хозяйка.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Иногда такое потение (плечи и грудь) указывает на проблемы с сердцем, но думаю, что у Вас все же причина в обрастании зимней шкуркой и сменой режима работы. К нас на конюшне в этом году тоже две лошади стали отпотевать подобным образом, вызвали вета, проблем с сердцем не выявили. Лошадки новые, ещё в тренинг не вошли, плюс изменение условий содержания, кормления, режима работы - ну и вот результат. Леся, как я понимаю, тоже не в тренинге, последнее время она в основном шагала :roll: Но это ничего, если будете равномерно нагружать - пройдет. А пока можно делать чуть меньше активных аллюров и больше шага, когда работаете со сменой. Видите, что начинает уставать/пыхтеть/подмокать - переходите в шаг, восстанавливайте дыхание. Постепенно время реприз дойдет до сменных.
Я свою оставляю с флисовым пледом на спине после работы до высыхания. Даже если надо уйти - не снимаю, ну скинет потом, конюха подберут при следующем кормлении. Ничего с ним не случалось пока - две зимы уже пережило :roll: А даже в случае чего -одеялко не жалко, оно 100р стОит. :oops:
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Тут начинается самое смешное. Я нагрузила тачку и бодро ее покатила к пухте. Как же туда все это выкинуть? Набирала лопатой из тачки. Нет, ну только не смейтесь. Поднимала высоко лопату и закидывала в пухту. Через борт
Ну, Вы даёте! Это же какой титанический труд получился :lol:
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

ЛенаЛеся написал(а):
Мне кажется :) Лесе кто-то сказал, что она частная :). Она как-то изменилась, стала грубовато-нежна ко мне, да, не всегда слушается, но так терпеливо :). И посматривает хитро. Если бы это был человек, я бы подумала, что это преднамеренный план. Весь ее вид говорит - "план удался, меня купили, а скоро - я уеду отсюда. Не зря я ее выбрала."
кажется правильно.
Я не знаю как, но стоит подписать документы и они сразу об этом узнают. Вроде ещё ничего не изменилось, но они уже понимают, что частные. :D

Иветта-12 написал(а):
Не кующихся лошадей расчищают раз в 2-2.5 месяца.
Если она только на переда кованая, тогда не очень страшно для стабунивания.
Вообще-то расчистка должна быть раз в полтора месяца (в зависимости от скорости роста может быть от месяца до 2). Это с ковкой частенько до 2 месяцев живут (и то скорее из-за экономии).

ЛенаЛеся написал(а):
А вот пока она шагает на тренировке, после рыси - вспотевшая - она не простудится?

После того как пришли - я ее растерла как обычно сеном и накинула пледик. Через час где-то ушла, плед сняла, но она еще не просохла до конца. Она на самом деле вспотела не то чтобы совсем мокрая - а ушки, шейка и между передними ногами.

Надо было плед (флисовый, но он плохо впитывает) оставить пока не просохнет?
Так вспотеть это не страшно - остаться без пледа? Может вообще накидывать не нужно было? Вспотела за час смены - потому что толстая?
Если ветер, то лучше одевать попону на отшагивание.
ИМХО надо сперва накинуть плед. А потом накинуть второй сухой до полного высыхания :wink:
В принципе если сквозняка нет, а спина сухая, то можно и ничего не накидывать.

ЛенаЛеся написал(а):
Ты ведь тогда была в Спартаке, когда она так серьезно болела с животом? Мне рассказали эту историю и про Олега тоже, как она рухнула после его слов. Может знаешь какие-нибудь подробности, которые я еще не знаю?
Какие именно подробности?
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Вообще-то расчистка должна быть раз в полтора месяца (в зависимости от скорости роста может быть от месяца до 2). Это с ковкой частенько до 2 месяцев живут (и то скорее из-за экономии).
Вот честно - впервые о таком слышу :) , и более того, в разных конюшня арендовала лошадей - никогда не сталкивалась с такой частой расчисткой.
Была одна лошадь, она ела какую-то дорогущую подкормку для копыт, так она да, раз в месяц расчищались, потому, что копыта росли в космической скоростью, а без подкормки не росли вообще. Поэтому хозяйка выбрала первый вариант.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
ИМХО надо сперва накинуть плед. А потом накинуть второй сухой до полного высыхания :wink:
Т.е. сразу накинуть плед, как только впитает (минут через 10) - этот снять, и одеть второй сухой - до полного высыхания? Так? В смысле второй плед не на первый накидывать?
Накинуть плед можно минут на 15-20. Потом снять и сразу накинуть другой сухой до высыхания. Иногда я даже и второй плед меняла ещё потом на тонкую попонку :roll:
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Иветта-12 написал(а):
Вообще-то расчистка должна быть раз в полтора месяца (в зависимости от скорости роста может быть от месяца до 2). Это с ковкой частенько до 2 месяцев живут (и то скорее из-за экономии).
Вот честно - впервые о таком слышу :) , и более того, в разных конюшня арендовала лошадей - никогда не сталкивалась с такой частой расчисткой.
Да? А меня, наоборот, учили как раз, что расчистка - раз в 1,5-2 месяца. В принципе, реже можно, если регулярно обрабатывать копыта рашпилем. Я пробовала как-то - не для моих ручонок занятие.
По поводу потливости Леси. Мне кажется, что это ненормально, когда в холодную погоду на заурядной неспортивной тренировке лошадь обильно потеет. Не хочу пугать, но это признак нездоровья. А пот у нее - такой, как обычно, или на запах и ощупь специфический (мыльный, склизкий, остро-горький)? Я бы снизила нагрузки, если потливость настораживает.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Лошади-отличные психологи.:) Просто гениальные. И мало того очень хитрые. :wink: Поэтому не ведитесь на ее лень. Ну желания у нее нет. Но двигаться то надо. Мы гоняем или на свободе или на корде. Шаг-рысь_чуть прошагать-галоп-рысь-шаг.В одну сторону, так и в другую.
 
Сверху