Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Собаки. (начало)

Вот так вот нелогично...

PS. Ну, чтобы закончить собачью тему, не углубляясь в кучу щенков и прочих собачек, которых я всю жизнь выкармливала (а особенно – в период беременности, когда муж готов был поубивать просто все живущих в районе бездомных псов, потому как каждый вечер он был вынужден совершать обход их пристанищ с животастой истеричной молодой женой. Надо сказать, что рождение сына на время закрыло тему:)).

Мой первый пес.
Он был щенком, когда я родилась. Они растут гораздо быстрее нас…
На всех моих детских фотографиях он – рядом со мной. Вот я сижу между его передними лапами. Вот он сидит рядом с моей коляской в парке. Вот я еду на нем ве5рхом по огромному коридору квартиры. Вот мы лежим на коврике у двери, облизывая на двоих один карамельный тюльпанчик на палочке. Просто, все фотографии относятся к тому периоду моей жизни, когда ходить я толком не умела. Зато очень успешно передвигалась с помощью замечательного приспособления – ходунков. И я всегда была под присмотром строгой няни. Хоть няня и была вполне себе кобелем. Отец рассказывал мне, что доставала я пса конкретно. Он учил меня ходить. Точнее, это я училась, используя в качестве опоры его хвост. Я держалась за хвост и несчастное животное ходило по всей квартире, поскуливая и заглядывая в глаза взрослым, чтобы отцепили уже надоедливое существо от хвоста. Так же пес страдал, когда я пристраивалась на его коврике, укрывшись теплой задней лапой, и ковырялась у него в зубах палочкой от карамели. Там же я благополучно засыпала, а пес не мог встать и скулил, пока меня не выковыривали из его шерсти на животе.

Его звали Стронг. Восточно-европейская овчарка, которую строгий дед согласился иметь в своем доме. Потому что мои родители – тоже всегда хотели иметь собаку… Стронг был Овчаркой. Настоящей. И первые два года с ним даже ходили на выставки. В 1961 году, кажется, он был первым по экстерьеру…

Пес был добр. Он только не любил пьяных. Во время семейных праздников он уходил в угол и обиженно косился на мужчин. Он не выносил даже запаха алкоголя. Но, он был весьма любезен ко всем, кто попал на территорию квартиры. Был случай, когда друзья-студенты моих тетушки и дяди (они учились вместе), когда никого не было дома, залезли по карнизу в комнату тетки. Вернувшиеся домочадцы застали картину – мирно спавших на ковре парочку парней студентов и Стронга. Тогда говорили: ну, что за собака! Зайдут воры, а он еще и поможет им вещи вынести.

Стронг был «племенным» кобелем. И на моего отца сильно наезжали из клуба. Папа не ходил с ним на дрессировку. А собаки такого класса были достоянием страны и имели большое значение для разведения. Стронг просто обязан был посещать выставки, проходить курсы дрессуры и быть в форме. И от папы это требовали. Настолько, что стали убеждать, что папа – плохой хозяин для такой собаки, и просто обязан продать ее тому, кого подберет клуб. А желающих было много. И папа сломался. Однажды он взял Стронга на поводок и отвел, чтобы отдать женщине, которую выбрал клуб… Отец не взял денег за собаку. Хоть и стоила она по тем временам очень дорого… Он подписал документы и убежал. Не оглядываясь и не останавливаясь. Потому что он – плакал.

Я все это знаю по рассказам и фотографиям. И не знаю… Откуда живет во мне эта мечта – иметь Свою Овчарку. Откуда это ощущение – щенка, прижавшегося к теплой шерсти большой собаки, спрятав нос между ее лапами, ощущение покоя и безопасности под защитой большого и сильного зверя. И почему мне так знакомо это – тепло большой и сильной спины под попой, мерно качающейся при каждом шаге, и густой шерсти в руках, за которую я держусь….
 
Да... Я когда-то для себя сочинила поговорку: собаки делают жизнь возможной (терпимой), а лошади делают жизнь прекрасной.

19 лет, 16 лет. Долго у тебя живут собаки. Кроме первой.

Я не понимаю, как у тебя получается одновременно любить и бояться одно и то же существо. Я вот так не могу. Наверное, ты на самом деле не очень боишься. Или ты имеешь в виду такой страх, который только в голове? Тогда, в принципе, собаки не должны его чувствовать.
 
Ириш, дык боюсь-то я только кавказцев и питов:) А их у меня никогда не было. Хотя... возможно, если бы жизнь сложилась так, что именно эти породы у меня появились... ну, зацепились бы и не отпустили... фиг бы я их боялась!:). Этого-то кавказа я, хоть и боялась, а кормила-поила. Кстати, он прекрасно чувствовал мой страх - они всегда чувствуют. Но, у нас было перемирие. Водопой в джунглях при засухе. Дистанция, сведенная к нуля. Он - слушался даже жеста. А когда подходил вплотную - я просила "все, дальше не надо" и он останавливался:). А любить его я - вообще не собиралась. Как и не собиралась брать его к себе. Скорее, если бы ситуация стала безнадежной и пристроить его не удалось бы, я бы привезла туда вета и усыпила. Он был старый и больной. Быть при этом ничьим - было бы только мучением.

Собаки - они интересные... их надо цеплять взглядом. Только, не в упор, а как бы рядом. Два параллельных взгляда.

А где еще ты нашла про страх?
 
Потрясающие рассказы... Я вообще не сентиментальная- но до слёз...
Решила, что надо больше времени уделять собаке... Так что тебе от Зяки авансом спасибо :)
 
Больше нигде. Я имела в виду именно эпизод с кавказцем.
И я имела в виду не любовь в смысле "ты мой до гроба", а любовь, которая вызывает желание помочь, сострадание. Сострадать тому, кого боишься, дочтаточно сложно. Хотя, если подумать, то я вот, например, действительно испытываю жалость к ветеринару на той конюшне, куда я вначале поставила Лялю, и про которую мне недавно написали, что она там избивала ее бичом. Она человек явно очень несчастный, и жизнь у нее тяжелая. При этом я ее ужасно боюсь. И даже если бы я не испытывала к ней враждебности из-за ее поступков, я все равно не могла бы ей сострадать. Жалко - да, но чтобы я страдала из-за ее страданий, и соответственно хотела помочь, - такого нет. Да меня в ее присутствии просто трясло, хотелось сквозь землю провалиться. Для меня физический страх - это нечто сродни отвращению, когда все мое существо против чего-то протестует.

Глянь вот на этого "пита" :lol: :
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 302#474302
 
Ира, как ни странно, в таких ситуациях нет места эмоциям. Ни положительным, ни отрицательным. страх - это не эмоция, это физиологическая реакция. С этим можно справляться, когда есть цель. Это как - если страшно и хочется бежать - не беги. Потому - все просто.

Чертик, собаку - привет:)
 
А вот и нет. Чтобы описание моей собачьей жизни было полным, надо написать еще о двух собаках в моей жизни. Одна из них научила меня тому, что не все человеческое хорошо для собак. Что мы – разные. А вторая… Вторая, пробегая мимо меня, в мгновение смела часть моей жизни…

Опять детство. Опять мои дворовые собаки, которых так и нельзя было привести домой…

Щенок был крупным, месяцев 10, рыжим. Из тех, про кого говорят: метис овчарки. Осень была жутко дождливой и холодной, под ногами была сплошная грязная чача, холодная вода была везде. Цвет жизни был совершенно серый, серый до полной бесцветности. Щенок болтался на школьном дворе, был мокрым и грязным. У него были длинные ноги и веселые глаза. Он приходил к детям, гуляющим на продленке и играл. Мальчишки норовили его обидеть. А мы, я и пара моих подружек – его спасти… Мы нашли в соседнем общежитии какое-то странное помещение у самой земли. Оно было маленьким, но для будки вполне бы сошло. Мы постелили там стыренное дома одеяло (за что, естественно попало), каждый вечер перед уходом домой отводили туда щена, клали туда еду и закрывали железные дверцы, прижимая их большим камнем… Но, каждое утро двери были приоткрыты и щена там не было. А после уроков мы опять отбивали его у мальчишек. И так продолжалось долго, наверное, месяц. Пес никак не хотел понять, что надо жить в «будке», ждать, когда мы придем и возьмем его гулять и покормим. Пес драл о железо дверей лапы в кровь, но выдирался на улицу… И мы не могли понять, почему? Почему он не понимает, что мы, мы спасаем его от непогоды, от злых мальчишек, от всяких уличных бед, почему он ломится, раздирая лапы, эту грязь и дождь, почему убегает с теплой сухой подстилки и от еды. И от нашей доброты. Через некоторое время неблагодарный щенок начал избегать нас, поджимая хвост обегал нас по большой дуге. А когда нам удавалось поймать его, сопротивлялся и не хотел залезать в «будку»… Была в нас глупая, детская обида… и, почему-то – чувство вины перед псом.

А что это было – я поняла гораздо позже. Я помню до сих пор его сопротивление и его страх перед нами. И, намертво вошло в сознание это чувство вины. За то, что дать ему достойную жизнь – я не могла. Но, я пыталась и лишить его той жизни, в которой мне не было места. Его свободы дворового пса. Возможности найти себе еду. Возможности убежать от опасности. Я до сих пор представляю себе, как было страшно и больно молодой собаке в этой «будке», когда каждый раз он вырывался на волю. Любой ценой. И, поняв это однажды, раз и навсегда есть в моей жизни запрет на полумеры в отношении жизни другого существа. Если взялся – доведи до конца. И – никак иначе.

А вторая собака…

Это было любовью. Четыре года любви, которая была болезнью, гранью безумия, самое яркое, сильное и больное чувство в моей жизни. Нет, не к собаке. Он был на 4 года моложе меня, и он был женат. И было ясно, что разрушать его семью, какой бы она не была – не станем ни я, ни он. Надо было остановиться, закончить эти отношения. И не было сил…

Праздники, особенно те, которые считаются семейными – самое тяжелое время для любовниц…

Новогодняя ночь приближалась. Обычно я старалась в эту ночь уехать из города, на дачу с компанией друзей, костры, шашлыки, елка. В тот год почему-то так случилось, что я осталась в городе. Выпив шампанского с родителями, что-то подняло меня и понесло в город. Веселый, праздничный город, весь в огнях и музыке. Я пошла в город пешком… Мой район был пустым и тихим. Я шла по широкой, ярко освещенной улице, пустой, пронзительно прямой, покрытой легким снежком. Не было никаких следов – ни людей, ни машин. Тонкое, свежее покрывало снега. Улица непременно должна была привести меня в Город. Там было бы легче. Там кончилась бы эта бесконечная, самая одинокая новогодняя ночь в моей жизни. Я куталась в шубу, легкий снег падал на лицо. Улица была уютной, и как нельзя более подходила моему настроению.

Пес появился из-за моей спины бесшумно и неожиданно. Он пронесся мимо меня, почти меня задев. И я видела уже только его сзади – стремительный бег рыжего боксера, прямо по середине проезжей части, целенаправленно убегающий пес. Из ниоткуда – в никуда. На полотне дороги оставались четкие собачьи следы. Я остановилась и проследила взглядом его бег. Улица была прямой и я видела его долго – яркое оранжевое пятно в свете желтых фонарей, на белом снегу. Я оглянулась – не было никого. Только два следа на снегу: мой и собачьих лап. Не было никого… Откуда, куда бежал пес в новогоднюю ночь? А куда я иду? Откуда? Зачем… Ах, да… Я – несчастна, и я иду в Город. Как пес. Который что-то ищет в пустом городе в новогоднюю ночь…

Город встретил меня огнями, музыкой, салютами, пьяными веселыми лицами. Мы погрелись у вечного огня на Марсовом поле, меня угостили шампанским. Мне дарили какие-то шарики. Я безумно устала, не помню, как вернулась домой и легла спать… Мне снился рыжий пес, убегающий по белому снегу, и мне очень надо было его догнать и удержать, потому что я могла дать ему дом и тепло. А ему было не нужно то, что я могла предложить. И он убегал в какую-то свою даль по освещенной улице.
И я уже точно знала, куда мне идти…

Расстаться было трудно. И – просто. Надо было просто перерезать все нити сразу. Это было уже нужно обоим. Просто, каждый не мог сделать это первым… И находил себе оправдание: я не хочу причинить тебе боль. Надо, чтобы решение принял кто-то один. А второй – непременно бы с этим согласился…

Нет… дружбы после любви – не бывает…
 
Ну, с рыжим псом все понятно - синдром петарды. Наверняка он испугался фейерверка и бросился бежать куда глаза глядят. К сожалению, в новогодние праздники очень много таких собак теряется, попадает под машины, в общем, попадают в беду :cry: .
А вот как это - без эмоций? То, что ты делаешь, ты делаешь из каких побуждений? Взялась - из чувства долга? Из чувства вины?
 
Ириш, а какие у тебя побуждения, когда ты непроизвольно протягиваешь руку и поддерживаешь идущего рядом человека, когда он споткнулся?:) Тут всегда (по крайней мере у меня) получается, что особых побуждений-то - нет. Делаешь, потому что делаешь... Ну, начинаешь. А потом думаешь: Господи, во что я ввязалась!:) А отступать уже нельзя. Потому что - падлой будешь последней, и себя не уважать. Так что, эмоции - они потом. Загонишь их куда подальше, и разгребаешь то, чего натворил. :):)
 
Собаки, говорите? :wink:
Мозаика миров
Вся жизнь человека - мозаика миров, куда он попадает и... проходит незаметив, смотрит и забывает, окунается на какое-то время, а потом, уйдя, вспомниает с теплотой и улыбкой, а кто-то живет в этом мире, понимая, что вне его - существование.
Мозаика из спорта, цветоводства, "все для дома и семьи", мир моды, компьютеры, бизнес, кошки, аквариумы, открытки, марки, антиквариат, фотографии, лошади, собаки.... Их тысячи тысяч...
Мой мир, да простят меня софорумцы, с моих трех лет - мир собаки. Тут я лишь в гостях, в гостях у Униты. Этот мир я буду вспоминать с теплотой и улыбкой.
Мир собаки
Сколько я помню себя (и моя ма помнит меня), я всегда просила собаку.
Еженедельный поход на рынок, где был щеняче-котенковый уголок, превлатился для моих родителей в кошмар. "Купи щенка, ну пожалуйста!".
К каждой собаке на поводке я тянула ручонки со словами "Можно погладить?", каждую бездомную псину я умоляла взять домой.
Ника
Крепость пала, когда мне было года 4. Мама, зажмурив глаза, сунула в руки дядьке, хозяину коробки со щенками откуда я минут 30 назад извлекла белого щена с черными пятнами, 5 рублей. Хозяин коробки жизнерадостно спрятал деньги и сказал: "Ваша дочь выбрала девочку".
"Ее зовут Ника!" Так говорила я всем знакомым, кого мы встречали на пути к дому.
В доме появились "кучки" и "лужи". Папа, вернувшись домой, потерял дар речи, что ему было несвойственно.
"Мама, можно я завтра возьму ее в лес?"
"Можно"
Раз в неделю наша семья и мамины родители выбирались в близлежащий лес с надувными матрасами, складными стульями, термосами и вкусными бабушкиными пирожками.
Утром в Никином уголке было пусто: ни щенка, ни матрасика.
"Малыш, ночью Ника попросилась на улицу и убежала. Мы с папой не смогли ее найти" - глаза у мамы были красные. Мы повесили объявления. Мы ее найдем. Целый день я проплакала... А потом еще долго искала ее взглядом среди бродячих собак...
Много лет спустя, мама рассказала мне, что же поизошло той летней ночью. Она проснулась от плача щенка. Ника ползала по полу, ее рвало. У родителей был нулевой ветеринарный опыт и отсутствие друзей-собачников. Они пытались напоить Нику молоком, согреть ее... Но через пару часов она умерла. Хоронили они ее в коробке из-под обуви на пустыре. Могилку копали по очереди маленькой детской лопаткой.
С отцом они договорились, что больше в нашем доме никогда не будет собак.
Чарлик
Осенью того же года маминой сестре на работе подарили щена. Его назвали Чарли. Было принято считать, что это тибетский терьер. :wink:
Чуть вьющаяся седая шерсть, на спинке черное пятно, черные "полустоящие" ухи и белый лоб. Именно от него я впервые почувствовала тот самый непередаваемо нежный запах ЩЕНКА.
Дважды в неделю у меня были "именины сердца" (я это называла именно так), когда мы с бабушкой ездили к Гале и Чарлику.
Все мои мячики были отданы "на растерзанию вандалу" (С). Собака, моя собака!
Игры, его снисхождение к моим тисканьям, его бурная адость при виде меня. Какое счастье!
В холодном декабре 1978 года я попала в инфекционное отделение больницы с "желтухой", она же "болезнь боткина". Каждый вечер Галя привозила Чарлюху запазухой к окнам больницы, чтобы порадовать четырехлетнюю "хозяйку".
А потом опять были именины сердца, гуляния в поле и в лесу, купания в речке.
Жизнь развела нас, когла ему было 5, а мне 9. Встретились мы через 7 лет. Он был уже немощным старчком, плохо слышащим, страдавшим от от ожирения. Оставшиеся 5 лет его жизни мне, уже взрослой, обладавшей собасьим стажем, хотелось поотрывать руки его хозяевам: Гале и ее мужу. Прожил Чарли 17 лет. Спасибо тебе, спутник моего детства, мое самое лучшее лекарство, за то счастье, что ты мне дарил. Я буду всегда помнить тебя летящим в высокой траве, мой тибетский терьер!
Вот такая вот штука, эта жизнь!
После того, как прекратилось мое общение с Чарли, снова началась "старая песня о главном".
Сутки в доме прожил здоровенный кобель колли, которого я притащила домой. Оба мы были мокрые от проливного дождя. Пес носился по улице туда-сюда, а за ним тянулся поводок.
Через 15 минут отец вышел под долждь с кипой объявлений, в которых сообщалось о моей находке.
Я эгоистично надеялась, что хозяева не найдутся. Субботним утром надежды перечеркнул звонок в дверь и щенячье-радостный лай моего "Лесси".

Небольшое отступление: я почему-то осень боюсь огня. Вот этим-то и воспользовался папа: "Зажжешь газ, куплю любую собаку!"
Какой газ!? Я и спичку-то зажечь боялась... Раз за разом я брала коробок, подходила к раковине на кухне и... как только на спичке появлялся огонек, пальцы сами разжимались и спичка падала в раковину. Как ни странно, но газ меня научила зажигать... собака!
:wink:
Продолжение следует...
 
Оль, а в моем рассказе - ни одной грустной истории не было:) Ну, разве история моей несчастной любви и Малышки:). Где ж вы там грустные истории находите-то!!! Все собаки, которые жили в нашей семье - прожили долгую и, надеюсь, счастливую, собачью жизнь. Те собаки, которые зацепили меня и хотели помощи - нашли своих хозяев. И, надеюсь, тоже прожили счастливую собачью жизнь. А то, что они уходят раньше, чем мы... ну, это физиологически-исторический факт. Чего ж тут сделаешь!
Просто, если исчислять жизнь собаками, - получается, что в жизни их много, собак-то. И где ж тут место для грусти?
А представляешь, если итсчислять жизнь - людьми, которых встречал на пути? Даже если только - самыми яркими и сильными воспоминаниями! Вот уж где калейдоскоп получится!!!:)
 
zara написал(а):
Ириш, а какие у тебя побуждения, когда ты непроизвольно протягиваешь руку и поддерживаешь идущего рядом человека, когда он споткнулся?:)
Сострадание (чувство "ах, я падаю"). Кроме того, если этот идущий рядом человек страшен и отвратителен, то я, скорее всего, не поддержу :oops: .
Лиска написал(а):
Оставшиеся 5 лет его жизни мне, уже взрослой, обладавшей собасьим стажем, хотелось поотрывать руки его хозяевам: Гале и ее мужу. Прожил Чарли 17 лет. ..
Из-за ожирения? ИМХО зря ты так. Опять-таки, 17 лет для крупной собаки - это очень много.
 
zara написал(а):
А представляешь, если итсчислять жизнь - людьми, которых встречал на пути? Даже если только - самыми яркими и сильными воспоминаниями! Вот уж где калейдоскоп получится!!!:)

И интересный рассказ :wink:
Лиск, жду продолжения)
 
Лис, безумно интересно!
Эх, девочки, разбередили душу...
Мне сейчас нельзя собаку! У меня кошка! У меня мама с поломанной рукой! У меня 2 лошади и полный бардак в личной жизни!
А мне сегодня снилась шикарная старотипная немка...
 
Эгоистка написал(а):
Из-за ожирения? ИМХО зря ты так. Опять-таки, 17 лет для крупной собаки - это очень много.
Ириш, я как-то до сих пор не удосужилась выяснить, есть ли вообще в природе такая зверюга "Тибетский терьер", а ежели есть, то каковы у него промеры. Мой "тибетский терьер" был около 40 см в холке, т.е. примерно как спаниель.
Помимо ожирения, у пса был еще целый букет внутренних болячек, которые лечились старыми проверенными средствами: стопочкой шикарного коньяка и куском сервилата на закусь :shock:

Девушки, спасибо за то что прочитали, буду писать, как только с головой разберусь. Я сегодня трижды в метро пыталась грохнуться в обморок (т.е. в метро 2 раза, а в аптеке у метро - третьий раз).
Зато, сразу же поумнела и купила себе бутылку нашатыря и упаковку валидола. Эх, мне б поспать...

Таня, ты даже не надейся! :nini: На конюшню я сегодня ЕДУ!!!
 
Госпидяяя... и на хрена мне эта напасть... мало, что две кобылы с придурью, дык в приложение - еще и Лиска в обмороке?! Лис, может, я еще понадеюсь? А то таскай твое тело по манежу... А ты еще и бичем будешь за все цепляться...

Ира, немного рассуждений о сострадании, жалости и страхе:):

Сострадание…
Я патологически не умею сострадать, сочувствовать и жалеть. Главное, смысла в этом не вижу. Впрочем, понимаю, что иногда людям надо использовать кого-то как жилетку для «поныть» и некоторым от этого становится легче. А уж животным это – в принципе не нужно, по определению. Так что, никакого сострадания, а только трезвый (по возможности) расчет. Быстрая оценка ситуации и субъекта: кто, что, почему и что делать – первые шаги. Вторые шаги – это уже с учетом ситуации по первым. Ну, а главное, если субъект – человек, то объяснить ему, в каких моментах он сам дурак и что ему надо исправить самому, если хочет изменить ситуацию. А ежели субъект воспринимать это не хочет – пущай варится в проблеме дальше, значит она его устраивает. Как говорят психиатры: если пришел здоровый человек за помощью – это пациент. Если перед тобой ярко-выраженный, но не опасный для общества, шизик, который помощи не хочет – это вариант нормы!
А если падает грязный и противный – ему ведь можно руку и не подставлять. Он привычный падать, ему эта рука не поможет. Если захочет помощи – сам попросит, хоть взглядом. Просто надо не отводить глаз. Подставить руку – тоже надо со смыслом. Падает зонтик – ты ж поймаешь. А когда контейнер сорвался в пару тонн – точно руку не будешь совать, чтобы поймать.
Опять же, страх. Страх, это физиологическая реакция на опасную ситуацию. Обоснованно в момент возникновения опасности. Если опасности реальной нет – тогда это не страх, а ожидание возможности возникновения опасности. Подготовка организма в такой возможности, скачек адреналина. Так что, использование мной в рассказе про кавказца слова «страх» - это, скорее, смысловое кокетство. От любой собаки указанных пород я подсознательно ожидаю возможной агрессии. И, плюс, не уверена, что справлюсь с ситуацией в случае ее возникновения. Так что, это не страх, а сосредоточенность на объекте и готовность к тому, что ситуация для меня опасная может возникнуть. В любой экстремальной ситуации сосредоточение на объекте обязательно приведет к возникновению контакта с объектом и к обостренному восприятию окружающей обстановки, на уровне подсознания. Скорее начинают работать мозги-чувства, потому быстрее происходит оценка ситуации в каждый момент и способность сделать правильный вывод и выработать правильное поведение для контроля объекта.

Так что, ни страха, ни сострадания в истории с кавказцем не было. Если бы он не пристроился на стоянке, а прошел мимо – фиг бы я им занялась.
 
Да, с размерами тибетского терьера я могла что-то напутать. Но все равно, если при лечении коньяком и сервелатом собака живет 17 лет, то я всерьез задумываюсь: а не перейти ли именно на такое лечение. Потому что Чиф и Фроська, которых аккуратно кормили и при необходимости водили к ветам, оба дожили только до 11. Про кошку на дорогом Хиллсе я вообще молчу. Да и у Мартышки постоянно проблемы с пищеварением, не смотря на все старания.
zara написал(а):
Я патологически не умею сострадать, сочувствовать и жалеть. Главное, смысла в этом не вижу. Впрочем, понимаю, что иногда людям надо использовать кого-то как жилетку для «поныть» и некоторым от этого становится легче. А уж животным это – в принципе не нужно, по определению. Так что, никакого сострадания, а только трезвый (по возможности) расчет. ...
Ну, я люблю поныть. Я думаю, что смысл в сострадании есть. Не напрасно же, когда у кого-нибудь случается горе, ему говорят: соболезную. Горе - это своего рода эмоциональный груз. Иногда он бывает почти непосильным. И когда кто-то проявляет готовность взять часть этого груза на себя и на самом деле разделяет твою боль, то возникает ощущение, что тебе немного легче. Твою ношу облегчили, помогли выжить. Во всяком случае, я сострадаю людям именно в этом смысле. И о таком же сострадании иногда прошу других людей. С животными, конечно, дела обстоят немного по-другому. В данном случае сострадание может выступить для меня побудительным мотивом для помощи. Ведь, в отличие от тебя, я не считаю помощь животным своей обязанностью. У меня нет комплекса вины перед ними. Поэтому мой разум, напротив, говорит мне пройти мимо и не заморачиваться. Но сострадание иногда заставляет страдать вместе со страдающим животным. И именно поэтому хочется ему помочь.
zara написал(а):
А если падает грязный и противный – ему ведь можно руку и не подставлять. Он привычный падать, ему эта рука не поможет. Если захочет помощи – сам попросит, хоть взглядом. Просто надо не отводить глаз.
Вот не факт, что подам, даже если попросит. Хотя вообще-то прецедент был. Подавала. Однако, пожалела почему-то.
zara написал(а):
... использование мной в рассказе про кавказца слова «страх» - это, скорее, смысловое кокетство. От любой собаки указанных пород я подсознательно ожидаю возможной агрессии. И, плюс, не уверена, что справлюсь с ситуацией в случае ее возникновения. Так что, это не страх, а сосредоточенность на объекте и готовность к тому, что ситуация для меня опасная может возникнуть.
Вот, это оно. Именно так я и думала. Такой "страх" и я испытываю, и он не исключает любви.
 
Сверху