Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Stacy написал(а):
Неее, это тяжелое психологическое упражнение :) Так можно заработать комплексы....
Меня всегда смущала болезненная привязанность к семи волшебным цифиркам: чувство досады, когда забыл трубку, чувство беспомощности, когда не в зоне приёма и радостное удовлетворение при возвращении в неё. Это ли не комплексы!
 
Илья написал(а):
Stacy написал(а):
Неее, это тяжелое психологическое упражнение :) Так можно заработать комплексы....
Меня всегда смущала болезненная привязанность к семи волшебным цифиркам: чувство досады, когда забыл трубку, чувство беспомощности, когда не в зоне приёма и радостное удовлетворение при возвращении в неё. Это ли не комплексы!

Ну теперь уже поздно - из двух зол (мучаться с цифирками или без них) я выбираю меньшее - с цифирками мучаться безболезненнее
 
Тань,я сейчас на хорсях прочитала твой вопрос про ковку.
можно я здесь мое мнение напишу.
С тем,что Сергей написал согласна.
Если лошадь используется для прогулок и удовольствия и нет никаких паталогических противопоказаний(например ламинит),то лучше без подков.
Если же спортом занимаешся тогда надо ковать.
У меня в конюшне все любители без подков.У лошадей прекрасные копыта.Но мы много выезжаем на природу по различным грунтам(шебенка,асвальт,горные дороги и пр)
Те.кто а аматерных соревнованиях учавствуют подкованны только спереди.Те кто в более высоком классе на все.
Стронги у меня не подкован.Пока не хочу.Копыта у него как камень.
Если будет в только в трейле выступать,то и не буду ковать.
Джой была подкованна сначала на все,потом только спереди,а неделю назад мой кузнец посоветовал мне снять подковы,вообще.
При расчистке,ты должна только первое время после снятия следить за тем,чтобы подошва не много снималась.И разпилечком подпиливать края.
 
зорро, Валерия!
Я тоже читала Танины сообщения на хорзях.
Вот вся фигня в том, что я решила поставить "эксперимент" и не ковать Униту "один срок". Мне очень не нравится "спотыкучесть" Униты в подковах. :? В итоге, мы остались почти без пятки на правом заду, с сильно стертым левым задом и нормальными копытами на передах. Не спорю, что у Ню походняк далек от идеала (отсюда и столь неравномерное стирание), но грунт у нас достаточно жесткий. С манежем Таня уже описывала проблему. До полей - асфальт, сверху крупный песок да еще и камни (местами). До леса еще больший путь по асфальту.

Короче, у Тани есть один выход - эксперимент (как это сделала я в конце весны-начале лета). Только так она поймет, что для Зариков хорошо, а что еще лучше.
 
Василис,так я по причине "спотыкучасти" тоже с Джой сняла.
Спотыкатся она стала,действительно,меньше.
У нас тоже грунт (как я написала) не везьде мягкий и по асвальту ходим тоже немало.Но мой кузнец говорит,что по асвальту ходить обязательно и даже немного рысить.(!)Кузнец у меня очень хороший ,один из лучших у нас.
Я ему верю.Тем более,если он говорит снять,то искренне,потому что на подвовах зарабатывает больше. :wink:
 
:) Наш тоже говорит, что ковка ему более выгодна. Но не настаивал на моем решении не коваться (в конце весны).
Просто вот видишь, какая у меня Ню несуразная. На подковах - спотыкается, а босиком - пятки на задах "в ноль" стирает, а пятка у нее и так от природы низкая. :?

Господи! Ну вот не было у баб проблем. Так нет же!!! Купили бабы себе по кобыле :twisted:
 
Валерия, я ведь не решаю вопрос: ковать или не ковать. Просто к слову пришлось на хорзях. Я пытаюсь понять, можно ли с помощью ковки или специальной расчистки разгрузить больные суставы. "Законсервировать" процесс. Вот у меня артрит коленок. Обострение в межсезонье. Надеваю спортивные элластичные наколенники, что позволяет частично фиксировать сустав. Плюс - осознанно его "берегу" - не допукаю тех видов сгиба под напряжением, которые причинят боль и могут привксти к "подгибанию" ноги. Уж лучше я утрированно похромаю в этот период, чем позволю себе упасть или перегрузить сустав воспаленный, и потом долго и муторно лечить осложнение. Вот и с Зарой я пытаюсь понять такой момент. Если я ее раскую, она сотрет копыто так, как ей удобно. Но, правильно ли она его сотрет с точки зрения нагрузки на больной сустав. Если она будет беречь ногу - а это всегда некое напряжение в больном месте, - она так сформирует копыто, что будет опираться на него с бережением (напряжением в суставе, соответствующем режиму "беречь больное место"). Когда осложнение пройдет, форма копыта, и, соотв. постава ноги и напряжения в суставе - останется. Что неизменно должно вызывать деформации тканей сустава и возможно, спровоцирует воспалительный процесс... Я-то - гома сапиенса. Я могу осознанно контролировать - тут я в тапочках, потому что больно и удобно, да ножку поволоку. А отпустило - дык я козой на шпильках, и ничаго. А у Зары форма копыта останется, и после осложнения сустав будет вынужден работать не в режиме "я здоровый", а в режиме "я больной". По себе знаю, что этот режим может провоцировать рецидивы в хронических болячках... Вот я с чем пытаюсь разобраться.
Потому и хочу сделать рентген - посмотреть, чего внутри. Определить, где максимальные деформации и с ковалем уже говорить о том. как облегчить именно эти места... А тут еще может быть прикол. Облегчишь места наиболее острые - нагрузишь те, что еще меньше подверглись деформации... Не пойдкт ли они?
В общем, до снимков, дабы не углубляться в физиологизмы, у меня один вопрос: высокая пятка, которая сейчас у нас при расчистке и ковке - она как влияет на нагруженность скакалок. Самый простой вопрос, который я смогла для себя сформулировать. Что лучше для скакалок: высокая пятка, или низкая.
 
Таки встретила Машича....

По дороге к метро, где я должна была забрать у Машича сумку и отправить ее гулять по городу, я увидела свою сотрудницу. Котрая скучала на перекрестке у авторемонта. Понятное дело - Ленка поставила машину в ремонт и теперь думает, как добраться до офиса. Остановилась, посигналила - Ленка радостно впорхнула в гольф. И мы поехали к метро.

Почему-то Машич узнала мой гольф еще на подъезде к перекрестку и пошла навстречу. Машина сумка оказалась совсем маленькой, но ощутимо тяжелой. Я сагитировала Машу взять на прогулку куртку, намекнув на то, что питерская погода, знаете ли... Теперь Маша гуляет по городу в жару, таскает эту куртку и проклинает меня:). Маш, не ругайся! Если бы ты ее не взяла - было бы плюс 10 и постоянный дождь! Мог даже пойти снег. Питерская погода, она такая...:).

Только мы собрались отъехать, бросив Машу у метро, как позвонила еще одна сотрудница, сообщив, что она пешком идет от Невского, дошла до стадиона и больше не может идти. Ну, это нормально - не фиг путать 14 троллейбус с 14 автобусом. Они идут в разные стороны:). Причем, когда деушка поняла, что с транспортом что-то не то, она громко поинтересовалась у пассажиров автобуса: "Простите, а я где: в автобусе или троллейбусе?". Представьте себе реакцию пассажиров... :) Когда ей объяснили, она вышла и пошла пешком. Ну, для бешеной коровы, как известно, семь верст...

Было решено доехать до этой самой коровы, которая меряет Питер ногами, и заодно подбросить Машу почти до Петропавловки. Маша упаковывается в машину. Тут "корова" звонит и начинает выяснять, где мы ее подберем. Она хочет там уже лечь. Ленка начинает объяснять, где это произойдет. Маша сначала тихо интересуется:
- А это вы что, все на работе?
-Угу, на работе. Причем все, - радостно сообщаю я, попадая в минипробку на выезде с Большого.

Потом Маша ухмыляется, слыша монолог Ленки сзади (та все еще объясняет по мобильному, где корова должна лечь). Звучит это примерно так: "нет, ты правильно идешь, только туда идти не надо, потому что мы едем с другой стороны, ты встань и стой, нет, не там, оставайся тут, но лучше с другой стороны...". Маша тихо интересуется:
- А вы тут вообще - все местные?...
- Угу, местные. Главное, что мы друг друга понимаем!

В общем, привет, Машич! Добро пожаловать в наш питерский дурдом! Обещаю: скучно не будет:)
 
Лиска написал(а):
:) Господи! Ну вот не было у баб проблем. Так нет же!!! Купили бабы себе по кобыле :twisted:

Так это еще когдаааа великий русский народ сказал: " Не было у бабы заботы - купила баба порося!" В данном случае у нас кобыла имеется:))))
 
Сил писать о дне сегодняшнем нет...
Перепсиховала за наших в Спартаке так, что ощущаю себя выжатым лимоном

поэтому, вот вам всем пятничная радуга
i-298.jpg

i-299.jpg

i-300.jpg


А это сегодняшняя Таня
i-297.jpg

И еще Маша-penelopa и Маша-Mashich
i-296.jpg
 
Тут у кого-то на форуме была подпись, что лошадь - единственное животное, в которое можно вбивать гвозди... Могу теперь добавить, что к сожалению не во все места, не во все. Маленькая круглая дырочка на прогнозовой ноге, а столько проблем, блин!
 
Илья, да Прогнозовую ногу жалко :cry:
Ничего, все будет ок. Дырка обнаружена, меры приняты. Теперь только лечить, шагать и ждать.
P.S.: не знаю, влезу не в свое дело... Но вдруг тебе не передали, что Прогнозу надо снижать рацион (прописано Таней Гуляевой)
 
Маленькая круглая дырочка на прогнозовой ноге, а столько проблем, блин!

Хм. Добро пожаловать в клуб йогов...
Если надо- я в своём дневнике довольно подробно писала про лечение, у нас основная гадость закончилась через неделю, и ещё неделю-полторы был отходняк... Это не смертельно, но довольно противно.
Выздоравливайте!
 
Илья, всяко бывает... К сожаленияю... Вроде, сустав в порядке - значит поправится скоро.

Ну, проводила я Машича:) Поскольку у нас "Машина конюшня", и именно Маш у нас большинство народонаселения, Машич - она и будет Машич.

Нет, Машич, это не честно - приезжать на пару дней! Вот с Хелы пример бери - на недельку, как минимум. А то по насыщенности эти выходные мне напоминают отпуск - по количеству событий в пару дней запихали недельку...

Краткий анонс событий.

Пятница. Утро описала, выпихнула (из машины) Машича гулять по Питеру до 18-15, то есть конца моего рабочего дня. В 18 часов забрала Машича у метро. И, несмотря на неактивное сопротивление, потащила на международный праздник моей университетской группы - день рождения однокурсника. Во-первых, я, как всегда забыла про его ДР и отказаться было неудобно (Хел, помнишь, в прошлом году наше знакомство практически началось на его же ДР, куда я и тебя с Серегой затянула! Похоже, это становится хорошей традицией:)). ДР Сашки - отличный повод приятно провести время, за одно и поесть. Поскольку дома у меня - шаром кати. К тому же очень неплохо развлечься в хорошей компании в центре города в ожидании разводки мостов.

Мосты мы с Машичем разводили после часу ночи, уйдя непосредственно с ДР. Домой пришлось возвращаться через вантовый мост. Ждать, когда мосты сведутся, силов не было.

Короткий, но содержательый (Илья, только молчи!:)) сон.

Опа! а че мы утром-то делал? Когда проспались и выспались? Аааа, заехали в магазин, купили диски, чтобы скинуть фотки... О! Вспомнила!! Метнулись в "Спартак", на соревнования. Должны были выступать Маша на Даре и Катюша на нем же. Собсно, все питерские прокони там и были... Половина проконей выступала, половина - смотрела. Наша Машуня заняла третье место. Мы нафотографировались и нарадовались, а еще насмотрелись на знакомых лиц и морд, наговорились... Ой, я там влюбилась! Там был тааакой лошадь! Пиф зовут. Девицы теперь надо мной смеются...

Отшагиваю Дарика. А тут Миша с Пифом на разминку вышли... Я кричу Машичу: Скорее, скорее, сфотографируй мне его!!! Машич: Кого, Мишу? Я: Да нет, коня!, Ну, если Миша войдет в кадр - пусть и Миша...:). Нет, ну все-таки я люблю монументальных лошадев...


ПыСы: Голдишши, за мной фотки! Их есть у меня: вы чудо, как хороши!

Забрав Лиску с трясущимися руками (перенервничала, когда наши прыгали:)), встретив Сандру, поехали в конюшню. Где, собственно, произошло знакомство с черными тетками. Ну, это ж анонс, потому коротко. По программе: знакомство (морковка, чистка), мимо не пройди (морковка, почесать), а куда это ты: (морковка). Гадюка Зара содрала холку - видимо, каталась-валялась в манеже, на камень напоролась... Потому не седлаемся. Свезло кобыле - на корду и пастись. Дабы воронежские гости не устали, - по программе езда на голой лошади по поселку и в поле:). Пастьба свободных лошадей в поле, практически в черте города. Перешагивание лошадем ног лежащих и морально разлагающихся нас. Потому что пастись этим лошадям явно не так интересно, как приставать к нам, разложенным на пледике посреди поля. У Машича - знакомство с "ой, лошадь моего формата!!!" - с Басиком.

Нет, вы представляете себе! Первые слова, когда Машича закинула на Зару без седла, были: "Ооооо, какой у нее хребет!!!"

Когда лошади начали уже проситься домой, домой их, собсно, и отвели. И мы с Машичем поехали по дамбе - смотреть Кронштадт. По пути мы увидели: форты (по одному даже полазили, зрелище - удручающее), чудный закат (лазали по каким-то конструкциям на дамбе, дабы его сфотографировать), какие-то военные кораблики, маяк и волшебный Кронштадтский Собор... Фотоаппараты сдохли.

Перерыв на краткий, но содержательный, сон.

Утром - вояж по конным магазинам и аптекам (в северо-запазе), конюшня... А там... Ну, это потом, у нас же анонс. Так получилось, что мы с Лиской стали очень заняты - надо было помочь товарисчам. Потому Машич таки почистила наших теток... У нее там были какие-то сложные переговоры с Зарой, насчет задних ног. Кажется, договоренности были достигнуты, путем передачи морковок из рук в пасть. И у нас было еще пара-тройка часов для полного морального разложения в поле... Поскольку в разговоре зашла опять речь про хребты... Было решено таки объяснить Машичу, какие они, эти хребты, бывают... В общем, для чистоты эксперимента, закинули Машича на Нюшку... Чтоб жизнь медом не казалась... А то, видали - хребет ей у Зары не понравился!:).

Ессно, в конюшне засиделись - уж очень там время незаметно бежит... Потому - подхватились и очень бодро поехали домой - чтобы успеть упаковать сумку и на поезд. При упаковке сумки из комнаты Машича раздавались весьма эротические звуки... Пытаясь запихнуть подарки в небольшую сумочку, деушка постанывала и поохивала. Пошла, проверила - одна ли она там...

На поезд...
Успели!

кстати, Машич, я выяснила, откуда было столько народу и ментов на вокзале! Я еле вышла на улицу. Из-за толпы футбольных фанатов, окруженной ОМОНом и проводниками с собаками:) Потому и огородили: их на автобусах привезли, в оцепление и к поезду.


Машич, очень приятно было познакомиться! Как сказали мои однокурсники - наш человек, - приезжай есче! Будем рады. А пока - привет Москве! Ну, и во вторник - привет, конечно же, вороне из Воронежа:)
 
Подтверждаю: пары дней - мало. Нереально мало :)
Таня, признавайся: ты после моего отъезда перестала кормить Зару? Потому что когда на ней сидела я, она была сто процентов круглая и безхребтовая. Собственно, у Нюши тоже не такой уж знаменитый хребет, но он по крайней мере есть.
Радуги какие...
 
Комиксы.
Как мы с Машичем разводили моты.

Дворцовый

00808e23e95b.jpg


Петра Великого (он же Большеохтинский)

c819887889d2.jpg


Троицкий

bc9415b7bdbe.jpg


Машич

18c20ded8e34.jpg


fca8e01201aa.jpg
 
Так, разбавим фотки текстовочкой. А то скоро открываться страница будет сильно долго.

Хела, по вопросам хребта: у Машича кобыла пони-класса, и там (с ее слов:)) нет ни хребта, ни холки... Так что, Зарин хребет она почувствовала - принцесса, блин, на горошине:).

Нет, без фоток - ну, никак.
Лирическое отступление.
Сандра:

11dd8037c60e.jpg


Лиска, Сандра и Унита

21250093841c.jpg
 
Щас я вам немного кронштадтского индастриала выложу... щас вот..
828b4372.jpg

55b83858.jpg

В Питере есть дома, глядя на которые можно представить, что ты оказался внутри игрушки Quake. Вот такая она, монументальная разруха.
eb6732a4.jpg

ce8a2662.jpg
 
Сверху