Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:Питер-Москва(Горки Ленинские)-Питер

Mielga написал(а):
Отпускница, ты к нам заедешь?
Полинко, заеду!!! Клятвенно обещаю, только если не в выходные. Я с понедельника до четверга в Москве буду.


Последняя порция фоток
Как мы в субботу "купались"
CIMG0247.JPG

CIMG0248.JPG

CIMG0252.JPG

... и мылись
CIMG0257.JPG

CIMG0259.JPG

CIMG0261.JPG
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.

Лис, я у тебя фотки редко вижу, т.к. с работы захожу, а у нас перекрыты многие сайты. Поэтому извини, если глупость спрошу: это кто у вас такой буланый?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.

Буланая текинка Магдалена. Это частная кобылка под своим берейтером. Она достаточно молодая (т.е. до 10 лет). У нее 2 жеребенка: Маргоша (3 года) и Мамчур-Меле(2 года). Ее (жеребую Мамчуром) и Маргошу привезли 3,5 года назад откуда-то из табуна. Везли как-то, мягко говоря, не очень гуманно. После перевозки через год Маруське (дочке) удаляли/вырезали шишку, которая образовалась от удара в "коневозе" и со временем начала расти.
Это так, вкратце.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.

Мысли... мысли...
Стоять в клубе, где проводятся соревнования и не смотреть их - не получается.
Иногда оказываюсь в группе поддержки в других клубах (но это крайне редко).
Задумалась, кони явно делятся на: "конкурных", "выездковых" и "каких-то других: пробеги, вольтижировка, проглука..." Т.е. вот смотришь на лошадь на боевом поле и видишь, как она с удовольствием, честно, идет на препятствие или же выполняет элементы. Или, наоборот, когда одно сплошное "нихачу-нибуду". Явно же, не свое дело конинка делает. :? Жаль, что не всегда хозяин и лошадь сходятся в "специализации", это явно бы улучшило результаты.
Попробуйте-ка, заставьте меня картошку - помидорки с весны (еще когда рассада дома) до осени выращивать... Я еще не так свое "фи" буду высказывать.:twisted: А уж результат... Я помню, меня раз лук попросили посадить... Я честно старалась, вот только ничегошеньки на моей грядке не выросло :(

Результаты... результаты...
Разные тренеры, разные методы. Все хотят результата.
В Гиппомании № 2 (21) 2008 наткнулась на статью М. Кизимова о И. Кизимове.
"... и он (И.Кизимов) умеет делать так, что лошади выступают за пределами, данными им природой, естественных способностей!" Джуди Уэстлейк.
Задумалась. А так ли это хорошо "за пределами"? Долог ли будет результат? Долгим ли будет век этого коня? Не правильнее ли работать "в границах возможностей", а если возможности данного коня низки, то не пора ли заплатить побольше и купить более способного, одаренного, здорового коня?

Работу М. Кизимова вижу регулярно. Результат? Есть результат... :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Ага.. Я вообще перестала понимать, зачем загонять животное в рамки того, что ему неинтересно. Животных - много. Зачем учить чи-хуа-хуа охоте на крыс, если для этого есть той-терьер?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

сложный это вопрос... смотрю я на наш конный спорт Питерский и ужасаюсь... сколько здесь амбиций... я сейчас ушла из одного места, где была всего пару месяцев, потому как не согласна с тем, что можно прыгать на лошади с проблемными ногами... а у хозяйки играют амбиции, она хочет того, что лошади делать тяжело... другой лошади у нее нет, денег на другую тоже нет.. поэтому она будет калечить эту дальше.... жалко … безумно жалко, а поделать ничего не могу… :(

это все прикрывается фразой, что метр прыгнет и корова... :evil:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Аверона написал(а):
это все прикрывается фразой, что метр прыгнет и корова... :evil:

Угу, только корова этот метр прыгнет дай Бог несколько раз за всю жизнь, а лошадь готовят на маршрут, и для многих этот "коровий метр" потом таким боком выходит :evil:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.

Лиска написал(а):
Мысли... мысли...
Стоять в клубе, где проводятся соревнования и не смотреть их - не получается.
Иногда оказываюсь в группе поддержки в других клубах (но это крайне редко).
Задумалась, кони явно делятся на: "конкурных", "выездковых" и "каких-то других: пробеги, вольтижировка, проглука..." Т.е. вот смотришь на лошадь на боевом поле и видишь, как она с удовольствием, честно, идет на препятствие или же выполняет элементы. Или, наоборот, когда одно сплошное "нихачу-нибуду". Явно же, не свое дело конинка делает. :? Жаль, что не всегда хозяин и лошадь сходятся в "специализации", это явно бы улучшило результаты.

Лис, понимаю, что ты хочешь сказать (хотя не смотреть сорвнования можно: я вот 7 лет стою в клубах, где регулярно проводятся сорвнования :wink: ). Но не могу согласиться с твоим выводом о несовпадении "специализации". ИМХО, о специализации можно говорить в реальном большом спорте. Ну так ты и не увидишь прирожденного конкуриста, бегущего не то что БП, а даже и МП. Кстати, есть в мире большого спорта и универсальные лошади (почти все троеборные), но не будем сейчас об этом, т.к. это не тот уровень, который мы обсуждаем :)
Ты ведь смотришь соревнования любителей? Т.е. конкур до 120, надо полагать? А по выездке - юношеские схемы? Так вот, по моему глубокому убеждению, отпрыгать 100-110 и пробежать по любителям может любая верховая лошадь при правильном тренинге (ну, в призы не попадет, но доедет без проблем). Корень проблем, ИМХО, в этом самом тренинге и в том, кто сидит сверху. Это не специализация не совпадает, это всадник ничего не умеет.

UPD Речь идет только о здоровых лошадях, само собой!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.

Gloria написал(а):
Так вот, по моему глубокому убеждению, отпрыгать 100-110 и пробежать по любителям может любая верховая лошадь при правильном тренинге (ну, в призы не попадет, но доедет без проблем). Корень проблем, ИМХО, в этом самом тренинге и в том, кто сидит сверху. Это не специализация не совпадает, это всадник ничего не умеет.

Так как я понимаю речь не о том, что может, а о том - хочет ли. Нет?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Наташа-Аверона, согласна. С таким сложно мириться.
Оль, ППКС

Лена, я ничего не имею против соревнований и их просмотра. Это ж лишний повод встретиться со знакомыми ;)
Да, я говорю про любительский спорт. Вот смотри, ты никогда не видела, как "запихивают" лошадей на препятствие (и дело не в страшном каком-нибудь препятствии)? На любое. Конина истерит, обносит, закидывается, проходит "насквозь"... Да все что угодно. Вот не думаю, что конкур - ее. Либо, действительно, тут вопрос тренинга и/или здоровья. Но ни тренинг, ни здоровье мы, зрители, не видим. Видим то, что на поверхности - нежелание прыгать/бежать езду.

Сядь на Униту и попроси ее элементарную успупку шенкелю. А потом покажи ей палку. Ты увидишь 2х разных лошадей.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Сначала отвечаю Полине, про "не хочет". Так можно далеко зайти :D А хотят ли они, чтобы мы вообще на них ездили верхом?

Лис, разумеется, я видела, как запихивают на препятствия. И как лошади не просто истерят и закидываются, а, извините, писаются от ужаса при виде препятствия :twisted: И слышала по этому поводу комментарии тех тренеров, чьи лошади никогда так себя не ведут... Причина: только и исключительно в неграмотном тренинге и в неправильных действиях сидящего сверху.

Конечно, Унита у тебя делает элементарные вещи, типа уступки. Их делает любая выезженная лошадь, ты же не пиаффэ ее попросила изобразить? А на палку она может реагировать по целому ряду причин (истину ты можешь и не узнать никогда): не учили прыгать в юном возрасте, когда лошадке еще все по кайфу; форсировали при напрыгивании; испугали; надавали по зубам... да мало ли что еще.
Посмотри: на испытаниях молодых лошадей всех без исключения напрыгивают в шпринтгартене. И все прыгают! Да, качество прыжка и способности у всех разные, поэтому по-хорошему в конкур надо отбирать только лучших. Но не лучшие тоже способны ездить по метру, при условии правильной работы.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Так вот, по моему глубокому убеждению, отпрыгать 100-110 и пробежать по любителям может любая верховая лошадь при правильном тренинге (ну, в призы не попадет, но доедет без проблем).

По моему планки должны быть несколько ниже... ) 60-80 для выездковой лошади вполне достаточно... у нас стоит текинец частный... ну вот не любит лошадь прыгать... нет, пару препятсвий раз в месяц он перевалится, но больше сам убьешься и лошадь покалечешь... и вот какой смысл заставлять прыгать таких... так что свой "конкур" он получает ровно раз в месяц для гимнастики )
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Конечно, Унита у тебя делает элементарные вещи, типа уступки. Их делает любая выезженная лошадь, ты же не пиаффэ ее попросила изобразить? А на палку она может реагировать по целому ряду причин (истину ты можешь и не узнать никогда): не учили прыгать в юном возрасте, когда лошадке еще все по кайфу; форсировали при напрыгивании; испугали; надавали по зубам... да мало ли что еще.
Так наоборот, Лена. На элементарные "выездковые" вещи она злится, уши закладывает в "крысу", пытается от повода уйти, вся взвинченная.
А на палку идет сама, считает сама, ноги задирает: тебе остается только сидеть-не падать (ну а мне еще и зажмуривать глаза).
Прежняя хозяйка ни разу не "аццкий спорцмен". Ну и чего кобыль тогда так крючит?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Gloria написал(а):
Конечно, Унита у тебя делает элементарные вещи, типа уступки. Их делает любая выезженная лошадь, ты же не пиаффэ ее попросила изобразить? А на палку она может реагировать по целому ряду причин (истину ты можешь и не узнать никогда): не учили прыгать в юном возрасте, когда лошадке еще все по кайфу; форсировали при напрыгивании; испугали; надавали по зубам... да мало ли что еще.
Так наоборот, Лена. На элементарные "выездковые" вещи она злится, уши закладывает в "крысу", пытается от повода уйти, вся взвинченная.
А на палку идет сама, считает сама, ноги задирает: тебе остается только сидеть-не падать (ну а мне еще и зажмуривать глаза).
Прежняя хозяйка ни разу не "аццкий спорцмен". Ну и чего кобыль тогда так крючит?

Я тебя не правильно поняла :)
Ну так, значит, наоборот: прыжками не доставали особенно, а с выездкой связаны какие-то неприятные воспоминания. Да и лошадь возрастная: очень может быть, что при уступке шенкелю (там же поясница делает специфическое движение) ей просто больно.
Лис, в случаях с возрастными лошадьми все уже вообще непросто, т.к. неизвестна предыстория.

Аверона, ОК, хотя 60 - это вообще не препятствие :D Каждый случай индивидуален: Вы же не знаете, что делали с этим текинцем? Может, при каждом прыжке дергали за зубы? Не каждая лошадь готова это терпеть...

У меня на глазах, можно сказать, в клубе доводили лошадей до того, что они "вставали" и напрочь отказывались прыгать. В том числе, лошадей конкурных линий, с хорошим прыжком... Испортить легко, а вот грамотно подготовить трудно!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лена, тогда что же получается... что добрую половину тренеров к лошадям подпускать нельзя? Я таких 3х знаю. Но лошадей-то истериков (на соревнованиях) гораздо больше!!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Лена, тогда что же получается... что добрую половину тренеров к лошадям подпускать нельзя? Я таких 3х знаю. Но лошадей-то истериков (на соревнованиях) гораздо больше!!!

Именно так и получается.
И добрую половину всадников - тоже. А если, по твоим подсчетам, истерит у вас на соревнованиях больше половины лошадей, то, значит, нельзя подпускать больше, чем половину всадников и тренеров...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Гло, ну, про "половину", я образно сказала. Но на 60-80 это, увы, обычное дело :(

Про тренеров: все знают "плохих дядей/тетей". Вот только... почему-то к этим "бякам" "не зарастет народная тропа". Результат? Есть результат! Прыгает/бежит?! Прекрасно! Сколько это продлится: сезон-два-меньше? Не важно, главное есть результат сейчас. А потом продадим и будет новый хозяин лечить "пулю в голове", оторванные спины и ноги. А мы с "бякой" новую скакалку купим.
Вот после таких и всплывают темы про "ужасы конного спорта". Только нигде, ни на одном форуме не повесят доску позора, мы будем шептаться по раздевалкам, смотреть большими глазами на тренировки и молчать, ибо, некорректно, блин, у него МЕТОДА, а мы - не невзоровцы.
Интересно, я когда-нибудь пойму логику конного мира? ;) :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Сначала отвечаю Полине, про "не хочет". Так можно далеко зайти :D А хотят ли они, чтобы мы вообще на них ездили верхом?

Я знаю нескольких, которые обожают, когда на них ездят верхом и что-то от них просят :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
Сначала отвечаю Полине, про "не хочет". Так можно далеко зайти :D А хотят ли они, чтобы мы вообще на них ездили верхом?

Я знаю нескольких, которые обожают, когда на них ездят верхом и что-то от них просят :)

Полина, тут нужно определиться: мы в принципе говорим обо всех лошадях или о нескольких конкретных? Потому что у каждого из нас найдется по десятку примеров на любое правило (и по тесятку исключений на него же :wink: ), а интересно все же найти более общий ответ, кмк :)
 
Сверху