Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Летний июльский день. Еще один рабочий летний день. Но все, хватит. Следующие
четыре дня солнца никому не украсть. Уж как-нибудь любимый отдел обойдется без нее. Быстро озвучивается правдоподобная легенда на два рабочих дня. Всё, все поверили. А на самом-то деле, она завтра едет отдыхать.
Ну вот опять… Опять знакомое лицо. Опять он дежурит у выхода из офиса.
- Котенок! Мы завтра едем!!!
Откуда этот щенячий восторг? Зачем он? Ах, да… разница смысловых ударений. Для него важно «МЫ», а для нее «ЕДЕМ». Она едет отдыхать, а будет ли с ней этот влюбленный в нее парень, ей не важно.
Бессонная ночь перед ноутбуком. Ночью она превращается в человека сети. Это уже традиция, нет, не традиция – наркотик.
Утром ее будит звонок.
- Котенок, ты заболела? На работе сказали, что тебя сегодня не будет. Мы не едем?
Ну да… она забыла сказать ему, что заезжать за ней вечером на работу не надо, ну и звонить на работу, желая хорошего дня, тоже не стоит.
- Нет, все в порядке. Просто и сегодняшний день решила прогулять. Я пойду купаться, загорать, ЖИТЬ.
- Котенок, я приеду. Можно?
- Приезжай.

Кто она такая? Она молодая женщина. Счастливая? Вполне. Хорошая работа, семья, ну это вот вопрос спорный. Она есть, но не такая как у всех, как когда-то мечталось. Мужчины? Хм, интересный вопрос. Чаще всего они друзья-приятели. Но иногда случается, что «западают». Западают всерьез и на долго. С предложением руки, сердца и, как она цинично подшучивает, прочих донорских органов. Это ей не надо. Она живет не для них. Она не прикладывает ни малейших усилий, чтобы завоевать мужчин. Они сами приходят.

Звонок в дверь.
- Котенок! Ты готова? Мы идем?

Прохладная лента реки серебрится под палящим солнцем. Манит, зовет. В траве стрекочут кузнечики, а раскаленный воздух тихонько подрагивает. Когда-то, давно она шикарно плавала. Сейчас она плавает хорошо, не более. Но все же она оставляет его далеко позади. Что в этом? Детский дух соперничества или предопределение?

ЭР-200 незаметно трогается. Все быстрее и быстрее пролетают мимо дома, деревья, люди, платформы. Четыре с половиной часа дороги и вот он Питер. Место, с которым связано страшное детское горе и более веселые и легкие воспоминания юности. Здравствуй город!
- Котенок, мы завтра увидимся? – Голубые глаза заглядывают в ее серые.
- Что? А, да, конечно!
- Поедем к моим друзьям в гости, я тебя с ними познакомлю.
- Угу, конечно.


Утро. Времени нет. Так хочется попасть в любимый сад и любимый дворец. Быть там. Вернуться туда, куда уже нет пути, вернуться хотя бы в мыслях, мечтах, воспоминаниях.
Выйдя из сказки, она включает телефон. Сразу же раздается знакомое «ку-ку».
- Котенок, ты где? Мы решили встретиться в кафе у метро. Будут друзья. Ты ведь поедешь со мной туда?
- Угу, приезжай сюда и забирай меня.

Метро. Рядом шумит проспект. Вот и кафе. Она сбивается с легкого быстрого шага, как будто споткнулась о невидимый порожек, который надо перейти. Она увидела ЕГО. В тот же миг было все забыто. Дом, работа, родной город, ее спутник и его друзья. ОН ждал их. ОН ждал ее. Дальше ей было все равно, что ее спутник сперва обижался, потом кипел от ревности, что его друзья, семейная пара, переругались. ОН предложил ей провести ночь в его квартире, чтобы ей не пришлось уезжать раньше окончания мероприятия «вечер встречи друзей». Она сказала «да». Она не заметила, что ее спутник пошел ва-банк и сделал все возможное, что бы и ему предложили остаться.
А потом была ночь… Ночь на кануне Ивана Купала. Где-то в лесу цвел папоротник. А в Питерской квартире плыли неспешные разговоры и молчаливые диалоги. Игра в третий лишний. Разговор глаз и душ. Песни под гитару, которые ОН пел для нее. Уходила в прошлое безбашенная молодая немного эгоистичная и циничная девчонка.
Утро сменило короткую Питерскую белую ночь, но не смогло разрушить магию цветка папоротника. Карие глаза встретились с серыми, чтобы уже не расставаться.
Открывшаяся дверь выпустила ее в утро.
Так прошла ночь накануне Ивана Купала.
 
А я вот вам фоток накидаю!

Чистка Нюшади:
i-774.jpg


Мытие Зариного лица:
i-775.jpg


Лошадь Липтон. Как это он ухитрился так ноги совместить?
i-844.jpg


Прогноз:
i-847.jpg


Зара в интеллигентской попонке:
i-849.jpg


Челочка:
i-850.jpg
 
А Нюшадь на фотографии неправильно пролиняла - вся в яблочках... Липтон - класс! Он плоский!:). А когда я лицо мою - я чего-то в забор впечатанная. А за летающую Зарку - спасибо!
 
zara написал(а):
А когда я лицо мою - я чего-то в забор впечатанная.

Как прибили, дорогая, так и держится...
Еще пару фоток
Я на Заре - из амуниции недоуздок да корда:
i-1252.jpg

i-1251.jpg

i-1254.jpg

i-1255.jpg

i-1256.jpg

i-1261.jpg

i-1262.jpg



а это Маша:
i-1250.jpg

i-1260.jpg
 
Сегодня посла двух кобыл. Ну, такое было настроение разгильдяйское. Вывела в поле, а там вся конюшня. Девчонки на Даре тренируются, а остальной контингент пасется. Ну, запустила и теток в траву... Нюшадь так два часа и телепалась на кружочке в 10 м в диаметре. А Зара покушала и пошла искать приключения на собственный зад. К Мелкому приставать. Тут же Басик нарисовался, на тему - вроде, это моя женщина. Ну, отвела Зару от греха подальше от меринов... Ну, я не о том.
Я о том, что кобылами просто горжусь.
Обратно вертались, как полагается - я с кобылами замыкаю шествие. Дошли до ворот. Девчонки конев в ворота провели и пошли к конюшне... А мне надо ворота закрыть - я ж последняя. И Вулкан могет убежать... Ну, думаю, пока я с воротами вожусь, черные ломанут в конюшню... Но, на всякий случай, строго сказала "стоять", повесила свернутые корды им на спины и потопала за их хвосты - греметь створками и попадать рычагами в дырочки в бетоне... Каково же было мое удивление, когда тетки вовсе не пошли за остальными конями в конюшню. А стояли, как вкопанные там, где я их поставила! Даже с ноги на ногу не переминулись.... Нет, ну просто умницы!:). Нагремелась я воротами, пришла и встала между ними. Корды в руки со спин сняла, похвалила, тут же две морды нырнули в мои ладони - за вкусняшками:) Дальше прошли вместе, причем через узкую калитку, каждая подошла к своему чембуру, пристегнулись... Нет, ну просто замечательные лошади!
 
Zara, извините, что влезаю с комментариями, но я четвертый день сидю на этом форуме, читаю с начала (работа в пролете!), так что не могу удержаться. Замечательные лошади и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Как приятно знать, что на свете так много людей, для которых ЛОШАДЬ - это совсем не то же самое, что велосипед!
Насколько все, что вы все пишете, близко и понятно мне, старой кляче, больному на голову инвалиду ВЕ :lol: , - словами не передать!
СПАСИБО!!! Пригрели душу!
Еще раз прошу прощения, если не в тему.

З.Ы. А мы к вам все-таки когда-нибудь приедем, это у нас мечт такой образовался, у трех неюных теток-иппоманок с детства и при том нелеченных :D ! (если можно, конечно, а то наглость какая-то получается!)
 
Solovey, да заходите, мы добрым людям всегда рады! Тем более - неюным больным на всю голову инвалидам от ВЕ:). Располагайтесь и присоединяйтесь!

Нус, комиксы.
вчера мы ходили в разведку. Нет, сначала мы полили кобыл из шланга. И дали им поваляться. Зару мне удалось щелкнуть во время исполнения нижнего брейка. Толстопопая диризября. А Нюшу - как она старательно втирает в себя песок... Потом мы их, таки, помыли с шампунем. А вот потом пошли в разведку... искать озеро, где можно купаться. Нашли. Купаться там - не очень... Но, в результате получилась неплохая прогулочка шаговая (по жаре - дык и нормально) больше, чем на час. При переходе через противную канаву Зара порезала ногу. Потом мы вели лошадей в поводу (я вся в крапиве!) и попали на участки "мертвой земли", в которую, оказывается, лошадей засасывает! Потом мы пришли к наше поле. Пройдя через заросли иван-чая. В поле мы сняли с лошадей уздечки и сами пошли искать тень. Наши ее только на дороге, между полями. Странно, но лошади желают пастись вокруг нас. Целое поле травы, а эти крысы пришли к нам и в пяти метрах пристроились есть... Табун, блин. А мы морально разлагались, утомленные солнцем... Как сказала Лиска: сидеть не могу, лежать не могу, стоять не могу, а ходить - скучно!

50ecd0bf7b62.jpg

c19377da64b7.jpg

288675890045.jpg

c02507d8a618.jpg
 
Апофегей.

В субботу отмечался Лискин ДР. Забавненько так отмечался. Лиску должны были праздновать вместе с Дарем. Только время, почему-то, не согласовали… В результате Даря отмечали с утра, а мы приперлись к 15 – обедом кормить! То есть мы – в поле, а народ – домой потопал. Оставив нам в поле чуток еды и вермута с соком:). В результате мы очень неплохо посидели под кустом, выпустив пастись Зару, Нюшу, Прогноза и Липтона. Илья играл на гитаре и пел душевные песни… Сандра и Агазела пытались утрамбоваться в куст, спасаясь от жары. Кобылы периодически приходили к нам и лезли мордами на «стол», травы им мало! Вермут был выпит.

Ну, лошадей-то работать надо! Ждем это мы, ждем, когда жара начнет спадать… Вода, привезенная с собой вылита на одежду – пока она мокрая, можно жить. Мы уже пообливались, побегали, полежали… А жара все не спадает. И пришла в голову идея. Лошадям когда работа? Когда под верхом. Жарко, потому гонять всерьез нельзя. А пошевелиться надо. Вывод: надо пошевелить лошадев под верхом. Ну, да, в поле, на нелоуздках… Тут Лиска начала лениться и намекать, что шевелить Ню без седла она неспособная, потому что Ню ее распилит хребтом. Всячески кокетничая, Лиска на правах именинницы начала интересоваться у Ильи, ездил ли он когда-нибудь в поле на Уните без седла и на недоуздке. Илья честно сознался, что нет. И как-то незаметненько согласился пошагать на Ню. (Вот интересное кино: Лиску хребтом распилит, а Илье каково! Единственный мушшина нашей конюшни!). Короче… Кинули меня на Зару, а Илью на Ню. Заре, как ни странно в такую жару, хотелось бегать. Потому пошагали мы чуток и побежали рысью. Ну, извините: в чем были, в том и побежали. Потом народ давай меня на понт брать: кордео, кордео! Ну и взяли… повязала я Зарке на шею наш замечательный чембур… Фиг им, как кордео, можно управлять: одной рукой приходится все время держать узел с карабином. А второй – держаться за гриву:). Короче – не нужно моей лошади никакая кордео! Она и так замечательно управляется, то есть без всего! Пришлось одеть простынку-попонку, потому что Зару начали кусать за попу. Получилась неплохая юбочка. Правда, одна гадская полосатая муха таки пролезла под юбку (или – мух?) и нагло цапнула за попу меня. Это однаружили благодарные зрители, когда я уже спешилась и юбочку сняла. Апофегеем случился галоп, типа на кордео, а на самом деле без всего. Потому что чембур на шее только мешал – приходилось его держать одной рукой, чтобы он не лупил карабинами кобылу по груди. Галоп в поле на голой лошади – это что-то особенного! Зара, правда, сначала сомневалась, а надо ли в этот галоп подниматься. Во-первых, жарко. Во-вторых, мать явно не адекватна. Но, вняла моим настойчивым просьбам и таки поднялась… сразу с вольта, мотнув башкой и рыкнув. Типа – эх! Прокачу! Меня как-то сразу странно село. То есть, обе руки в гриву, колени вперед, корпус с наклоном вперед. Похоже на жокейскую посадку, тока сидишь. К лошадиной спине я прилипла как-то стразу и по определению. Посадка очень удобная, естественная и устойчивая. Как бы продолжение лошади… Или лошадь – продолжение меня. Единственно, что удержать ее на большом вольту я не смогла опять, крыса срезала поворот… с ускорением и наклоном корпуса. Подковы в траве начали проскальзывать, - я уже думала, что грохнемся… Помнится, мысля промелькнула: хорошо, стремян нет, надо постараться откатиться, чтобы не придавило толстой… Остановилась Зара легко и непринужденно – от пощелкивания языком. В общем, сделали мы всего пару кругов. Лошадь все равно спеклась. Жарко. Потом долго шагали.
А пока я развлекалась, Илью сняли с Униты и закинули Сандру. Надо же лошадь шевелить. Сандра пошевелила лошадь рысью, галопом. А потом даже попрыгала палочки. Вроде, ей понравилось. Нюша управлялась сначала пристегнутой к недоуздку кордой (смотанная корда у Сандры в руке), потом и свободной:). Ну, Сашка сама расскажет об ощущениях.
4de2232c8f6f.jpg


152ef74189d6.jpg


e5ce0ce3d80f.jpg


130dcbd048b0.jpg


2cd5fb4ceba2.jpg


fdcea941e078.jpg


b3e1a527d959.jpg
 
Экстремалы, блин!
А фотографии - сдуреть можно! Особенно Таня в юбке... или Зара в юбке?
 
Обеи в юбке:). Причем в одной:).
А чего - экстремалы! У меня вон, на галопе, если фотку увеличить - рот до ушей из-под козырька... Вот бывают дни, когда все получается естественно и легко. В дни, которые "не получается" я на такие игрища и не способная... А тут - жарко, бегать и лошади лень.
А мне очень нравится фотка, где в Зарином рту букетик иван-чая...
 
А, ты, это - не халявь!!! А то кликухи тут развешивает... Ты, это - о впечатлениях расскажи. Ты ж в первый раз в поле на голой лошади палочки прыгала... как там: передами она лежащую на земле палочку, как 60 сигает, а задами - перешагивет... А то вот возьму и повешу фотку, как тебя голая Унита обнесла на препятствии...
 
Да я чё, я и не халявлю...

В общем, дело было так.
Лежу я это себе в кустах, никого не трогаю, заливаю в себя вермут с соком (в жару - тот еще экстрим). Хорошо так идет ентот вермут. И тут подпрыгивает Таня, и кричит, что как выпьет ща ишшо, да как поскачет на Заре. Гляжу, и правда: как выпила, да как побежала к лошади в чем мать родила, купальнике и шляпе. Ну закинула ее Лиска на кобылу. И побежали они, Таня и Зара. Да так соблазнительно побежали, что мне тоже захотелось верхом. Так как широкая Зарина спина была уже занята Танис Левашовской, мне пришлось соблазницца Нюхиной спиной. Лиска вызвалась быть Гераклом, и закинуть меня наверх. С ролью Лиска справилась на отлично. Села это я на...вот и я сначала подумала, что на лошадь, оказалась - на забор. Хребет у Ню выдающийся. В прямом смысле.
В общем, села-поехала. Хорошо, что филейная часть у меня мягкая, иначе упс...была одна Сандра, стало две. Приседелась я на заборе, и решила рысью побегать. А потом галопом поскакать. И так я здорово сроднилась с этой замечательной спиной, что захотелось мне через палку сигануть, типа я крутая конкуристка. Сиганула. Обе сиганули. С подвыподвертом. Нюша решила, что целиком прыгать необязательно, можно прыгнуть тока передом. Так и прыгала. А я каждый раз ждала, когда это мне пинок по заду прилетит? Не прилетал, потому как Ню просто перешагивала задними ножками через полочку.
А потом добрая чёренькая лошадка отвезла меня к столу и ушла доедать оставшуюся на поле траву.
Дык вот. Все это было бы банально и неинтересно, если бы не один факт. Я ВПЕРВЫЕ ЗА 18 ЛЕТ ПОПОКАТАНИЯ СЕЛА НА ГОЛУЮ ЛОШАДЬ (корда, прицепленная к недоуздку - не в счет). ВПЕРВЫЕ Я ЕХАЛА ОДЕТАЯ В ШОРТЫ И ПЛЯЖНЫЕ ШЛЕПКИ. До этого я ездила ТОЛЬКО в полном обмундировании. Следующим моим шагом будет манежная езда на кордео и без оного, если Лиска позволит так измываться над своей лошадью 8)
И в заключении: СПАСИБО ВАМ ДЕИЧКИ, ЗА ТО ЧТО ВЫ У МЕНЯ ЕСТЬ!
 
Да, пожалуйста-пожалуйста.
:lol: Приходите, катайтесь! Тем более ветврач подтвердил вашу полную безопасность для нашей спины :wink:
Кстати, а ведь до меня только что дошло: Ню честно бегала не подо мной, а под "первой встречной теткой". Молодец, доча! :)
 
Господииии… как хочется дождя…..

С тоской смотрели мы с Лисой на сизую, прохладную, дождевую тучу, которая уходила и уходила от нас… Мы чувствовали ее свежесть – потому что ехали по еще мокрому, но стремительно высыхающему асфальту. Мы с наслаждением вдыхали запах мокрой, прибитой дождевыми струями, пыли. Резина гольфа упруго втыкалась в водный массив луж… Нет, воздух не стал свежим. Он стал влажным, густым и тяжелым. И, казалось, только если попасть под дождевой душ, снимется это жуткое ощущение жаркой вязкости. Господиии… как хочется дождя….

Мокрый асфальт начался в Удельной и закончился в Парголово, около нашей бывшей конюшни. Резкой полосой начался сухой и горячий асфальт. Надежда на дождь – ушла… Ладно, хоть облака, нет этого палящего и сжигающего солнца…

Конюшня. Нет, таки намек на дождь – вот он, есть… Седлаться и в манеж. Потому что приближалась гроза. Поблескивает, погромыхивает… Уходить далеко от дома не хочется. Потому что кажется – если начнется, то – непременно светопреставление, с дождем, как из ведра, с жуткими росчерками молний и сухими выстрелами раскатов грома… Вот…вот…вот… Заводим всех лошадей в денники, идет дождь. Скупыми, крупными каплями прибивает землю рядом с навесом, где мы курим, пережидая. Не долго. Прибил сухую землю двора. Седлаемся. Зара мне кажется вяловатой. Капаю на сухари валокордин – для профилактики.

В манеже – мы все. Марина на Даре, мы с Лисой и Маша на Басе. У каждого своя программа. Тот, кто отбегал – освобождает стенку, уходя в центр шагать. Пока рысили, опять начался дождь. Нас зацепило краем тучи. Крупные капли пытаются намочить одежду – но мы высыхаем, не успевая намокнуть.

Лиска хочет делать галоп. Маша убирает препятствия – только что по стенке прыгали Дарик и Марина. И тут в кобыл вселился бес. Причем, один в обеих. Зара, например, наотрез отказывается бежать между забором и шинами препятствия, а при подходе к шинам изворачивается и «обносит». Зараза. Хрен с ним, с галопом. Надо воспитываться. Ага, а ей надо при этом бежать! Все ж бегут! Фига. Фиксирую повод жестко, провожу на шагу. Там, где мне надо. И так – пока не сдалась. Рысь – обнос. На шагу, рысь. Ага, попали. Два круга галопа, первый с обносом и срезанием на вольту…. Хватит. Я и так была с ней достаточно груба…

Маша работает Басика. Рыжий кругленький конек красиво работает ножками, весь такой упругий и прыгучий, как мячик. Юркий и гибкий, в одном темпе накручивает вольты, красиво выгнув шею.

Все шагаем. Моем ноги. Морковки. Домой…

Сумрачное, облачное и серое небо. Влажно и сухо. Господи, как хочется дождя….
 
Кароче недоезжая Сестрорецкого разлива с востока есть какое-то озеро без шоссейных дорог, несколько сооружений на нём, всё подсмотрено в гугль-мапс. По прямой расстояние до него от Левашово 8 км, никаких трасс пересекать не надо. По кривой стало быть 10-13 км. По-моему очень подходящая цель для однодневки.

Да, одно но. Необходима разведка подъезда на машине, иначе всё теряет смысл. Судя по карте подъезд есть со стороны приморского шоссе - логично, что к строениям нужно как-то добираться. Это я могу взять на себя (если кто-нибудь Прогноза выведет, бугага).

Что скажете. Вообще, кому-нибудь интересно?
 
Сверху