УДАЛИТЬ

Зюлейка,спасибо))Леся была далеко,копытом бы не залетела,все продумано :p
вот еще из этой же серии

Раз уж я сюда зашла,то скину еще пару фотографий из Спартака,первой зимы после сноса манежей.


Классическое выражение морды)

И дополнение слов о побегах Леси в фото:
Просто красивый галоп

Мотание башней(посмотрела дату-12 год.сколько времени то уже прошло)
http://s003.radikal.ru/i204/1405/8e/8c09e4dff565.jpg
Первая космическая.

На это скорости Леся иногда выносила на тот участок манежа,где не ездили(чача постоянная где была,внизу),и под конец решила пойти домой.

Когда я таки доскакала на своих двоих на конюшню,Леся уже была наверху,ее следующая смена на горке затормозила.Причем,когда я ее повела отшагиваться,было на все окружающее большое фыр.И от людей она шугалась,и тащила сначала вперед,потом домой.Минут через 5 успокоилась,перестала фырчать.
 
Мама Формулы написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Мама Формулы написал(а):
ЛенаЛеся, а у вас в конных магазинах не продается мешок для воды на 80 литров? очень удобно - мешок в тачку, на мойке наполнил и привез в леваду. А из "уличной" посуды хорошо себя зарекомендовало кашпо из ИКЕА литров на 40, наверное, светленького цвета, чтобы вода не грелась.
Мы непобедимы! :D
Скорее смекалисты :D русские женщины на конюшнях, построенных русскими же женщинами :D
Да уж :D Нам бы еще Протоны освоить и мы точно непобедимы! "Уж сколько их упало в эту бездну" (Подражая Зюлейке :wink: )

Леся на фото хулиганка :)
 
Такие Лесины качества превращают моё желание познакомить её с Лейпцигом в навязчивую идею - это какая бы боевая лошадь получилась!
 
ЛенаЛеся написал(а):
А вот тачку складную я не видела. У тебя нет фотки. И она как? Прочная? По грязи проедет?
9254-l1.jpg

А х/з. По идее может проехать.
 
Если ноги у Леси не "припухают" после работы, значит, они (ноги) выдерживают это грунт.
Ну, у нас сейчас грунт!..
Специально для Лейбы - утоптанный глинисто-песчаный с преобладанием глины (ну, земли чуть-чуть). Вспоминается слово "такЫр" (плотные участки среди песчаной пустныни). Поэтому вчера придраться к его ногам не могла - чуть-чуть грелось там, где был надрыв сухожилия, а так - хоть на выставку.
Далеко от конюшни не уходила - зачем? Нога (!), я одна была, плюс бузина растёт рядом. С конём только в деннике общалась, но много.
Поэтому птиц не слышала совершенно.
Хозяева посадили по краю территории, возле сплошного забора, каштаны (не съедобные, обычные). Они ещё молоденькие, а уже цветут и среди них оказалось минимум 2 даже с розовыми, а с малиновыми (ну, ярко-розовыми) цветами.
Погода такая, что всё зацвело раньше срока, а цветёт гораздо дольше обычного, я такого ещё не видела, чтобы каштаны и сирень цвели 3 недели, чтобы белая акация зацвела, когда ещё они не отцвели. Единственно, что тюльпаны отцвели очень быстро - по-моему, им влаги в почве было мало.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я все думаю про грунт. Песок - это почти всегда вязкий грунт? Почему практически везде - песок. Щепа она более мягкая, легкая, впитывает влагу и долго живет при дождях, она меньше пылит. Она дольше не замерзает в камень чем песок. Она не вязкая. Почему практически везде сыпят песок, а не щепу? Она скользкая? Ну я бы не сказала, на щепе у меня Леся не разу не подскользнулась, но много раз спотыкалась на песке. Ну да. Щепу со временем менять надо. Ну и что? Что важнее-то - лошадиные ноги или проблемы со сменой грунта.
песок - это почти всегда хороший грунт, если сделан хоть немного по уму.
а лошади которые двигаются и ноги поднимают - в песке не спотыкаются, если он не по колено. зато на щепе скользят только так.
 
Хороший, только не всем он подходит. Особливо, если с камешками.
Например моей лошади не подходит, по причине проблем с копытами. И да, напишу сразу - про коваться, я вариант не рассматриваю.
 
кроссовки Адидас хорошие, только мне не подходят, у меня вросший ноготь, но он не болит в валенках. такая хорошая обувь - валенки, почему в них никто не ходит, все ходят в кроссовках?
а, да, оперировать ноготь не хочу низашто! :mrgreen:
 
Ну щепа для спортсменов (хоть каких) не вариант. В другом клубе на опилках (крупные, не знаю, можно ли к щепе приравнять), которые периодически меняли, мешая с грунтом (они перемешивались сами со временем), падала вместе с лошадью в повороте фиг знает сколько раз. Так вот подскальзывались. При чем на 3-х совершенно разных лошадях. Один из них был матерый выездюк, хорошо соображающий и держащий равновесие.
 
Возможно я ошибаюсь, если так, то извиняюсь. Щепа и опилки по-моему мнению кладутся из-за безысходности сделать нормальный грунт. Поэтому и прыгают на том, что есть. И я прыгала, пока не съехала.
А вот всем ли подходит песок, это вопрос. Нам вот подходит и не дай бог вернуться на грунт с опилками или щепой, надоело себя из-под лошади отскребать. Не спортсменам и с проблемными ногами - не знаю.
 
кроссовки Адидас хорошие, только мне не подходят, у меня вросший ноготь, но он не болит в валенках. такая хорошая обувь - валенки, почему в них никто не ходит, все ходят в кроссовках?
а, да, оперировать ноготь не хочу низашто! :mrgreen:
Не умно, как минимум! Разные случаи бывают.
 
Velly написал(а):
кроссовки Адидас хорошие, только мне не подходят, у меня вросший ноготь, но он не болит в валенках. такая хорошая обувь - валенки, почему в них никто не ходит, все ходят в кроссовках?
а, да, оперировать ноготь не хочу низашто! :mrgreen:
Не умно, как минимум! Разные случаи бывают.

поддержу - я вот тоже принципиально против ковки, без необходимости. А для меня такая необходимость - это работа на жесктом грунте - асфальте и ветеринарные показания (слишком быстрое стирание копытного рога, артопедия). Во всех остальных случаях - вешать лошади на ноги грузики - ну нафиг. Суставы у нас одни. Других не будет. В любом случае, все ветеринары кричат в голос о том что круглогодичная ковка не полезна. Даже ,банально, копыто хуже растет .

Почему не используют щепу - свежая щепа, очень скользкая... складываешь в повороте просто так. Хорошей она становится только спустя пол года - когда оттопчется и оттрамбуется. Но... черерез 2-3 года она оттаптывается и превращается в кашу под ногами. которую надо куда то полностью вывезти и застелить полностью новую. и начинай все сначала вытаптывать .

В то время как песок - застелил и езди. Главное не переборщить, чтобы было не слишком вязко. Если за таким грунтом следить - прослужит много лет .
 
а мокрая щепа - ваще капец.
в песок зато можно досыпать различные наполнители - микрофибру, резиновую крошку.

а про ковку - никто и не говорит, что нужно коваться при отсутствии показаний. но, кмк, если лошадь не может элементарное бегать по песку с мелкими камешками - это ненормально и это как раз показания. а кроме того есть альтернативы ковке. ну и полечить копыта, если такая петрушка - тоже не помешает.
мой бегает и прыгает по песку с мелкими камешками без каких либо затруднений, хотя копыта у него неидеальны.
вообще на этом плацу возникали проблемы с копытами за 3 года у 2х лошадей.
 
мой бегает и прыгает по песку с мелкими камешками без каких либо затруднений
Какая Вы упрямая! Не надо всех, да под одну гребенку-то. Если бы была хоть какая-то возможно исправить ситуацию, неужели вы думаете ничего бы не было сделано?
 
Velly написал(а):
мой бегает и прыгает по песку с мелкими камешками без каких либо затруднений
Какая Вы упрямая! Не надо всех, да под одну гребенку-то. Если бы была хоть какая-то возможно исправить ситуацию, неужели вы думаете ничего бы не было сделано?
дык я не всех. я - выборку. 60 лошадей - нормальная выборка? :mrgreen:
что прям все-все перепробовали? и подковы пластиковые на клею, и ботинки и подкормки/компрессы/мазилки и вот прям ничего не помогло?

На каком? тырпырка сэм, как Вы думаете, мне очень интересно в моем дневнике читать как бегает или не бегает Ваш конь?
на нашем. на котором, к слову, лошадь Velly вполне себе успешно бегала по молодости. и да - я, собственно, не вам и пишу.
 
Все, что применимо к моей лошади уже было перепробовано. А ковку коваля вообще отсоветуют. Нет, всех ковалей я не переспросила, только тех, кого смогла "достать".
Бегать по песку нам не запрещали, но тонко намекали, что не стоит этого делать.

на нашем. на котором, к слову, лошадь Velly вполне себе успешно бегала по молодости
Не бегала, а ходила, ибо бегать еще было нельзя. И как-раз в то время один из спортивных коней (кованых!) заработал трещину в копыте, потому, что спортсмен решил повыше подпрынуть.
И именно в то время один из ковалей клуба заметил мне, что не стоит лошадь на песчаный грунт выводить. А я еще не поверила тогда, решила пффф, фигня какая ...

Конечно больший процент коней по Питеру вполне себе здоровы, и скачут по песку. Конкретно нам нельзя.
 
Лена, просто можно воспользоваться одной из тачек конюхов (железной), складная воду не выдержит по весу (особенно в сочетании с неровным грунтом, по которому надо везти. По ровному довезет, по земле/песку/траве - нет)

В металлическую тачку можно вполне ведро поставить с водой и довезти по назначению =)
У нас так делают во всяком случае.
 
Сверху