УДАЛИТЬ

Наш ветеринар говорил,что справа должно булькать примерно 8 раз в минуту.
У нашего коня бывало, что переставало булькать, если он мало пил, но много и жадно ел.
 
Зюлейка, если лошадь мало пьет и много ест, это ИМХО, не есть гуд, могут быть колики.
Чтобы пил можно в кормежку добавлять соль (помогает :lol: ).

хорошо, что Ваш еще ест. Некоторые индивиды :twisted: на холоде перестают пить и как следствие перестают есть :twisted: .
Приходится совершать танец с бубнами - подогревать воду теплее, подносить к самой морде и протяжно просить - попей сволочь, попей. А потом впихивать еду...поливать маслицем, подсыпать сахарок, замешивать лакомства и радоваться, что зверушка наконец то наложила кучку :lol:

Про попоны я уже молчу таких индивидов приходится больше закутывать в попоны.
 
Соли ест много, пьёт - тоже. Но ведь надо ДАВАТЬ попить, вот в чём вопрос! Т.е., у нас автопоилок нет, а после работы сено дают, а воду - нет. Так что я своего постепенно приучила пить после работы. Он делает несколько глотков и спокойно позволяет забрать ведро. Через некоторое время - опять даю попить.
 
Адель, вот Вы прям про мою - танец с бубнами, водичку погреть - это для нас царей... а ещё у меня кобыла может отказаться есть утром, при этом будет весёлой и бодрой, булькающей, дерущейся - и фиг знает почему, может из-за давления или например аномальной погоды...
 
ЛенаЛеся написал(а):
маркиса написал(а):
Ну.. так умным мыслям и не грех послужить рефреном!! :p Неужели Вы думаете,что что всегда надо изобретать велосипед
А зачем повторять чужие мысли, когда нет своих? Просто чтобы что-то написать?
ЛенаЛеся написал(а):
ЯГлавное, Вы ведь поняли намек? :mrgreen:
ЛенаЛеся, может быть я Вас огорчу, но не поняла.
Я думала Вы чувствительнее. Мне бы хотелось попросить избавить меня от столь неоригинального (в том смысле, что все мысли заимствованы, увы) общения. Тираж тут не к чему.
Я хотела немного пояснить, этот Ваш пост про доставку корма, был последний каплей. Вы во всем видите самое низкое. Общение в таком ключе - мне не к чему.
Лена!! :lol: Ну ей-богу! Зачем же Вы мне сейчас отвечаете? (Особенно учитывая то обстоятельство, что до этого прям на вид ставили,что Вы меня игнорируете?)
Насчет последней капли, Если честно поняла только частично (Да-да! Вы были правы, полагая, что я чувствительнее, чем на самом деле) Но вот в чем загвоздка.. Я не понимаю, что низкого Вы усмотрели? Я отвечала на вопрос "что делать?" и привела несколько вариантов. Ну а почему Вы заострили свое внимание лишь на каком-то одном (и обиделись на него) так, не кажется ли, что это больше вопрос к Вам? Почему Вас задел именно один определенный вариант?? (Поясню - я описала весь спектр возможного,причем,я если честно так и не поняла,какой именно из них Вы сочли низким )
Если говорят что-то абсурдное, никак к действительности не относящееся, это вряд ли может обидеть. Вам не кажется?
 
Скопирую сюда кусочек из моего поста годовалой давности, там девушка задавала вопрос о коликах:

... в интернете очень на многих сайтах есть статья ветеринара А.Калюжного о коликах у лошадей (колики-то разные бывают и лечение нужно разное).
Набрала в "Гугле" в поиске "Калюжный колики у лошадей", получила множество ссылок, вот на этой странице (посмотрите внимательно) полностью приведена эта статья:
http://forum.horses.in.ua/index.php?showtopic=344
 
Лена, ау?
Я уже нервничаю, вдруг что с кобылой? Хоть в личку черкани.
 
А я вот сторонница "дедовских" методов: лучше хорошего овса и хорошего сена могут быть только очень хорошие овёс и сено" :D А всяческие диеты - это вынужденные меры на период болезней. У меня лошадь старая, менять привычки ЖКТ мы и раньше не хотели и теперь не будем. У неё это уже на генном уровне :) Мюсли воспринимаю как горсточку приятной вкусняшки к овсу и морковке.
Интересно, что скажет Крицина на этот счет. В любом случае, что бы не было, следует вводить потихоньку, по горсточке прибавлять постепенно. Тебе уже написали, впрочем, хотя и тяжело отыскать :D Морковки еще, как обычно. Сколько на нагрузку будешь выводить, столько и на полную норму, даже чуть подольше, как мне кажется. Не оголодает, не боись :D
 
ЛенаЛеся писала
"овес не содержит в себе никаких витаминов и минералов."

Это наверное любимое высказываение Крициной :D , она сторонник разнообразного кормления, а не моно кормления - "овес-сено".
Современная наука и представления о здоровом питании ушли далеко вперед, так что почему бы не воспользоваться различными смесями и мюсли. Ведь главное это поступление в организм лошади всего спектра витаминов и минералов. Одного овса и сена явно сейчас не достаточно, хочется добавить и жмыхи(растительный жир), шрот (минералы), семя льна (для пищеварения) и проч. и проч.
 
В Приневском умеют разговаривать :wink:

а что это за новые корма, сколько стоят?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Додсон и Хорелл. Вот ссылка на группу в контакте. Стоят вполне по-божески. Наш с Лесей корм стоит 1250 р. мешок 20 кг. .
По-божески?
ЛенаЛеся написал(а):
Пшеничные отруби 36.1 %, Шелуха овса 27.5 %, Питательно Улучшенная Солома 20.0 %, Сахарная свекла без мелассы 10.0 %, Патока Тростника 2.5 %, Мука Известняка 1.5 %, цельное Льняное семя 1.0 %, Соль 0.7 %, витаминно-минеральный премикс 0.7 %
Вообще отруби с соломой - это самые дешевые ингредиенты, а их тут 56,1 %, т.е. чуть больше половины мешка .....
 
По составу ингредиентов этот состав рассчитан на кормление лошадей без работы. По поводу состава:

- Пшеничные отруби это прессованные оболочки от зерен, не питательны. В Янино стоят 9,50 руб. за 1 кг
- Солома по питательности хуже сена, по-сути, это резка для объема, чтобы лошадка что то жевала. Не видела конюшен, где кормили бы соломой, могу предположить, что стоит она меньше сена, где-то 3,4 руб. за 1 кг.
- Шелуха овса вообще практически не содержит питательных веществ, питательные вещества содержит зерно. Это отбросы производства.
- Сахарная свекла без мелассы – могу предположить, что это знакомый всеми свекловичный шрот, стоит 12-13 рублей за 1 кг.

Все это залито патокой тростника (сахарным сиропчиком), чтобы лошадка это съела.
Мука известняка стоит копейки, если брать ее килограммами. Витаминно-минеральный комплекс тоже вещь не дорогая.

В принципе, уже были темы о том, что цены на подобные мюсли завышены в России в разы, в Европе подобные мюсли стоят 15-20 евро за мешок (600-700 руб.). В России сейчас есть производители, которые выпускают вполне конкурентноспособную продукцию, только дешевле в разы, тот же БИОТЕХ, корма Золотые турнирные. Впрочем, я ничего не рекламирую и ни к чему не склоняю и свою точку зрения на кормление не навязываю :D
 
Адель написал(а):
В принципе, уже были темы о том, что цены на подобные мюсли завышены в России в разы, в Европе подобные мюсли стоят 15-20 евро за мешок (600-700 руб.). В России сейчас есть производители, которые выпускают вполне конкурентноспособную продукцию, только дешевле в разы, тот же БИОТЕХ, корма Золотые турнирные. Впрочем, я ничего не рекламирую и ни к чему не склоняю и свою точку зрения на кормление не навязываю :D
Соглашусь лишь частично.
Т.е. ИМХО Биотех по качеству лучше (достаточно посмотреть состав), по цене не сильно дешевле. ЗТ дешевле, но качество - неизвестно, т.к. работают недавно.
 
Отруби - это фосфор, солома - кальций.
Питат.вещества там точно есть - и белкИ, и прочее, я специально изучала, какую солому лучше купить в засушливый год, если сена вообще не будет.
Иногда заведомо покупаешь дорогОй корм с мыслью, что сейчас мне легче заработать на этот, готовый, чем составлять рацион.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Насчет морковки, и как ее все хранят :shock: Я до сих пор покупаю в магазине. На следующий раз договорилась купить мешок. Зимой она замерзает, сейчас плесневеет. Не знаю, что будет с ней в этот раз.
С хранением в морозы проблемы есть. В Спартаке хранили в закутке за туалетом, казалось бы, конюшня теплая, и то в сильные морозы на бетонном полу она подмораживалась. В Токсово морковку хранят в подполе, там на удивление тепло, но все равно, когда -20 и холоднее, она замерзает, никуда не денешься. А сейчас еще и портится. Но сейчас уже и период такой пошел, морковка всё хуже и хуже. А испортиться за неделю может даже круто импортная за бешенные деньги, наша даже лучше хранится. Тут уж никуда не денешься. У нас из частников только мы и МамаЛена берут морковь на неделю, остальные привозят каждый раз.
Я только вот с месяц назад стала договариваться с конюхом и покупать мешок морковки у тех, кто её на конюшню привозит. А до этого мы всё в магазине покупали, только магазин на территории овощебазы в Коломягах, цены там не ниже, чем в том же Сезоне, только морковка лучше, и можно загрузить сразу 20 кг, а не ковырять это всё по пакетам из лотка :) Вот и вся разница. Портится так же. Весна, однако...
Нам морковка сейчас нужна только для угощения, т.к. всем лошадям в день планово 2 кг дают "на полдник". А беру много, т.к. 20 кг как раз хватает на неделю на пихание кусков 3 лошадям: Юле, Вере и Паве. Нет, они, конечно, гораздо больше готовы сожрать, но есть же предел :D
 
Насчет кормов поспорю. Некоторые наши корма, и правда, дешевле. Но где и как они готовятся, какое сырье используется?
Многие из питерских были в Финляндии. Наверняка, кто-то добирался и до конюшен. Вы их сено видели? А как заготавливают? Как хранят? А то же самое про злаковые и остальные корма?
А наш овес? Который в принципе без фузариума существовать не может. Причем даже пищевой, не фуражный.
Цены на Биотех примерно равны ценам этого ДодсонаХоррела.
Но зная, как у нас производят корма, в лучшем случае их мешают два таджика в чистом ангаре. В худшем - те же два таджика, но прямо на улице. О контроле качества молчу. Кто-нибудь когда-нибудь видел сертификат качества партии? Не продукта, а именно партии продукта.
А тот же Маршталл проводит три этапа контроля качества каждой партии. На входе сырье исследуется в лаборатории, на выходе каждая партия исследуется в своей и сторонней лаборатории.
Можно покупать и Биотех. Можно и отруби в кормовой в Янино. Можно. Я там сама кукурузу покупала пару раз. И льняной жмых я покупаю гранпришный.
И отруби у нас в конюшне вполне себе российские, и овес. И никто не умирает от отравлений, не собирается и даже не намекает.
Но если есть возможность выбора, то травяную муку и свекольный жом я куплю Рейсинг, а корм - ДХ или Хавенс. Даже с учетом ценовой конкуренции эти корма и добавки вполне конкурентноспособны, потому что финские мука и жом очень концентрированные, их надо гораздо меньше в одно кормление, а цены на названные мной корма не слишком отличаются от цен отечественных производителей, но зато в качестве сырья и соответствии состава корма заявленному я буду уверена на порядок больше.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Мне Синицина сказала, что тыквенный жмых раздражает слизистую и давать можно, но немножко.
Подозреваю, что Ирина Юрьевна говорила про отдельно продающийся жмых :wink:
Биотеховские корма она одобряет :wink:
 
Re: Моя Лесть. Еще полтора месяца шага.

Называется, две новости - плохая и хорошая.
Плохо, что перелом ещё не сросся. Хорошо, что и корм подобрали правильный, и весь остальной уход врач одобрила.
Лена, а подкормку для скорейшего срастания кости лошадь ест или нет? А то я за этими баталиями не могу вспомнить.
Я писала, что нашему соседу по конюшне давали "Нутри Хорсе Хондро" в лечебной дозе.
 
Сверху