Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ой, Тань, такие фотки замечательные! В очередной раз убеждаешься, какой у нас все-таки красивый город....

А мимо лошадей в городе вообще с закрытыми глазами хожу...
 
День текинца.

Ну, вот. Опять на мине две тетки.
Вчера приехала в Левашово относительно рано. Решила теток отгонять в манеже. Они как раз там гуляли, а наших никого не было…

Пока я курила рядом с манежем и наблюдала – заметила, что теток явно беспокоит Гондурас. И сильно беспокоит. В этот раз Гондурасом был соседний участок. Там тусили люди. Они чего-то таскали, обсуждали, размахивали руками. Нет, их было немного. Хозяйка и два мужика. Но, один мужик был в яркой, хоть и грязной, желтой рубахе. Может быть, Гондурасом был именно он?

Начали шагать. Проходя по той части манежа, которая имеет общую стенку с соседями, тетки делали «равнение на Гондурас», причем Зара норовила спрятаться за Униту, то есть пройти с внутренней стороны круга. Под этим предлогом Зара Нюшку обгоняла и вставала первой. Через несколько метров Нюша ухом показывала нахалке, где ее место, и возглавляла шествие. Ну, и так по кругу:). Начали рысить… Минуты 3-4 прорысили, и тут…..

Эти, гондурасы, на соседском участке, начали перетаскивать длинные металлические прутья. Представьте себе: берет мужик пучек этих прутьев. Прутья – диной метра четыре. И тащит их на другую сторону участка, где кидает в кучу. Прутья во время этого процесса издают жуткий, свистяще-звенящий, звук. И у теток начался день текинца. Обычно, когда их прет побегать, они начинают носиться по манежу наперегонки друг с другом. Отвешивая козлов. Тут же они разбежались в разные стороны. Они начали носиться по манежу в беспорялочных направлениях, почти натыкаясь друг на друга, разворачиваясь на свечках и махая ногами. Они летели прямо на меня, стоящую в центре, каким-то чудом обходя меня в сантиметрах. Они мотали головами, порыкивали, делали горки и козлы. Они останавливались в противоположном от Гондураса конце манежа, и красиво стояли, подняв головы, выставив вверх острые ушки, дрожа от возбуждения и глядя в сторону страшного места. При этом на мордах у кобыл не было ни страшинки – веселые, задорные лица играющих лошадей. Потом они подрывались одновременно и опять начинали носиться в разных направлениях… Во время остановок Унита начала Гондурас пугать. Она наклоняла голову, глядя в направлении соседей, и угрожающе рыла копытом землю. Господи, до чего же они красивые! И разные. Зара – с ее мощной, силовой пластикой. И летящая, легкая, звенящая Унита.

Мне удалось «успокоить» их минут через пять. Гадюки устроили скачки – еще совсем не разогретые! Я отшагивала их, ориентируясь на ноздри Зары – пока не опустились. Самое интересное, что, набегавшись, Унита вообще перестала обращать внимание на «страшные» прутья и мужиков. Она спокойно шагала по стенке. Зара же изображала трепетную лань до конца занятия. «Вторую» рысь:) и отшагивание в течение получаса, когда Ню спокойно держалась стенки, Зара в позе «равнение на Гондурас» уходила внутрь круга, прячась за Униту:).

Итог плачевен. При обработке ножек я обнаружила у Униты на внутренней стороне скакалки свежесодранную кожу – небольшую, но кровящую ранку. Видимо, заехала себе же кованной ногой, пока бесилась, со всеми этими козлами, разворотами и свечками… Еще посмотрим, чего у них отвалится сегодня-завтра…

Но, морды у них были довольные весь вечер:)
 
В субботу в сосновке? А во сколько? Пысы а что делать будем, коней отберем? Накормим? Хозяйке по ...... надаем? Или?
 
Ээээ, народ, прочтите пост с начала - не этого форума, не проконей, а К-9 :!: Собачники собираются, лошади тут абсолютно ни при чем :roll:
 
Топик написал(а):
Ээээ, народ, прочтите пост с начала - не этого форума, не проконей, а К-9 :!: Собачники собираются, лошади тут абсолютно ни при чем :roll:
Я то поняла, а ты во сколько поедешь? хотя я наверное точно не попаду... я в Новополье с Рыжей еду, а ОЛьга в Райдере езду с Манькой скочет, зато песика с собой берет...
 
Топик написал(а):
Офф: Таня, ты вот эту тему на К9 видела (не знаю, Лиска там бывает, или нет):
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php ... ge=2&pp=10

На субботу намечено сборище питерской части форума в Сосновке - присоединяйтесь :wink:
Топик, я там то ли с конца 2002, то ли с начала 2003 года тусю (еще с тех пор, когда и регистрации там не было, потом зарегистрировалась), т.е. тусила. Сейчас уже год как захожу туда очень редко.
 
При виде этого чудища наша Таня издал вопль:
- Это Египетская кошка!!! я весь Египет излазила в поисках их... а сейчас у меня даже фотоаппарата с собой нет :cry:
- Тише, Танечка, не плачь!
Есть у Лиски... телефон :lol:
i-346.jpg

i-347.jpg

i-348.jpg
 
Лиска, спасибо огромное! Уже сохранила у себя в альбоме. Ну, чудесное создание! Еще и рыжее…

Как меня кобылы по полю водили.

В субботу мы с Лиской таки дошли до дальнего края поля, где Маша изобрела еще один манеж. Маша говорила, что там, на месте выжженного поля, уже выросла свежая, сочная трава. Впрочем, мы бы и не дошли туда, если бы Лиска не влезла в седло. Она уехала на тот манеж, а нам с Зарой было скучно морально разлагаться одним, и мы туда почапали в порядке отшагивания. Там и остались… Трава, действительно, оказалась свежей, по-весеннему зелененькой, густой. Кобылы сразу «ушли в себя», точнее – в собственный желудок, потому что иных ощущений у них на мордах не было.

Видели какую-то хищную птичку. Большая такая птичка, крылья с белым опереньем полосой (снизу, конечно), долго парит, и хвостик длинный и узкий.

В воскресение Лиска выпроводила меня с двумя кобылами в поле, а сама изображала Фигаро. Кобыл в поле вывели до обеда, и Лиска должна была принести обед тетками непосредственно в поле. А я должна была сидеть и ждать, когда Лиска набегается-наработается. И караулить теток. По плану Унита должна была морально разлагаться, а Зару я хотела отбегать 2 по 10 рыси и тож отправить пастись. Пока я бегала Зару на корде, Униту я отправила есть травку рядом – на место скошенной травы. Там тоже выросла свеженькая, но очень короткая и редковатая. После отшагивания туда же определила Зару. И стала я ждать Лиску….

Вдруг Унита бодренько так потопала вдоль кромки поля в светлую даль. Зара, ессно, за ней. Увидев, что тетки останавливаться не намерены, и даже головы вниз не опускают, я с тихим подвыванием поднялась и потопала за ними. А подвывала я «Нююююш, Заааар, ну, куда вас несет – сейчас обед принесут…». Лошади шли рядом, плечо к плечу, иногда Унита задвигала Зару ухом назад, потом снова позволяла идти рядом. Тетки, увидев меня тем самым «задним» зрением, оценили мой маневр, как преследование, и прибавили. Я попробовала остановиться и позвать. Фиг вам. Запутываясь ногами в высокой, сухой траве, с той же песней про обед, я поползла следом. Ну, ладно, они от выхода с поля топочут, значит, сдриснуть не собираются – и то хорошо… О, пристроились насчет пожрать! Кобылы нашли пятачок свежей травки на выжженном месте. Ладно, это хоть середина поля, Лиске меньше тащить жрачку. Я присела на камешке, наблюдая две наглые черные задницы. Для профилактики к каждой подошла, подозвала, угостила. Чтобы помнили, что тут еще я есть. Ну, в общем, понятно дело – меня воспринимают, как бесплатное приложение к полю:). О, куда это Зара пошла! Заааар, кууууудаааа!!!! О, и Нюша за ней… Тут я уже звоню Лиске и говорю, что меня лошади на вчерашнее поле уводят, чтобы не искала. Нет, что-то они сильно активно идут. Зара поднялась в легкую рысь, Унита – догнала ее и пристроилась в хвост. Было уже совсем понятно, что стремятся они именно на зеленое поле. Ну, есть надежда что они не просто побегать пришли, а пожрать, и дальше этого зеленого пятака не уйдут. Потому я тихо побрела дальше. Кобылы рысью вошли на зеленую полянку, тут же нырнули мордами вниз, в сочную траву. Через некоторое время пришла Лиска. Мы с ней позвали кобыл, потрясли мешки с кормом, пошуршали – нет, ухи на нас выставляли и головы поднимали, но подходить не собирались. Лиска пошла за нахалками, высыпала им корм на траву. Собственно, дальше эта пастораль и продолжилась…

Вот интересно, как быстро они запомнили, где травка повкуснее. И пошли же не той дорогой, какой их вчера вели мы, а – напрямую, по направлению. Причем, первой пошла Унита – а у нее с ориентаций похуже, чем у Зарки. В Шуваловском парке Унита где-то неделю учила дорогу домой, и то – шла только знакомыми дорожками. А Зара – с первого дня выходила именно по направлению… Впрочем, там – лес. А тут – поле… Кажется, лошади не лесные животные:).
 
Топик, спасибо, посмотрела тему:). К сожалению, у меня суббота очень насыщенный день получается... Не выбраться.
 
фотки от Машича
мой портрет в траве
i-349.jpg

вот такая рыцарская лошадь или... ничего не вижу
i-350.jpg

поклон
i-351.jpg
 
Повар араб встречает широкой улыбкой. – А что же мой любимый супчик? – Грибной? Сегодня нет. Мы решили каждый день разное. – Улыбка. – Жаль…. Ну, да ладно, вы удивительно вкусно готовите! – Улыбка.

На выходе столкнулась плечами с девушкой неопределенного возраста. Мамзель была миниатурной, восточного типа, на загорелом тельце - в маленьком обтягиваюшем платьице на беретельках ядовитого цвета морской волны и с блестками. Сверху того же оттенка шифоновый кардиган. Лицо с раскосыми глазами – в вечернем макияже. Она уродливо и с трудом переставляла ножки в туфельках на острой шпильке сантиметров 12… В дверях она задержалась, повернула головку с выражением лица «как я устала от всего» и посмотрела на машину, стоящую у входа. Оттуда вылезал цветущий мужчина с видом братка начала 90-х… Вспомнилось объявление: «продаю лошадь эффектной масти. Дорого». Два часа дня.
Не понимаю.
Скучно. Верю, что она от всего устала…

Щенок был апельсиново-рыжим. Его шелковая короткая шерстка светилась. Любопытные ушки разлетались с каждым шагом, то вставали, то падали под собственной тяжестью. Это были очень любопытные ушки. Каждая лапа двигалась сама по себе с той самой непередаваемой щенячьей грацией, наблюдая которую хочется, чтобы песик был таким всегда. Щенок предлагал девочке заглянуть в каждую дверь, она чуток натягивала тоненький поводок, и щенок воспринимал это, как игру – прихватывая поводок зубами. Щенок шарахнулся от двери магазина.

У двери магазина сидела старая овчарка. Наверное, это овчарка. Вышла женщина хозяйка, протянула руку и коснулась лба собаки. Собака с трудом встала и они медленно пошли через дорогу, к парадной соседнего дома. Собака была худой и седой. Пальцы ее лап растопырились, суставы опухли, голова низко опущена, задние лапы подволакиваются. Женщина пропустила собаку в темноту подъезда.

Собака Дара лежала на коврике у входной двери. Это всегда было ее местом. Она тяжело дышала, поднимая обтянутые кожей ребра. Ей не нужен был этот воздух. Ей не нужно было дышать. Это просто еще было. Когда они наклонились к ней, она не повела в их сторону тусклых глаз. – Что мне делать? – Ничего. Бедная девочка, как ты похудела. Плохо тебе… Сейчас. Все пройдет. – Ты не ошибешься в дозировке? – Не волнуйся. Сейчас она уснет. И ей будет хорошо. Все. Пойдем, попьем кофе. Пусть она отдыхает. – Ты уверена? – Да. Пульса нет. Ты же знаешь. Они уходят всегда раньше.- Да. Я знаю.
Так начался январь…

За четыре часа на красную крышу машины упали листья. Липа расставалась со своим летним нарядом. Мне всегда нравились желтые листья на мокром асфальте… Ездить по городу невозможно… Откуда столько машин? Они движутся беспорядочно, они толкаются, они спешат. Серебристый БМВ справа пытается протиснуться между рядами. Я наблюдаю эту толкучку впереди. Москвич принципиально не пропускает, иномарка почти упирается в его бампер, пытается столкнуть. Куда? Он бы и рад… Да места нет… БМВ метнулось в паузу справа, обошел москвича, встал перед ним, вышел между рядами… За время, что мы ползем по шоссе на выезде из города, БМВ выиграл три корпуса… Смысл?

Зара идет ко мне, опустив голову и покачивая круглыми боками… Надо бы тебя худеть, моя дорогая… Что опять с холкой? Кажется, это опять похоже на дерматит… И что же, теперь каждая царапка будет заканчиваться дерматитом? Не забыть завтра сказать Маше, чтобы не седлала… И попросить Татьяну посмотреть. Унита, куда ж ты отвязалась! Я те пойду валяться, я тебя только почистила! Аааа…. В манеже – Летучий. Сейчас они закончат первую рысь, и мы пойдем шагать. Летучий под седлом. Все получится. Проходя мимо Летучего, Зара отвешивает крыс и бычит. Потом, когда его отпустят, Зара покажет, что она думает по этому поводу. Зара бежит за Летучим, гонит его в угол, разворачивается задом и отбивает. Хорошо в воздух. Потом с гордым видом отбегает в сторону, почти пиаффирует. Разворот о опять гон Летучего. Беру бич, отгоняю кобылу от коня, пытается прорваться через бич, поджимая уши. Вот ведь… Не позволяю, обещаю взгреть. Уходит и встает мордой в угол, с гордым и оскорбленным видом, всей своей попой показывая мне, насколько я не права. Подзываю (подходит не с первого раза и крайне неохотно, глядя в сторону и демонстрируя, что просто так мимо проходила, а если меня заметит, то просто отвернется), развлекаю кобыл хождениями рядом, пока Летучему моют ноги… Первой из манежа вывожу Нюшу – Зара привязана, чтобы не пачкала вымытые ноги. Зара орет и рвется следом…

Интересно… Если придется развести их в разные конюшни… Как они это переживут? Близнецы-сестры, блин… Бывает же такое…

Темно. Туман и пахнет дымом. Выезжаю на окружную, сразу прибавляю скорость и обхожу колонну легковушек. Им некомфортна моя скорость, они сторонятся вправо, даже не надо мигать. Впереди – никого. Переключаю зеркало заднего вида на затемнение, чтобы не слепило глаза, включаю дальний свет…Острый луч замыкает машину в пунктир дорожной полосы. В низине за поворотом дымный туман становится настолько густым, что дальний свет приходится выключить – луч отражается от пелены, создавая иллюзию стены впереди. Туман рассеялся – неожиданно окружная оказалась освещенной желтым светом фонарей. Сразу стало уютно.

Человек и кошка
Плачут у окошка..

Человеку бедному
Мозг больной свело…

Противотуманное освещение окружной кончилось так же неожиданно, как и началось. Впереди – темнота и бегущие под капот белые разделительные полоски. Включаю дальний. Зеркало заднего вида показывает сзади слева галогены джипа. Полосы четыре, но я сдаю правее – мне с ним не тягаться… Гольф стар… мощи ему не хватит, зачем заставлять старую машину. Пусть летит… Слева просвистел джип, обогнав меня, включил мощный дальний свет. Он еще долго освещал мне дорогу…

Город встретил огнями и потоком машин.

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода

Правый ряд пустой, можно ехать медленно, положив голову на подголовник и прикрыв глаза.

Мы с тобою две капли разные
одной воды
Слезы облака
Разобьемся об землю стразами
Разлетимся вокруг да около
Бесконечное вниз стремление
Награжденное солнца взглядом
Принесет траве упоение
Нас с тобою положат рядом

Может быть, попадем на лица
По щекам разотрут руками
Нас не станет с тобой, сестрица
Сохнет кожа воды следами
Или может быть в стекла оконные
Сердцем осени постучимся
Разбудить нам печали сонные
Тихим стоном души случится

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода
Лишь остается ждать серебро дождя

Нам с тобою земли коснуться
Мы исчезнем в горящем пламени
Чтобы еще один раз завернуться
В нежный шелк темно-синего знамени

Чтобы еще раз подняться
И чтобы опять пролиться
Только бы не остаться
Вечности льдом искриться

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода

Как странно иногда слышатся слова знакомой и ничего не значащей песни... Это происходит однажды. И потом - больше никогда. Эти же слова становятся тем самым обычным фоном. Песня кончилась. Сигарета тоже. Глаза успокоились, глядя на замершую декорацию желтеющей под фонарем листвы. Хлопнула дверь, прощально вякнула сигнализация. – Что-то вы долго в машине, я уж хотел проверить, не случилось ли чего, - охранник стоянки. – Нет, все в порядке. Слушала музыку…

Давно. Когда-то. Я стояла у окна и смотрела на вишневую девятку под фонарем. Он не выходил. И я думала – наверное, он уедет. Он вышел, хлопнула дверь машины, вякнула сигнализация. – Что ты так долго сидел в машине, я уж думала – что-то случилось… - Ничего, все в порядке, слушал музыку. Утром на вишневой крыше машины прилипли мокрые, желтые листья липы.

Я люблю желтые листья на мокром асфальте.

Я помню – туфельки были лакированные, с белыми носами и черными ремешками. Туфельки шли по мокрому асфальту и им было жалко наступать на желтые листья. Листья были живые и очень красивые. А еще надо было следить за тем, чтобы тяжелые, огромные гладиолусы не перевесили меня и не упали на асфальт. И очень мешали большие, нелепые белые банты, стянувшие волосы.

До конца лета осталось два дня.
Первый день осени всегда был для меня началом жизни. Новой и неизвестной.
У меня нет любимых времен года.
Я просто люблю, когда они меняются. Странно другое… Это лето – может быть похоже одно на другое. Осени, - они всегда разные…
 
Пардон, что влезаю...Прочитала про ковку. У нас была та же проблемка - расчищаемся отлично, а когда подковы прибивают (особенно правая задняя) - выносим коваля и "мамку" (меня то есть), дергаем ногой, в ообщем, безобразим по полной.После прошлой ковки приучала лошадь к страшному стуку молотка по копытам - во время крючкования стучала ей крючком по подковам - сначала легонько и всего пару раз, потом - сильнее и побольше...Ура!В этот раз коваль не был вынесен, мы почти не дергались, и нас похвалили...
P.S. Сегодня переехали в Русско-Высоцкое.Грузились 3 часа под проливным дождем, я изображала то коней Клодта (точнее, юношу с конями), то бог знает кого...Никогда бы не подумала, что 5 мужиков не смогут занести маленького коника сантиметров 155 в холке, в коневоз.Сделала вывод - цыгане с лошадьми обращаться не умеют.Наехали на коня сразу, и он уперся рогами - мол, катитесь сами в этом сооружении куда хотите...В общем, послали мужиков на фиг, загрузили сами с помощью мешка сушек, яблок, ослика (!) и такой-то матери...
Извиняюсь, что влезла - но очень хотелось поделиться...накипело! :lol:
 
О! Настя к нам на огонек заглянула :)
Проходите, раздевайтесь, ложитесь, здравствуйте! (С) анекдот
К нам можно запросто и по любым темам ;-)

Настя, про ковку-расчистку вопрос. Кобыла одинаково "снашивает" некованные зады? У меня правое копыто "убивается" гораздо сильнее левого (ежели без подков) :-(
Правый зад может не давать даже на "поднять". Причем, видно, что не капризничает, не дуркует...
Ковать-расчищать все равно в какой последовательности первой брать проблемную ногу или 2ой, 3ей, последней. Все остальные ноги дает как заинька.
Предпоследний раз Олег творил чудеса и ковал ее чуть ли не "на лету", поэтому в последний раз я приняла волевое решение ковать ее под вентранквилом. Обдолбанная стояла как совсем хорошая девочка.
 
Насть, привет. Ты уж, если зашла - теперь оставайся. А то, вмешалась она... поздравляю с приобретением:). А ты обоих зверей переставила, или тетку оставила дома?

От Машича пришли фотки. Делюсь.

Зара несет домой свой бич. Петлю бича я на ухо повесила, а ручку - положила на попу. Улитка моя: все свое ношу с собой:).

710a7b254dae.jpg
 
Ох Таня такие рассказы пишите - очень хочется печалиться, даже слезу пустить. Хорошие рассказы, приникновенные.
 
Сверху